Траншейные экскаваторы. Роторный траншейный экскаватор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:09, отчет по практике

Описание работы

Трактор - это универсальная машина, предназначенная перемещать и приводить в действие прицепляемые к ней разнообразные сельскохозяйственные механизмы. Из этого видно, что функции трактора двоякие: он, во-первых, работает как тягач, а во-вторых, как привод, что позволяет использовать его при выполнении самых разнообразных сельскохозяйственных работ.

Содержание работы

Введение....................................................................................................

1. Назначение и общее устройство гусеничного трактора......................

2. Общее устройство и схемы работы.................................................

3. Классификация и система их индексации.....................................

4. Технические параметры....................................................................

5. Заключение.............................................................................................

6. Список литературы...........................................................................

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

    Производительность  как одна из важнейших эксплуатационных характеристик может быть повышена путем увеличения единичной мощности силовых установок для привода рабочего оборудования и совершенствования рабочих процессов разработки в транспортирования грунта.

    За  последние пять лет мощность экскаваторов непрерывного действия возросла в среднем  на 20 %, а для отдельных категорий (экскаваторы-каналокопатели) - на 30-40 %.

    Совершенствование рабочих процессов предполагает комплексное воздействие на грунт  рабочими органами интенсифицирующего действия, применение инерционного способа разгрузки ковшей, использование эффекта обрушения грунта. Принятие указанных мер ведет не только к увеличению производительности, но и к снижению удельных показателей применения.

    Надежность экскаваторов непрерывного действия повышают за счет использования современных комплектующих изделий и материалов, более совершенных конструктивных решений, а также высокого уровня их унификации.

    Расширение  универсальности и области применения экскаваторов непрерывного действия достигается использованием различных видов сменного рабочего оборудования (например, для раз работки мерзлых грунтов, отрывки широких или узких траншей и т.д.).

    При проектировании и эксплуатации экскаваторов непрерывного действия различают техническую производительность для каждой категории грунтов и техническую производительность, усредненную по категориям грунта.

    Техническая производительность экскаваторов непрерывного действия для грунтов одной группы Пт, м3/ч составляет  

    Пт = vxF  

    vx - рабочая скорость хода экскаватора, м3/ч; F - площадь поперечного сечения выемки, м2.

    При определении технической производительности усредненной по категориям грунтов, учитывают долю грунта каждой категории  в общей выработке машин и  производительность по каждой категории.

   Работа  экскаватора состоит  из: захвата грунта и наполнения ковша (копание); подъема наполненного ковша; поворота рабочего оборудования к месту разгрузки; разгрузки; обратного поворота рабочего оборудования с порожним ковшом. По мере разработки грунта экскаватор должен передвигаться на новое место стоянки. Одноковшовый экскаватор снабжен рабочим сменным оборудованием; ковшом, который либо подвешивается на канате к стреле, либо соединяется с жестко направляемой рукоятью или телескопической стрелой; ходовыми и силовыми устройствами. К сменному оборудованию относится обратная лопата для рытья котлованов, траншей с копанием ниже уровня стоянки. Обратной лопатой грунт копают движением ковша к экскаватору.

В роторных экскаваторах ковши укреплены по окружности колеса (ротора). При вращении колеса ковши захватывают грунт и разгружают его на транспортер машины. Из бункера или транспортера грунт выгружается в отвал или в транспорт.

Рабочий орган  может располагаться различно относительно направления движения машины. У экскаваторов продольного копания цепь или ротор движутся в плоскости движения самой машины, поперечного копания — в плоскости, перпендикулярной к направлению движения. Имеются экскаваторы с угловым расположением рабочего органа.

Области применения цепных и роторных траншейных экскаваторов обычно различны. Цепные роют траншеи  под кабели, канализационные трубопроводы, линии связи и др. глубиной до 7,5 м и шириной от 0,05 до 3,6м. За последние  годы получили широкое распространение  цепные траншейные экскаваторы малых моделей и экскаваторы-малютки с глубиной копания до 0,5 м.

