Контрольная работа по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2012 в 14:31, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Как соотносятся понятия «принцип свободы труда» и «принцип свободы трудового договора»?
Задание 2. Решите задачу.
Департамент по труду и занятости областной администрации, куда эти договоры были представлены для регистрации, возвратил эти акты, указав на необходимость представления только одного коллективного договора.
Обоснован ли отказ? Каков порядок заключения договоров в организациях с несколькими профсоюзами?

Файлы: 1 файл

ПКЗ.DOC

— 137.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

КАФЕДРА ТРУДОВОГО ПРАВА

(кафедра)

 

ТРУДОВОЕ ПРАВО

(дисциплина)

 

Вариант № ПКЗ - 3

Письменное контрольное задание
для студентов и слушателей дистанционного обучения

 

 

 

 

Студент

 

Группа

 

Дата

 

Подпись

______________________________________

 

 

Преподаватель

 

Дата

______________________________________

Оценка

 

Подпись

______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск   2010

 

Задание 1. Как соотносятся понятия «принцип свободы труда» и «принцип свободы трудового договора»?

Статья 37 Конституции РФ закрепляет принцип свободы труда – «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Это основополагающий принцип трудового права. Этот принцип реализуется в различных правовых нормах: начиная с возникновения трудового отношения и кончая его прекращением. Свобода труда означает, что только гражданин определяет, где ему проявить свои знания и способности. Он может вступить в трудовое отношение с работодателем или заняться предпринимательской либо иной, не запрещенной законом экономической деятельностью. Свобода труда подразумевает, и право вообще не заниматься трудом. Свобода труда несовместима с дискриминацией и принудительным трудом. Только способности человека, его деловые качества, знания и опыт должны учитываться как при заключении трудового договора, так и при продвижении по работе.

Так, согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Право на труд реализуется путем заключения трудового договора. Суть этого договора заключается в том, что это - соглашение, которое заключается работником, о трудовой деятельности, выполнения им работы по определенной специальности, квалификацией или должностью. Установление трудовой функции в договорном порядке свидетельствует о том, что конкретные формы применения работы любого работника определяются волей, свободным волеизъявлением самого работника и собственника или уполномоченного им органа.

Для работника свобода заключения трудового договора означает полную возможность выбирать себе место и вид работы с учетом собственных интересов, знаний и намерений. Для предприятия свобода трудового договора означает возможность выбрать наиболее подходящего работника с точки зрения деловых и квалификационных качеств. Свобода работника и свобода предприятия в трудовых правоотношениях находятся в постоянном соотношении. При этом каждая из сторон должна добросовестно пользоваться предоставленными ей правами.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

 

Задание 2. Решите задачу.

На химкомбинате действовали две профсоюзные организации, входящие в разные всероссийские профобъединения. Перед началом переговорной процедуры по заключению коллективного договора 16 работников компьютерного центра создали и зарегистрировали свой самостоятельный профсоюз и избрали профком. На конференции обсуждались три проекта коллективного договора, все были утверждены и подписаны генеральным директором и председателями соответствующих профкомов.

Департамент по труду и занятости областной администрации, куда эти договоры были представлены для регистрации, возвратил эти акты, указав на необходимость представления только одного коллективного договора.

Обоснован ли отказ? Каков порядок заключения договоров в организациях с несколькими профсоюзами?

Решение:

В данной ситуации отказ департамента по труду обоснован.

Представителями работников при заключении коллективного договора, при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, согласно ст. 29 Трудового кодекса РФ является первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. Трудовой кодекс не содержит понятия первичной профсоюзной организации, однако данное понятие содержится в ст. 3 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза. При наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций ими создается единый представительный орган для ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора. Количество представителей пропорционально количеству членов профсоюза. В данной организации действует 3 профсоюзных организации. От каждого профсоюза необходимо было направить представителя для согласования коллективного договора. Чем многочисленнее профсоюз, тем больше членов он может направить в единый представительный орган. Представитель должен быть определен от каждой профсоюзной организации. Закон исходит из того, что работники должны быть представлены одним органом и выработать единую позицию на коллективных переговорах. В организации должен быть заключен один коллективный договор.

Задание 3. Решите задачу.

Вахтер Назаров, страдающий душевным заболеванием, 4 дня не выходил на работу и не предоставил больничный лист. Учитывая эти обстоятельства, работодатель уволил его за прогул.

Обоснованно ли увольнение? Дайте полный правовой анализ ситуации.

Решение: В данном случае работодатель вправе уволить работника за прогул (подп. «а» п. 6 ст.81 Трудового кодекса РФ). Статья 193 ТК РФ устанавливает обязанность администрации затребовать письменное объяснение. В соответствии с требованиями ст. 193 ТК РФ составляется акт о том, что объяснение работником не представлено в связи с его отсутствием на рабочем месте. Затем в трудовую книжку вносится запись об увольнении, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление почтой (ст. 84.1 ТК).

Прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. Являются ли причины отсутствия уважительными либо нет, устанавливает суд применительно к обстоятельствам каждого конкретного дела. Если работник отсутствовал по уважительной причине (болел и т. п.), то он должен быть восстановлен на работе (ст. 394 ТК РФ). В данном случае если вахтер Назаров может быть восстановлен, если предоставит документ, подтверждающий его отсутствие на рабочем месте по причине душевной болезни (медицинская справка или больничный).

Однако В силу п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2  недопустимы сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы и иные формы злоупотребления правом. Если работник не сообщает о причинах своего отсутствия на работе при наличии такой возможности, то с его стороны имеет место злоупотребление правом. Согласно указанному пункту данного Постановления при установлении судом факта злоупотребления правом работником суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), так как работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий (бездействия) со стороны работника.

Задание 4. Решите задачу

Начальник учебного управления Листенгартен в течение 10 лет не пользовался ежегодным оплачиваемым отпуском. В связи с тем, что состояние его здоровья ухудшилось, он обратился к ректору с просьбой предоставить ему отпуск сразу за 5 лет, а за остальные 5 лет выплатить денежную компенсацию.

Правомерна ли просьба Листенгартена?

Составьте проект приказа ректора.

Решение:

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться сотруднику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
На основании ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях с согласия работника возможно перенесение на следующий рабочий год отпуска, не использованного в текущем году. При этом запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, за каждый рабочий год работнику должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск. Нарушение этого правила является нарушением трудового законодательства. Поэтому работодателю желательно устранить это нарушение путем предоставления отпусков за все предыдущие рабочие периоды каждому работнику.
Как отмечается в письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007 N 1921-6, отпуска за предыдущие рабочие периоды могут быть предоставлены работнику либо в рамках графика отпусков, либо по соглашению между работником и работодателем. В течение календарного года сотрудник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.
Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем ежегодно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Согласно части второй указанной статьи график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Иными словами, работодатель обязан предоставить отпуск работнику, а работник обязан его использовать в сроки, установленные графиком отпусков.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации предоставление неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпусков за прошлые рабочие периоды работодатель имеет право предусмотреть при составлении графика на  год. Работник же не вправе в одностороннем порядке отказаться от подчинения графику отпусков, утвержденному работодателем. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (часть третья ст. 123 ТК РФ).
Если графиком отпусков на предыдущий год отпуска за предыдущие рабочие периоды не были запланированы работодателем, то, их предоставление возможно только по соглашению сторон. Отправить в этом случае работников в отпуск в принудительном порядке работодатель не может.
Трудовое законодательство не содержит специальных положений, устанавливающих максимальное количество отпусков, которые могут быть подряд предоставлены работнику.
Трудовое законодательство не содержит и положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 N 473-6-0). Аналогичного мнения поддерживается и зам. начальника отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина (Вопрос: У работника накопились неиспользованные отпуска за несколько лет. За какой период организация должна предоставлять очередной отпуск: за текущий или за прошлый год? (Налоговый вестник, N 3, март 2006 г.)).
После вступления в силу 7 сентября 2011 года Конвенции МОТ N 132 об оплачиваемых отпусках, ратифицированной Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ, работники также не потеряют права на не использованные ранее дни отпуска.
В случае, если отпуска за предыдущие рабочие периоды так и не будут использованы работниками, при увольнении им должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Если же работник не увольняется, то по его письменному заявлению денежной компенсацией может быть заменена только часть предоставляемого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. При этом замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, а непременным условием такой замены является наличие письменно выраженного желания самого работника.

Вывод: Просьба Листенгартена правомерна. За пять лет  работодатель обязан предоставить отпуск, а за другие пять лет вправе заменить денежной компенсацией только 40 дней  (часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней). В данном случае продолжительность отпуска (с  учетом компенсации) составит 320 дней.
Проект приказа:

Унифицированная форма №Т-6

Утверждена Постановлением Госкомстата России

от 05.01.2004 №1

 

Код

 

Форма по ОКУД

0301005

 

по ОКПО

 

наименование организации

 

 

 

 

Номер документа

Дата составления

ПРИКАЗ

 

 

(распоряжение)

о предоставлении отпуска работнику

 

Предоставить отпуск

 

Табельный номер

Листенгартену Павлу Семеновичу

245

фамилия, имя, отчество

 

Кафедра иностранных языков

структурное подразделение

Преподаватель английского языка

должность (специальность, профессия)

за период работы с «01 марта

 

 

1990г

 

 

по «

21

 

Апреля

 

 

2011г.

 

 

 

280

 

А. ежегодный основной оплачиваемый отпуск на

календарных дней

 

 

с «

21

»

апреля

2011

 

г. по

30

 

января

20

12

г.


 

и

 

Б.

 

 

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать)

 

40

 

на

календарных дней

 

 

с «

31

»

января

 

2012

г. по

 

 

11 марта

 

 

2012г.

Информация о работе Контрольная работа по "Трудовому праву"