Этнокультурный туризм на примере Сахалинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в нашей курсовой работе является организация обслуживания клиентов в коллективных транспортных средствах.
Предметом исследования являются: морские, речные, железнодорожные, автобусные путешествия и перевозка туристов воздушным транспортом, а также организация транспортных услуг в гостиничных и туристских комплексах.
Целью данного исследования является общая характеристика туристских перевозок.
Для достижения цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи: 1) рассмотреть особенности различных видов перевозок в туризме; 2) изучить некоторые аспекты транспортного обслуживания туристов; 3) дать характеристику классификации транспортных услуг; 4) оценить перспективы развития автотуризма в Липецкой области.

Файлы: 1 файл

Конечная курсовая.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

В целом оценка привлекательности основных транспортных средств для международных туристских путешествий по десятибалльному рейтингу приведена в таблице 1 (в таблице приведены средние данные за 2008-2010гг).

 

 

Таблица 1

Рейтинг привлекательности  транспортных средств

Критерии оценки

Виды транспортных средств

 

Речные

Морские

Железно-дорожный

Автобус

Легковой автомобиль

Самолет

1.Безопасность  движения

7

5

7

4

5

7

2. Экологическая  безопасность

6

5

7

5

6

8

3. Стоимость  перевозки

8

5

9

8

2

1

4. Эксплуатацион.  скорость

1

2

7

4

6

10

5. Мобильность

1

1

1

8

10

6

6. Возможность  остановки по пути следования  по желанию туристов

2

1

2

8

10

1

7. Возможность длительного жизнеобеспечения в пути

8

10

6

3

2

5

8. Вместимость

7

10

7

4

1

7

9. Удельные капитальные  затраты

2

1

3

8

10

2

10. Уровень комфорта

8

10

3

4

4

7

Всего баллов

50

50

52

56

56

54


 

Наибольшей популярностью пользуются автобусные, авиационные и железнодорожные путешествия (около 88% от общего объема транспортных путешествий).

Наиболее мобильный вид транспорта – автобус и легковой автомобиль используются как на самостоятельном маршруте, так и виде трансферного транспорта по доставке туристов из аэропорта (вокзала) в гостиницу и обратно.

Вывод по 2 главе. Следуя из всего вышесказанного в главе, можно сделать вывод, что организация перевозочного процесса объединяет целый комплекс мероприятий: от выбора типа транспортного средства и маркетинга перевозки, до обеспечения безопасности движения, контроля и устранения сбоев при транспортировке.

Следует отметить, что качественные транспортные услуги должны быть реализованы так, чтобы с минимальными затратами были удовлетворены все требования заказчика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Перспективы развития

автотуризма в Липецкой области

Липецкая область расположена на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности в лесостепной зоне бассейна Верхнего Дона. Область была образована 6 января 1954 г. из окраинных районов Рязанской, Воронежской, Курской и Орловской областей.  

Рекреационный потенциал Липецкой области предоставляет жителям и гостям отличные возможности для отдыха, туризма, лечения, спортивного рыболовства и охоты. По своим уникальным объектам историко-культурного значения Липецкая область может стать не только объектом регионального экскурсионного туризма, но и межрегионального и международного туризма. Общее число объектов культурного наследия, состоящих на государственной охране и вновь выявленных, составляет более 3 тысяч, в том числе – 42 памятника федерального значения. Среди объектов культурного наследия большую часть составляют   памятники археологии, городские и сельские храмы (среди них присутствуют архитектурные творения знаменитых зодчих), ансамбли монастырей, бывшие дворянские усадьбы, памятниками истории, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей России.

Обязательным  условием развития автомобильного туризма  является наличие разветвленной  сети автодорог, достаточный уровень развития придорожной туристской инфраструктуры, наличие множества объектов туристского показа, высокая степень подвижности населения.

Развитая транспортная инфраструктура позволяет быстро и комфортно добраться до любой точки страны. По насыщенности автомобильных дорог область входит в первую десятку регионов России. Территорию пересекают три железнодорожные магистрали, связывающие Москву с промышленными центрами юга.

В регионе около 6 тысяч км автотрасс, в том числе  федеральных – почти 400 км. В 2010 году планируется завершить строительство необходимых для области магистралей – вокруг Липецка и вокруг Ельца на трассе «Дон». Новый 12-километровый участок автомагистрали «Дон» строится в обход села Яркино Становлянского района на границе с Тульской областью. Здесь предусмотрены все условия для скоростного движения, качественное освещение, сервис и даже вертолетные площадки для оперативной медицинской помощи. После ввода в эксплуатацию почти 70 километров федеральной трассы «Дон» этот участок будет передан государственной компании «Российские автомобильные дороги» для обеспечения платного проезда в направлении Москва – Новороссийск с выходом на Сочи. Вдоль платных дорог предполагается устанавливать современные автозаправочные станции, пункты питания и медпомощи, туалеты, мусоросборники, через каждые 15 км зоны дорожного сервиса.

Перевозку населения в Липецкой области обеспечивают 40 предприятий различных форм собственности и 65 индивидуальных предпринимателей.

