Установка газобалонного оборудования на автомобиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 01:46, статья

Описание работы

В условиях массового перехода производителей автомобильной техники на альтернативные виды топлива все более актуальным становится переход ДВС на газовое топливо. И хотя некоторые модели автомобилей уже выпускают с двигателями, работающими только на газовом топливе, например, Passat Highline TSI Eco Fuel или Volkswagen Touran Highline TSI Eco Fuel, актуальной проблема остается и для владельцев автомобилей с бензиновыми ДВС.

Файлы: 1 файл

Калеушев М.В. - Установка ГБО на автомобиль.docx

— 21.92 Кб (Скачать файл)

Калеушев М.В.

Научный руководитель: Прохорова Е.В.

Белгородский государственный  технологический

университет им. В.Г. Шухова

УСТАНОВКА ГАЗОБАЛЛОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА АВТОМОБИЛИ С БЕНЗИНОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ

В условиях массового перехода производителей автомобильной техники на альтернативные виды топлива все более актуальным становится переход ДВС на газовое топливо. И хотя некоторые модели автомобилей уже выпускают с двигателями, работающими только на газовом топливе, например, Passat Highline TSI Eco Fuel или Volkswagen Touran Highline TSI Eco Fuel, актуальной проблема остается и для владельцев автомобилей с бензиновыми ДВС.

Помимо тех положительных моментов, которые получает все мировое общество от перехода на более экологически чистые виды топлива, существует один значительный плюс для каждого водителя в отдельности – это цена газового топлива. На данный момент она в два раза меньше цены на бензин, и именно этот фактор заставляет автовладельцев задуматься о переходе на газ.

На сегодняшний день существует три вида газового топлива для автомобилей: компримированный природный газ (КПГ), сжиженный природный газ (СПГ), сжиженный углеводородный газ (СУГ). Наиболее привлекательным для индивидуального потребителя является СУГ (нефтяной газ) – пропан-бутановая смесь, так как количество пропановых заправок значительно превышает количество заправок, предлагающих природный газ. К тому же, ГБО для пропан-бутановой смеси несколько проще и не требует баллонов большого объема, а соответственно массы. Именно это оборудование будет рассмотрено в данной статье.

ГБО не требует изменения конструктивных особенностей автомобиля и требует лишь незначительного разрыва топливной системы. По принципу работы газобаллонное оборудование делят на несколько поколений. ГБО первого поколения механические, с вакуумным управлением, их устанавливают на бензиновые карбюраторные ДВС. Газовое оборудование второго поколения также механическое, но дополнено электронным дозатором, связанным с лямбда-зондом. Устанавливается на инжекторные бензиновые автомобили, оснащенные каталитическим нейтрализатором. Системы третьего поколения обеспечивают синхронный впрыск газа с помощью дозатора-распределителя, управляемого электронным блоком. В коллектор газ подается через механические форсунки. ГБО четвертого поколения обеспечивают последовательный впрыск газа с помощью электромагнитных форсунок, управляемых электронным блоком. Пятое поколение оборудования позволяет впрыскивать топливо в жидкой фазе через электромагнитные форсунки. И, наконец, ГБО шестого поколения делает то же самое только через родные форсунки двигателя.

ГБО третьего поколения для карбюраторного двигателя включает несколько составляющих:

