Управление качеством на автомобильном транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 18:36, реферат

Описание работы

В транспортной цепи производитель-перевозчик-потребитель имелись следующие недостатки:
низкий уровень взаимодействия между предприятиями транспорта и потребителями их услуг;
значительная разобщенность интересов сторон;
низкий уровень информационной связи между участниками перевозочного процесса;
значительные простои грузовых единиц (контейнеров) в узловых пунктах в ожидании обслуживания предприятиями транспорта;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Процесс перевозки грузов………………………………………………….5
Понятие «услуга транспорта»……………………………………………...8
Качество услуг транспорта………………………………………………..11
Заключение………………………………………………………………………..21
Список использованной литературы……………………………………………22

Файлы: 1 файл

качество услуг трангспорта.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

       Федеральное агентство по образованию

       Государственное образовательное учреждение

       Высшего профессионального образования 

       «Южно-Уральский  государственный университет»

       Заочный инженерно-экономический факультет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       РЕФЕРАТ

       по  курсу

         «Менеджмент»

       на  тему

       «Управление качеством на автомобильном транспорте» 
 
 
 

       Выполнил:

                              студент группы ОП-531

                                          Кондаков А.А.

                    Проверил: Смолин В.Н.

              
 
 
 
 
 
 
 
 

       Челябинск

       2011 
 

       Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

  1. Процесс перевозки грузов………………………………………………….5
  2. Понятие «услуга транспорта»……………………………………………...8
  3. Качество услуг транспорта………………………………………………..11

Заключение………………………………………………………………………..21

Список  использованной литературы……………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Отечественная практика хозяйственных взаимоотношений  на автомобильном транспорте и в  обслуживаемых им отраслях строилась  на системе централизованного планирования. Автотранспортные предприятия (АТП) получали из директивных органов перечень обязательной клиентуры и номенклатуры перевозимых грузов, а клиентура - перечень АТП, услугами которых она могла пользоваться.

       Жесткое централизованное планирование приводило  к отсутствию конкуренции.  В такой  системе автотранспортные предприятия  имели возможность, не тратя никаких усилий, диктовать клиентам свои условия. Большинство предприятий выполняло только перевозочные операции, не интересуясь потребностями клиентов в других услугах.

       В транспортной цепи производитель-перевозчик-потребитель  имелись следующие недостатки:

  • низкий уровень взаимодействия между предприятиями транспорта и потребителями их услуг;
  • значительная разобщенность интересов сторон;
  • низкий уровень информационной связи между участниками перевозочного процесса;
  • значительные простои грузовых единиц (контейнеров) в узловых пунктах в ожидании обслуживания предприятиями транспорта;
  • невозможность информирования потребителя о месте нахождении отправки и времени прибытия к месту назначения; несовершенная система документооборота и т.п.

       По мере ослабления плановых начал возникла необходимость перехода экономики страны к рыночным отношениям. Характерными чертами функционирования автотранспорта в условиях рыночной экономики являются такие объективные обстоятельства, как:

  • новые экономические условия работы автомобильного транспорта и потребителей его услуг,
  • формирование рынка услуг транспорта,
  • усиление конкуренции между предприятиями транспорта и различными видами транспорта.

       Сегодня без учета требований рынка не может нормально развиваться ни одно предприятие. Конечной целью любого предприятия транспорта, функционирующего в условиях рынка, является получение прибыли на основе производства услуги, необходимого потребителю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Процесс перевозки грузов

       Теория  систем гласит, что всякая система состоит из подсистем. Принимается, что любая система может быть описана в терминах системных объектов, свойств и связей. Иерархия и число подсистем зависят только от внутренней сложности системы в целом.

       Иерархическая пирамида (структура) технологии и организации перевозок. В вершине этой пирамиды находятся интермодальные перевозки. Ниже – мультимодальные перевозки. Далее – юнимодальные перевозки, затем внутриобластные и городские перевозки специализированными автотранспортными предприятиями и, наконец, местные перевозки отдельных предпринимателей и собственным транспортом производственных и коммерческих структур.

       Каждые  из приведенных видов перевозок  обладают специфическими особенностями  в технологии, организации и управлении, но они имеют общую технологическую основу в виде конкретных технологических схем перевозки и составляющие эти схемы звенья или элементы. Перевозочный процесс на каждой стадии (позвенно) можно представить в виде определенной подсети. Политика контроля и управления в такой системе моделируется синхронизацией позиций на каждой стадии (в каждом звене). В свою очередь, составляющие элементы перевозки грузов характеризуются определенными, присущими только им закономерностями. В технической и экономической литературе нет единого толкования многих основополагающих понятий: перевозочный процесс, транспортный процесс, цикл транспортного процесса, транспортная система, транспортный комплекс и т.д. Операции, из которых складывается процесс перевозки, неоднородны и сильно отличаются своей продолжительностью. Некоторые операции, объединяясь, создают определенные этапы этого процесса, каждый из которых выполняет свои задачи. Как отдельные операции, так и этапы процесса перевозки находятся в определенной зависимости друг от друга (прежде чем транспортировать груз, его надо погрузить и т.д.). Таким образом, данный процесс является многоэтапным и многооперационным, с большой технологической, эксплуатационной и экономической разнородностью операций. Отдельные этапы процесса перевозки груза часто рассматриваются как самостоятельные. Поэтому в литературе в настоящее время пишут о перевозочном процессе, процессе транспортирования, о погрузочно-разгрузочном процессе и т.д.

       Схемы процессов перевозки  грузов.

