Траншейные экскаваторы. Роторный траншейный экскаватор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:09, отчет по практике

Описание работы

Трактор - это универсальная машина, предназначенная перемещать и приводить в действие прицепляемые к ней разнообразные сельскохозяйственные механизмы. Из этого видно, что функции трактора двоякие: он, во-первых, работает как тягач, а во-вторых, как привод, что позволяет использовать его при выполнении самых разнообразных сельскохозяйственных работ.

Содержание работы

Введение....................................................................................................

1. Назначение и общее устройство гусеничного трактора......................

2. Общее устройство и схемы работы.................................................

3. Классификация и система их индексации.....................................

4. Технические параметры....................................................................

5. Заключение.............................................................................................

6. Список литературы...........................................................................

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

            Министерство образования  и науки Республики  Казахстан

            Карагандинский государственный  технический университет 
 
 
 
 

                                                                              Кафедра строительных и дорожных машин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Отчёт

                                            по практике

Тема: Траншейные экскаваторы. Роторный   траншейный экскаватор. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                             Руководитель

                                                                                             Ищенко А.П. 

                                                                                           Студент гр. ТТ-09-1 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   2010

 

Содержание 

Введение....................................................................................................

1. Назначение и общее устройство гусеничного трактора......................

2. Общее устройство и схемы работы.................................................

3. Классификация и система их индексации.....................................

4. Технические параметры....................................................................

5. Заключение.............................................................................................

6. Список литературы........................................................................... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Bведение 
 

Трактор - это универсальная машина, предназначенная  перемещать и приводить в действие прицепляемые к ней разнообразные  сельскохозяйственные механизмы. Из этого  видно, что функции трактора двоякие: он, во-первых, работает как тягач, а  во-вторых, как привод, что позволяет использовать его при выполнении самых разнообразных сельскохозяйственных работ. Выгоды трактора очевидны - скорость, экономия времени, производительность. Поэтому появление его составило революцию в сельском хозяйстве, быть может, самую важную со времен появления плуга. С этого времени механическая тяга стала постепенно вытеснять из сельскохозяйственного производства мускульную силу животных. Первые тракторы были паровыми. Еще в 1850 году английский изобретатель Уильям Говард применял для пахоты паровой автомобиль (локомобиль). Изобретение получило распространение, и паровые плуги широко использовались во второй половине XIX века в некоторых европейских странах (особенно в Англии, где их насчитывалось более 2 тысяч). Первые тракторы с двигателями внутреннего сгорания, сконструированные инженерами Хартом и Парром, были собраны в США в 1901 году. Их появление было встречено с восторгом, и американские фермеры возлагали на них большие надежды. Но быстро наступило разочарование, так как тракторы из-за своего огромного веса больше разрушали почву, чем помогали обрабатывать ее. К тому же они были чрезмерно велики для средней фермы. В ходе их использования обнаружилось множество конструкционных недостатков. Тракторы часто ломались, ремонт их требовал массу времени и больших затрат. Однако постепенно эти машины совершенствовались. В 1907 году на рынок поступили уже вполне работоспособные тракторы. Их вес, размеры и мощность уменьшились, зато повысилась надежность, что сделало применение трактора удобным в среднем по величине хозяйстве. Была создана сеть ремонтных мастерских, налажен выпуск запчастей, благодаря чему отрицательное отношение фермеров к этой машине было преодолено за несколько лет, и в Америке начался рост тракторной промышленности. В 1920 году в США было продано уже около 200 тысяч тракторов различных конструкций. В 1912 году фирма «Холт» впервые начала выпуск гусеничных тракторов. Вскоре трактор взял на себя приблизительно 80-90% всех пахотных работ на ферме. Помимо этого тракторный двигатель использовался для приведения в действие различных сельскохозяйственных машин (для этого он снабжался специальным шкивом). К нему могли подключаться молотилки, косилки, мельницы, лесопилки, маслобойки, соломорезки и другие вспомогательные механизмы. Трактор также брал на себя около половины работ, связанных с уборкой урожая. В дальнейшем благодаря созданию различных прицепных машин сфера применения трактора расширилась в несколько раз. 
 

Назначение  и общее устройство гусеничного трактора 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Назначение  и общее устройство экскаваторов.

    Экскаватор (от лат. excavo - долблю, выдалбливаю) — основной тип выемочно-погрузочных машин, применяемых для производства земляных работ и добычи полезных ископаемых при открытой разработке месторождений.

    Все экскаваторы разделяются на две  группы: одноковшовые периодического или цикличного действия и многоковшовые — непрерывного действия. Обе эти группы экскаваторов широко применяются в мелиорации.Траншейные экскаваторы применяют на строительстве линейных подземных коммуникаций открытым способом для рытья траншей прямоугольного и трапецеидального-профиля под газо-, нефте-, водо- и продуктопроводы, канализационные и теплофикационные системы, кабельные линии связи и электроснабжения, а также рытья траншей под протяженные ленточные фундаменты зданий и сооружений и оконтуривания котлованов и выемок. Они представляют собой самоходные землеройные машины непрерывного действия с многоковшовым или бесковшовым (скребковым) рабочим органом, которые при своем поступательном перемещении разрабатывает сзади себя за один проход траншею определенной глубины, ширины и профиля с одновременной транспортировкой грунта в сторону от траншеи.

