Внутренний водный транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 20:58, курсовая работа

Описание работы

История, современное состояние, грузовой и пассажирский внутренний водный транспорт

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
История развития речного транспорта..………………………………….3
Речной транспорт………………………………………………………3
История развития речного транспорта в России……………………..3
Классификация судов…………………………………………………..7
Перевозки осуществляемые речным транспортом…………………….8
Грузовые перевозки……………………………………………….........8
Пассажирские перевозки…………………………………………....…8
Современное состояние и основные проблемы внутреннего водного транспорта……………………………………………..……………………9
Основные цели, задачи и принципы развития внутреннего водного транспорта……………………………………………………………..12
Региональные аспекты развития внутреннего водного транспорта.17
Заключение……………………………………………………………...........20

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..2

  1. История развития речного транспорта..………………………………….3
    1. Речной транспорт………………………………………………………3
    2. История развития речного транспорта в России……………………..3
    3. Классификация судов…………………………………………………..7
 
  1. Перевозки осуществляемые речным транспортом…………………….8
    1. Грузовые перевозки……………………………………………….........8
    2. Пассажирские перевозки…………………………………………....…8
  2. Современное состояние и основные проблемы внутреннего водного транспорта……………………………………………..……………………9
    1. Основные цели, задачи и принципы развития внутреннего водного транспорта……………………………………………………………..12
    2. Региональные аспекты развития внутреннего водного транспорта.17

    Заключение……………………………………………………………...........20 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение.

Россия располагает  всеми современными видами транспорта, но ее транспортные коммуникации нуждаются в существенном совершенствовании.

Развитие российских портов и смежной транспортной инфраструктуры происходит неравномерно. Накопились значительные различия по уровням технологичности  и капитализации портовых узлов. Это является следствием неравномерности и нестабильности грузовой базы, недостаточного развития смежной железнодорожной, автомобильной и трубопроводной инфраструктур, а также тыловой терминальной и складской инфраструктур. Имеется дефицит портовых мощностей, ориентированных на перевалку импортных грузов (контейнеры и накатные грузы), который вызван опережающим развитием в течение последних лет портовых мощностей, направленных на перевалку экспортных грузов.К концу 2006 г. износ основных производственных фондов составил на внутреннем водном – 69,7%. Состояние многих технических средств водного транспорта подошло к критическому уровню. Значительная часть их эксплуатируется за пределами нормативного срока службы, другая, также значительная, часть приближается к этому сроку. Как следствие, существенно ухудшаются показатели безопасности и экономической эффективности работы транспорта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. История речного  транспорта.

История речного  транспорта насчитывает не одну тысячу лет. Считается, что первые крупные речные суда стали строить в Древнем Египте ещё в четвёртом тысячелетии до н.э. Древние речные суда были гребными или парусными. Позднее стали применять тягу при помощи шедших по берегу лошадей или людей (бурлаков). Существовали так же суда, приводящиеся в движение лошадьми, находящимися на самом судне. В XIX веке на внутренних водных путях начали использоваться пароходы, а первый речной теплоход (и вообще первый теплоход в мире) был построен в 1903 году в России.

1.1 Речной транспорт.

Речной транспорт, вид транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров и грузов в основном по внутренним водным путям, как естественным (реки, озёра), так и искусственным (каналы, водохранилища, шлюзованные участки рек).  Выделяются магистральные речные пути, в том числе международные, обслуживающие внешнеторговые перевозки нескольких государств (например, Дунай, Одер, Рейн, Амур, Парагвай, Нигер), межрайонные, обслуживающие перевозки между крупными районами внутри страны (например, Волга, Янцзы, Миссисипи), и местные, обслуживающие внутрирайонные связи.

Речной транспорт, несмотря на сезонность его работы в ряде стран, обладает рядом преимуществ  по сравнению с другими видами транспорта. Первоначальные затраты  на организацию судоходства по крупным рекам в 8-10 раз меньше соответствующих затрат на создание железных дорог. Себестоимость перевозок на магистральных реках на 35% ниже ж.-д. перевозок и в 3-5 раз - автомобильных. Благодаря низкой себестоимости речной транспорт продолжает занимать важное место в транспортной системе, несмотря на низкие скорости и сезонность. В тоже время доля перевозок пассажиров речным транспортом очень низка. Связано это с тем, что будучи очень дешёвым при низких скоростях ( 20-30 км/ч), себестоимость перевозок значительно увеличивается при перевозках со скоростями в 50-60 км/ч, которые позволяют конкурировать с другими видами транспорта ( автомобильным и железнодорожным ).

