Головно-правовая квалификация убийства матерью новорожденного ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 16:28, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Убийство матерью.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

     Л) убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

     М) убийство в целях использование  органов или тканей потерпевшего,

     - наказывается лишением свободы  от 8 до 20 лет либо смертной казнью  или пожизненным лишением свободы.

    Не  может квалифицироваться по ч. 2 ст. 105 УК убийство, совершенное в состоянии  аффекта, также убийство, совершенное  при использовании оружия. Особое внимание следует уделить п. «д» настоящей статьи, так как в судебной практике встречаются случаи, когда матери новорожденных детей, совершают их убийства с особой жестокостью. И психическое состояние матерей - убийц вполне нормальное, и оно не обусловлено смягчающими обстоятельствами ст. 106 УК РФ. В таком случае суд назначает наказание в соответствие со ст. 105 ч. 2 п. «д» УК РФ. Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных двумя и более пунктами часть 2 ст. 105 УК, должно квалифицироваться по всем этим пунктам. Наказание же в таких случаях не должно назначаться по каждому пункту в отдельности, однако при назначении его необходимо учитывать наличие нескольких отягчающих обстоятельств. Особое место отведено в уголовном законе различным видам убийства со смягчающими обстоятельствами. Во-первых, они отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести. Во-вторых, определяющая роль в оценке этих деяний отведена фигуре потерпевшего и дополнительным признакам субъекта преступления и некоторым иным обстоятельствам. Так, при квалификации убийства матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) следует помнить, что ответственность установлена за следующие виды действий: убийство ребенка во время или сразу же после родов; убийство в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства. В первом случае речь идет об убийстве в процессе рождения ребенка (в период отделения ребенка от тела матери и его первого самостоятельного вздоха или сразу после родов; в медицине таким периодом признаются сутки с момента появления ребенка). Во втором случае определяющую роль для квалификации имеет наличие психотравмирующей ситуации (которая может быть результатом поведения медиков, родственников, близких, первичного осмотра ребенка и т.п.) либо психическое расстройство женщины, вызванное объективными и субъективными причинами (некоторые авторы называют один месяц, как максимальный возраст ребенка при таком убийстве). Главное при этом - фигура потерпевшего. Законодатель четко обозначил признаки потерпевшего - только что появившийся на свет ребенок.

     Итак, на основании выше изложенного можно  сказать, что объектом любого убийства всегда является жизнь человека вне  зависимости от его возраста. 

 

      ГЛАВА.2 УБИЙСТВО МАТЕРЬЮ  НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

     Впервые упоминание об убийстве новорожденного ребенка содержалось в Соборном Уложении 1649 года. Многие страны Европы в восемнадцатых -в девятнадцатый  веках отменяли смертную казнь за детоубийство учитывая, что у роженицы появляются изменения в психике. Нельзя сказать, что в России на тот период наметилось тенденция к смягчению наказания за детоубийство. Так, в соответствии с Артикулом воинским Петра I убийство «дитя во младенчестве» относилось к квалифицированным видам и наказывалось смертной казнью. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года смягчало ответственность за убийство незаконно рожденного ребенка матерью «от стыда или страха». Данное положение действовало до 1917 года. Затем в УК РСФСР данный состав преступления, рассматривается в соответствии статьи 103 УК РСФСР как простое убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Впервые в УК РФ 1996 года преступление, - «Убийство матерью новорожденного ребенка», выделено в качестве самостоятельного и привилегированного состава убийства.

     Понятие детоубийство, встречающееся в уголовно-правовой литературе более широкое, чем понятие  убийство матерью новорожденного в  плане настоящей статьи.

