Контрольная работа по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 09:17, контрольная работа

Описание работы

Оцените с позиции трудового законодательства следующие объявления:
Требуется торговый представитель по Архангельску от маслокомбината Нижегородского ТМ «Урожай солнца» - опыт работы, рекомендации, возраст до 30 лет.

Содержание работы

Задача №1…………………………………………………..3-5
Задача №2…………………………………………………..6-7
Список использованной литературы……………………..8

Файлы: 1 файл

правоведение.docx

— 25.42 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Задача №1…………………………………………………..3-5
  2. Задача №2…………………………………………………..6-7
  3. Список использованной литературы……………………..8

 

Задача  № 1

Оцените с позиции трудового  законодательства следующие  объявления:

  1. Требуется торговый представитель по Архангельску от маслокомбината Нижегородского ТМ «Урожай солнца» - опыт работы, рекомендации, возраст до 30 лет.

- это  объявление будет считаться правильным  с позиции ТК РФ

  1. В кафе–бар требуются официанты (опыт работы, аккуратность, исполнительность, проживание в центральной части г. Архангельска, наличие домашнего телефона)

- это  объявление будет считаться неправильным  с позиции ТК РФ, так как работники сферы питания должны обязательно иметь санитарную книжку, о чем в данном объявлении не указанно.

  1. Требуется администратор в солярий (приятной внешности, коммуникабельная, исполнительная, честная девушка до 27 лет)

- это  объявление будет считаться правильным  с позиции ТК РФ

Напишите  объявления о приеме на работу:

  1. Преподавателя философии университета.

- Требуется  преподаватель философии в университет  , требования: наличие высшего педагогического образования по специальности философия, санитарная книжка, без ВП, проживание в г.Архангельск.

  1. Водителя пассажирского автобуса.

- Предприятию  требуются водители пассажирских  автобусов, требования: водительские  права категории «D», без ВП.

     3.  Диктора телевидения.

- Телеканалу  «Поморье» требуется диктор, требования: отличное знание русского языка, отсутствие дефектов речи, аккуратный внешний вид.

Дискриминация в трудовых отношениях.

   Дискриминация - ограничение или лишение прав определенной категории граждан по какому-либо признаку, не оговоренному в соответствующем нормативном акте. Дискриминацией является и предоставление необоснованных льгот, преимуществ отдельным лицам или категориям граждан. Это явление противоречит извечным устремлениям человечества к свободе, равенству, справедливости. Особенно болезненно воспринимается оно в сфере трудовых отношений, поскольку затрагиваются самые важные с точки зрения удовлетворения физических и духовных потребностей права: право на равный доступ к работе, на равное вознаграждение за равный труд, на равные шансы продвижения по службе, на защиту от безработицы и т.д. Не случайно основные трудовые права получили закрепление в Конституции (ст. 7, 30, 32, 34, 37, 39 и др.).

Виды  трудовой дискриминации:

1. Дискриминация  в заработной плате одних работников  или групп работников по сравнению  с другими. В экономике любой  страны сотрудники, обладающие равной  квалификацией и стажем, нередко  получают разную зарплату за  выполнение одной и той же  работы в одной и той же  отрасли или даже организации.  Существует традиционные, то есть  во многих странах наиболее  дискриминируемые по уровню зарплаты  группы работников: женщины по  сравнению с мужчинами, негры  по сравнению с белыми и  местные жители по сравнению  с приезжими. 

2. Дискриминация  при найме на работу, увольнении  с работы. Подобной дискриминации обычно подвержены люди, освобожденные из мест лишения свободы заключенные, инвалиды, неквалифицированная молодежь. Их последними принимают на работу и первыми увольняют. Неравные возможности при трудоустройстве могут возникнуть в связи с возрастом работника, расовой и этнической принадлежности.

3. Профессиональная сегрегация, проявляется в устойчивом разделении профессий и должностей между разными группами работников. Так, существуют традиционные мужские и женские профессии. Профессиональная сегрегация наблюдается при разделении профессий между местными и приезжими работниками.

