Дача и получение взятки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Сегодня коррупция, и, прежде всего, должностная преступность как наиболее опасная ее часть, стали представлять угрозу для российского общества, ослабляя и даже изменяя направления государственного влияния на многие сферы социальной жизни. Коррупция успела «заполнить» освобожденные государством ниши социального управления прежде, чем это смогли сделать институты гражданского общества.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Взяточничество по советскому уголовному праву…………..5
Глава 2. Понятие взяточничества и взятки…………………………….7
Глава 3. Объект и объективная сторона дачи взятки………………....10
Глава 4. Субъект и субъективная сторона взятки……………………..16
Глава 5. Квалифицирующие признаки дачи и получения взятки, освобождение от уголовной ответственности………………………………...18
Заключение………………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

Уголовка курсач.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

      План 

      Введение………………………………………………………………….3 

      Глава 1. Взяточничество по советскому уголовному праву…………..5  

      Глава 2. Понятие взяточничества и взятки…………………………….7 

      Глава 3. Объект и объективная сторона дачи взятки………………....10 

      Глава 4. Субъект и субъективная сторона взятки……………………..16 

      Глава 5. Квалифицирующие признаки дачи и  получения взятки,                          освобождение от уголовной ответственности………………………………...18 

      Заключение………………………………………………………………..21

 

       Введение

           

      Актуальность  работы. В период коренной перестройки всех сфер жизни нашего общества, построения демократического правового государства, становления и развития рыночной экономики весьма важная роль принадлежит органам государственной власти, а также органам местного самоуправления. От четкости функционирования государственной службы, честности и ответственности ее работников во многом зависит решение крупномасштабных задач, стоящих перед обществом и государством. Между тем в силу ряда причин во властные структуры и в государственную службу все активнее проникает организованная и профессиональная преступность. Ряд работников этих органов и служб поражены коррупцией, взяточничеством, протекционизмом и другими негативными явлениями, нарушающими их нормальную деятельность, подрывающими их авторитет в глазах общества. В 1999 году в России было зарегистрировано немногим более 20000 должностных преступлений в государственной и негосударственной сферах, в том числе 6871 факт взяточничества. 

      Однако  должностная преступность появилась  не в наши дни.     

      Дошедшие  до нас правовые памятники цивилизации  позволяют заключить, что должностная преступность - ровесник человечества. Распространенность и общественная опасность этого явления скачкообразно возрастают в периоды крупных социальных потрясений, нередко сопровождающихся почти полным уничтожением законности и одновременным ростом зависимости населения от произвола чиновников. Современная Россия – не исключение.     

      Ранние  упоминания о коррупции, «поразившей» государственную службу, можно обнаружить еще в архивах  Древнего  Вавилона, сформировавшихся по меньшей мере 4500 лет назад. Разумно предположить, что зарождение коррупции как социального явления объективно связано с первоначальной узурпацией права управлять людьми и общим имуществом, имевшей место задолго до возникновения государственности. Сам термин «коррупция» применительно к его социальному значению начинает употребляться еще в античный период.     

      Сегодня коррупция, и, прежде всего, должностная  преступность как наиболее опасная  ее часть, стали представлять угрозу для российского общества, ослабляя и даже изменяя направления государственного влияния на многие сферы социальной жизни. Коррупция успела «заполнить» освобожденные государством ниши социального управления прежде, чем это смогли сделать институты гражданского общества.     

      Наиболее  простое определение коррупции  или должностных преступлений - подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей вообще.    

      ЦЕЛЬ  данной работы – раскрыть содержание взяточничества в соответствии с современным российским законодательством.      
Глава 1. Взяточничество по советскому уголовному праву

           

      Процесс создания нового уголовного законодательства после Октябрьского переворота начался в 1917 году, причем не с создания крупных кодификационных актов, а с принятия отдельных актов, устанавливающих уголовную ответственность за наиболее опасные для нового строя нарушения. В частности, уголовно-правовые нормы о взяточничестве содержались в декрете СНК от 8 мая 1918 года.1     

      Однако, советская социалистическая уголовная  доктрина, хотя и содержала определенные санкции за получение и дачу взяток, серьезными их не считала. Но состав таких преступлений все же выделялся законодателем.                                                   

      В Особенной части Уголовного кодекса  РСФСР 1960 г. нормы, предусматривающие  ответственность за данные должностные  преступления, были сосредоточены в  специальной главе ХУ1 «Должностные преступления» (ст.ст.170-175).     

      Объектом  должностного преступления являлась правильная, отвечающая интересам государства  и граждан работа государственного аппарата.          

      Непосредственным  объектом данных должностных преступлений было принято считать определенные виды правильной деятельности различных звеньев государственного аппарата.     

      Так, при даче или получении взятки, т.е. злоупотреблении должностным  положением непосредственным объектом могла быть, например, правильная деятельность конкретного звена государственного аппарата по охране прав и свобод граждан или по обеспечению имущественных или других интересов государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций.     

