Ярославская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 08:56, реферат

Описание работы

Ярославская область расположена на территории Восточно-Европейской равнины. Ее площадь - около 36 тысяч кв.км. Местность, в основном, равнинная, с большим количеством болот. Здесь находятся Ярославо-Костромская, Ростовская и Молого-Шекснинская низины, Угличская и Даниловская возвышенности. Ярославская область богата лесами, они занимают почти половину ее территории.

Файлы: 1 файл

ярославская оласть.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

   Еще одна жемчужина «Золотого кольца» России — древний Углич. Это небольшой тихий старинный русский город. Он расположен на берегу реки Волги, как раз в том месте, где она делает крутой изгиб, который когда-то назывался «Угилец» или «Углич». Может быть, поэтому город носит такое название. Согласно другой версии, на этом месте в древности выжигали уголь. Имя города вызывает воспоминания о трагической истории XVI века, связанной с убийством сына Ивана Грозного — царевича Димитрия, воспроизведенной А. С. Пушкиным в драме «Борис Годунов». Свидетели больших исторических событий и перемен — памятники архитектуры XVII—XVIII вв., сохранившиеся до наших дней, — могут поведать нам о далеком прошлом города. Это, прежде всего Угличский Кремль, находящийся в центре города, территория которого с севера ограничена Волгой, а с востока и запада Каменным ручьем и рекой Щелковкой. Здесь среди буйной зелени стоят «Палаты царевича Димитрия» (XV век); церковь Димитрия на «крови» (XVII век) — на месте его гибели; Спасо-Преображенский собор (XVIII век) и другие сооружения. Уникальные памятники зодчества можно увидеть и в других районах города. Для многих туристов, плывущих по Волге, Углич — первый город, который оставляет наиболее сильное впечатление от сочетания красоты волжского пейзажа с удивительными сооружениями древнего зодчества.

   Переславль-Залесский основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как крепость, защищавшая границы Ростово-Суздальского княжества. В 1175—1302 годах Переславль является центром Переславского княжества, затем — входит в состав Московского. Немногие города имеют такое количество памятников археологии, архитектуры и искусства, каким обладает Переславль. Переславль — колыбель русского флота. В 1688—1693 годах на Плещеевом озере Петром I была построена «потешная флотилия» — первый учебный отряд русского флота. На том месте, где создавалась флотилия, открыт музей-усадьба «Ботик».

Народное  творчество

   Ярославль  - это центр ювелирного искусства  и мастерства. Жемчужиной традиционных художественных ремесел Ярославского края является знаменитая ростовская финифть.           Мастерство русских ювелиров развивают на предприятии «Русские ремесла» и в мастерских Н. Балмасова и Н. Нужина. Традиции иконописи творчески поддерживают в школах Н. Сорокина и «Ярославская икона» Н. Мухина. Н. Мухин расписывал церкви в США, Японии, на Мальте и храм Христа Спасителя в Москве.

   Широко  известны и ярославские льняные  полотна, некогда вывозимые в  Европу, переславское шитье, угличские  куклы.

Основные  виды и направления туризма

      Спортивный туризм:

   Спортивный  туризм, который в России принято  называть активным туризмом, включает  походы по маршрутам определенной  категории сложности и соревнования  по технике туризма. Он нацелен  на повышение мастерства туристов, совершенствование маршрутов, отработку различных приемов страховки и освоение новых видов снаряжения. Как и в спорте, в активном туризме существуют ступени (разряды) и звание мастера спорта.    Сложность похода определяется категорией сложности маршрута. В настоящее время к активным видам туризма относят пешеходный, лыжный, водный, велосипедный, горный, конный, авто- и мототуризм. Самые массовые из них - пеший, водный, горный и лыжный.  Наиболее динамично развиваются горный и водный туризм. Спортивный туризм – это, прежде всего, средство повышения мастерства туриста и серьезная физическая нагрузка.

   В Ярославле  проблеме физического воспитания  детей и молодежи уделяется  пристальное внимание. Работа по  улучшению здоровья и физического  состояния детей и молодежи основывается на комплексном программно-целевом подходе. С 2006 г. последовательно реализуются городские целевые программы по развитию физической культуры и спорта. В рамках программной деятельности были открыты 8 физкультурно-оздоровительных комплексов, 2 крытых катка с искусственным льдом, легкоатлетический манеж, 12 мини-футбольных полей с искусственным покрытием, проводится реконструкция дворца спорта «Автодизель» и стадиона «Шинник».

