Головно-правовая квалификация убийства матерью новорожденного ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 16:28, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Убийство матерью.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     Если  новорожденный тотчас после родов  попал в воду, например при родах  в ванне, над ведром с водой, то воздух не успевает попасть в дыхательные  пути, легкие и желудок. Такой труп будет иметь все признаки мертвого рождения. Иногда новорожденного помещают в ограниченное замкнутое пространство - сундук, чемодан, пластмассовый пакет смерть при этом наступает от кислородного голодания.

     Весьма  разнообразны, но встречаются сравнительно редко механические повреждения тупыми предметами и острыми орудиями.

     Изредка встречается закапывание новорожденного в землю, отруби и др. смерть наступает  от асфиксии. Возможно умерщвление  новорожденного путем отравления. В  судебной практике также описаны случаи выбрасывания новорожденных на съедение животным (свиньям) или насекомым (муравьям).

     Иногда  перечисленные действия могут совершаться  по отношению к мертворожденному или нежизнеспособному младенцу.

     Руководствуясь  УК РФ можно выделить три вида детоубийств, так как статья 106 УК РФ включает в себя три обстоятельства, которые при назначении наказания смягчают его и делают состав преступления привилегированным для матерей - детоубийц:

     1. убийство матерью новорожденного  ребенка в процессе или сразу после родов;

     2. убийство матерью новорожденного  ребенка в состоянии психического  расстройства, не исключающего вменяемости;

     3. убийство новорожденного ребенка  в условиях психотравмирующей  ситуации.

     Теперь  рассмотрим данные виды детоубийств:

     1.Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу после родов считается привилегированной причиной в силу того, что физиологический род - это физическое страдание и психическое потрясение для организма женщины и это можно признать смягчающим обстоятельством.

     А. А. Пионтковский, полагал, что «следует рассматривать детоубийство не только как убийство новорожденного после  отделения плода от утробы матери и начала самостоятельной жизни  ребенка, но и убийство, совершенное  во время родов, когда рождающийся  ребенок еще не начал самостоятельной вне утробной жизни (например, нанесение смертельной раны в голову рождающемуся ребенку до того момента, когда он начнет дышать)». Очевидно, что мать, причиняющая смерть рождающемуся ребенку, сознает, что ее действия направлены на лишение жизни человека, а не на прерывание беременности. Такое решение вопроса принципиально правильно, оно способствует усилению уголовно-правовой охраны человеческой жизни.

     При убийстве матерью новорожденного ребенка  понятие новорожденности совпадает с понятием новорожденности, установленной в судебной медицине, т.е. одни сутки, т.к. особое состояние женщины, связано с процессом физиологических родов, учитывается, в течение суток с момента рождения ребенка.

     Итак, убийство матерью новорожденного ребенка в процессе или сразу же после родов означает, что оно совершенно в течение одних суток с момента появления ребенка на свет.

     2. При убийстве матерью новорожденного  ребенка в состоянии психического  расстройства, не исключающее вменяемости,  период новорождения равен одному месяцу. Состояние психического расстройства в этом случае должно быть обусловлено изменениями в организме матери, вызванные родами, которые обуславливают психическое расстройство (депрессивные формы психоза, бред, страх, самообвинение, маниакальное состояние и т.д.). Так например, К, в 18 лет познакомилась с Н. и через некоторое время вступила с ним в интимные отношения. Он вначале обещал на ней жениться, но затем отказался, сославшись на мать. К. хотела сделать аборт, но было уже поздно. Боясь родителей и знакомых стягивала живот, и о ее беременности никто не знал кроме Н. , роды начались когда она была на работе в сельском магазине; она убежала в туалет и там родила ребенка, которого сразу же задушила заранее заготовленной капроновой веревкой, завернула в плащ и оставила там же. Сама вернулась в магазин, ей стало плохо, и она была доставлена в больницу, где в связи с обильным кровотечением быстро установили недавние роды. Так было раскрыто преступление.

     Если  мать будет находиться в таком состоянии с выше одного месяца, то содеянное нельзя квалифицировать по ст. 106 УК РФ, но, принимая во внимание, что данное состояние не позволяло ей полностью отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в виду отклонения от нормального психического состояния, суд должен будет учесть это при назначении наказания.

     3. В соответствии со ст. 106 УК  РФ убийство матерью новорожденного  ребенка может быть совершенно  в условиях психотравмирующей  ситуации, которая характеризуется  эмоциональной напряженностью матери. Такой ситуацией негативного воздействия на психику матери новорожденного ребенка может быть: от признания новорожденного своим ребенком, отказ в предоставлении жилья, отказ отца от регистрации заключения брака. Ряд негативных воздействий на психическое состояние женщины после рождения ребенка в совокупности приводят к аффективному состоянию и поведению женщины и убийству новорожденных. В данном случаи речь идет о совершении убийства новорожденных по педиатрическому критерию, то есть в течении одного месяца со дня рождения. Убийство ребенка в возрасте более одного месяца при аналогичных обстоятельствах нельзя квалифицировать по статье 106 УК РФ. Так же следует отметить, что наличие психотравмирующей ситуации или психического расстройства устанавливается психиатром, который дает заключение по этому поводу.

