Этнокультурная самобытность марийцев(населения)Тоншаевского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 16:19, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: исследование возникновения, истории развития и современной культовой самобытности марийцев, проживающих на территории Тоншаевского района Нижегородской области для выявления перспектив этнокультурного развития народов Поветлужья.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

-комплексная экономико-географическая характеристика Тоншаевского района.

-анализ этнокультурной самобытности марийцев, проживающих на территории района.

-обоснование путей сохранения этнокультурной самобытности марийцев.

Файлы: 1 файл

этнокультурная самобытность народа тоншаевского района.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

2.4.Марийские священные рощи.

Марийские священные рощи — уникальные историко-культурные и ландшафтные памятники народа мари. Располагаются недалеко от деревни на возвышенных местах посреди полей в виде зелёного островка. Нередко эти рощи достигают 0,3-0,5 га, а иногда могут занимать площадь до одного гектара Марийские рощи обычно огорожены и имеют три входа: с восточной стороны — для ввода жертвенных животных, с южной стороны — для подноски ключевой воды и с запада — для входа всех участников моления. В центре рощи располагаются почитаемые деревья, возле которых устанавливаются своеобразные алтари (шаге), Священные рощи в сознании верующих марийцев выступают посредниками людей в общении с божествами и Богом «Ош Поро Кугу Юмо» (добрый великий светлый Бог), символизируют устремленность народа к миру вышнему. Эти почитаемые рощи, по мнению марийцев, выполняют важную роль связующего звена между земными и небесными мирами. В зависимости от числа участников моления выделяются семейные, родовые, патронимические, общедеревенские, родственной группы деревень, мирские и всемарийские

Кереметища — места погребения наиболее замечательных земляков, согласно воззрениям мари их души сливаются с душами деревьев, и само место кереметища изначально обладает биоэнергетической ценностью: на кереметищах люди замаливают свои грехи, начало которым было положено коварным убийством Керемета (Киремета, Киреметя) – старшего сына  верховного бога Тангара.

  С приходом русских присоединённые народы подверглись  действию христианизации, однако прошёл этот процесс весьма оригинально: марийцы  не просто официально приняли христианство и продолжали параллельно молиться языческим богам, но даже включили в свой пантеон новых – пришедших из православия – богов. Так, например, наряду с верховным богом марийцев Кугу-Юмо (Добрый, великий Бог), Кэц-Юмо (Бог Солнца), Вюд-Ава (Богиня воды), Ур-Юмо (Бог леса, Бог Зверей), Мардеж-Юмо (Бог ветра), Тылзэ-Юмо (Бог Луны), Ошкэц-Юмо (Бог Светлого Дня), Юр-Юмо (Бог Дождя), появились Николай-Юмо - Николай Чудотворец, Христос-Юмо, Благодаря смешению православия и язычества, на многих кереметищах установлены иконы. Часто икона закреплена на коре священного марийского дерева или же стоит в специальном «амбарчике» - деревянном, с островерхой крышей домике на столбе. Возможно, причиной появления православных иконок на кереметищах являлись гонения на языческую веру. Ещё в царской России марийцы во время совершения обрядов жертвоприношения приносили на кереметище иконку – на случай, если урядник заглянет, чтобы не вызывать подозрений.  
Прежде чем отправиться на святое место, марийцы моются в бане, а на праздник идут в самых лучших белых расшитых одеяниях. Многие марийцы верят и в древних языческих богов, и в Иисуса Христа, а многие, видимо, их отождествляют. Таким образом в марийской культуре слились воедино язычество и православие.

  Заключение 

     Тоншаевский район является северным уголком Нижегородской области. Из за удаленности от центра экономика района слаборазвита.Большие территории заняты лесами,где расположены государственный природный заказник и памятники природы. Культура района имеет богатую историю, так как соседство с другими территориями не пошло бесследно. Этнокультурные особенности тоншаевских марийцев формировались веками и прошли путь от ярого язычества, до почти полной ассимиляции с местным населением.

     Культура и традиции марийцев Тоншаевского района ёще не до конца исследованный освещенный вопрос, которым нужно заниматься. В своей работе я раскрыла основные обряды, обычаи и общественные устои марийцев, которые нужны для поддержания их самобытности и уникальности, как малого народа. Такие праздничные обряды как на Кугече или Сорта чуктыш кече мы не увидим больше нигде, а эти веселые свадьбы, которые напоминают театральную постановку? Культура марийцев пропитана сказаниями и легендами, которые складывались веками. Этот народ полон тайн и загадок- моления в священных рощах, захоронения, заговоры и не спешит их открыть полностью. Здесь тесно переплелись язычество и христианство, крещение детей и поклонение идолам. Главная проблема марийцев в том, что только пожилые представители этого народа придерживаются своих традиций, а молодежь даже не знает о них.

    Верования и уклад жизни современных марийцев сейчас все более приближен к русской и европейской культуре, поэтому изучение марийской истории и современности создает условия для изучения и решения этой проблемы. Развитие современной марийской культуры на основе традиционных укладов может положительно сказаться на этом народе, развитие культурно-познавательного туризма и знакомства с этнокультурными особенностями марийцев послужит духовной и материальной основой сохранения этого народа как части российского общества.

Информация о работе Этнокультурная самобытность марийцев(населения)Тоншаевского района