4. Дискриминация в образовании и профессиональной подготовке. В современном мире не часто встречается формальное ограничение доступа человека к образованию по причине иностранного гражданства, незнания государственного языка и прочее. Однако человеку, родившемуся в бедной семье, может просто не хватить денег для продолжения обучения. Иммигрантам вообще приходится нелегко: и заработки у них ниже, и инвестировать в образование им сложнее. Статистические данные показывают, что во многих странах уровень образования у женщин ниже, чем у мужчин.

Перечисленные виды трудовой дискриминации тесно  связаны между собой, усиливая друг друга, к примеру, дискриминация  в образовании способствует профессиональной сегрегации, которая в свою очередь, закрепляет и углубляет неравный доступ к образованию. Дискриминация  определенной группы людей снижает  уровень ее доходов и возможности  инвестиций в человеческий капитал, что затрудняет доступ представителей этой группы к высокооплачиваемым профессиям и укрепляет профессиональную сегрегацию.

К числу  других форм дискриминации, вызывающих озабоченность международной организации труда ( МОТ), относится возраст, ограниченная трудоспособность (инвалидность), заболевание ВИЧ/ СПИДом и сексуальная ориентация.

Задача  № 2

   Работодатель объявил выговор  работнику, который самостоятельно  реализовал право на учебный  отпуск, без оформления этого  отпуска приказом по организации.  Работник имел все основания  для получения такого отпуска,  но реально не мог добиться  разрешения на его использование.

   Работник считает, что использовал  в данном случае свое право  на самозащиту и не может  быть наказан работодателем.

   В данной ситуации работодатель  был обязан предоставить работнику  учебный отпуск, так что работник  правомерно реализовал свое право  на самозащиту, следовательно, выговор не имеет основания.

Самозащита – это отказ от выполнения работы в целях защиты индивидуальных трудовых прав работника. Самозащита трудовых прав осуществляется работниками свободно. Руководитель, иные должностные лица организации не могут принуждать работника к выполнению работы, угрожать ему, оказывать психологическое давление. Не допускается также привлечение работников, реализующих право на самозащиту, к дисциплинарной ответственности. Незаконные действия лиц, представляющих интересы работодателя, могут быть обжалованы в суде или Федеральной инспекции труда.

По  ТК РФ самозащита возможна в 3-х случаях:

     1) в случае задержки выплаты  заработной платы на срок более  15 дней (ст. 142 ТК РФ),

     2) в случае поручения работы, которая  непосредственно угрожает жизни  и здоровью работника (ст. 220, ст. 379 ТК РФ),

     3) в случае поручения работы, не  предусмотренной трудовым договором  (ст. 60, ст. 379 ТК РФ).

     Для того чтобы отказ от работы не был  расценен как дисциплинарный проступок, работник должен известить о нем  работодателя или своего непосредственного  руководителя в письменной форме, в этом извещении нужно сослаться на ст. 379 или ст. 142 Трудового кодекса и максимально конкретно описать ситуацию, которая вызвала отказ. Обязательно удостоверьтесь в том, то, что ваше извещение получено работодателем. Для этого либо получайте на своем экземпляре извещения отметку о принятии, либо отправляйте извещение заказным письмом или телеграммой. 

Нормы права, регулирующие вопросы самозащиты трудовых прав: статьи 379 – 380 Трудового Кодекса РФ.

Примеры самозащиты работниками  своих прав:

  1. Отказ от работы в случае задержки выплаты зарплаты.

Работник  письменно уведомил работодателя о  приостановке работы в связи с  задержкой ему выплаты зарплаты (задержка составляла более 15 дней). Работодатель будет обязан выплатить работнику не только задолженность, но и оплатить те рабочие дни, которые он не работал в связи с задержкой зарплаты.

  1. Отказ от работы в связи с риском для здоровья\жизни.

Работник  устраивался на работу продавцом-консультантом, во время его смены в магазине сломался выключатель освещения  в торговом зале, работодатель в  связи с нежеланием ждать специалиста  настаивает на том, чтоб ремонт произвел работник, в данной ситуации работник имеет право не выполнять требования работодателя, т.к. они связанны с  риском для его здоровья. 
 
 
 

Список использованной литературы:

  1. "ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ТК РФ)

    от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)

  1. http://www.vevivi.ru
  2. http://www.prosvet-nv.ru

Информация о работе Контрольная работа по "Трудовому праву"