       Процесс перевозки имеет циклический  характер. Это значит, что, за исключением трубопроводного транспорта, который действует непрерывно, перемещение грузов совершается повторяющимися производственными циклами, следующими один за другим. Ритм этих циклов определяется их частотой, которая, в свою очередь, зависит от средней продолжительности одного цикла. Каждый цикл характеризуется высокой степенью динамизма, непрерывной сменой состояния и изменением состава элементов. Циклы отдельных процессов перевозки колеблются во времени. Однако они всегда имеют начало и конец. Каждый повторяющийся цикл перевозки слагается из многих отдельных этапов, находящихся в тесной взаимосвязи и одинаково направленных, так как их конечная цель – достичь пространственной смены положения грузов. Комплекс этих циклов, слагающихся в цикл перевозки, создает перевозочный процесс.

       Анализ  схем процесса показывает, что в  любом процессе перевозки есть этапы, присущие только грузу, только подвижному составу, но есть и совместные этапы. К последним относятся этап погрузки, транспортирования и разгрузки. Различные этапы – подача подвижного состава под погрузку, подготовка груза к отправке, хранение груза в пункте производства и промежуточных пунктах, складирование, экспедиторские операции и т.д. Такое положение затрудняет однозначность понятия процесса перевозки. С позиции автотранспортных предприятий, когда на первый план выдвигаются вопросы улучшения использования подвижного состава, сокращения времени оборота подвижного состава и т.д., для выполнения процесса перевозки груза необходимо помимо его транспортирования произвести погрузку и выгрузку, а также подать подвижной состав под погрузку, т.е. выполнить транспортный процесс.

       Дадим определения некоторым основополагающим понятиям:

       Процесс перевозки – совокупность операции от момента подготовки груза к отправлению до момента его получения, связанных с перемещением груза в пространстве без изменения его геометрических форм, размеров и физико-химических свойств.

       Процесс перемещения – совокупность погрузочных  операций в пункте погрузки, перегрузочных операций в пунктах передачи груза с одного вида транспорта на другой, промежуточного его хранения, транспортирования и разгрузочных операций в пункте разгрузки.

       Транспортный  процесс – совокупность операций погрузки в погрузочном и перегрузочном пунктах, транспортирования, разгрузочных операций в пунктах передачи груза с одного вида транспорта на другой и пункте разгрузки и подачи подвижного состава под погрузку. Цикл транспортного процесса – производственный процесс по перевозке груза, когда выполняются этапы подачи подвижного состава под погрузку, транспортирования и разгрузки. Законченный цикл транспортного процесса называется также поездкой.

       Операция  перемещения – часть процесса перемещения, выполняемая с помощью  одного или системы совместно  действующих механизмов или вручную.

       Транспортирование – операция перемещения груза  по определенному маршруту от места  погрузки до места разгрузки или  перегрузки.

       Транспортная  продукция – масса груза в  натуральном выражении доставленная от места производства до места потребления. Опыт по организации перевозок показывает, что не весь груз, погруженный в пункте производства на подвижной состав, доставляется до места его потребления. Причина тому – потери груза, порча, естественная убыль и др.

       Для стран с развитой рыночной экономикой характерна специализация деятельности предприятий транспорта, которая позволяет каждому отдельному участнику процесса доставки добиваться высокого уровня качества обслуживания при меньших затратах в том сегменте рынка услуг транспорта, которую он занимает. Специализация проявляется прежде всего в различном статусе предприятий, то есть в предписанном им на основании полученного разрешения (лицензии) виде деятельности. Предприятия транспорта делятся на следующие группы: транспортные, экспедиционные, информационно-посреднические, стивидорские, лизинговые, по ремонту подвижного состава и оборудования и т.п.

       Помимо  специализации по виду деятельности, существует также специализация  территориальная, то есть право на обслуживание определенного региона, специализация по виду перевозимых грузов, по характеру маршрутов и т.п.  Экспедиционные предприятия наряду с обслуживанием потребителей оказывают услуги транспортным предприятиям, предлагая и выполняя оптимальные варианты доставки груза, в частности, в смешанном сообщении. частности, условий контрактов на поставку товаров. 

       2. Понятие «услуга транспорта».

       Одним из главных условий успешной деятельности предприятий транспорта в условиях рынка является знание и владение основными рыночными понятиями и положениями.

       До 90-х годов понятие услуга транспорта не использовалось в практике планирования и организации работы автомобильного транспорта. Исключением являлось такая сфера деятельности, как транспортно-экспедиционное обслуживание, где это понятие является общепринятым.

       Такой подход был обусловлен традиционным рассмотрением автомобильного транспорта наравне с производственными  отраслями. В качестве продукции  автомобильного транспорта при этом рассматривалась только перевозка, измеряемая такими валовыми показателями, как объемы перевозок, грузооборот и т.п. Эти показатели традиционно использовались в качестве показателей оценки качества деятельности предприятий автомобильного транспорта. В условиях рынка необходим новый подход к данному вопросу, поэтому возникает необходимость в рассмотрении такого рыночного понятия, как услуга.

       К услугам относятся все виды труда, непосредственно не занятые изменением и преобразованием форм материи  и сил природы и производящие особую потребительную стоимость, которая  выражается в общественно полезной деятельности самого труда в различных отраслях общественного хозяйства (наука, образование, здравоохранение и т.д.). К услугам относят также и те виды труда, которые, будучи заняты собственно в материальном производстве, не овеществляются в предметно осязаемом, обособленном продукте труда (транспорт, связь).

Информация о работе Управление качеством на автомобильном транспорте