Этнографическая характеристика населения Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 18:25, контрольная работа

Описание работы

Индия (или Бхарат, как называют свою страну сами индийцы) - одно из крупнейших государств планеты. Оно занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по площади.

Содержание работы

1. Введение
2. Национальный состав Индии
3. Этнический состав и языки
4. Динамика численности населения
5. Рост городского населения Индии в xx веке
6. Особенности размещения населения
7. Внутренние и внешние миграции
8. Национальные этнические особенности Индии

Файлы: 1 файл

индия 1.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Семестровая контрольная работа на тему: 

     «Этнографическая характеристика 

       населения Индии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тверь,2009 
 

Содержание 
 
 

1. Введение 

2. Национальный состав Индии 

3. Этнический состав и языки 

4. Динамика численности населения 

5. Рост городского населения Индии в xx веке 

6. Особенности размещения населения 

7. Внутренние  и внешние миграции 

8. Национальные этнические особенности Индии 

  • Конфессиональный  состав Индии
 
  • Образ жизни  населения Индии
 
  • Обычаи  и традиции Индии
 
  • Традиционная  кухня Индии
 
  • Традиционная  одежда Индии
 
  • Фестивали и праздники Индии
 
 

9.  Заключение 

10. Используемая  литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй  никакая страна не может сравнится  с ее богатейшей культурой, ее обычаями. И наверное, именно поэтому я решила посвятить свой реферат Индии.

Индия (или Бхарат, как называют свою страну сами индийцы) - одно из крупнейших государств планеты. Оно занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по площади.

       Географическое положение: Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан, омываемом водами Индийского океанами и на большей части Индо-Гангской низменности. На севере граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке - с Бангладеш и Бирмой (Мьянма), на западе - с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом, отделяющим ее от острова Шри-Ланка, и Индийским океаном, на западе Аравийским морем. Столица - Нью-Дели.

      Площадь - 3,287,000 кв.км. Население - около 1 млрд. человек. Самые большие города: Бомбей (Mumbai), Калькутта, Дели, Мадрас (5млн.)

Индия расположена в пределах трех крупных  орографических областей: Гималайских  гор, Индо-Гангской равнины и плоскогорья  Декан на п-ове Индостан.

     Экономико-географическое положение Индии благоприятствует развитию хозяйства. В первую очередь это относится к положению страны на морских торговых путях из Средиземного моря в Индийский океан, на полпути между Ближним и Дальним Востоком. Сухопутная граница в 2,5 раза длиннее морской, но большей частью проходит по труднодоступным горным рубежам, и в экономической жизни страны её роль невелика.

Флора в стране чрезвычайно богата: только лесов можно насчитать 16 видов, которые  можно поделить на более мелкие виды, всего 221, просто огромное количество - 15000 цветущих растений.

        Фауна страны насчитывает 65000 видов представителей животного мира, из них: 350                  видов млекопитающих, 408 видов рептилий, 197 видов земноводных, 1244 вида птиц, 2546 видов рыб, 150 видов амфибий, 450 видов рептилий, приблизительно 60 тыс. видов насекомых. 
Два самых впечатляющих вида - это бенгальский тигр и индийский слон, все еще встречаются на всей территории, хотя в последнее время их популяция сильно сократилась.

     В Индии муссонный климат. 3 сезона: сухой холодный - с октября по март (считается лучшим временем для посещения), сухой жаркий - с апреля по июнь и влажный жаркий - с июля по сентябрь.

     Индия является федеративной республикой, состоящей из двадцати восьми штатов, шести союзных территорий и Национального столичного округа Дели. Все штаты, и две союзные территории, - Пудучерри и Национальный столичный округ Дели - имеют собственное избираемое правительство. Остальные пять союзных территорий управляются администратором, назначаемым центральной властью, и следовательно находятся под прямым управлением президента Индии. В 1956 г индийские штаты были реорганизованы согласно языковому признаку.Все штаты и союзные территории разделены на административные и правительственные единицы, называемые округами. В Индии существует более 600 округов.  
 
