Транспортное право как отрасль право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 16:58, реферат

Описание работы

Транспортное право - комплексная отрасль права, совокупность норм и исследовательная правоведческая дисциплина, регулирующая общественные отношения в области перемещения людей, грузов, сигналов и информации из одного места в другое (в области транспорта).
Вопрос о самостоятельности транспортного права как отрасли права является спорным. Большинство исследователей рассматривают его как комплексную подотрасль предпринимательского права.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 74.00 Кб (Скачать файл)

2. Имеет письменную форму. Нормативно-правовой  акт выступает в виде официального  государственного документа, который  имеет обязательные атрибуты, название  акта (закон, постановление), наименование  органа, принявшего акт (президент, правительство), и т.д., позволяющие выделить его из множества других нормативно-правовых актов.

3. Имеет внутреннюю структуру - разделы, главы, статьи, части статей, которые содержат нормы права. Юридические нормы группируются  в нормативных актах по определенным структурным образованиям, разделам, главам, статьям.

4. Имеет определенный предмет  регулирования (соответствующие общественные  отношения).

5. Обладает юридической силой  в зависимости от уровня принявшего  его органа и места акта  в системе нормативно-правовых  актов.

6. Его выполнение обеспечивается  государственным принуждением.

Норма права - это логически завершенное правило поведения, установленное государством и обеспеченное его принудительной силой. А статья нормативно-правового акта - это форма воплощения, способ изложения правовой нормы. В статье закона может содержаться вся норма целиком, часть нормы или даже часть ее элемента. Поэтому норма права может излагаться в ряде статей одного или даже нескольких нормативно-правовых актов.

В юридической литературе можно встретить указание и на другие источники права, среди которых выделяются следующие.

Рецепция права - заимствование (использование) содержания некоторых форм права из правовых систем других стран (римское право) или из прошлого своей страны (например, СССР).

Общие принципы права - исходные общие начала правовой системы (принцип справедливости, доброй совести, гуманизма и т.п.), на которые юристы (особенно в судах) ссылаются при отсутствии норм, закрепленных в различных формах права.

Договоры нормативного содержания - это совместные юридические акты, выражающие взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей (широкое применение находит в гражданском, международном, конституционном праве). Референдум - всенародное голосование по какому-либо важному вопросу государственной и общественной жизни. Референдумы бывают общегосударственные, республиканские, региональные, местные.

Религиозный памятник в качестве источника права - это священные книги различных религий, положения которых имеют общеобязательное значение в соответствующих системах религиозного права (христианского канонического права, индусского права, иудаистского права, мусульманского права).

При этом необходимо иметь в виду, что соответствующее религиозное право (мусульманское, индусское и т.д.) - это право соответствующей религиозной общины (право, регулирующее поведение членов общины верующих), а не национально-государственная система права. Поэтому нельзя смешивать, например, индусское право с национально-государственной системой права Индии, а мусульманское право - с системой права того или иного государства, население которого исповедует ислам.

Естественное право как источник позитивного права - это официально признанные государством и закрепленные в его конституции и законах естественные, прирожденные и неотчуждаемые права человека и права народа.

Римские юристы считали естественное право (наряду с правом народов и цивильным правом) составной частью действующего права и олицетворением его справедливости. Говоря о различных смыслах слова "право", юрист Павел писал: "Во-первых, "право" означает то, что всегда является справедливым и добрым, - каково естественное право". Подобная трактовка правового смысла и значения естественного права была существенным компонентом римской юридической доктрины ("права юристов"), которая в свою очередь являлась одним из основных источников римского позитивного права.

Естественные (прирожденные и неотчуждаемые) права и свободы человека, официально признанные и закрепленные в конституции и иных правоустанавливающих государственных актах, занимают высшее место в иерархии источников действующего позитивного права данного государства и обладают высшей юридической силой. В случае коллизий они обладают приоритетом по отношению ко всем остальным нормам всех других источников позитивного права, которые должны соответствовать (как минимум - не противоречить и не нарушать) официально признанным естественным правам и свободам человека. Также и нормы конституции государства не должны противоречить признанным и закрепленным в ней естественным (прирожденным и неотчуждаемым) правам и свободам человека.