     Таким образом, мотивы детоубийства - это  обусловленное определенными потребностями  и интересами внутреннее побуждение, вызывающее у лица намерения совершить  преступление. Они тесно связаны  с виной, но не совпадают и не сливаются с ней. Воздействуя на сознание детоубийцы, мотивы формируют направленность воли, обуславливают характер ее действий. Именно в этот момент и возникает связь мотивации и ситуации, ведь мотивы детоубийства тесно связаны с потребностями и интересами, и если мотивы позволяют понять, почему женщина в определенной ситуации совершила данное преступление, то потребности и интересы раскрывают источники побуждения, основу избирательности и направленности поведения личности.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таким образом, можно сделать вывод, что  если ребенка убивают сразу после  рождения, это почти во всех случаях ( и автоматически ) считается для  матери смягчающим обстоятельством, а  то, что она иногда готовится к  этому за много дней до родов, не всегда получает адекватную оценку. В итоге иногда выходит, что новорожденный пользуется меньшей защитой закона, чем другие люди. Преступные матери подвергаются, как правило, сравнительно мягким наказанием. Вместе с тем трудно представить себе более беззащитную жертву, чем новорожденный, и более грубое нарушение «законов» природы, чем его убийство матерью.

     По  моему мнению, чтобы предотвратить  распространенность данного вида преступления было бы целесообразно снизить возраст  за данный вид преступления - убийство матерью новорожденного ребенка до 14 лет, так как многие такие преступления обусловленные привилегированными обстоятельствами (убийство матерью новорожденного ребенка в процессе или сразу после родов; убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости; убийство новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации.) ст. 106 УК РФ совершаемые в возрасте 14-15 лет остаются безнаказанными. Необходимо, чтобы молодые матери совершившие этот вид преступления осознали бы его и не повторили в следующий раз.

     Также стоит сказать, что не только и  не столько плохие материальные условия  толкают человека, тем более женщину, на совершение преступления. Материальный достаток человека складывается из различных  источников. К их числу может быть отнесена и помощь родителей; она очень существенна для молодых людей, которых, как мы уже отмечали выше много среди преступниц. Между тем значительная часть из них к моменту осуждения не имела родителей (40% - мать, 60% - отца) конечно, неверно и без нравственно рассматривать родителей лишь как источник получение средств к существованию. Понятно, что даже взрослые люди нуждаются в родительской психологической помощи, советах. Но, многие молодые люди не могли бы воспользоваться родительской поддержкой, из-за отсутствия родителей, для преступников и преступниц характерно отсутствие доверительных связей с родителями, отчуждение от них, а многие просто ничего не знают о своих родителях, никогда не испытывали родительского попечения.

     Как правило, женщина в тюрьме - уже не представительница прекрасного пола, не всегда она вновь становиться ею и после освобождения от наказания. Очень часто она продолжает существовать на том самом грязном дне, где живут бродяги, попрошайки, алкоголики и где разница между полами почти не ощущается. Мы должны осознавать: когда преступление совершает женщина, общество несет гораздо более ощутимый нравственный ущерб, чем когда это делает мужчина.

     Пока  же отношения общества и его институтам к преступницам почти такое же, как и к преступникам. Вот почему до сих пор не выработаны особые способы и формы предупреждения преступлений со стороны женщин, приобщение к человеческой жизни тех из них, которые выбились из нее. Уголовным наказанием они часто подвергаются без пощады и милосердия, и лишение свободы им назначается свыше десяти лет и правила отбывания ими уголовных наказаний почти такие же, как и для мужчин.

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

     1.Конституция  РФ.- М.:2005г. - 40с.

     2. Уголовный кодекс РФ. - М.:2005 - 280с.

     3. Антонян Ю.М. Преступность среди  женщин. - М.:1992г. - 252с.

     4. Журавлева М.П. Уголовное право.  Особенная часть. - М.:2004г. - 456с.

     5. Игнатова А.Н., Карасикова Ю.А.. Уголовное  право России. Особенная часть. - М.:2005г. - 563с.

     6. Казаченко И.Я. Уголовное право.  Особенная часть. - М.:1999г. - 782с.

     7. Ковалева М.И. Уголовное право.  Особенная часть. - М.: 2000г. - 865с.

     8. Королькова А.Р. Комментарий к  УК РФ. - М.:2003г. - 478с.

     9. Лунев В.В, Юридическая статистика. - М.:2004г. - 534с.

     10. Никулина С.И. Уголовное право.  Особенная часть. - М.:2004г. - 397с.

     11. Тартановская П.Н. Женщины - убийцы. - СПб.: 1902г. - 534с.

Информация о работе Головно-правовая квалификация убийства матерью новорожденного ребенка