Дача и получение взятки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Сегодня коррупция, и, прежде всего, должностная преступность как наиболее опасная ее часть, стали представлять угрозу для российского общества, ослабляя и даже изменяя направления государственного влияния на многие сферы социальной жизни. Коррупция успела «заполнить» освобожденные государством ниши социального управления прежде, чем это смогли сделать институты гражданского общества.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Взяточничество по советскому уголовному праву…………..5
Глава 2. Понятие взяточничества и взятки…………………………….7
Глава 3. Объект и объективная сторона дачи взятки………………....10
Глава 4. Субъект и субъективная сторона взятки……………………..16
Глава 5. Квалифицирующие признаки дачи и получения взятки, освобождение от уголовной ответственности………………………………...18
Заключение………………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

Уголовка курсач.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

            Службой в системе органов  местного самоуправления следует  считать выполнение соответствующих должностных и служебных функций. 

            Непосредственным объектом данных преступлений логично считать нормальную деятельность органов государственной власти или управления, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления. 

            Дополнительным объектом являются  общественные отношения, которые  могут не находиться в плоскости родового объекта (собственность, интересы личности). 

      Необходимым признаком получения и дачи взятки является предмет преступления – взятка. В общем виде взятка – любая незаконная выгода имущественного характера.

      В новом Уголовном Кодексе нет  указаний на необходимость установить обусловленность взяткой использования лицом своих служебных полномочий. Не говорит закон, как и Уголовный Кодекс, и о необходимости предварительного соглашения между взяткодателем и взяткополучателем, так же как и о времени дачи взятки.  

      Объективная сторона дачи взятки заключается  в передаче должностному лицу предмета взятки или в предоставлении ему  выгод имущественного характера  лично или через посредника за выполнение (или невыполнение) последним в интересах взяткодателя действий с использованием своего служебного положения.

      Получить  взятку – это значит принять ее лично или через посредников. Если взятка передана лицу (положена в  его письменный стол, карман его  пальто), это еще не означает что  он принял ее. Если у должностного лица не было умысла на получение взятки, а, обнаружив ее у себя, оно немедленно заявило об этом, вопрос об уголовной ответственности не возникает.

      Если  должностное лицо получает от взяткодателя деньги или иные ценности якобы для  передачи должностному лицу в качестве взятки и, не намереваясь этого сделать, присваивает их, содеянное образует мошенничество (ч. Ст.159 УК РФ).

      В законе исчерпывающе перечислены действия или бездействия, за совершение которых  дается взятка:

      - действия или бездействие, совершение которых входит в служебные полномочия лица;

      - действия, представляющие собой  способствование совершению другими  должностными лицами действий, желательных  для взяткодателя (использование  при этом личных связей должностного  лица не может использоваться как использование своего служебного положения);

      - общее покровительство со стороны  должностного лица;

      - за попустительство по службе.

      Время получения взятки для наличия  состава данного преступления не имеет. Обусловленность взятки использованием служебных полномочий в пользу взяткодателя требуется, и вытекает она из формулировки ст.290 УК, поскольку закон прямо указывает на совершения за взятку действий, находящихся в пределах должностных полномочий виновного, его служебной компетенции. Из этого следует и обратное: взятка-вознаграждение образует данный состав, когда получение незаконного вознаграждения было обусловлено до совершения действия или бездействия в пользу взяткодателя, хотя взятка может быть передана и после выполнения должностным лицом своих действий.

      Не  образует состава получения взятки принятие должностным лицом презентов, подарков, сувениров в связи с  юбилейными датами, награждением государственными наградами, присвоение почетных званий.

      В законе сказано о получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц. Таким образом, преступление налицо и тогда, когда за взятку удовлетворяются как интересы самого взяткодателя, так и тех, кого он представляет (организации, учреждения, близкие лица). Долгое время в связи с нечеткой формулировкой ст.173 УК 1960г. дискуссионным в теории и на практике был вопрос о степени конкретности действий, совершаемых виновным за взятку (Согласно одной позиции состав менялся лишь при совершении за взятку виновным лицом конкретных действий. Другая позиция признавала наличие взяточничества не только в этих случаях, но и когда вознаграждение вручалось за общее благоприятствование и даже «на всякий случай»). Действующий Уголовный Кодекс дает основания полагать, что анализируемый состав предполагает совершение за взятку конкретного действия или бездействия. Даже если она дается за покровительство, то и другое выражается в конкретных формах. 

      Преступление  является оконченным с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки. При отсутствии такого налицо покушение на получение взятки. Взятка может быть получена как до совершения (уклонения) в интересах дающего того или иного действия (взятка-подкуп), так и после того как это действие совершено (взятка-вознаграждение).

      Взятка  может быть получена за совершение (уклонение) определенных действий в  интересах не только взяткодателя, но и иных лиц. 

      Новый Уголовный Кодекс (так же как и  прежний) понятие дачи взятки не раскрывает. Статья 291 УК РФ имеет простую диспозицию, определяя это преступление как дачу взятки должностному лицу как лично, так и через посредника. 

      Объективная сторона в теории уголовного права  обычно излагается более подробно и  состоит она в предоставлении взяткодателем лично или через посредника имущественной выгоды (денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера) должностному лицу за совершение последним действий или бездействия в пользу взяткодателя с использованием своих служебных полномочий.

