Средства обеспечения В.С. сжатыми газами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2017 в 18:10, реферат

Описание работы

На современных ВС широкое применение находят сжатые газы: воздух, азот, кислород. Сжатый воздух используется в качестве источника энергии в пневмоприводах, для наполнения пневматиков колес шасси, для уплотнения дверей и люков. Кроме того, сжатый воздух широко применяется при ремонте самолетов, для привода пневматических инструментов, проверки герметичности кабин и других целей. Азот используют для заправки амортизационных стоек шасси, гидроаккумуляторов, пневматиков колес, в системах нейтрального газа. Кислород необходим для обеспечения жизнедеятельности экипажа при высотных полетах, а в некоторых случаях и пассажиров, например, страдающих сердечной недостаточностью.

Файлы: 1 файл

воздухозаправщики.docx

— 1.68 Мб (Скачать файл)

Третий контакт Ш-24 включает лампу 11, сигнализируя о пожаре. Пожарная защита может быть приведена в действие после нажатия кнопки 8, после чего система срабатывает, как изложено выше.

Заправка ВС сжатым азотом производится с помощью аналогичных спецмашин типа АКЗС и УГЗС, но оборудованных батареей азотных транспортных баллонов и с соответствующей настройкой регулирующей арматуры

В случае переоборудования станции АКЗС-75М для работы на азоте устанавливают азотные редукторы, кислородные баллоны заменяют на азотные, изменяют окраску кузова.

Автомобильная углекислотно-зарядная   станция АУЗС-2М-131

Автомобильная углекислотно-зарядная станция АУЗС-2М-131 предназначена для наполнения углекислотой огнетушителей и углекислотных баллонов бортовых противопожарных систем и систем нейтрального газа летательных аппаратов.

Краткое описание. Станция смонтирована на автошасси ЗИЛ-131 и имеет утепленный кузов автобусного типа. Кузов снабжен отоплением от выхлопных газов двигателя. Зарядка бортовых баллонов летательных аппаратов и огнетушителей может производиться из собственного запаса углекислоты и посторонней емкости путем перекачки. Станция позволяет производить обезвоживание технической углекислоты и очистку ее от механических примесей.

Специальное оборудование станции состоит из компрессора, щита управления, кислородно-водяного холодильника, двух осушителей, водомаслоотделителя, размещенных в передней части кузова, рампы баллонов и тележки с весами, размещенных в задней части кузова за щитом управления.

Дожимающий компрессор КП-УМ предназначен для перекачивания углекислоты из батареи транспортных баллонов станции в огнетушители. Привод компрессора осуществляется от двигателя автомобиля.

Все управление станции сосредоточено на щите управления, куда вынесены вентили и контрольно-измерительные приборы. Щит управления состоит из двух панелей: панели приборов и вспомогательной панели. Кислородно-водяной холодильник предназначен для охлаждения углекислоты, которая может охлаждаться проточной и непроточной водой. Холодильник представляет собой тонкостенный сосуд с двойными стенками. Осушитель служит для обезвоживания углекислоты и представляет собой двухгорловый четырехлитровый баллон высокого давления, заполненный силикагелем КСМ. Водомаслоотделитель необходим для отделения влаги и масла из углекислоты. Баллон водомаслоотделителя засыпан алюмогелем.

На станции смонтировано 24 двадцатилитровых баллона, восемь секций по три баллона в каждой. Все баллоны с помощью коллектора объединены в систему коммуникаций станции. Тележка с весами предназначена для взвешивания баллонов станции.

Углекислотная схема делится на всасывающую и нагнетательную коммуникации. Максимальное давление во всасывающей коммуникации не должно превышать15 МПа  (150 кгс/см2), а в нагнетательной коммуникации— 17,5 МПа (175 кгс/см2).

Технические   данные   АУЗС-2М-131

 

Емкость станции по углекислоте, кг     .     .     345

Максимальное рабочее давление, МПа

(кгс/см²)                                                              17,5 (175).

Количество баллонов, шт.                                 24

Емкость баллона, л                                             20

Рабочее давление в баллоне, МПа (кгс/см²)    12 (120)

Подача компрессора станции, кг/ч:

при температуре окружающей среды

15-200 С                                                       не менее 370

при температуре окружающей среды

+50° С                                                          не менее 100

Интервал температур работы станции     от   —50   до    +40°С

Количество осушителей,  шт.                          2

Емкость  осушителя,  л                                     4

 

Установка воздушного запуска авиадвигателей УВЗ 2.