     Статья 106 УК РФ звучит так: «убийство матерью  новорожденного ребенка во время  или сразу после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, - наказывается лишением свободы до 5 лет»

     Судя  по санкции, можно утверждать, что законодатель это убийство считает совершенным при смягчающих обстоятельствах, учитывая особое психическое состояние женщины во время или после родов. Однако возможны такие случаи, когда женщина имела умысел на убийство новорожденного и использовала при этом его беспомощное состояние. Вряд ли это можно считать смягчающим обстоятельством при совершении ими убийства. Тем не менее, законодатель подобные случаи считает убийством, предусмотренной ст.106 УК РФ. В таких случаях квалификация убийства по пункту «в» части 2 ст.105 УК РФ, то есть убийство с использованием беспомощного состояния, не производится, а применяется ст.106 УК РФ

     Под объектом преступления, «Убийство матерью  новорожденного ребенка», понимается жизнь новорожденного. При его  убийстве мать не спрашивает: хочет он жить или нет, тем самым она лишает младенца естественного и конституционного права, «права на жизнь». ( ст. 20 К РФ) Это право провозглашается всеми международно-правовыми актами о правах человека и почти всеми конституциями стран мира, как неотъемлемое право человека, охраняемое законом. Следовательно, родившийся ребенок это уже человек, но порой женщины, убивающие своего новорожденного ребенка проявляют, поразительную жестокость. Некоторые их действия заставляют думать о том, что они не воспринимают ребенка в качестве живого существа и тем более как человека, любая связь с ним - физиологическая, психологическая, иная, как бы начисто отрицается. Уже не говоря о том, что у таких женщин полностью отсутствуют материнские чувства и элементарная жалость. Более того, во многих случаях даже проявляется ненависть к ребенку, как к чему-то, что может быть обузой в жизни. Таким образом, потерпевшим от данного вида преступления всегда является новорожденный ребенок. В этой связи необходимо определить, что характеризует новорожденность, так как понятие потерпевшего, новорожденного ребенка, вызывает определенные трудности при уяснении его содержания. Так как УК РФ не содержит данного определения, необходимо обратиться к медицинским критериям «живорождение». Однако и здесь мы не найдем жестких границ, определяющих это состояние ребенка. В педиатрии период рождения определяется одним месяцем, акушерстве - одной неделей, а в судебной медицине - одними сутками. Судебная медицина, новорожденность, измеряет одними сутками, учитывая, что именно в это время возможно наиболее тяжелое состояние женщин, вызванное родовыми муками. Для решения этого вопроса на уголовно - правовом уровне необходимо учитывать состояние матери, обусловленное физическими и психическими свойствами ее организма. Исходя из этого, период новорожденности может быть продлен. Одни авторы полагают, что в этом случае следует пользоваться педиатрическими критериями определения длительности периода новорожденности (он равен одному месяцу). Другие же авторы такой подход считают ошибочным. Период новорожденности зависит не от обстоятельств совершения убийства, а от развития самого ребенка. Под периодом новорожденности понимается первый этап жизни ребенка после рождения, в течении которого происходит приспособление его организма к условиям внешней среды. Для этого периода характерна не устойчивость функций внутренних органов. Длительность периода новорожденности индивидуально и колеблется в пределах нескольких недель, чаще всего в течении трех - четырех недель. У доношенных младенцев этот период короче, чем у недоношенных.

     Объективной стороной данного преступления является убийство матерью новорожденного ребенка, то есть детоубийство. Более полно  объективная сторона убийства матерью новорожденного ребенка будет рассмотрена в третьей главе, так как виды детоубийств это объективная сторона данного преступления.

     С субъективной стороны данное преступление может быть совершено как с  прямым, так и с косвенным умыслом. Это означает, что роженица осознает общественную опасность своего действия (бездействия), предвидит возможность или неизбежность причинения смерти новорожденному ребенку и желает либо сознательно допускает эти действия.

     Сопоставление выборочных данных свидетельствуют о том, что такое распространенное среди женщин преступление как детоубийство, чаще всего совершаются с помощью удушения (руками, веревкой, подушкой, одеялом, шубой и т.д) и утопления ( в реке, колодце, уборной). Не редки случаи, когда ребенка живым зарывают в снег, в навозную кучу, оставляют на морозе, лишают еды. Иногда ребенка убивают ударом по голове тяжелым предметом.

     Так, например, Зина, 16 лет, решив избавиться от своего месячного сына, понесла  его подвал и там убила, ударив головкой о выступ фундамента. Труп, бросила в подвале, не предприняв ни каких мер для сокрытия преступления.