 
 

Национальный  состав Индии

    Индия - многонациональная страна. На ее территории проживает большое число народов, народностей и племен, говорящих на различных языках.  
Обширный район Северной и части Центральной Индии, охватывающий штаты Уттар - Прадеш, Мадхья - Прадеш, Бихар, Раджастхан и Харьяна, преставляет собой области распространения разоличных диалектов языка хинди, который возник на основе санскрита - языка индоариев. Расселившиеся здесь позже мусульманские выходцы из Ирана и Средней Азии также приняли один из диалектов хинди, привнеся в него отдельные арабские, персидские и тюркские слова, в результате чего сложился язык урду, использующий в отличие от хинди не алфавит деванагари, а арабский. Однако, поскольку хинди и урду имеют единую грамматику и общий запас обиходных слов, их нередко рассматривают как две литературные формы единого языка хиндустани. Отсюда все население Северо - Центрального региона в нашей литературе получило название хиндустанцев, хотя сами индийцы таким термином не пользуются.  
К числу наиболее крупных и развитых народов, сложившихся или оформляющихся в нации,относятся: 
     Хиндустанцы - самый многочисленный народ Индии. Основными районами его расселения являются штаты Уттар - Прадеш, Мадхья - Прадеш, север Раджастхана, Бихар, управляемая из центра территория Дели и часть штата Пенджаб. Основное занятие хиндустанцев - сельское хозяйство. Возделывают в основном пшеницу, рис, хлопок, сахарный тростник. В последние годы на национальной территории хиндустанцев быстро развивается промышленность, особенно в штатах Бихар и Мадхья - Прадеш, растет рабочий класс Большое количество хиндустанцев занято в металлургической, горнодобывающей, машиностроительной, хлопчатобумажной, цементной и сахарной отраслях промышленности. По вероисповеданию большинство хиндустанцев - индусы. Язык хиндустанцев сильно расчленен на диалекты и имеет две литературные формы - хинди и урду. Грамматика и основной словарный фонд их едины, но хинди пользуется шрифтом деванагари, а урду - арабским письмом.Древнейшими центрами культуры хиндустанцев являются города Дели, Лакхнау, Агра, Аллахабад, Бенарес. Хиндустанцы принимали активное участие в национально - освободительнбм движении Индии, из их среды вышел целый ряд выдающихся деятелей Индии.
 

       Наиболее  крупные народы Индии  и Ареаль их распространения (по штатам) 

     Народы      Штаты
     1    Хиндустанцы       Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш Харьяна 
     2    Бихарцы       Бихар
     3    Бенгальцы      Западная  Бенгалия
     4    Телугу (андхра)      Андхра-Прадеш
     5    Матархи       Махараштра 
     6    Тамилы       Тамилнад 
     7    Гуджаратцы       Гуджарат 
     8    Каннара       Карнатака
     9    Малаяли       Керала 
     10   Ория       Орисса 
     11   Пенджабцы       Пенджаб
     12   Раджастханцы      Раджастхан 
     13   Ассамцы                                  Ассам

     Этнический  состав и языки 

    Арии  на Индостане появились ок. 1500 до н.э., «арийская эпоха» длилась примерно до 1000 до н.э. Священные книги арийцев  – веды повествуют о победах, одержанных ариями над аборигенами (даса). После колонизации северо-западной части Индии арии направились на восток по левому берегу Ганга. Этот процесс растянулся на несколько столетий. К концу 6 в. до н.э. арии заняли всю Северную Индию и продвинулись на юг вплоть до истоков р.Годавари, где завершили свою экспансию. Однако арийское влияние сказалось в разных формах и в Южной Индии.

