Виды, типы и функции предприятий сервиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 18:23, контрольная работа

Описание работы

Проективный метод — один из методов исследования личности.

В литературе по проективным методикам можно встретить разные классификации этих методов. Приведенная классификация наиболее полно охватывает диапазон проективных методик.

Проективная методика исследования личности. Создана Г. Роршахом в 1921 г. По своей популярности в психодиагностических исследованиях личности данный тест занимает ведущее место среди других проективных методик. Стимульный материал к тесту состоит из 10 стандартных таблиц с черно-белыми и цветными симметричными аморфными (слабоструктурированными) изображениями (т.н. «пятна» Роршаха).

Файлы: 1 файл

Введение Контрольная работа ПСД.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

В связи  с этим, думается, было бы поспешно объявлять  К.Г. Юнга первооткрывателем метода. Правильнее всего о роли Юнга сказал сам Фрейд в работе "К истории  психоаналитического движения". Обсуждая опыты Юнга, он видел их значение в "быстрой экспериментальной проверке утверждений психоанализа и для прямого показа в обучении таких связей, которые мог бы продемонстрировать только психоаналитик" .

Но подлинную  революцию произвела книга Германа Роршаха "Психодиагностика" (1921). Именно с 1921 года начался новый этап в развитии экспериментального изучения личности - этап проективного ее исследования. Не будет преувеличением сказать, что тест Роршаха, как и ТАТ Г. Мюррея, - два фундаментальных метода, определивших движение психологической диагностики на много десятилетий вперед.

Герман  Роршах родился в 1884 году в Цюрихе. Получив медицинское образование  в Швейцарии и Германии, он успешно  защитил докторскую диссертацию  под руководством Э. Блейлера. Еще тогда совместно со своим другом, учителем живописи Конрадом Герингом, он написал нигде, к сожалению, не опубликованную работу, где попытался проанализировать, обладают ли способные студенты большим уровнем развития воображения, нежели студенты посредственные. Познакомившись с психоанализом, он достиг настолько больших успехов, что был избран вице-президентом швейцарского Психоаналитического общества.

"В  начале 1890-х годов психолог Джордж  Уиппл опубликовал таблицу стандартных  ответов на ряд проективных тестов, где он указал время реакции и количество вопросов, а также степень сложности ответов субъектов, однако есть сомнения, что Роршах был знаком с этой публикацией" , - пишут Ф. Александер и Ш. Селесник, размышляя об истоках метода Роршаха. Так или иначе, после четырнадцати лет работы "Психодиагностика" была опубликована.

Справедливости  ради нужно отметить, что русские  ученые тоже внесли свой вклад в  создание проективной психодиагностики: так, В.В. Абрамов в 1911 году предложил  метод дополнения фразы для исследования творческой деятельности душевнобольных.

Однако, как уже было сказано выше, все  эти исследования стали лишь подготовительным этапом в развитии метода. Точкой отсчета, без сомнения, можно считать "Психодиагностику". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Возникновение проективного подхода к диагностике  личности является важным этапом в  развитии психодиагностики, поскольку  появляются методики, которые качественно  отличны от традиционных. Нашедшие в 20-30 годы широкое распространение  в психологических исследованиях тесты не смогли оправдать тех больших надежд, которые на них возлагались. «Проективная психология» зародилась и развивается как своеобразная реакция протеста против бихевиоризма и локальной, узкой психометрической ориентации, за которыми невозможно было увидеть и познать личность как целостное явление. 

Предыстория проективной диагностики, с одной  стороны, теряется в глубине времен, с другой — складывается из многочисленных психологических исследований, ставящих задачу выявления субъективно-уникального в личности. 