      С объективной стороны дача и получение  взятки могли быть совершены только путем действия должностного лица.                                                   

      Обязательным  признаком объективной стороны  данного вида должностных преступлений являлось то обстоятельство, что деяние могло быть совершено должностным лицом только в связи со своим служебным положением.     

      С субъективной стороны данный вид  преступлений мог быть совершен только умышленно.

      Понятие «должностное лицо» было сформулировано в применении к ст. 170 УК РСФСР 1960 г., согласно которому под должностными лицами понимались лица, постоянно или временно осуществляющие функции представителей власти, а также занимающие постоянно или временно в государственных или общественных организациях или на предприятиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей или выполняющие такие обязанности в указанных учреждениях, организациях и на предприятиях по специальному полномочию.     

      В период существования СССР были привлечены к ответственности и осуждены некоторые должностные лица, занимавшие весьма высокие государственные посты, например, зам. Министра хлопкоочистительной промышленности одной из союзных республик. В преступной деятельности осужденных, как правило, сочетались взяточничество, должностные злоупотребления, хищения имущества в крупных и особо крупных размерах. 

 

      

      Глава 2. Понятие взяточничества и взятки. 

      Получение взятки – самое тяжкое из группы преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Его особая опасность в том, что должностное лицо, используя свои служебные полномочия, подрывает престиж работников государственной власти, государственных служащих, органов власти и управления, создает у многих людей впечатление о том, что все их желания и, прежде всего те, для удовлетворения которых нет оснований, могут быть удовлетворены за мзду, превращает занимаемую должность в предмет купли-продажи.

      Коррупционера  С.В.Максимов определяет как лицо, занимающее государственную должность, служащий государственного или муниципального органа, учреждения или организации либо негосударственной (не являющейся муниципальной) организации, способный нести юридическую ответственность за дачу или получение взятки, признанный виновным в совершении данного правонарушения на основании судебного решения или в ином установленном законом порядке2.

      Должностными  лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а так же в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации3.

      Под лицами, занимающими государственные  должности Российской Федерации  понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для  непосредственного исполнения полномочий государственных органов4.

      Под лицами, занимающими государственные  должности субъектов Российской Федерации понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями  или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов5.

      Содержание  и формы взятки разъяснялись в  неотмененном постановлении Пленума  Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о взяточничестве» от 30 марта 1990г. Суть ее составляют деньги или ценные бумаги, валюта( наиболее часто), дорогостоящие вещи, имущество(мебельные гарнитуры, оборудование кухни), импортная аудио-видеотехника, автомашины, антикварные и коллекционные предметы.

      Другую  форму взятки составляют выгоды имущественного характера, оказываемые виновному безвозмездно, услуги, подлежащие оплате( предоставление санаторных и туристических путевок, круизов, проездных билетов на различные виды транспорта, производство ремонтных, реставрационных, строительных работ).

      Безвозмездность получения взятки может быть полной и частичной( получение ценной вещи за бесценок, по значительно меньшей стоимости чем действительная).

      В современных условиях выявились  новые предметы взяточничества: приобретение или аренда помещений или квартир, дачных участков, перевод денежных средств с банковских счетов в наличные, приватизация предприятий, торговых организаций.

      Претерпели  изменения и формы взяток. За совершение должностными лицами должностными лицами в пользу взяткодателя им открывают счета в зарубежных банках, приобретают на их имя или на имя близких им людей недвижимость, как в России, так и за рубежом, организуются престижные выезды в качестве «специалистов», «консультантов» и т.п. с выдачей крупных сумм в валюте.

      Существует  две основные формы получения  взятки: открытая и завуалированная. Открытая – взяткодатель лично или через посредника непосредственно передает взяткополучателю предмет взятки. Завуалированная как правило облекается во внешне законные формы( совместительство, выплаты по договору или соглашению, премии(работа не выполнялась, для премий не было оснований)).

      Взяточничество  имеет ряд характерных признаков. Основные из них:                         

      - непосредственное нанесение ущерба авторитету или иным охраняемым законом интересам государственной власти или местного самоуправления, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях;

      - незаконный (противоправный) характер получаемых государственным (муниципальным) служащим или иным публичным служащим коммерческой или иной организации благ (имущества, услуг или льгот);

      - использование виновным своего статуса (служебного положения) вопреки интересам публичной власти или службы;

      - наличие у виновного умысла на совершение действий, объективно причиняющих ущерб охраняемым законом интересам власти или службы;

      - наличие у виновного корыстной или иной личной заинтересованности. 
 
 
 
 
 

      Глава 3. Объект и объективная  сторона дачи и  получения взятки. 

      Родовой объект данных преступлений можно определить как совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную и законную деятельность органов власти. По существу об этом же говорилось и в УК 1960 г. Эти преступления посягают на функционирование и престиж органов государственной службы, на интересы государственной службы и ее деятельность. Под интересами государственной службы понимается объем обязанностей лица, вытекающий из соответствующих нормативных актов и трудовых договоров с государственными органами, органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, деятельность которых не противоречит закону.

Информация о работе Дача и получение взятки