1.2 История развития  речного транспорта  в России.

В России речное судоходство имеет многовековую историю. Древние славяне селились преимущественно по берегам рек и озёр, которые были удобными естественными путями сообщения. Уже в 9 в. славяне совершали плавания на речных судах по Дону, Волге и Каспийскому морю с торговыми целями. По Волховско-Днепровскому пути, связывавшему Балтийское море с Чёрным морем (великому водному пути "из варяг в греки"), шли караваны судов. Размеры судов, плававших по русским рекам, возрастали, и в 16 в. грузоподъёмность речных судов на Волге достигла 250-300 т. В период царствования Петра 1 (кон. 17 - нач. 18 вв.), который поощрял развитие судостроения, речной флот был качественно улучшен. Взамен судов, предназначенных для одного рейса, начали строить долговечные суда из пиленных досок, прочной конструкции, с хорошими судоходными качествами. В 18 - начаче 19 вв. на месте волоков были построены первые искусственные водные системы: Вышневолоцкая (1708), Тихвинская (1811), Мариинская (1810) и др.

В начале 19 в. в  русском речном судостроении начинают применять металл. По времени это совпало с использованием на судах механического двигателя. До введения механической тяги (пароходов) и в начальный период её применения (1840-80-е гг.) перемещение судов на реках, особенно на Волге, производилось конной и ручной тягой. Пароходы начали строить в Петербурге (1815), а затем в Пожве на Каме (1817). На Волге был создан ряд пароходных обществ: "Общество по Волге" (1843), "Кавказ и Меркурий" (1850-59), "Самолёт" (1853), Камско-Волжское пароходное общество "Польза" (1854) и др. В 1913 число пароходов на Р. т. России достигло 5467, число несамоходных речных судов превышало 23 тыс.

С начала 20 в. паровую  машину на речных судах вытесняет  двигатель внутреннего сгорания. Впервые его использовали сормовские судостроители, установившие дизель на самоходном наливном судне "Вандал" (1903). В 1913 Россия удерживала мировое первенство по количеству и качеству речных судов. Для перевозки нефти строились большегрузные металлические наливные баржи. Протяжённость судоходных внутренних водных путей составляла 64,6 тыс. км. Перевозки грузов Р. т. достигли 49,1 млн. т, в том числе за тягой 35,1 млн. т, а остальные - самосплавом. Число перевезённых пассажиров превышало 11 млн. чел. Эти перевозки приходились в основном на реки Европейской части страны. Реки Сибири и Дальнего Востока в дореволюционной России для судоходства почти не использовались; по Оби, Иртышу, Енисею, Амуру плавали лишь единичные cуда. Удельный вес перевозок по рекам восточных бассейнов составлял около 6% всего грузооборота Р. т. Перевозились хлеб, лес, нефть, сыпучие грузы. Речные пристани не были механизированы, грузовые работы выполнялись вручную.

Речной транспорт  в СССР. Декретом Совнаркома от 26 января (8 февраля) 1918 речной флот был национализирован. Управление им было возложено на Отдел  водных сообщений ВСНХ, преобразованный в Главод (май 1918), который управлял и морским флотом. На базе национализированного флота была создана Волжская военная флотилия, которая активно участвовала в Гражданской войне 1918-20. Разработанный по указанию В. И. Ленина (1920) план ГОЭЛРО предусматривал приведение в совершенный вид внутренних водных путей Европейской части РСФСР, широкое использования гидроресурсов страны. В плане намечалось создание основной транспортной сети, выбор типа судов, организация движения, строительство речных портов. Первым был введён в эксплуатацию Волховский гидроузел (декабрь 1926), значительно улучшивший условия плавания судов на р. Волхов. Высоконапорной плотиной Днепрогэс им. В. И. Ленина был поднят уровень воды на порогах, и Днепр стал судоходным на всём протяжении. Ввод в действие первого гидроузла на р. Свирь (1933) обеспечил увеличение глубины в её нижнем течении. В том же году вступил в строй Беломорско-Балтийский канал, соединивший Белое море с Балтийским морем.