В то время как  область применения цепных траншейных экскаваторов ограничивается сравнительно мягкими грунтами, роторные траншейные экскаваторы копают траншеи в  ломовых глинах и суглинках со щебнем при глубине промерзания верхнего слоя до 1 м. Такой экскаватор ЭТР-223 на базе трактора Т-130.1.Г-1 был представлен на выставке «Стройдормаш-81». Экскаватор ЭТР-134А, также демонстрировавшийся на выставке, предназначен для рытья траншей прямоугольного сечения и нарезания щелей в мерзлых грунтах. Он снабжен устройством для принудительного заглубления рабочего органа в грунт.

Производительность  роторных траншейных экскаваторов (при  тех же размерах ковшей) в 1,5—2 раза больше производительности цепных траншейных экскаваторов, так как у них более высокие скорости резания и лучшие условия разгрузки ковшей.

Роторные экскаваторы  более надежны в эксплуатации, поскольку имеют большую жесткость  и прочность ротора и крепления  ковшей. Однако по сравнению с цепными их применение ограничивается определенной глубиной и шириной траншей.

У роторных траншейных экскаваторов почти всегда навесные рабочие органы установлены на специальном  тягаче с выдвинутыми вперед двигателем для уравновешивания расположенного позади машины рабочего оборудования. В ряде конструкций зарубежного производства предусматривается возможность поперечного смещения ротора. Это позволяет рыть траншеи у стен зданий, заборов и других строений. Траншейные экскаваторы производятся в основном в СССР, США, Англии и ФРГ.По какому пути пойдет совершенствование траншейных экскаваторов? Увеличится ширина рабочего оборудования и глубина копания; будут созданы экскаваторы для работы в условиях низких температур; разрабатываются специальные цепные и роторные экскаваторы для строительства оросительных каналов и мелиоративных систем; начинают применяться системы автоматического регулирования глубины и направления рытья траншей и каналов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Классификация   и  система  их индексации.

Классифицировать - значит распределять на группы по наиболее существенным признакам.

Траншейные экскаваторы  классифицируют по следующие основным признакам: – по типу рабочего органа — цепные (ЭТЦ) и роторные (ЭТР); –  по способу соединения рабочего оборудования с базовым тягачом — с навесным и полуприцепным рабочим оборудованием; – по типу ходового устройства базового тягача — на гусеничные и пневмоколесные; – по типу привода — с механическим, гидравлическим, электрическим и комбинированным приводом.

Наибольшее распространение  получили гусеничные траншейные экскаваторы  с комбинированным приводом. В  индексе траншейных экскаваторов (рис. 4.34) первые две буквы ЭТ означают: экскаватор траншейный, а третья —  тип рабочего органа (Ц — цепной, Р — роторный). Первые две цифры индекса обозначают наибольшую глубину отрываемой траншеи (в дм), третья — порядковый номер модели. Первая из дополнительных букв после цифрового индекса (А, Б, В и т. д.) означает порядковую модернизацию машины, последующие — вид специального климатического исполнения (ХЛ — северное, Т — тропическое, ТВ — для работы во влажных тропиках). Например, индекс ЭТЦ-252А обозначает: экскаватор траншейный цепной, глубина копания 25 дм, вторая модель — 2, прошедшая первую модернизацию — А 
 

 
 
 

Технические параметры: 