   В Ярославле постоянно проводятся всевозможные спортивные мероприятия по шорт-треку и биатлону, художественной гимнастике, восточным единоборствам, спортивным танцам, легкой атлетике, лыжам, баскетболу, волейболу и другим видам спорта.

Удачные выступления  и постоянно растущий уровень  подготовки ярославских спортсменов связаны и с тем, что по статистике каким-либо спортом в Ярославле занимается каждый пятый житель, не считая тех, кто просто увлекается им.

       Детский туризм:

   Детский  и молодежный отдых представлен  экскурсионно-познавательным, оздоровительным и экстремальным туризмом. Молодежные и детские группы составляют до 80% всех клиентов компаний по внутреннему туризму.

   Детско-юношеский  и молодежный туризм - важный способ  передачи новому поколению накопленного  человечеством жизненного опыта  и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности.

   Город  Ярославль, а также Ярославская  область обладает высоким потенциалом  для развития данного вида туризма. Город имеет отличную базу для организации отдыха детей и молодежи, это и уютные недорогие кафе для полноценного 3-х разового питания, комфортабельные гостиницы, развлекательные и досуговые предприятия, организующие отдых детей.

   В музеях города разработано огромное количество разнообразных интерактивных программ для детей и молодёжи. Туристические фирмы предлагают программы отдыха продолжительностью от 1 до 7 дней. Различные экскурсионные программы можно разнообразить катанием на лошадях, как в каретах так и верхом, попробовать свои силы во всевозможных мастер – классах: ковки, лозоплетения, резьбы по дереву, уникального эмальерного искусства и многих других. Сходить в пять различных театров, в том числе и самый первый русский театр им. Ф.Волкова и посмотреть спектакли на любой вкус, посетить зоопарк, покататься на детской железной дороге и многое другое.

К 1000-летию города открыто уже много объектов детско-юношеского туризма: это и Ярославская Детская  Железная Дорога, Ярославский Зоопарк, Ярославский Дельфинарий, музей «Мой любимый Мишка». По проекту архитектора Антонины Мишиной, на углу ул. Б. Октябрьская и Чайковского строиться культурно-образовательный центр, который будет вмещать в себя: планетарий, обсерваторию, музей космонавтики и учебные классы.

Все это позволяет  с уверенностью говорить о том, что  в городе активно развивается  детско-юношеский туризм. Поэтому  следует ожидать, что вовлечение подростков и молодых людей в  занятия туризмом с раннего возраста, показ молодым людям лучших образцов туристского продукта в момент высокой эмоциональной восприимчивости, свойственной юному возрасту, приведет и к увеличению их потребности в туристских поездках и путешествиях в более зрелом возрасте. Кроме того, развитие детского туризма должно привести и к увеличению числа молодых людей, решивших сделать туризм своей основной профессией.

      Познавательный туризм:

   Культурно-познавательный, или экскурсионный, туризм представляет  собой путешествия и поездки  с познавательными целями. Экскурсии развивают интеллект, расширяют кругозор и развлекают. Наибольшее развитие этот вид туризма получил в Центральной России и северо-западном регионе, где сосредоточены основные достопримечательности нашей страны. Одной из разновидностей познавательного туризма является автотуризм, расширяющий возможности для знакомства со страной. Основные экскурсионные центры России - Москва с величественным архитектурным ансамблем Кремля, дворцовый Санкт-Петербург, древние города Золотого кольца - знают во всем мире. Помимо них есть еще и другие уникальные места и достопримечательности, посетив которые каждый россиянин или иностранец получит новые незабываемые впечатления.

   "Золотым  кольцом России" называют кольцо  древнерусских городов, которое  очерчивают на северо-востоке города: Сергиев Посад, Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Углич, Кострома, Суздаль, Владимир и другие. Десятки памятников архитектуры, культуры и истории XII-XVII вв. доносят до туристов колорит Древней Руси. Ряд из них - ансамбль Троице-Сергиевой лавры, шедевры белокаменной архитектуры Владимира и Суздаля - включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Города Золотого кольца привлекательны и изделиями старинных русских народных промыслов. Десятки и даже сотни лет неизменны традиции росписи подносов из Жостова и лаковых шкатулок Палеха. О русском быте расскажет Музей деревянного зодчества и крестьянского быта в Суздале. Есть еще и Малое Золотое кольцо - оно включает в себя историко-культурные памятники Владимирской области, среди которых уникальное творение древнерусских зодчих - белоснежный храм Покрова на Нерли.

   Рынок  познавательного туризма достаточно  широк. Он в меньшей степени  зависит от возрастной принадлежности  туристов, в большей от круга  его интересов. Интересовать человека  может многое, в особенности что-то непривычное и необычное.

