Транспорт Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 13:21, реферат

Описание работы

Испания является одним из крупнейших государств на территории ЕЭС. Расположено государство на большей части Пиренейского полуострова. Ее население насчитывает 39,5 млн. человек. В основном это испанцы (около 75%), остальную часть населения составляют каталонцы, галисийцы, баски. Столицей Испании является Мадрид. Это многомиллионный город в центре Испании. Вся страна поделена на 17 автономных областей, которые включают в себя 50 испанских провинций. Кроме Мадрида существуют и другие не менее известные крупные города - это Барселона, Валенсия, Севилья.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретическая часть 6
1.1. Воздушный транспорт 6
1.2. Железнодорожный транспорт 8
1.3. Автомобильный транспорт 12
1.4. Водный транспорт 18
2. Практическая часть 20
2.1. Способы доставки туристов в Валенсию 22
2.2. Способы доставки туристов на Ибицу 25
2.3. Способы доставки туристов в Сьерру Неваду 27
Заключение 29
Библиографический список 31

Файлы: 1 файл

испания.docx

— 314.92 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение                                                                                                                3                                                                                                        

1. Теоретическая часть                                                                                         6                                                                                  

1.1. Воздушный  транспорт                                                                                  6

1.2. Железнодорожный  транспорт                                                                       8

1.3. Автомобильный  транспорт                                                                         12

1.4. Водный транспорт                                                                                        18

2. Практическая  часть                                                                                         20

2.1. Способы доставки  туристов в Валенсию                                                  22

2.2. Способы доставки туристов на Ибицу                                                       25

2.3. Способы доставки туристов в Сьерру Неваду                                          27

Заключение                                                                                                          29

Библиографический список                                                                               31

Приложения                                                                                                         32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Испания - одна из красивейших и удивительных стран Европы с загадочной и интересной историей.

     Испания является одним из крупнейших государств на территории ЕЭС. Расположено государство  на большей части Пиренейского полуострова. Ее население насчитывает 39,5 млн. человек. В основном это испанцы (около 75%), остальную часть населения составляют каталонцы, галисийцы, баски. Столицей Испании является Мадрид. Это многомиллионный город в центре Испании. Вся страна поделена на 17 автономных областей, которые включают в себя 50 испанских провинций. Кроме Мадрида существуют и другие не менее известные крупные города - это Барселона, Валенсия, Севилья.

     Испания - один из крупнейших мировых центров  туризма. Ежегодно эту удивительную страну посещают десятки миллионов  туристов. Удивительное сочетание ярко-голубого неба, золотых песчаных пляжей, кристально чистой воды и пьянящего воздуха  делает отдых в Испании незабываемым. Морские курорты Испании расположены  по всему побережью: от Коста Брава  в Каталонии на Средиземном море до Коста де ла Лус в Андалусии, где берега Испании омывают воды Атлантики. Самые доступные и знаменитые курорты Испании - Коста Брава, Коста дель Маресме. Коста Дорада - курорт с неглубокими теплыми прибрежными водами - привлекает родителей с детьми. Коста Бланка - это захватывающее разнообразие ландшафтов. Здесь находится третий по значимости город Испании - Валенсия, а Бенидорм является туристической столицей побережья, его можно по праву назвать испанским "Лас Вегасом". Это город суперсовременных отелей, великолепных пляжей и самых зажигательных дискотек. Более дорогой курорт Испании - Коста дель Соль ("Берег Солнца") в Андалузии, шикарная Марбелья с элитными отелями и частными виллами, принадлежащие мировым знаменитостям и членам королевских семей [2].

В Испании развиты все виды туризма:

- экскурсионный;

 - отдых на море, озерах, в горах;

- горнолыжный туризм;

- лечебно-оздоровительный;

- детский;

- событийный;

- деловой;

- агротуризм;

- гастрономический;

- спортивный;

- религиозно-паломнический.

     Цель  данной работы – исследование основных видов транспорта в данной стране и определение наиболее развитых из них.

     Задачей данного исследования является рассказ об основных особенностях транспортного обслуживания туристов и особенностях туристских перевозок из одного пункта в другой.

     Объект  исследования - Испания.

     Предмет исследования - рассмотрение различных  видов транспорта. Курсовая работа состоит из двух глав (теоретической  и практической), введения и заключения. В теоретической части рассматриваются  все виды транспорта Испании. В практической части рассматриваются способы доставки туристов в Валенсию,  на Ибицу и в Сьерру Неваду.

     Работа содержит библиографический список и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретическая часть

1.1 Воздушный транспорт

     Воздушный транспорт занимает ведущее место. Из 42 аэропортов 34 осуществляют регулярные перевозки. Через международный  аэропорт Мадрида проходит ежегодно 22 млн. пассажиров. Аэропорт в Барселоне  обслуживает ежегодно 10 млн. пассажиров. В Испании действуют две государственные  авиакомпании – «Iberia» и «Aviaco», а также ряд небольших частных авиакомпаний. Компания «Iberia» обслуживает рейсы в Латинскую Америку, США, Канаду, Японию, Северную Африку и страны Европы, а также внутренние рейсы. Самым загруженным является аэропорт города Пальма на о. Мальорка. Другие крупные аэропорты расположены в Мадриде, Барселоне, Лас-Пальмасе (на о.Гран-Канария), Малаге, Севилье и на о.Тенерифе (см. Приложение 1).