Понятие проекции, впервые появившись как  психологическое в психоанализе, поначалу используется для обозначения  одного из защитных механизмов «Я», благодаря  которому все патогенное, угрожающее целостности личности, а поэтому вытесненное в бессознательное, приписывается внешним объектам, а тем самым лишается разрушительной силы. Впоследствии, как в рамках психоанализа, так и за его пределами, понятие проекции получает разные истолкования. Однако психоаналитическое понимание проекции в сознании многих исследователей у нас и за рубежом прочно связывается с проективными методиками. И это несмотря на то, что первое описание процесса проекции в экспериментальной ситуации интерпретации картин-стимулов, как и выдвинутая позднее проективная гипотеза, не имеют никакого отношения к психоанализу. (Первой проективной методикой следует считать разработанный Г. Мюрреем тест тематической апперцепции.) Существуют многочисленные классификации проективных методик, традиционно занимающих первое место в ряду тех, которые используются для диагностики личностных особенностей в клинической психологии. 

Важнейшая отличительная особенность проективных  методик заключается в том, что  в них используют неопределенные или слабоструктурированные стимулы, создающие наиболее оптимальные условия для проявления внутреннего мира человека. Исследования, обращенные к анализу роли стимула в проективной технике, показывают, что ошибочно полагать каждую реакцию обследуемого личностно обусловленной, поскольку объективные параметры стимулов принимают непосредственное участие в формировании ответов. 

Теоретические воззрения разных психологических  школ, от психоанализа и гештальтпсихологии до эго-психологии, используются при  обосновании проективного подхода, объяснении психологических механизмов проявлений личностного в процессе интерпретации стимулов. Не умаляя значения этих теорий, в самом общем виде следует считать, что механизм проецирования базируется, во-первых, на активности, личностности процесса восприятия, во-вторых, на характерном для психического уровня отражения стремлении индивидуума к снятию, разрешению неопределенности. 

Определяя нечто неоднозначное, неизвестное, индивид делает его известным  путем активного соотнесения  с имеющимся уникальным личностным опытом взаимодействия с предметами и явлениями действительности, опытом понимания как собственных поступков, так и действий других людей. Сказанное отражено в предлагаемом определении проективных методик. 

Обсуждение  вопросов, относящихся к возможности  изучения бессознательных психических явлений с помощью проективной техники, позволяет сделать заключение об ошибочности распространенного мнения о якобы особой чувствительности этих тестов к неосознаваемым личностным особенностям. В проективных методиках реализуются два типа проекции — структурная и тематическая. Первая связана с преимущественной объективацией неосознаваемых установок — элементарных программ организации поведения, обеспечивающих готовность к восприятию явлений в определенном ракурсе, отношении. Тематическая проекция связана с приписыванием осознаваемых обследуемым собственных черт, особенностей личности другим людям. 
 

В давнем споре между сторонниками проективных  методик и приверженцами «объективной»  диагностики нет и не может  быть победителей. Необходимо признать сосуществование разных описаний личности, долгое время полагавшихся альтернативными. Более того, их согласование на некотором метауровне может оказаться весьма продуктивным в деле изучения личности. В то же время ныне вряд ли может быть признана целесообразность разработки новых проективных методик (за исключением узконаправленных), поскольку не обходимы длительные и дорогостоящие исследования их валидности и надежности. 

История международных конгрессов по тесту  Роршаха и проективным методикам — ярчайшее свидетельство неувядающего, более того, усиливающегося интереса к проективным методикам как к одним из важнейших психологических инструментов познания личности. 
 
 
 

Список  литературы: 
 
 

  1. Соколова  Е.Т. Проективные митоды исследования личности. М.,Изд-во Моск.ун-та, 1980. 176с.
  2. Пер.с англ./Под ред. К.М. Гуревича, В.И.Лубовского.-М.:Педагогика, 1982,-336с., ил.
  3. Готфруа Ж. Что такое психология. В 2-х томах: Пер. с франц. М. 1992г.
  4. Романова Е. С. Психодиагностика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005. – 400 с.:ил. – ( Серия «Учебное пособие» ).

Информация о работе Виды, типы и функции предприятий сервиса