    Производительность  траншейных экскаваторов, постоянно  передвигающихся во время работы и отделяющих грунт от массива с помощью группы непрерывно движущихся по замкнутому контуру ковшей или скребков, в 2…2,5 раза выше, чем у одноковшовых машин, при более высоком качестве работ и меньших энергозатратах на 1 м3 разработанного грунта. Причем траншейные экскаваторы способны эффективно разрабатывать как немерзлые, так и мерзлые грунты. Главным параметром экскаваторов является номинальная глубина отрываемой траншеи.

    Каждый  траншейный экскаватор состоит из трех основных частей: базового пневмоколесного или гусеничного тягача, обеспечивающего поступательное движение (подачу) машины; рабочего оборудования, включающего рабочий орган для копания траншей и поперечное (к продольной оси движения машины) отвальное устройство для эвакуации разработанного грунта в отвал или транспортные средства; вспомогательного оборудования для подъема-опускания рабочего органа и отвального устройства. 
 
 
 
 
 
 

    Общее устройство и схемы  работы

    Роторные  траншейные экскаваторы предназначены  для отрывки траншей в грунтах I - III групп под инженерные коммуникации, нефте- и газопроводы, дренаж. Они могут использоваться для оконтуривания котлованов, выемок и на других работах. Эти экскаваторы преимущественно применяют на линейно протяженных объектах с большим объемом земляных работ, когда не требуется частых передислокаций.

    По  способу соединения рабочего оборудования с тягачом роторные траншейные экскаваторы  разделяют на навесные и полуприцепные. У полуприцепных экскаваторов рабочий  орган спереди опирается на тягач, а сзади - на дополнительную пневмоколесную опору.

    Конкретные  модели и модификации роторных траншеекопателей могут отличаться конструктивным исполнением  отдельных элементов рабочего оборудования (например, грунтометатели вместо конвейера) при сохранении общего принципа построения.

    Роторные  траншейные экскаваторы имеют некоторые  преимущества перед цепными. Рабочий  процесс отличается меньшей энергоемкостью ввиду отсутствия цепей, работающих в абразивной среде. У них более  высокая производительность благодаря  повышенному числу ссыпок, обеспечиваемому равномерностью вращения ротора и лучшими условиями разгрузки ковшей.

    Однако  у роторных экскаваторов большие (по сравнению с цепными) габаритные размеры и масса.

    Роторный  траншейный экскаватор (рис.29) в обычном  исполнении представляет собой самоходную машину, состоящую из двух частей - тягача и рабочего оборудования.  

    

                    Рис.29. Экскаватор траншейный роторный 

    1 - тягач;2, 3 - механизмы  подъема задней  и передней частей  рабочего оборудования; 4, 6 - рамы; 5 - конвейер; 6 - конвейер; 7 - зачистное устройство; 8 - ротор; 9 - гусеничная тележка.  

    У тягача 1 смещенная кабина управления. Платформа в задней части предназначена  для размещения на ней ротора в  транспортном режиме. В качестве тягача используют чаще всего перекомпонованные тракторы или специальные тягачи с удлиненным гусеничным ходовым устройством 9 и узлами промышленных тракторов.

    Рабочее оборудование включает ротор 8 с ковшами, конвейер 5, раму ротора 6, зачистное  устройство 7, ножевой откосообразователь.

    Ротор состоит из двух колец, соединенных  ковшами, и установлен на опорных  катках рамы. По внутренней окружности колец ротора на винтах закреплены зубчатые сегменты со специальным профилем зуба, которые находятся в зацеплении с зубчатыми колесами вала привода ротора. В рабочее и транспортное положение ротор переводится при помощи механизма подъема рабочего оборудования, состоящего из двух гидроцилиндров 2 и шарнирно-рычажной системы 3, связывающей раму ротора с монтажной рамой 4.

    К раме ротора жестко крепится зачистное устройство. Оно формирует дно траншеи и является дополнительной опорой для рабочего оборудования. Конструктивно зачистное устройство представляет собой изогнутый по сложной кривой стальной лист, повторяющий по высоте профиль отрываемой траншеи и усиленный ребрами жесткости. Нижняя часть зачистного устройства имеет опорную поверхность в виде лыжи или металлического катка. Дно траншеи зачищается передней кромкой, выполненной в виде и ножа.

    Привод  механизма передвижения, вращение ротора и конвейера осуществляются от двигателя базовой машины при помощи механической или гидромеханической трансмиссии. Для оптимальных условий работы в различных грунтовых условиях трансмиссия обеспечивает несколько скоростей перемещения экскаватора и вращения ротора или их бесступенчатое изменение.

    Рабочий процесс роторных траншеекопателей включает несколько операций: экскаватор располагают по оси траншеи и  при отключенном механизме перемещения  при помощи механизма подъема 2, 3 ротора переводят его в рабочее положение; включают выбранную рабочую скорость перемещения и одновременно привод вращения ротора; используя гидроцилиндры механизма 2, заглубляют ротор на проектную глубину; ковши ротора, оснащенные зубьями, разрыхляют грунт, который попадает внутрь ковшей и поднимается на поверхность; при прохождении верхней точки грунт из ковшей ссыпается на ленту конвейера и разгружается в отвал.

    Поскольку ротор участвует в сложном  движении, складывающемся из поступательного  вместе с тягачом и вращательного  относительно собственной оси, стружка срезаемого грунта имеет серповидную форму, причем сечение увеличивается от дна траншеи к дневной поверхности.

    Основными направлениями дальнейшего совершенствования  экскаваторов непрерывного действия является повышение их эксплуатационных характеристик (производительности и надежности), расширение универсальности и области применения.

Информация о работе Траншейные экскаваторы. Роторный траншейный экскаватор