Подзаконные акты

Подзаконные нормативно-правовые акты (декреты, указы, ордонансы, постановления, приказы, инструкции и т.д.) принимаются различными органами исполнительной власти и должностными лицами в установленных законом пределах их нормотворческой компетенции. Подзаконный характер нормативных актов по общему правилу означает, что они должны приниматься на основе и во исполнение действующих законов и прежде всего - конституции страны. Подзаконный акт - это акт правотворчества, который основан на законе и не противоречит ему. Он призван конкретизировать основные положения закона применительно к определенным общественным отношениям.

По сфере распространения и субъектам издания подзаконные акты подразделяются на общие, местные, ведомственные и внутриорганизационные акты.

1. Общие подзаконные акты.

Действие этих актов распространяется на всех лиц, находящихся на территории определенного государства. К общим подзаконным актам относятся нормативные предписания высших органов исполнительной власти: нормативные указы президента, постановления правительства. В президентской (суперпрезидентской) республике нормативные указы президента обладают высшей юридической силой в системе подзаконных актов страны.

На основе и во исполнение указов президента принимаются постановления правительства, которые более детально (в сравнении с указами) регламентируют различные стороны общественной жизни, связанные с государственным управлением.

2. Местные подзаконные акты издают  органы представительной и исполнительной власти на местах: в краях, областях, округах и т.д. В отличие от общих подзаконных актов, действие местных актов ограничено подвластной им территорией. Например, решение Правительства Москвы распространяется только на территорию Москвы.

3. Ведомственные подзаконные акты  представляют собой разновидность  правовых актов общего действия, которые, однако, распространяются лишь на ограниченную (специальную сферу общественных отношений [банковские, транспортные, правоохранительные] и т.д.).

4. Внутриорганизационные подзаконные  акты издаются различного рода  общественными организациями для  упорядочения своих внутренних  вопросов и распространяются только на членов этих организаций.

Например, уставы политических партий создаются на основе закона, который устанавливает лишь общие положения их организации, в то же время, каждая конкретная партия вольна отразить в уставе специфику своих целей, задач и т.д.

Соотношение различных подзаконных нормативных актов также строится по принципу иерархии - с учетом различной юридической силы разных видов подзаконных актов. При этом юридическая сила и сфера действия подзаконных нормативно-правовых актов определяется законодательно установленным местом и властно-функциональным значением соответствующего государственного органа (или должностного лица) в общей системе исполнительной ветви власти. Поэтому подзаконные нормативно-правовые акты нижестоящих государственных органов должны соответствовать нормативно-правовым актам вышестоящих органов государственной власти.

Нормативно-правовой договор как источник права - это договор, содержащий новые нормы действующего права. Такие договоры имеются как в сфере частного, так и публичного права. Такие нормативные договоры могут быть как международного, так и внутригосударственного характера. Причем если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

 

2.1. Договор понятие и виды.

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций.

Развитие общества на современном этапе можно охарактеризовать бурным ростом гражданско-правовых отношений, что соответствует развитию рыночных отношений. Современное правовое регулирование договорных отношений сложилось относительно недавно с вступлением в силу нового ГК РФ. В части первой ГК в разделе III «Общая часть обязательственного права» заложены основы правового регулирования вопросов, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров, а с принятием части второй ГК данные вопросы были конкретизированы применительно к отдельным видам договоров.

 

Однако ГК не охватывает абсолютно все виды договоров, и, кроме того, в нем прямо предусмотрено регулирование отдельных видов договоров другими федеральными законами. Так, например, некоторые договорные отношения урегулированы федеральным законом «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», «О защите прав потребителей» и другими, а также транспортными уставами и кодексами и иными актами. Подзаконных актов в регулировании договорных отношений гораздо меньше, чем ранее, однако нормы об отдельных видах договоров содержатся в ряде постановлений Правительства и указов Президента РФ.

В сфере договорных отношений действуют и нормы международного права, например Венская конвенция «О договорах международной купли-продажи».

