Система охлаждения двигателя КАМАЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 10:46, Не определен

Описание работы

Общее устройство системы охлаждения двигателя ,ТО и ремонт,Охрана труда и техника безопасности

Файлы: 1 файл

Система охлаждения двигателя.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

2.2.2 Оборудование, приспособления и инструменты, применяемые при работе

     Для обнаружения негерметичности с  потерей жидкости во внутренние полости  двигателя применяют опрессовку. Для этой цели используют прибор К-437, при помощи которого проверяют герметичность системы охлаждения и состояние клапанов пробки радатора.

     Прибор  устанавливают на горловину радиатора  вместо снятой пробки. Создают в  системе охлаждения избыточное давление 0,06-0,07 МПа (0,6-0,7 кгс/см2). При этом просачивание жидкости из системы не допускается. Пускают двигатель и устанавливают минимальную частоту вращения холостого хода.

     При работающем двигателе стрелка манометра  не должна колебаться, т. е. давление в системе охлаждения должно быть постоянным. Также проверяют работу парового и воздушного клапанов.

     Натяжение ремней привода вентилятора, генератора, компрессора и насоса гидроусилителя проверяют при помощи устройства КИ-8920, К-403 или с применением линейки и рейки .

     Ремни должны быть чистыми, без расслоений и трещин. Для проверки натяжения ремней устройство КИ-8920 приводят в исходное положение: указатель нагрузки устанавливают на нуль, а секторы ставят в положение нулевой отметки прогиба ремня. Устанавливают устройство опорными торцами секторов на середину ремня (шток устройства должен быть перпендикулярен к проверяемой ветви ремня), нажимают на корпус устройства с усилием 30-50 Н (3-5 кгс). При этом секторы устройства, поворачиваясь относительно своей оси, укажут величину прогиба ремня. Прогиб ремня между шкивами вентилятора и генератора допускается 15-20 мм, между шкивами вентилятора и компрессора -10-12 мм. При необходимости регулируют натяжение ремней.

     Термостат проверяют тогда, когда медленно или очень быстро прогревается двигатель. Подогревая термостат в сосуде с водой, следят за моментом начала и конца открытия клапана, который должен происходить соответственно при температурах 65-70 и 80-850 С. Температуру измеряют ртутным термометром.

     Эффективность действия радиатора лучше всего  оценивать по перепаду температур в .верхнем и нижнем бачках. Она должна быть 8-12° С. Этим способом определяют засорение трубок радиатора и образование накипи.

     Систему охлаждения промывают струей воды под давлением 0,2-0,3 МПа (2-3 кгс/cм2) при снятом термостате. Направление промывки должно быть противоположным потоку при работе двигателя. Накипь удаляют при помощи химических растворов. Хорошие результаты дает промывка раствором соляной кислоты с ингибитором, смачивателем и пеногасителем.

     Для проверки термостатов определяют температуру начала открытия и ход клапана. Например, термостат двигателя KaмA3-740 проверяют следующим образом :

     1. Вынимают термостат, очищают его  от накипи и помещают в ванну  5 с водой, установленную на  электроплитку 6.

     2. Нагревают воду, перемешивая ее и контролируя температуру ртутным термометром с ценой деления не более 1°С.

     3. Индикатором 3 проверяют начало  открытия клапана, т. е. определяют  температуру (80 + 20) С, при которой клапан откроется на 0,1 мм. Клапан откроется полностью в кипящей воде не менее чем на 8,5 мм. 

     2.2.3 Ремонт системы  охлаждения двигателя  КАМАЗ

     Радиаторы системы охлаждения могут иметь  следующие основные дефекты: загрязнение сердцевины, отложение накипи и течь трубок. Загрязнение и накипь удаляют в установках, обеспечивающих подогрев раствора до 60-800С, его циркуляцию и последующую промывку радиатора водой. Герметичность радиатора проверяют сжатым воздухом под избыточным давлением 0,03-0,05 МПа, погрузив его в ванну с водой. Отверстия закрывают резиновыми пробками, через одну из которых поступает по шлангу воздух от воздушного насоса. Выходящие пузырьки воздуха указывают на наличие дефектов. Когда радиаторы ремонтируют без разборки (не снимая бачков), то испытание на герметичность осуществляют после удаления накипи.

     Течь  трубок устраняют пайкой. Заменяют на новые заглушенныe трубки и трубки, имеющие большие вмятины. Для замены трубок отпаивают бачки радиатора от сердцевины. Затем нагретыми стальными стержнями, имеющими форму трубок, отпаивают дефектные трубки и плоскогубцами вынимают их из сердцевины. После этого устанавливают новую или запаянную трубку вместе со вставленным в неё стержнем. Затем вынимают стержень и концы установленной трубки развальцовывают. Далее припаивают концы трубок к опорным пластинам сердцевины, а также верхний и нижний бачки. Отремонтированный радиатор проверяют в ванне, предварительно накачав в него воздух.

     Основными неисправностями деталей водяного насоса являются сколы и трещины  на корпусе насоса, изгиб и износ  валика, износ шпоночной канавки.

