Зерновозы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 17:26, реферат

Описание работы

К физическим свойствам относятся: сыпучесть, способность к усадке и самосортированию, плотность, скважистость, сорбционные свойства, а также теплопроводность и температуропроводность
Зерновая масса состоит из различных живых организмов, которые обладают определенными биологическими особенностями и проявляют свою жизнедеятельность в разнообразных формах: дыхание, дозревание, прорастание, самосогревание и т.д

Содержание работы

Ввод…………………………………………………………………………3
1. Общие сведенья………………………………………………………….4
2. Специализированные суда……………………………………....………5
3. Основные правила перевозки зерновых грузов. Мероприятия по обеспечению безопасного плаванья судов с зерновыми грузами……………..7
4. Процесс погрузки и разгрузки зерна…………………………………...9
5. Танкеры………………………………………………………………….10
6. Современны суда для перевозки зерна……………………………….15
Вывод……………………………………………………….……………..18
Литература……………………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат ОП.docx

— 4.60 Мб (Скачать файл)

Продолжительность дегазации зависит от погоды и мощности вентиляторов и производится до полного удаления запаха. При дегазации обычно применяют как естественную, так и искусственную вентиляцию.

Механизация способов зачистки сокращает время стоянки судов, а это снижает себестоимость перевозок. Применение моющих средств позволяет значительно ускорить зачистку и дегазацию танкеров.

Внедрение этих препаратов позволяет очистить танки до металла, а также утилизировать смываемые нефтепродукты.

В ближайшие годы намечено осуществить полную механизацию процессов очистки танков, что позволит полностью исключить применение ручного труда на этих работах и обеспечить значительную экономию времени и денежных средств. После зачистки и дегазации танкера необходимо устранить течь корпуса и трубопроводов, проходящих через танки. Оставшуюся воду выбрать с помощью ветоши. Приемные отверстия грузовой и зачистной магистралей   трубопроводов   тщательно заложить досками и обвязать парусиной для того, чтобы зерно забило приемные патрубки. Грузовые отсеки обшить циновками.   Трубопроводы,   переборки, железные трапы покрывают одним слоем циновок, днище и подводную часть бортов —  тремя слоями, и наиболее подверженную температурным изменения надводную часть бортов и подпалубное пространство закрывают циновками в пять слоев. Как показала практика перевозок,  такая сепарация обеспечивает сохранность груза во время peйса. 

Погрузка и разгрузка судна должна осуществляться в соответствии с планом, предусматривающим наиболее рациональное использование перегрузочных средств, а также правильную очередность погрузки-выгрузки отдельных танков, чтобы устранит излишние напряжения корпуса. 

Во время погрузки необходимо следить за однородностью зерна по влажности (влажность не должна превышать 11%) и качеством штивки.

На судне должен быть специальный журнал, в который следует записывать качество зерна, его температуру и влажность, подготовку судна к приему груза, состояние судна во время рейса, а также погоду и температуру воздуха и воды. Способ   перевозки зерна в  танкерах  потребовал  создание новой технологии перегрузочных работ. Известно, что конструкция танков обычных нефтеналивных судов очень неудобна для выгрузки сухих грузов. У танкеров небольшие «люковые горловины» внутри они загромождены трапами, трубопроводами, змеевиками обогревательной системы, а также флорами  и  стрингерами. Все это вынуждает выгружать зерно только пневматическими перегружателями.

Зерно, засыпавшееся под змеевики системы подогрева, в углы танка и другие труднодоступные места, выгружают при помощи многорукавных патрубков с гибкими шлангами. 

В настоящее время Регистром Ллойда дано официальное разрешение перевозить зерно танкерами при выполнении следующих условий:

-загрузка судна должна удовлетворять требованиям Международной конвенции о грузовой марке;

-судно должно иметь исправное насосное хозяйство и соответствующее оборудование для вентиляции танков;

-приемные патрубки трубопроводов зачистной и осушительной магистралей должны быть снабжены предохранительными сетками и закрыты деревянными крышками;

-при переводе танкера на постоянные перевозки только зерновых грузов необходимо произвести деревянную зашивку бортов, переборок  и днища танков и т.д.

Приблизительно аналогичные правила и требования к перевозке зерна на танкерах были разработаны Национальным грузовым бюро США. В американских правилах, помимо приведенных требований, записало следующее:

-зерно не должно перевозиться в сухогрузном трюме танкера без установки шифтингов и питателей;

-зерно, погруженное в танки .нефтеналивного судна, должно быть выровнено и заложено сверху мешками с зерном;

-змеевики подогрева должны быть испытаны паром, осушены, и продуты, а протекающие и дефектные патрубки отремонтированы или заменены;

-танки   должны   быть  снабжены   мерительными  трубками,  с концами, закрытыми брезентом;

-во время рейса танкера с грузом зерна необходимо обеспечить вентиляцию танков специальными устройствами или вентилировать танки через открытые крышки горловин при хорошей погоде и сухой палубе.

Для выгрузки в необорудованных портах многие иностранные танкеры-зерновозы снабжаются портативными пневматическими зерноперегрузочными машинами. Это оборудование  несложно в эксплуатации и благодаря своей портативности может перевозиться в сухогрузном трюме танкера.

Зерноперегрузочная машина состоит из опорной конструкции, на которой установлены центробежный воздушный насос компрессор и отстойники, где происходит сепарирование зерна. Производительность  машины 50 т/час. Машина обеспечивает транспортировку зерна по трубопроводу на расстояние 250 футов (76,2 м) .

К примеру, на танкере типа Т-2 обычно устанавливают десять таких: четыре впереди средней надстройки, шесть — между средней и кормовой . Установка машин занимает мало времени и не требует переделки танкера. Машина крепится шестью плавками у горловины танка.