В Ярославле  культурно-познавательный туризм самое  популярное направление среди туристов.

    Первое  что стоит посмотреть в городе  это его центр. Это целый  архитектурный ансамбль состоящий  из построек 17-18 века и современных строений. В Ярославле есть свой Арбат улица Кирова, на которой расположена масса магазинчиков и кафе. С улицы Кирова можно легко попасть на Волжскую набережную это еще одна достопримечательность Ярославля. В центре же сосредоточена большая часть музеев и развлекательных клубов и музыкальных кафе. А если вы поклонник серьезной музыки посетите ярославскую филармонии или джазовый центр – получите массу положительных эмоций. Есть места очень красивые, расположенные на окраине города. Например,     Карабиха родина поэта Николая Некрасова. Ежегодно в его музее-усадьбе проводится фестиваль поэзии. Ярославский зоопарк, открытый два года назад, расположен в Заволжском районе города. Если вы путешествуете с детьми, обязательно его посетите.

      Деловой туризм:

   Деловой  туризм (Business Travel) - наиболее быстро  развивающееся направление современного  туризма. Деловой туризм - это  и поездки на выставки и  конференции и т.д., для других - это совмещение «приятного с  полезным», когда удается провести и деловые переговоры и отдохнуть в новых местах. Business - туры принято делить в зависимости от целей и пакета востребованных услуг на несколько видов. Это собственно индивидуальные деловые поездки, на долю которых в среднем в мире приходится 70-78% от общего объема деловых поездок; участие в конференциях и семинарах (12-14%); посещение выставок (10-12%). Примерно по 3% составляют конгрессные туры и инсентив-туризм. Все виды деловых поездок могут тесно переплетаться между собой, как, например, выставочно - конгрессные и инсентив- поездки. Обычно насыщенная деловая часть сочетается с экскурсионной программой. В программу конференций, семинаров, как правило, входят обзорные и тематические экскурсии, посещение музеев и достопримечательностей. Организация деловой поездки обеспечивает приток свежих идей для развития бизнеса. 

     Деловой  туризм в Ярославле занимает  одно из главных мест в сфере  туристической индустрии. Наш  город имеет широкие возможности  формирования туристической программы,  сопутствующей деловой программе. Сильными сторонами и преимуществами города являются:

— высокий научный  потенциал, что имеет весомое  значение при выборе места проведения встреч международных ассоциаций;

— высокий уровень  развития банковского сектора и  сектора страховых услуг, что важно для развития делового сотрудничества, в том числе зарубежными партнерами;

— развитие ярмарочно- выставочной деятельности, выделение  приоритетных направлений ее развития, развитие выставочной инфраструктуры; — реализация различных стратегических проектов, затрагивающих, в том числе, развитие инфраструктуры конгрессной деятельности;

— возросший  интерес к проблемам делового и конгрессного туризма в городе.

      Паломнический туризм:

   Ярославия  – уникальная по красоте древняя  русская земля. Недаром именно она стала родиной святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского, святого праведного воина, непобедимого адмирала Феодора Ушакова, преподобного Серафима Вырицкого и многих других святых угодников Божиих. Здесь повсюду сохранились следы их великих деяний. На Ярославской земле многое создавалось трудами тысяч и тысяч людей, их молитвами и их безграничной любовью к своему земному и Небесному Отечеству. Отблески этой любви до сих пор не потеряли своей силы и своего действия.

   Практически  каждый день в епархии отмечен  праздничными воспоминаниями событий  её истории и святых. Более  200 подвижников веры и благочестия,  святителей, мучеников и преподобных  составляют собор Ростово-Ярославских  святых.

   Мы гордимся, тем, что в XVII веке Ярославль стал местом сбора сил народного ополчения, полное обеспечение которого легло на плечи местного населения, в частности ярославских купцов. Они в полной мере еще в XVII веке ощутили «социальную ответственность бизнеса», как бы мы могли сказать сегодня. Каждый своим долгом считал отдать вклад ради спасения Отечества от иноплеменников.

   Церковь  всегда была и остается со  своим народом, каждый раз являясь  объединяющим силой  в дни  тяжких испытаний, перед лицом  смертельной опасности, когда надеяться можно только на Бога. Помолившись у святынь Ярославских, ополчение отправилось на Москву, остановившись в древнем Борисоглебском монастыре и  получив благословение преподобного Иринарха Затворника. Освобождение Русской земли осенялось чудотворной Казанской иконой Божией Матери день памяти которой – 4 ноября – ныне стал общенациональным праздником.

Информация о работе Ярославская область