    В течение нескольких тысячелетий  Южная Азия играла роль плавильного  котла для разных этносов. Проникновение  извне шло по горным перевалам в Гималаях или морем через западное и южное побережье Индии. Племена с малочисленным населением обжили Андаманские и Никобарские о-ва в Бенгальском заливе. Другая весомая этническая составляющая населения Южной Азии – аборигены Австралии. Третий элемент – монголоидные народы, сосредоточенные преимущественно на северо-востоке Индии. Южная Азия привлекала иммигрантов из восточного Средиземноморья.

    Конституцией  Индии в качестве официальных  признаны 15 языков, но лингвисты различают  как минимум 24 языка, на каждом из которых говорят не менее 1 млн. человек, и множество диалектов. Государственным языком признан хинди, однако широкое хождение имеет английский. Другие официальные языки – бенгали, урду, ория, панджаби, ассами, кашмири, синдхи, маратхи (все они распространены преимущественно в северных и центральных областях), телугу, тамили, малаялам, каннада (преобладают в южных штатах) и санскрит. В бывших колониях Гоа, Даман и Диу в ходу португальский язык, в Путтуччери – французский.

    В северной части Индии (Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Бихар, Раджахстан и Харьяна) распространены различные диалекты хинди (брадж, аваджи, раджахстан, бходжпури, магахи и др.). Все они используют санскритский алфавит девангари. Расселившиеся здесь мусульмане, выходцы из Ирана и Средней Азии, приняли один из диалектов хинди, включив в него арабские, персидские и тюркские слова. Таким образом сформировался язык урду, использующий арабский алфавит.

    На  языках, ведущих происхождение от санскрита, говорят бенгальцы (Западная Бенгалия), маратхи (Махараштра), гуджаратцы (Гуджарат), ория (Орисса), пенджабцы (Пенджаб), ассамцы (Ассам), кашмирцы (Джамму и Кашмир). На языках дравидийской семьи говорят такие народы Южной Индии, как телугу (Андхра-Прадеш), каннара (Карнатака), тамилы (Тамилнад), малаяли (Керала). В центральных районах Индии имеются места компактного проживания австралоидных народов, языки которых относятся к группе мунда. В северо-восточных районах Индии живут малые народы, имеющие монгольские корни: манипури, типера, гаро, нага, мизо, говорящие на языках тибето-бирманской группы. Язык кхаси относится к мон-кхмерской семье.  

                            
 
 
 
 
 

Динамика  численности населения 

     По  оценке на 1999, численность населения  Индии достигла 1 млрд. человек. Среднегодовой  прирост населения снизился с 2,2% в 1950-1980-х годах до 1,7% в 1990-1998, но абсолютные показатели определяют его ежегодное увеличение примерно на 20 млн. человек.

       Индия - страна, где переписи населения  проводятся регулярно каждые десять лет. Первая из них имела место в 1881 году, а двенадцатая - в 1991 году. Материалы этих переписей содержат необходимые сведения и о росте населения страны. Данные о ней на протяжении XX века демонстрирует таблица. 

            Рост населения  Индии в 1901 - 1991 годах 

      годы Численнос Населения в млн. чел.      Прирост за 10 лет  Среднегодовой Прирост, В % Рост  по отношен. К 1901 г. В %
            
          
    В млн. Чел. В %              
     1901      238,4 - -      -      -
    1911      252,1 +13,7 +5,75      0,56      +5,8
    1921      251,3 -0,8 -0,31      -0,03      +5,4
    1931      279,0 +26,7 +11,00      1,04      +17,0
    1941      318,7 +39,7 +14,22      1,33      +33,7
    1951      361,1 +42,4 +13,31      1,25      +51,5
    1961      439,2 +78,1 +21,51      1,96      +84,3
    1971      548,2 + 109,0 +24,80      2,20      +159,9
    1981      683,3 + 135,1 +24,66      2,22      +186,6
    1991      843,9 +160,6 +23,50      2,11      +254,0

Информация о работе Этнографическая характеристика населения Индии