     В Испании несколько международных  аэропортов. Помимо основных аэропортов в Мадриде (Barajas) и Барселоне (El Prat) есть и другие, большая часть обслуживает  туристические курорты Средиземноморского побережья. Государственная авиакомпания «Iberia» осуществляет полеты по всей территории Испании и за границу; компания «Aviaco» обслуживает только внутренние перевозки. Puente aereo (воздушный мост), связывающий Мадрид с Барселоной, является самой главной внутренней воздушной магистралью. Аэропорт Барахас в Мадриде ежегодно пропускает свыше 25 миллионов пассажиров, к 2010 году цифры обещают увеличиться вдвое [5].

     В туристический летний сезон на испанские  курорты (Средиземноморское побережье, Балеарские и Канарские острова) совершается множество чартерных рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга; регулярные рейсы осуществляются только в Мадрид и Барселону из Москвы [8].

Длительность  авиаперелетов [12]:
Москва - Барселона  4 часа
  - Малага 5 часов
  - Пальма де Майорка  5 часа
  -Тенерифе от 7 до 10 часов (в зависимости от того, производится ли посадка самолета на маршруте
 

     Внутрииспанские авиалинии перелеты осуществляют компании Iberia, Spain Air, Air Europa.

     Стоимость перелета туда-обратно из Мадрида  в Барселону может колебаться от 87 до 240 € — в зависимости от времени поездки и предлагаемых условий.

     В последние несколько лет появились  так называемые дешевые рейсы: минимум комфорта, маленькие аэропорты, расположенные далеко от городов, неудобное время вылета и прилета, но очень привлекательная цена[5].

Приблизительное время перелёта между городами Испании [12]:
Мадрид - Аликанте  40 мин
  - Барселона 55 мин
  - Валенсия 30 мин
  - Канарские острова 2 часа 30 минут
  - Пальма де Майорка 1 час
  - Севилья 50 мин
 
 

1.2. Железнодорожный  транспорт

     Ехать в Испанию на поезде представляется нецелесообразным, так как это  долго и очень утомительно. Но для передвижения по территории Испании этот вид транспорта вполне подходит (см. Приложение 2).

Центральная компания

     Государственными  железными дорогами Испании управляет  «Национальная компания испанских железных дорог», сокращенно RENFE. Сайт компании www.renfe.es незаменим при планировании путешествия по железным дорогам — там приведены расписания всех направлений, стоимость билетов.

     На  сайте можно также забронировать билеты. Поезда компании RENFE обеспечивают связь между всеми регионами Испании — главные магистрали начинаются в Мадриде и, как спицы в колесе, расходятся от него во все стороны. Поезда, которые соединяют города на расстоянии более 400 км, относятся к Grandes Lineas RENFE. Такая схема приводит к тому, что путешествие между городами, лежащими на одном радиусе, становится быстрым и удобным, а вот для того, чтобы попасть с одного радиуса на другой, придется совершить пересадку и воспользоваться поездами региональных компаний. Тем не менее, вы можете сразу в кассе RENFE купить все необходимые билеты.

Региональные  компании

     В трех автономных областях Испании существуют региональные ж/д компании: FF CC в Каталонии, FGV в Валенсии, ET в Стране Басков; связь между северными областями (Галисия, Астурия, Кантабрия и Страна Басков) обеспечивают поезда компании FEVE. Эти компании владеют поездами типа русских «электричек»; они позволяют путешественникам добраться до небольших пригородных городов и деревень. Почти всегда «испанские электрички» состоят из одного-двух вагонов, там есть только сидячие места

Типы  поездов

     Планируя  путешествие по железным дорогам, обязательно учитывайте, что опоздание на час считается нормой для испанских железных дорог. Лишь поезд AVE не опаздывает никогда - если такое случится, пассажирам вернут деньги за билет.

Высокоскоростной  поезд AVE

     Единственный  по-настоящему высокоскоростной испанский  поезд с 1992 г. связывает Мадрид и Севилью, делая лишь одну остановку в Кордове, 540 км поезд преодолевает за три часа.

Скоростные  поезда Talgo

     Talgo сравнимы с русскими скорыми дальними поездами. Они ходят между удаленными друг от друга городами (например, Барселоной и Ла-Коруньей), в них существуют вагоны 1 и 2 класса для курящих и некурящих, в ночных поездах предусмотрены спальные места. В вагонах Talgo есть телевизоры (на каждом сидении находятся наушники) и электронные табло, где бегущая строка сообщает о следующей остановке. В поездах работают небольшие буфеты, где продаются бутерброды, кофе, вода, но будьте предусмотрительны - вагон, где есть буфет, могу отцепить на одной из станций [5].

В Мадриде есть три железнодорожных  вокзала: Чамартин, Аточа и Норте.

  • С вокзала Чамартин, который находится на Paseo Castellana, поезда идут в города севера страны - Барселона, Сан Себастьян, Бургос, Леон, Овьедо, Ла Корунья, Сеговия, Саламанка, во Францию и Португалию.
  • Вокзал Аточа находится на Paseo del Prado, он был модифицирован в 1992 году в честь открытия новой сверхскоростной железнодорожной линии AVE. Поезда с Аточи отправляются на юг и восток - в Севилью, Малагу, Кордобу, Валенсию, Толедо.
  • Вокзал Норте (Северный вокзал) служит пунком отправления для местных поездов, идущих в города западных окрестностей Мадрида, в том числе в Эскориал [7].

Информация о работе Транспорт Испании