Маршрутная сеть области сегодня насчитывает 531 маршрут, в том числе 171 - городских, 291 - пригородных, 69 - междугородных. Кроме того, для перевозки учащихся районных школ в области организовано 12 школьных маршрутов. Рынок пассажирских транспортных услуг продолжает развиваться за счет привлечения к перевозкам индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно обслуживают 84 маршрута, 21 дублирует муниципальные. В течение первого полугодия 2008 года было открыто еще три новых коммерческих маршрута.

Сеть межобластных маршрутов претерпела значительные изменения: из-за повышения экологических требований к подвижному составу в конечных пунктах маршрутов и значительного снижения пассажиропотока, несколько междугородных маршрутов, связывающих районные центры Липецкой области с Воронежем, Москвой, Волгоградом, Рязанью закрыты. Протяженность маршрутной сети, по которой осуществляются регулярные перевозки пассажиров транспортом общего пользования, в 1 полугодии 2008 года сократилась по указанной выше причине и составила 19 615,5 км.

Автотуризм в Липецкой области пользуется достаточной популярностью и в настоящее время существуют перспективы его развития.

В Липецкой области успехом в основном пользуются автобусные экскурсии. Анализируя предложения туристических фирм области, можно сделать вывод о том, что больше всего продается туров с православной тематикой, посещением различным церквей, храмов и соборов области. В стоимость туров включаются транспортное обслуживание автобуса, услуги гида, экскурсионная программа. Дополнительно  оплачиваются организация пикника, входные билеты в музей. Поэтому цены варьируют от 500 до 10 000 рублей. Большой выбор автобусных туров по области предоставляют в большей степени турфирмы Липецка, такие как Авантаж, ЛипецкЦентрТур, Ольга, в Ельце – Горсправка, Бюро путешествий и экскурсий, Турагентство «Одиссея»[11].

Вывод по 3 главе. В Липецкой области наибольшей популярностью пользуются маршруты, связанные с её культурой, историей, памятниками природы. Большинство этих маршрутов связано в основном с использованием автобусов в экскурсиях, так как это относительно недорогой и достаточно комфортный вид транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Считаем, что  поставленные в работе задачи выполнены. Проведённое исследование позволяет  подвести его общие итоги.

          С развитием туризма транспортные  пути постоянно расширяются, так как увеличение спроса на путешествия оказывает положительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры. Транспорт же, в свою очередь, позволяет расширять географию путешествий. Происходит полезное и выгодное двум сторонам взаимовлияние.

         К настоящему времени во многих  странах сформировалась и стабильно  развивается индустрия туризма.  Деятельность гостиничной индустрии  тесно связана с транспортными  перевозками.

         Перемещение представляет собой  наиболее характерную черту туризма, а транспорт, обеспечивающий это перемещение, является важнейшей отраслью, оказывающей услуги туристского типа. Без транспорта нет туризма, если не говорить о пеших экскурсиях и походах, ограниченных как числом туристов, так и расстоянием.

Туристский  транспорт подразделяется на: сухопутный (ж\д, автомобильный), водный (речной и  морской) и воздушный.

При выборе пассажиром того ли иного вида транспорта учитываются  многие факторы: скорость, комфорт, безопасность и другие. Наибольшей популярностью у туристов пользуются автобусные, авиационные и железнодорожные путешествия. Что касается воздушных перевозок, то они характеризуются высокой скоростью доставки туристов и высоким уровнем сервиса. Значение воздушных сообщений в туризме возрастало по мере увеличения провозной способности самолетов, повышения комфорта, сокращение времени полета.

Особой популярностью  пользуются автобусные экскурсионно-познавательные туры с посещением нескольких городов  и достопримечательных мест. Такие туры наиболее востребованы, так как, во – первых, они имеют относительно невысокую стоимость, что играет немалую роль в выборе туров. Во – вторых, турист посетит сразу несколько мест.

Итак, туристские перевозки играют немаловажную роль в организации путешествий. Выбор  туриста во многом определяется качеством и уровнем сервиса. Поэтому организаторы туристских перевозок уделяют особое внимание к повышению качества предоставляемых услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Бабкин А. В. Специальные виды туризма. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
  2. Биржаков М. Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки/ М. Б. Биржаков - СПб.: Изд. дом Герда, 2007. - 528 с.
  3. Зорин И. В., Каверина Т. П., Квартальнов В. А. Туризм как вид деятельности [Текст]: учебник/ И. В. Зорин, Т. П. Каверина, В. А. Квартальнов - М.: изд-во "Финансы и статистика" 2005 г. - 288 с.
  4. Гордиенко М. В. Организационно-экономические проблемы управления и транспортного обеспечения российского туризма [Текст]: Материалы 15 Всеросс. конф. молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-2000"/ М.В. Гордиенко М., ГУУ, 2000, вып. 2
  5. Гордиенко М. В. Государственный уровень менеджмента в туризме [Текст]: Тез. докл. 6 Всеросс. студ. семинара "Проблемы управления"/ Гордиенко М. В. - М., ГАУ, 1998, вып.4.
  6. Шамакина К. Е. Основы организации транспортных путешествий / К. Е. Шамакина. - М., ЦРИБ «Турист», 1982 г. – 242с.
  7. http://www.omnibus.ru
  8. http://www.kmvline.ru
  9. http://katalog.turkompot.ru
      1. http://www.liptur.ru
      2. http://gorodlip.ru/otrasl/turizm/turagentstva/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Этнокультурный туризм на примере Сахалинской области