В середине 30-х  гг. развернулись большие работы по созданию единой глубоководной сети Европейской части СССР. Огромное значение имело сооружение на Волге каскада гидроузлов и водохранилищ, первый из них - Иваньковский - вступил в эксплуатацию вместе с каналом имени Москвы. За годы довоенных пятилеток (1929-40) самоходный речной флот увеличился в 2,2, несамоходный - в 2,7 раза; в приречных городах были созданы порты, 50% погрузочно-разгрузочных работ механизированы, объём речных перевозок увеличился более чем в 3 раза.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 Речным транспортом перевезено для фронта и тыла около 200 млн. т грузов. Речники работали на боевых переправах Сталинграда и на Ладожском озере, через которое проходила "Дорога жизни" в осажденный Ленинград. Война нанесла огромный ущерб Речному транспорту Фашистские оккупанты затопили и захватили более 8,3 тыс. речных судов, разрушили сотни портов, пристаней, плотин, дамб и шлюзов. За годы 4-й пятилетки (1946-50) Р. т. был восстановлен.

В 1952 завершено  строительство Волго-Донского судоходного канала им. В. И. Ленина, который соединил важнейшие экономические районы Европейской части СССР - Урал, Поволжье, Центр с Донбассом и Югом. В 1955 на Волге вступили в строй 2 крупнейших гидроузла - Горьковский и Куйбышевский, в результате чего гарантированная глубина на Волге и Каме увеличилась на 0,9 м. В 1967 перекрыта Волга у Саратова и создано новое водохранилище, воды которого подошли к Куйбышеву.

Ввод в эксплуатацию в 1957 первого гидроузла на Каме, выше Перми, положил начало улучшению судоходства на реке. В 1964 введено в эксплуатацию Воткинское водохранилище. В том же году завершено строительство Волго-Балтийского водного пути им. В. И. Ленина, обеспечившего надёжную транспортную связь между экономическими районами Центра и Северо-Запада. Сооружение судоходных каналов Беломорско-Балтийского, Волго-Донского и Волго-Балтийского водного пути соединило моря, омывающие Европейскую часть СССР, внутренними глубоководными речными магистралями.

Р. т. СССР - составная  часть единой транспортной системы страны. Большое значение имеет Р. т. для развития промышленности и сельского хозяйства восточных районов; он обслуживает промышленность, особенно освоение нефтегазоносных районов Западной Сибири; доставляет грузы для Норильского горно-металлургического комбината и экспортные лесоматериалы в Игарку, грузы для горнорудной промышленности Якутии и др. В 50-60-е гг. развернулись гидротехнические работы на восточных реках. Построены гидроузлы: Иркутский и Братский на Ангаре, Новосибирский на Оби, Бухтарминский и Усть-Каменогорский на Иртыше. Закончено строительство первой очереди крупнейшего в мире Красноярского гидроузла на Енисее (1972). Мощные сибирские реки из путей сообщения местного значения превратились в транзитные магистрали, связанные Северным морским путём с портами Европейской части СССР. В 1973 удельный вес перевозок по рекам восточных бассейнов в общем объёме перевозок Р. т. составил 24,5%.

Доля Р. т. в  общем грузообороте СССР составляла в 1973 4,2%. В структуре грузооборота Р. т. преобладают перевозки минерально-строительных грузов, леса, нефти и каменного угля. В табл. 1приведены данные, характеризующие объём речных перевозок в СССР, в табл. 2 - качественные показатели работы Речного транспорта. 

Табл. 1. - Перевозки  грузов на речном транспорте СССР

  1940 1965 1970 1974
Протяжённость внутренних водных судоходных путей  сообщения, эксплуатировавшихся всеми  организациями, тыс. км 107,3 142,7 144,5 146,1
Перевезено  грузов, млн, т 73,1 269 357,8 452,0
Грузооборот, млрд. т×км 36,1 133,9 174,0 212,3

Табл. 2. - Использование  речного флота СССР

  1940 1965 1970 1974
Производительность  на 1 л. с.* мощности буксирного флота за сутки эксплуатации на перевозках, т×км:        
нефтегрузов 686 585 571 557
леса  в плотах 977 997 1025 967
сухогрузов 203 323 312 320
Производительность  на 1 т грузоподъёмности за сутки эксплуатации, т×км:        
сухогрузного  самоходного флота 37,7 108 110,7 121
сухогрузного  несамоходного флота 13,5 41,3 46,4 52,7
нефтеналивного  самоходного флота - 132 144,0 145
нефтеналивного  несамоходного флота 36,6 71,2 71,7 81,4

Информация о работе Внутренний водный транспорт