     Надя, 18 лет, родила внебрачного ребенка  в общежитии, когда никого в комнате  не было, сразу же перерезала ему  горло заранее приготовленным ножом. Труп через некоторое время выбросила в кучу мусора. Нож в качестве орудия убийства ребенка используется редко.

     Субъект данного преступления - специальный. Исполнителем данного преступления является только мать новорожденного ребенка, достигшая шестнадцатилетнего возраста. Если непосредственно в лишении жизни новорожденного помимо его матери принимало участие другое лицо (соисполнитель) или участвовали другие лица как организатор, подстрекатель и пособник, то в этом случае содеянное этими лицами следует квалифицировать по ст. 105 УК РФ либо по ст. 33 .(виды соучастников преступления), 34 (ответственность соучастников преступления) и по ст. 105 УК РФ, так как обстоятельства, на основании которых смягчается , ответственность матери относится к ее состоянию и не распространяется на других лиц.

     Также следует отметить, что соучастниками  детоубийц чаще бывают отцы детей, реже сестры, матери, подруги

     Стоит упомянуть, что в юридической  литературе своевременно поставлен  вопрос об ответственности по ст. 106 УК РФ так называемой суррогатной матери, зачатие у которой происходит по средствам имплантации в ее организм оплодотворенной яйцеклетки. Исходя из смысла ст. 106 УК РФ, такая женщина не является субъектом данного вида убийства, что не вполне оправдано. Эта женщина может оказаться в таком же состоянии, как и истинная мать ребенка.

     Для лучшего понимания обстоятельств, которые толкают их на совершение этого преступления необходимо рассмотреть  личность преступницы и факторы, толкающие ее на столь жестокое убийство своего новорожденного ребенка.

     ГЛАВА 3. ВИДЫ ДЕТОУБИЙСТВ

     Как уже упоминалось выше термин «детоубийство» более широкое, чем понятие «убийство  матерью новорожденного ребенка».Детоубийство предполагает, убийство любого ребенка, любым лицом и не только умышленно, но и по неосторожности. Имея в виду условность термина, мы используем его для характеристики умышленного убийства матерью своего новорожденного ребенка. Если руководствоваться учебником судебной медицины, то можно выделить два вида детоубийств, совершаемых матерями - убийцами:

     А) пассивное;

     Б) активное.

     А) Пассивное детоубийство заключается  в оставлении навороженного без  помощи, в результате чего он может  погибнуть от общего охлаждения тела. При исследовании трупа доказательств  этого вида смерти обычно не имеется. Например, новорожденный, оставленный без помощи, может умереть и от голода. Смерть при этом наступает не сразу, а спустя сутки и более. При исследовании трупа в этих случаях обнаруживают его обезвоживание. Признаками оставления без помощи, кроме того, могут быть не перевязанная пуповина, следы крови и большое количество сыровидной смазки на теле. По делу Белоевским районным народным судом Пермской области была осуждена за детоубийство П., 34-х лет, мать двоих детей. Суд установил, что до дня родов П. работала конюхом, ребенка родила на улице при сильном морозе и оставила его на снегу, где он и умер. П. неоднократно предлагалось зарегистрироваться в женской консультации и пойти в декретный отпуск, но она отказывалась делать это, уверяя, что не беременна. По показаниям свидетелей, П. находилась в таком состоянии, что могла оказать ребенку необходимую помощь. Это же подтвердил врач, осматривавший П. в день родов.

     Б) Активное детоубийство предполагает совершение, каких - либо действий по отношению  к новорожденному и осуществляется различными способами. Смерть новорожденного может наступать от механической асфиксии: закрытие наружных отверстий носа и рта (рукой, мягкими предметами), введение в верхние дыхательные пути инородных тел (палец, хлебный мякиш, тряпки, бумага и т.д.), сдавливание шеи рукой, петлей, сдавливание груди и живота. Так например, по приговору Пензенского областного суда, была осуждена А., 22-х лет, за детоубийство. А. тщательно скрывала беременность, а затем, родив ребенка в сарае, задушила его, отнесла на кладбище, зарыла в могилу, но была задержана. Сюда же следует отнести и утопление новорожденного.

Информация о работе Головно-правовая квалификация убийства матерью новорожденного ребенка