Контрольная работа по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2012 в 10:04, контрольная работа

Описание работы

Вопрос № 8: Наука трудового права и ее предмет
Вопрос № 18: Общая характеристика полномочий профсоюзов

Файлы: 1 файл

Контрольная по трудовому праву.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине

ТРУДОВОЕ  ПРАВО

(Вариант  07) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 
 

    Вопрос  № 8: Наука трудового  права и ее предмет

    Как отрасль науки трудовое право  представляет собой учение о трудовом праве как отрасли права, науки  об основных институтах трудового права как отрасли права и отрасли науки, дает сравнительные знания и трудовом праве России и трудовом праве зарубежья. Наука отрасли трудового права вырабатывает соответствующие трудовые категории и термины, которые используются в трудовом праве, дает возможность определить эффективность норм трудового права и их воздействие на повышение уровня производительности, поэтому предметом науки трудового права является определенный комплекс общественный явлений и отношений, который служит объектом изучения и познавательной деятельности людей.

    Если  предметом отрасли трудового права является определенный комплекс общественных отношений, на которые воздействует данная отрасль, то предметом науки становится то, что она изучает, познает, объясняет, т.к. всякая научная деятельность - это прежде всего процесс познания действительности. Поэтому предмет науки трудового права - это объект ее изучения, прежде всего отрасль трудового права, т.е. та совокупность правовых норм, которая воздействует на определенный комплекс общественных отношений - трудовых и тесно с ними связанных.

    Но  в предмет науки входят не просто нормы и их содержание, но и результат  их воздействия на те общественные отношения, которые отраслью регулируются. Изучение правоотношений дает возможность для выводов об эффективности правовых норм, достижении тех целей и задач, которые ставит перед собой законодатель при принятии соответствующих нормативных актов. Одна из основных задач ученых обществоведов и юристов-трудовиков в частности состоит в том, чтобы выявить положительные тенденции развития общества, дать предложения об их закреплении в нормативных актах и отсечь то, что мешает этому развитию. Отсутствие четкой экономической программы при переходе к новой экономике повлекло за собой на практике лишь отказ от прежних административно-командных методов управления хозяйством, видимо, в расчете на то, что предприятия сами «удержатся на плаву», сохранят свою самостоятельность и разовьют производство в новых условиях. Во всяком случае, «стыковки» экономической науки с наукой трудового права пока не произошло, а именно последняя призвана опосредовать экономические и производственные задачи, довести их до непосредственного исполнителя - работника.

    Предметом науки трудового права, в частности, является трудовое законодательство зарубежных государств, не одинаковое по своему содержанию и, что не менее важно, отличающееся различной степенью централизации нормотворчества. В нашей науке сложилось весьма устойчивое мнение о необходимости перехода к локальному регулированию трудовых отношений, основанное на том, что в условиях полной самостоятельности и независимости товаропроизводителей открываются более широкие возможности для экономического благополучия граждан. При этом не учитывается то, что государство должно, опираясь на акты международных организаций, в частности, Международной организации труда (МОТ), используя и собственный опыт, не отказываться от закрепления определенного уровня тех гарантий, которые должны предоставляться всем гражданам. А это может быть сделано только с помощью актов, принятых в централизованном порядке.

    Таким образом, наука трудового права  представляет собой определенным образом  систематизированную совокупность знаний о правовом регулировании  трудовых и некоторых тесно с  ними связанных общественных отношений, способах достижения эффективности этого регулирования и предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм.

    Систему науки трудового права нельзя отождествлять с системой отрасли  и системой законодательства. Первая тоже представляет собой научно обоснованную классификацию, но не только правовых норм, но и соответствующих воззрений, научных взглядов, суждений и выводов по проблемам правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений (система науки трудового права). Система науки строится так же, как и система отрасли и система трудового законодательства, однако она шире, чем они, ибо содержит соответствующие научные концепции, взгляды, присущие и предмету, и соответственно системе науки. Наука изучает нормы права и нормативные акты в их взаимосвязи и взаимообусловленности с развитием экономики, политики и социальной жизни общества. Она исследует и оценивает систему норм трудового права и нормативных актов с точки зрения их демократичности, социальной справедливости, сравнивает систему трудового права России с системой трудового права других стран. В системе науки трудового права также выделяются Общая и Особенная части в зависимости от того, какие структурные подразделения системы права изучаются. Таким образом, система науки трудового права России и по своему предмету, и по своему содержанию значительно шире системы трудового права как отрасли, шире системы трудового законодательства. Учитывая всеобъемлющий и универсальный характер системы науки трудового права, она обычно кладется в основу системы соответствующих учебных курсов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  № 18: Общая характеристика полномочий профсоюзов

    Статья 30 Конституции РФ, предоставляя каждому  человеку право на объединение, включает и его право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Упоминание о профсоюзах в Основном законе государства свидетельствует об их особом статусе как самых массовых общественных объединений.