                   Технические характеристики  роторного траншейного  экскаватора ЭТР-224А
               Базовая модель трактора
                                         Т10.1111-12
   Конструктивная  масса экскаватора, кг           31020
   Техническая производительность, м3/ч     600
   Двигатель    Д-160 с турбонаддувом
   Эксплуатационная  мощность, кВт (л.с.)    125 (170)
   Гидравлическая  система хода роторного  траншейного экскаватора
   Давление  в системе, МПа (кгс/см2)    14,0 (140)
   Привод  хода    гидромеханический с ходоуменьшителем, транспортным ходом  от дизеля, рабочим ходом от гидромотора
   Максимальная  транспортная скорость, км/ч    4,25
   Скорость  рабочего хода (бесступенчатое регулирование), м/ч    10-300
   Гусеничный  ход
   Длина, м    4,8
   Ширина башмаков, мм    600
   Колея, м    2,6
   Рабочий орган
   Привод  ротора    механический
   Количество ковшей, шт.    15
   Объем ковша, м³    0,085
   Параметры траншеи
   Глубина траншеи, м    2,2
   Ширина траншеи  по дну, м    0,8
   Ширина траншеи  по верху, м    1,75
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                   Технические характеристики  роторного траншейного  экскаватора ЭТР-223А
               Базовая модель трактора
                                         Т10.1111-12
   Конструктивная  масса экскаватора, кг           33500
   Техническая производительность, м3/ч     650
   Двигатель    Д-160 с турбонаддувом
   Эксплуатационная  мощность, кВт (л.с.)    125 (170)
   Гидравлическая  система хода роторного  траншейного экскаватора
   Давление  в системе, МПа (кгс/см2)    14,0 (140)
   Привод  хода    гидромеханический с ходоуменьшителем, транспортным ходом от дизеля, рабочим ходом от гидромотора
   Максимальная  транспортная скорость, км/ч    4,25
   Скорость  рабочего хода (бесступенчатое регулирование), м/ч    10-300
   Гусеничный  ход
   Длина, м    4,8
   Ширина башмаков, мм    600
   Колея, м    2,6
   Рабочий орган
   Привод  ротора    механический
   Количество ковшей, шт.    14
   Объем ковша, м³    0,16
   Параметры траншеи
   Глубина траншеи, м    2,2
   Ширина траншеи  по дну, м    1,5
   Ширина траншеи  по верху, м    2,4
 

Силовые передачи являются частью привода экскаватора.

Приводом  экскаватора называют комплекс узлов и агрегатов, которые приводят в действие рабочее оборудование и механизмы экскаватора (поворота платформы, передвижения и др.) и управляют этими движениями. Привод включает в себя в основном двигатель, силовые передачи, систему управления.

Двигатель (точнее - первичный двигатель) преобразует энергию тепловую или электрическую в энергию механическую.

Силовые передачи передают энергию от первичного двигателя  к исполнительным механизмам, которые  осуществляют движение элементов рабочего оборудования экскаватора (стрелы, рукояти, ковша) и другие функции (поворот платформы, передвижение машины, вспомогательные).

В одноковшовых строительных экскаваторах применяют  механические силовые передачи (зубчатые, червячные, цепные, шарнирно-рычажные, канатные, клиноременные), транспортирующие энергию посредством взаимодействия твердых тел, и гидравлические, в которых рабочим телом, передающим энергию к исполнительным механизмам, является жидкость.

Система управления - комплекс устройств, управляющих поступлением энергии к исполнительным механизмам, ее распределением между механизмами и регулированием скорости движения последних, а также предохраняющих конструкцию экскаватора от недопустимых перегрузок. В систему управления входят как устройства, находящиеся под контролем машиниста экскаватора, так и действующие автоматически.

Ротор в технике [от лат. roto — вращаю (сь)],

1) вращаюшаяся  часть двигателей и рабочих  машин, на которой расположены  органы, получающие энергию от  рабочего тела (например, ротор Ванкеля двигателя) или отдающие её рабочему телу (например, Ротор роторного насоса). Ротор двигателей связан с ведущим валом, ротор рабочих машин — с приводным валом. Ротор  выполняют в виде барабанов, дисков, колёс.

2) Вращающаяся  часть, как правило, переменного тока машины — обычно цилиндрическое тело с пазами для размещения обмотки (см. Ротор электромашины).

3) В буровых  установках ротор служит для  вращения колонны бурильных труб  в скважине.

Экскаватор  обслуживают два  человека: машинист 6 разряда и помощник машиниста 5 разряда. Машинист управляет экскаватором. Помощник машиниста устанавливает вешки по оси траншеи, следит за работой ротора, периодически проверяет глубину траншеи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Траншейные экскаваторы. Роторный траншейный экскаватор