Схема работы очень проста: компрессор засасывает зерно по приемным трубам из танка в отстойник, где происходит разделение воздуха и зерна, причем зерно попадает в конусообразный контейнер, откуда под действием воздушного насоса перемешается по трубам в береговой склад или любую другую емкость, предназначенную для хранения или перевозки зерна (другие суда, баржи, вагоны и т. д.). (Рис. 4)

Таким   образом, практика  перевозки  зерновых грузов на обычных нефтеналивных судах показывает, что этот способ при соответствующих условиях достаточно эффективен и его применение особенно рационально при встречных перевозках зерна и нефти.  При дополнительном оборудовании судов пневматическими перегружателями и средствами  механической и химической зачистки танков комбинированное использование танкере» под перевозку нефти и зерна экономически оправдано и имеет огромные эксплуатационные преимущества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Современны суда для перевозки зерна

 

Компания Mitsubishi Heavy Industries разработала новый балкер, который должен выбрасывать примерно на 25% меньше CO2 по сравнению с обычны усреднённым судном такого типа.

Главная изюминка проекта – «система воздушной смазки» (Mitsubishi Air Lubrication System — MALS), работа над которой началась ещё в 2000 году. Она состоит из нескольких компрессоров и набора труб, измерительных приборов и клапанов, которые подводят воздух к десяткам точек под днищем судна. Пелена из многочисленных пузырьков, производимая этой системой, снижает трение о воду. Такое судно способно заметно экономить топливо, при этом затраты на работу компрессоров тут сравнительно невелики.

 

Идея воздушной смазки днища корабля возникла более ста лет назад, но до сих пор она применялась редко и, как правило, на небольших судах. Но вот в 2010 году Mitsubishi Heavy Industries создала грузовое судно Yamatai, оснащённое системой MALS. На ходовых испытаниях этот 153-метровый аппарат показал, что пузырьки воздуха позволяют экономить 10% горючего (даже с учётом расхода энергии на работу воздушного компрессора).

Новый «пузырьковый» сухогруз, а точнее, это будет перевозчик зерна, окажется существенно крупнее: в длину он должен насчитывать 237 метров, в ширину — 40 м, осадка составит 12,5 м, а дедвейт — 95 тысяч тонн. Помимо внедрения системы MALS в этой модели пересмотрена форма носа в целях уменьшения волнового сопротивления, а ещё использована новая конфигурация задней части — в ней винты стоят после рулей. Первые три зерновоза получит международная агропромышленная корпорация Archer Daniels Midland, базирующаяся в США. Строить суда для неё будет японская компания Oshima Shipbuilding, которой Mitsubishi поставит компоненты и оборудование, связанные с системой MALS.

Грузоподъёмность Yamatai составляет 6 тысяч тонн, ширина – 38 м, длина – 152,62 м, осадка – 9 м. Внизу: схема MALS, сверху вниз – моторы и компрессоры, ветвящаяся система труб, сопла под днищем (иллюстрации Mitsubishi Heavy Industries, travelships.wordpress.com).

Суда класса Handysize с дедвейтом около 15 000 – 35 000 тонн является самым распространенным сухогрузом. Они очень гибки в работе, так как их размер позволяет им заходить в небольшие порты, и в большинстве случаев они оснащены кранами, что означает, что они могут загружать и разгружать грузы в портах, в которых краны отсутствуют. По сравнению с более крупными сухогрузами, Handysize перевозят более широкий спектр грузов. Среди них сталь, зерно, руды металлов, фосфаты, цемент, дерево, щепа и другие грузы, называемые сухими насыпными.

Так же для перевозок зерна используют суда класса Panamax

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод            

Зерно является одним из самых древних грузов. Не одну тысячу лет оно занимает значительную часть в общем объеме перевозок грузов морем. Зерно перевозилось на папирусных лодках древних египтян, на кораблях Финикийцев и галерах древних греков.

В средние века появились более совершенные суда, увеличились их размеры, но технология перевозок осталась прежней и зерновые грузы возились в таре (мешках).

 Стремление  повысить провозную способность  судов привело к появлению  нового метода перевозки зерна  без тары - навалом в грузовые  помещения судов. Зерно в мешках  занимает пространство на 10-12% больше, чем насыпью. Этот прогрессивный  метод – возить зерно без  тары, менее трудоемкий и более  дешевый привлекал всех участников  перевозочного процесса. В середине 19 века такие перевозки зерна  стали приобретать регулярный  характер.

  Зерно  довольно таки распространённый  груз, однако суда-зерновозы не  нашли такого широкого распространения  как рудовозы или углевозы. Это  объясняется в значительной мере  сезонностью перевозок зерна, а  так же тем, что для перевозок  зерна сравнительно успешно можно  было использовать обычные сухогрузные  суда,  временно оборудованные  специальными съёмными конструкциями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. Барановский М.Е. Судна для перевозки навалочных грузов, Л., "Судостроение", 1967

2. Новиков А. И. Океанотехника прошлого и настоящего / Анатолий Новиков, Владимир Андреев, Юрий Федотов ; под общ. ред. А. Новикова. — Севастополь : Кручинин Л. Ю., 2007.

3. Перевозка грузов морем. Справочное пособие. Снопков В. И. 2-е изд. 1986, 312с.

4. Морские транспортные суда: Основы проектирования: Учебное пособие.-2-е изд., пераб. И доп.-Л.: Судостроение, 1984.-352 с., ил.

5. Технология морских перевозок грузов. Белоусов Л. Н., Корхов Я. Г.

Изд-во: «Транспорт», 1972, стр. 1-320.

 


Информация о работе Зерновозы