    Профессиональный  союз (профсоюз) – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

    Правоспособность  профсоюзов, их объединений, первичной профсоюзной организации возникает как правоспособность юридического лица с момента их государственной (уведомительной) регистрации в Минюсте России или его территориальном органе. Профсоюзы вправе не регистрироваться, тогда они не приобретают прав юридического лица.

    Современное законодательство позволяет профессиональным союзам сосредоточиться на выполнении основной задачи — представлять и защищать социально-экономические интересы работников, эти права характеризуют отношения профсоюзов с государственными и хозяйственными органами решений в сфере труда. По отношению к государственным и хозяйственным органам осуществление профсоюзами подобных полномочий является реализацией ими своих прав. Но по отношению к трудящимся, от имени и в интересах которых выступают профсоюзы, осуществление полномочий профсоюзов составляет их обязанность. Поэтому полномочия профсоюзов принято характеризовать как права-обязанности: права по отношению к государственным и хозяйственным органам и обязанности перед трудящимися.

    Профсоюзное представительство – это установленное законом право профсоюзов на публичное выражение и согласование интересов работников – членов профсоюзов и иных работников, уполномочивших их на это, в отношениях с работодателями, в органах государственной власти и органов местного самоуправления, в органах социального партнерства и иных органах и организациях соответствующего уровня.

    Права профсоюзов на представительство на основании Закона о профсоюзах включают:

    – право на внесение и учет федеральными органами государственной власти предложений общероссийских профсоюзов и их объединений (ассоциаций) в проекты законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников (ч. 1 ст. 11);

    – право на учет мнения соответствующих  профсоюзов при рассмотрении и принятии органами исполнительной власти, органами местного самоуправления проектов нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников (ч. 1 ст. 11);

    – право соответствующих профсоюзных  органов на согласование с ними и закрепление в коллективных договорах, соглашениях систем оплаты труда, форм материального поощрения, размеров тарифных ставок (окладов), а также норм труда, устанавливаемых работодателями, их объединениями (ч. 3 ст. 11);

    – право участвовать в рассмотрении своих предложений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также работодателями и их объединениями, другими общественными объединениями (ч. 4 ст. 11);

    – право профсоюзных представителей беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов, для реализации уставных задач и предоставленных профсоюзам прав (ч. 5 ст. 11);

    – право принимать участие в  разработке государственных программ занятости (ч. 1 ст. 12);

    – право профсоюзов, первичных профорганизаций на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений и коллективных договоров (ч. 1 ст. 13);

    – равные с другими социальными  партнерами права на паритетное представительство  в органах управления государственными внебюджетными социальными фондами, а также на профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов (ч. 3 ст. 15);

    – право иметь своих представителей в создаваемых в организации  комиссиях по приватизации государственного и муниципального имущества, включая объекты социального назначения (ч. 1 ст. 21);

    – право участвовать в формировании социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную  жизнь и свободное развитие человека (ч. 2 ст. 22).

    К правомочиям представительства  Трудовой кодекс относит и право профсоюзных инспекторов труда на участие в разработке законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    Охрана  прав работников совокупность взаимосвязанных между собой мер, осуществляемых профсоюзами и направленных на предупреждение нарушений прав работника либо устранение препятствий, не являющихся правонарушениями, на пути осуществления этих прав.

    К числу полномочий профессиональных союзов по охране прав работников ТК РФ и Закон о профсоюзах относят следующие.

    1. Право профсоюзов осуществлять  контроль за соблюдением работодателями  и их представителями трудового  законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также выполнением условий коллективных договоров, соглашений (ст. 370 ТК РФ).

    2. Право профсоюзов осуществлять  проверку состояния условий и  охраны труда, участвовать в  формировании государственных программ  по вопросам охраны труда и  окружающей природной среды, а  также в разработке нормативных  правовых и других актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профессиональных заболеваний и экологической безопасности (ст. 20 Закона о профсоюзах).

    3. Право осуществлять профсоюзный  контроль за соблюдением федерального  законодательства и законов субъектов  РФ в сфере социальной защиты работников (социального страхования, охраны здоровья).

    4. Право получать информацию от  работодателей (их представителей) о состоянии условий и охраны  труда, а также обо всех несчастных  случаях на производстве и  профессиональных заболеваниях.

    5. Право принимать участие в  работе комиссий по испытаниям  и приему в эксплуатацию производственных  объектов и средств производства  в качестве независимых экспертов. 

    6. Право на учет мнения выборного  органа первичной профсоюзной  организации при принятии решений работодателем: а) при принятии локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ); б) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 373 ТК РФ).

    Защита  прав работников – это принудительный в отношении обязанного лица (работодателя, его представителя, государственного органа) законный способ восстановления нарушенного права работника профсоюзами.

    Анализ  норм ТК РФ и Закона о профсоюзах показывает, что право на защиту трудовых прав работников профсоюзами включает следующие правомочия:

    – право участвовать в расследовании  несчастных случаев на производстве (работе), защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий  труда и безопасности на производстве (работе), возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе), а также по другим вопросам охраны труда и окружающей природной среды в соответствии с федеральным законодательством;

Информация о работе Контрольная работа по "Трудовому праву"