Гражданско-правовой договор сегодня является одной из наиболее распространенных форм организации взаимоотношений участников гражданского оборота, то есть отношений, регулируемых гражданским законодательством.

Согласно ст. 420 ГК РФ, договор определяется как соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор представляет собой двух- или многостороннюю сделку, которая основывается на волеизъявлении двух и более лиц. Договоры подчиняются нормам о сделках, об обязательствах и нормам, посвященным определенному виду договоров. Стороны могут выбрать любую известную ГК форму договора, смешанный договор, а также иную модель, не предусмотренную законом, но не противоречащую ему.

В ГК РФ реализован важнейший принцип нерушимости договоров, который состоит в том, что запрещена обратная сила закона. Это означает, что если после заключения договора принят закон, устанавливающий другие обязательные для сторон правила, чем действовавшие при заключении договора, условия сохраняют силу и в период действия вновь принятого закона. Обратное может быть допущено только по прямому указанию закона.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими с момента его заключения. Таким образом, что бы стороны ни записали в своем договоре, будут применяться только те его положения, которые не противоречат действующему законодательству. Поэтому при его заключении необходимо знать, каким образом данный вопрос регулируется законом.

В целом, гражданскому праву не характерно императивное регулирование отношений сторон. В большинстве случаев условие договора определяется нормой, которая применяется постольку, поскольку иное не установлено сторонами в договоре (диспозитивное регулирование). Таким образом, стороны могут своим соглашением установить условие, отличное от предусмотренного в диспозитивной норме. В то же время, если стороны по какимлибо причинам не оговорили решение данного вопроса, он, тем не менее, не окажется урегулированным. Если же какое-либо условие не определено сторонами в договоре или диспозитивной нормой закона, отношения сторон по данному вопросу определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

При заключении договора одно лицо принимает на себя обязательство совершить в пользу другого лица определенное действие, например: передать имущество, изготовить товары, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия (например, не пользоваться вещью, переданной на хранение), а другое - обязано принять выполненную работу, услуги, имущество и оплатить их.

Сторонами договора выступают граждане, юридические лица, а также от имени Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований уполномоченные ими органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Для того чтобы договор был признан действительным, все стороны договора должны быть полностью правоспособны и дееспособны.

Таким образом, договор - это, в первую очередь, соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Если взаимное согласие сторон отсутствует, то нет и договора.

2.2. Виды гражданско-правовых договоров.

Договоры классифицируются по различным основаниям. Существующие классификации важны в практической деятельности при выборе оптимального вида договора. Это обусловлено тем, что ряд обязательных требований к договору установлен в законе не только по отношению к одному виду договора, но и применительно к целой группе договоров, включающей в себя договоры различных видов. Такой выбор можно сделать правильнее, лишь принимая во внимание целый ряд факторов, в том числе и место данного вида договора в системе договоров.

 

Договоры делятся на односторонние и двусторонние.

Основанием классификации является наличие прав и обязанностей у каждой из договаривающихся сторон. Односторонними признаются договоры, в которых у одной стороны только права, а у другой - только обязанности. Типичный односторонний договор - договор займа. У заимодавца имеется только право требовать возврата долга, а у заемщика - обязанность вернуть взятую сумму. Никаких обязанностей у заимодавца перед заемщиком нет.

В двусторонних договорах у каждой из сторон имеются как права, так и обязанности по отношению друг к другу. Например, договор купли-продажи предусматривает как обязанность продавца передать проданный товар, так и его право требовать уплаты его стоимости. Покупатель, в свою очередь, вправе требовать купленный товар, но обязан уплатить за него указанную сумму.

При необходимости для заключения договора переда чи имущества в натуре договоры делятся на консенсуальные и реальные. Данная классификация договоров имеет большое значение для определения момента, когда стороны приобретают права и обязанности по договору.

 

Консенсуальный договор - это договор, который считается заключенным при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям и придания договору надлежащей формы. При этом для вступления такого договора в силу более ничего не требуется, а права и обязанности сторон возникают, например, с момента подписания договора. К данному виду относится большее число договоров, например, купля-продажа.

Информация о работе Транспортное право как отрасль право