      Из  содержания ст. 291 УК РФ и сопоставления ее со ст.290 УК РФ следует, что взятка дается должностному лицу за совершение действий или бездействия в пользу дающего. Обычно это интересы самого взяткодателя. Однако нередко взятка вручается для совершения действий в интересах организации (предприятия, учреждения). Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 30.03.1990г. о судебной практике по делам о взяточничестве предлагал следующую рекомендацию относительно квалификации действий участников такой ситуации. Должностное лицо, предложившее подчиненному добиться нужного для организации решения вопроса путем дачи взятки, отвечает как взяткодатель. Подчиненный работник, договорившийся о выполнение за взятку обусловленных действий и вручивший взятку, отвечает как соучастник в даче взятки (Данное разъяснение вызывает существенные возражения. Действия должностного лица, давшего подчиненному указания о передаче взятки, не могут образовать дачу взятки для должностного лица, поскольку взятку передает не он, а подчиненный. Его действия квалифицируются либо как организация дачи взятки, либо как подстрекательство к ее даче – ч.3 ст.33 УК РФ. Действия же подчиненного работника квалифицируются как дача взятки, поскольку назначение передаваемого ему известно, и он, очевидно, полагает, что делается это за действия в пользу организации, где он работает). 

Взятка  передается либо  лично, либо через  посредника. Если взятка передается через посредника, то он подлежит ответственности за пособничество в даче взятки при условии осознания передачи именно взятки за совершение определенных действий. 

По конструкции  состав преступления является формальным. Дача взятки считается оконченным преступлением  с момента ее принятия должностным  лицом. При даче взятки в несколько  приемов передача хотя бы части обусловленной суммы содержит оконченный состав преступления. Когда предлагаемая взятка должностным лицом не принята либо отвергнута, действия взяткодателя следует квалифицировать как покушение на дачу взятки по ст.30, 33, 204 УК РФ.

Взяткодатель  должен отвечать за покушение на дачу взятки и в том случае, если посредник, которому он вручил деньги или иные ценности для передачи должностному лицу в качестве взятки, фактически их присваивает (мнимый, ложный посредник). При этом не имеет значения, называлось ли конкретное должностное лицо, которому предполагалось, передать взятку, или нет.  

Хотя  в законе и не указан корыстный  мотив как обязательный субъективный признак, он вытекает из сути самого преступления. 

Специалисты утверждают, что взяточничество среди должностных преступлений представляет особую трудность при расследовании. Поводы к возбуждению дела о взяточничестве могут быть главным образом пяти видов.

      К сказанному следует добавить, что подкуп руководителей федеральных  казенных предприятий, по долгам которых в соответствии с гражданским законодательством почти во всех случаях отвечает государство, злоупотребления частных нотариусов, на которых возложено исполнение государственных функций, - формально оказались за пределами непосредственной защиты интересов государства и местного самоуправления и иллюзорно воспринимаются как менее опасные. 

Поводы  к возбуждению уголовного дела о взяточничестве:

      - Заявления и письма граждан, в которых они сообщают о фактах взяточничества или о своих подозрениях относительно этого преступления

      - Сообщение учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц, сделанные в письменной форме

Статьи, заметки, письма, опубликованные в печати

      - Явка с повинной. Чаще всего она является поводом для возбуждения уголовного дела

      - Непосредственное обнаружение  органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков взяточничества. 

      Провокация взятки либо коммерческого подкупа (с целью шантажа), а также подкуп свидетелей, потерпевших, экспертов и переводчиков отнесены российским законодателем к числу преступлений против правосудия, но они, несомненно имеют коррупционную природу, а, следовательно, могли бы быть отнесены к должностным преступлениям.

 

Глава 4. Субъект и субъективная сторона дачи и получения взятки. 

Субъективная  сторона получения взятки характеризуется  прямым умыслом. Виновное лицо осознает, что получает незаконную имущественную  выгоду (взятку), за совершение действий или бездействий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, либо воздействует на других лиц, либо оказывает взяткодателю покровительство или попустительство с использованием своих должностных полномочий, и желает получить взятку.

Взятка  должна быть вручена только должностному лицу. По этому признаку от дачи взятки следует отграничивать преступления, предусмотренные ст.184 (Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов) и ст.204 (Коммерческий подкуп) УК РФ.  

Субъективная  сторона дачи взятки характеризуется только прямым умыслом. При этом виновный осознает, что он передает взятку или предоставляет иную незаконную имущественную выгоду должностному лицу за совершение в его пользу действий или бездействия с использованием служебных полномочий, и желает передать должностному лицу взятку. В ситуации, когда кто-то передающий, к примеру, денежную сумму, должностному лицу, убежден, что тот имеет на это законное право (например в форме штрафа), состав данного преступления отсутствует. Закон не связывает ответственность с определенными мотивами, и на квалификацию их наличие не влияет. 

Субъектом получения взятки может быть только должностное лицо. Известные сложности  возникают при признании взяткодателями врачей, преподавателей, воспитателей государственных или муниципальных лечебных и образовательных учреждений соответственно. Указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.290 УК РФ лишь при условии, что они выполняли организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности. 

Субъект дачи взятки – должностное или  частное лицо, которое добивается желаемых преимуществ для себя, своих  родных, знакомых.

 

Глава 5. Квалифицирующие  признаки дачи и получения  взятки,                          освобождение от уголовной  ответственности. 

      Квалифицированный вид получения взятки – получение  взятки за незаконные действия. Этот признак  повышает опасность преступления за счет того, что виновный получает взятку за действия или бездействие которые  сами по себе являются незаконными  и должны быть пресечены.

      Суть  этого признака может выражаться двояко:

      - взятка получается виновным за  неправомерные действия, не составляющие  преступления (внеочередное неосновательное  предоставление квартиры, сокрытие  прогулов);

      - за взятку виновный совершает преступные  действия (служебный подлог, сокрытие преступления).

Информация о работе Дача и получение взятки