Для мощных авиадвигателей применяются воздушные системы запуска. С помощью передвижных установок воздушного запуска (УВЗ Рис.8) осуществляется запуск двигателей самолетов Ту-154, Ил-62, Ил-86, Ил-76.

В системе воздушного запуска сжатый воздух от бортового или наземного источника подается на специальный воздушный стартер, представляющий собой высокооборотную воздушную турбину. Он соединяется с помощью редуктора с валом авиадвигателя и обеспечивает его раскрутку.

По сравнению с электростартерной системой запуска воздушная пусковая система отличается относительной простотой, высокой надежностью, большой располагаемой мощностью пускового устройства при малой массе и габаритных размерах. Источником сжатого воздуха УВЗ является газотурбинный двигатель.

Назначение, основные технические данные и принцип действия

Установка воздушного запуска УВЗ-2 предназначена для раскрутки газотурбинных двигателей   самолетов с использованием энергии сжатого воздуха.

 

 

Установка УВЗ-2 при нормальных условиях (атмосферное давление— 760 мм рт. ст., температура воздуха —15° С) обеспечивает:

Подачу воздуха для запуска:

Давление                                                4,5±0,2 ата

Расход                                                    1,35 кГ/сек

Температура                                          200±20°С

Электрическое питание:

Постоянный ток:

напряжение                                          28,5 е±5%

мощность                                             12 квт

Переменный ток:

напряжение                                         208 в±2%

частота                                                 400 гц±2%

мощность                                            40 квт

 

 

 

Рис. 8. Установка воздушного запуска УВЗ-2

 

Силовым узлом на установке УВЗ-2 является газотурбинный" двигатель ТА-6А ( Рис. 9), с помощью которого производится отбор и подача сжатого воздуха в механизм запуска двигателей самолета и при1 водятся во вращение два генератора: постоянного тока ГС-12ТО а переменного — ГТ40ПЧ6. Эти генераторы  вырабатывают  электроэнергию для питания бортовых систем самолета.

Рис. 9.Двигатель ТА – 6А.

Установка УВЗ-2 (рис. 8) смонтирована в металлическом кузове автомобиля УАЗ-452. Для запуска двигателя ТА-6А используются четыре аккумуляторные батареи 12САМ-55. Управление двигателем и всеми системами установки ведется с пульта, который размещен в кабине водителя автомобиля.

Коммутационная аппаратура (реле, контакторы), аппаратура защиты и регулирования (предохранители, резисторы, диоды, магнитные усилители) смонтированы в нескольких блоках: блок реле БР-6А, регулирования напряжения БРН-208М7А, защиты управления БЗУ-376СБ, зарядки аккумуляторов БЗА-6, а также панель стартер-генератора ПСГ-6, автоматическая панель запуска АПД-ЗОА и других, которые размещены в кузове установки.

Подача воздуха на самолет производится по шлангу, электрической энергии— по кабелям. Воздушный шланг и кабели подключают к панели выводов в передней части автомобиля. Для связи в пределах аэродрома на установке УВЗ-2 имеется радиостанция для связи с экипажем обслуживаемого самолета установка укомплектована самолетным переговорным устройством (СПУ).

Установка УВЗ-2 оборудована также системой пожаротушения, которая включается автоматически при резком повышении температуры внутри кузова.

Двигатель ТА—6А

Двигатель — одновальный с отбором воздуха за компрессором, имеет трехступенчатый диагонально-осевой компрессор, трехступенчатую осевую турбину, испарительную противоточную камеру сгорания и редуктор с генераторами (рис. 9).

При работе двигателя воздух засасывается компрессором через сетку 5, сжимается и подается в воздухосборник 3. Из воздухосборника часть его поступает в патрубок отбора воздуха 9. Основная часть воздуха подается в камеру сгорания 2, куда подается и топливо, для воспламенения которого применена система зажигания 4 типа СКНР-22-05А.

