Контрольная работа по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 18:20, контрольная работа

Описание работы

При заключении коллективного договора директор общества с
ограниченной ответственностью «Радомир» предложил не повышать
оплату труда за работу в ночные и вечерние смены, чтобы сэкономить фонд оплаты труда и не производить сокращение штата работников. Работники организации поддержали директора, поскольку хотели сохранить место
работы.
Представитель выборного профсоюзного органа заявил, что такое
положение коллективного договора будет противоречить трудовому законодательству и включать его в коллективный договор нельзя.

Файлы: 1 файл

Трудовое право.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

     При заключении коллективного договора директор общества с

ограниченной  ответственностью «Радомир» предложил не повышать

оплату  труда за работу в ночные и вечерние смены, чтобы сэкономить фонд оплаты труда и не производить сокращение штата работников. Работники организации поддержали директора, поскольку хотели сохранить место

работы.

     Представитель выборного профсоюзного органа заявил, что такое

положение коллективного договора будет противоречить трудовому законодательству и включать его в коллективный договор нельзя.

     Дайте правовую оценку ситуации.

 

     В статье 154 Трудового кодекса РФ установлено, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Значит, за каждый час, отработанный ночью, сотруднику положена доплата.

     Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время

устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом,

принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    Согласно  Трудовому кодексу РФ, а именно  статье 96 ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра. В целях уменьшения неблагоприятных факторов работы в ночное время существует правило, согласно которому продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

     Но Трудовой кодекс РФ не содержит определения понятий «вечернее время» и «вечерняя смена» и не регулирует обязанность работодателя устанавливать повышенную оплату труда в вечернее время.

     Таким образом, согласно ТК РФ коллективный договор предложенный

директором общества с ограниченной ответственностью «Радомир» не

предусматривающий повышения оплаты труда за ночные смены противоречит

законодательству  РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Председатель приемной комиссии вуза Севастьянов в феврале

2010 г. обратился к ректору с заявлением о замене отпуска денежной компенсацией, поскольку он не использовал свой отпуск с 2000 г., т.е. десять лет. Работодатель пояснил, что частично заменить его удлиненный отпуск вуз вправе только начиная с 2003 г., а за прошлое время он должен использовать отпуск по частям. Денежную компенсацию за все время

неиспользованного отпуска он может получить только при увольнении.

     Оцените правомерность объяснений работодателя.

     Воспользоваться своим правом на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (без увольнения) могут только те работники, у которых продолжительность ежегодного отпуска превышает 28 календарных дней. Если же работнику положен только стандартный отпуск по 28 календарных дней ежегодно, по трудовому законодательству получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск он может только в случае увольнения. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией за неиспользованный отпуск предусмотрена статьей 126 ТК РФ. По общему правилу Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено предоставление ежегодного трудового оплачиваемого отпуска в размере 28 календарных дней. Но отдельным категориям граждан, работающим в бюджетной сфере, муниципальных, государственных органах и ряде других областей, предоставляется отпуска большей продолжительности, а также дополнительные оплачиваемые отпуска.

     Замена неиспользованного отпуска денежной компенсацией предусматривается в двух случаях:

 • компенсация  за неиспользованный отпуск при  замене его части;

 • компенсация  отпуска при увольнении.

     Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Однако если в нарушение данного положения работник не был в отпуске более чем два года, то компенсируются отпуска за все года. Расчет производится исходя из среднего дневного заработка за последние 12 календарных месяцев. В соответствии со ст. 115 и 122 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней и должен предоставляться работнику ежегодно. По письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

     Таким образом, заменить часть удлиненного отпуска денежной компенсацией работодатель обязан в независимости от того будет работник увольняться или нет, то есть за весь период с 2000 г.  Основной отпуск за тот же период, то есть ежегодный отпуск длительностью 28 дней, согласно законодательству РФ заменен денежной компенсацией не будет, также как и не будет предоставлен сам отпуск за этот период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

Нормативные правовые акты:

Трудовой кодекс РФ. Москва. Эксмо. 2012

 

Учебная литература:

Трудовое право. Москва. Юрайт. 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Трудовому праву"