  • Баллон – емкость для СУГ. В основном это баллоны цилиндрического типа, но есть и более дорогой вариант исполнения – емкость тороидальной формы, устанавливаемую на место запасного колеса. Заполняются на 80% по соображениям безопасности.
  • Мультиклапан. Монтируется в венторобку (она в свою очередь находится в горловине баллона), которая в случае утечки отводит газ из багажного отсека. Мультиклапан включает в себя расходный клапан и заправочный, указатель уровня газа и заборную трубку.
  • Газовая магистраль высокого давления.
  • Выносное заправочное устройство. Обычно монтируется в задний бампер автомобиля и служит для безопасного подсоединения заправочного пистолета.
  • Газовый клапан. Перекрывает газовую магистраль при заглушенном двигателе или во время работы на бензине. Включает в себя фильтр очистки топливной смеси.
  • Редуктор-испаритель. Служит для подогрева СУГ, его испарения и снижения давления с 16 до 1-2 атмосфер.
  • Дозатор. Служит для регулировки качества и количества топливно-воздушной смеси, поступающей в цилиндры двигателя.
  • Смеситель. Устанавливается между воздушным фильтром и дроссельными заслонками карбюратора. Смешивает поступающий газ с воздухом.
  • Бензиновый клапан прекращает подачу бензина при переключении на газ.
  • Переключатель видов топлива. Выводится на приборную панель автомобиля. Некоторые переключатели также показывают уровень газа в баллоне.

Принцип работы газобаллонного оборудования следующий: Под давлением газ из герметичного баллона поступает в газовую магистраль. Затем, проходя через открытый электромагнитный газовый клапан, поступает в редуктор. В редукторе, подогреваемом охлаждающей жидкостью, газ испаряется, переходит в так называемую паровую фазу, и уже в ней с давлением 1-2 атмосферы поступает через дозатор в смеситель.

Регулировка холостого хода осуществляется винтом на редукторе, а качества и количества смеси – на дозаторе. Так как при работе на газу двигатель более чувствителен к погодным условиям, то холостой ход лучше выставить чуть выше нормы. Также можно поменять угол опережения зажигания и сделать его более ранним, но стоит при этом помнить, что слишком раннее зажигание приведет к детонации при езде на бензине.

Стоит также знать некоторые нюансы эксплуатации автомобиля с ГБО. Чтобы увеличить срок службы мембран редуктора, заводить двигатель нужно на бензине, а уже на прогретом двигателе переключаться на газ. Делать это нужно следующим образом: переключатель видов топлива поставить в положение «ничего», перекрыв тем самым оба клапана, подождать, пока выработается бензин из поплавковой камеры и машина попытается заглохнуть, и в этот момент поставить переключатель в положение «газ». Что касается самого обслуживания, то каждые две-три заправки (это примерно эквивалентно 1000 км пробега) нужно сливать конденсат из редуктора, для чего в редуктор вкручен специальный винт. Также необходимо содержать систему зажигания в идеальном состоянии, во избежание хлопков во впускном коллекторе, которые могут привести к нежелательным последствиям.

Итак, перечислим вкратце все плюсы и минусы использования газа, как топлива. Какие плюсы?

  • Благодаря высокому октановому числу отсутствует детонация.
  • Увеличивается срок службы цилиндро-поршневой группы, так как газ не смывает масло со стенок цилиндра.
  • Масло медленней теряет свои свойства, следовательно его можно реже менять.
  • Меньшее количество нагара.
  • Менее вредный выхлоп.

К минусам же можно отнести следующее:

  • Необходимость сливать конденсат.
  • Потеря места в багажнике.
  • Увеличение массы.
  • Сложности с запуском двигателя на морозе.
  • Необходимость чаще менять воздушный фильтр.

Подводя итоги, стоит отметить, что после установки на автомобиль ГБО появляются не только позитивные, но и негативные моменты, поэтому не стоит ожидать от такого преобразования личного авто одних плюсов. Перед установкой газобаллонного оборудования стоит найти ближайшие заправочные станции, предлагающие потребителю среди жидких видов топлива и газовое, присмотреться к цене самого оборудования и тому, насколько используется автомобиль. И уже исходя из этих факторов посчитать срок окупаемости ГБО и сделать выводы о необходимости его установки.

 

Список использованной литературы:

 

1. Интернет-ресурс amastercar.ru (дата обращения 24.04.2014)

2. Интернет-ресурс wikipedia.org (дата обращения 24.04.2014)

3. Интернет-ресурс gazprom.ru (дата обращения 24.04.2014)


Информация о работе Установка газобалонного оборудования на автомобиль