Турбина обеспечивает привод компрессора, генераторов постоянного 7 и переменного 8 токов и других агрегатов, установленных на редукторе 6, а отработавшие газы выбрасываются через сопло 1. Для устойчивой работы компрессора при отсутствии отбора воздуха на запуск самолетных двигателей воздух через регулятор и трубопровод 10 перепускается в улитку сопла / и выбрасывается вместе с выходящими из турбины газами.

Принцип работы. Горячий воздух от двигателя ТА-6А по трубопроводам и рукаву с наконечником воздушного запуска подается под давлением к штуцеру запуска авиадвигателя. Давление воздуха контролируется по манометру, установленному на пульте управления. Датчик манометра 3 (рис. 10) подключен к воздушной магистрали. Клапаны 7 и 10 обеспечивают сброс давления из магистрали после отключения подачи, воздуха на борт самолета.

Рис. 10. Принципиальная схема воздушной системы УВЗ-2:

1— двигатель ТА-6А; 2— заслонка; 3— датчик манометра; 4— бортовой разъем; 5— наконечник воздушного запуска; б— гибкий шланг; 7, 10— клапаны; 8— трубопровод; 9— поршень клапана

 

Принцип работы клапана 10 состоит в том, что сброс давления в воздушной магистрали осуществляется в соответствии с положением подпружиненного поршня 9. При отсутствии давления в магистрали он под действием пружины перекрывает отверстие, соединяющее полости а, б клапана, которые соединены между собой трубопроводом 8 и через электромагнитный клапан 7 с атмосферой.

При подаче сжатого воздуха на борт самолета электромагнитный клапан 7 (МКВ-200) перекрывает связь воздушной магистрали с атмосферой и в полостях а и б устанавливается одинаковое давление. Площадь поршня в полости б больше, чем в полости а, поэтому результирующее усилие от повышенного давления воздуха в магистрали и от пружины удерживает поршень в верхнем положении. При прекращении подачи воздуха клапан 7 открывается и соединяет полость б с атмосферой. Под действием давления в воздушной магистрали поршень отжимается и соединяет воздушную магистраль с атмосферой. В результате этого давление в воздушной магистрали сбрасывается, и пружина вновь возвращает поршень 9 в исходное положение.

Гибкий рукав состоит из многослойной резиновой камеры с чехлом. С одного конца рукав снабжен фланцем для подключения к бортовому разъему УВЗ, с другого – наконечником для соединения с бортовым штуцером самолета.

Наконечник воздушного запуска ( Рис. 11) унифицированный, что обеспечивает его соединение со штуцерами самолетов всех типов. При соединении наконечника с бортовым штуцером самолета последний входит в конусную часть стакана наконечника и поворотом штурвала 5 по часовой стрелке он запирается. Для расстыковки наконечника штурвал следует повернуть против часовой стрелки.

Рис. 11. Наконечник воздушного запуска УВЗ-2:

 

 

1— корпус; 2 — амортизатор; 3—кожух; 4 — упорное кольцо; 5 — штурвал; 6 — цилиндр;

7 — стопор; 8 — ручка; 9 — стопорное кольцо; 10—пружина; 11 — резиновое кольцо;

12 — заслонка; 13 — кривошип; 14 — винт; 15 — кольцо; 16—резиновое кольцо;

17 — пружина; 18 — шарик; 19 — ось; 20 — кронштейн; 21 — шток; 22 — резиновое кольцо; 23 — пружина;

24 — винт; 25 — стопорное кольцо

 

Технические характеристики рукава воздушного запуска

 

Тип рукава                                                                                                        резиновый, гибкий

Рабочее давление подаваемого воздуха максимальное, МПа            0,5

Температура  подаваемого воздуха, максимальная, ° С                    290

Время непрерывного нахождения рукава под  давлением      не более 10 мин с последующим есте

ственным охлаждением в течение 5 мин 
Радиус изгиба рукава под давлением, м                                       1,5

 

В транспортном положении УВЗ рукав воздушного запуска укладывается на локте переднего бампера спецмашины.

 

 

Установка воздушного запуска АИСТ-6 разработана в НПО "Авиаисток". Предназначена для наземного запуска авиационных двигателей с воздушными турбостартерами и питания сжатым воздухом систем кондиционирования салонов ВС.


                                   


 

 



Информация о работе Средства обеспечения В.С. сжатыми газами