     Сколы на фланце и трещины на корпусе  водяного насоса устраняют сваркой. Деталь предварительно нагревают ацетиленокислородным нейтральным пламенем. Трещины можно  заделывать эпоксидной смолой. Погнутый валик правят под прессом, а при  малом износе восстанавливают хромированием и последующим шлифованием до номинального размера. Изношенную канавку на валу заваривают, а затем фрезеруют новую канавку под углом 90-1800 к старой.

     В случае закипания жидкости в системе  охлаждения давление пара в радиаторе возрастает. При увеличении давления до 145—155 кН/м2 (1,45—1,55 кгс/см2) открывается паровой клапан, преодолевая сопротивление пружины. Система охлаждения двигателя сообщается с окружающей средой, и пар выходит из радиатора через пароотводную трубку. После остановки двигателя жидкость охлаждается, пар конденсируется и в системе охлаждения создается разрежение. При снижении давления на 1 — 13 кН/м2 (0,01—0,13 кгс/см2) открывается воздушный клапан 26 и в радиатор через отверстия 29 и клапан начинает поступать воздух, проходящий по пароотводной трубке. Работа парового и воздушного клапанов предотвращает возможное повреждение радиатора под действием как внешнего, так и внутреннего давления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Охрана труда, противопожарные мероприятия

 

     3. 1 Техника безопасности

     Общие меры безопасности:

     К самостоятельной работе по ремонту  автомобиля допускаются лица, имеющие  соответствующую квалификацию, получившие вводный инструктаж на рабочем месте  по охране труда, а также прошедшие  проверку электробезопасности. Слесарь, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда и соответствующую ежегодную проверку знаний не должен приступать к работе. При поступлении на работу слесарь должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем - периодические медосмотры, установленные Минздравом.

     Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями, оборудованием, обращению с которыми слесарь не обучен.

     Слесарь обязан соблюдать правила внутреннего  трудового распорядка, а также  правила пожарной безопасности, утвержденные на предприятии. Курить разрешается только в специально отведенных местах. Употреблять спиртные напитки и наркотические вещества перед и (или) в процессе работы запрещается.

     Слесарь должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующие на него в процессе выполнения работ являются:

     · Легковоспламеняющиеся жидкости их пары, газы

     · Этилированный бензин

     · Оборудование, инструмент, приспособления.

     Легковоспламеняющийся жидкости их пары, газ - при нарушении правил пожарной безопасности в обращении с ними могут стать причиной пожара и взрыва. Кроме того, пары и газы, попадая в органы дыхания, вызывают отравление организма.

     Этилированный бензин - действует отравляюще на организм, при вдыхании его паров, загрязнении им тела, одежды, попадании его в организм с пищей и питьевой водой.

     Оборудование, инструмент, приспособления - при неправильном применении могут привести к травмам

     Слесарь должен работать в спецодежде и в  случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.

     В соответствии с Типовыми отраслевыми  нормами бесплатной выдачи рабочим  и служащим спецодежды, спецобуви  и других средств индивидуальной защиты слесарю выдаются: Костюм вискозно-лавсановый, Фартук хлорвиниловый, Сапоги резиновые, Нарукавники хлорвиниловые, Рукавицы комбинированные. При работе с этилированным бензином дополнительно: Фартук резиновый, Перчатки резиновые.

     Слесарь должен выполнять только работу, порученную ему непосредственным руководителем. Во время работы он должен быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры.

     О замеченных нарушениях требований безопасности на своем рабочем месте, а также о неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента и средств индивидуальной защиты слесарь должен сообщить своему непосредственному руководителю и не приступать к работе до устранения замеченных нарушений и неисправностей.

     Слесарь должен уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшему в соответствии с инструкцией по оказанию первой доврачебной помощи при несчастном случае.

     О каждом несчастном случае, очевидцем  которого он был, слесарь должен немедленно сообщить администрации предприятия, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача или помочь доставить пострадавшего в здравпункт или ближайшее медицинское учреждение

     Если  несчастный случай произошел с самим  слесарем, он должен по возможности  обратиться в здравпункт, сообщить о случившемся администрации предприятия или попросить сделать это кого-то из окружающих

     3.2. Меры безопасности перед началом работы

     Подготовить необходимые для работы средства индивидуальной защиты. Надеть и заправить  спецодежду, застегнуть манжеты рукавов. Получить задание на работу у своего непосредственного руководителя. Не выполнять работу без получения задания и по просьбе водителей или других лиц

     Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая  проходов.

     Проверить состояние пола на рабочем месте. Если пол скользкий или влажный, потребовать, что бы его вытерли или посыпали опилками, или сделать это самому.

     Проверить наличие и исправность инструмента, приспособлений и оборудования. Не работать неисправным инструментом и приспособлениями или на неисправном оборудовании и не только производить самому устранение неисправностей.

     Проверить наличие пожарного инвентаря  на участке и в случае отсутствия такового сообщить об этом своему руководителю.

     Включить  приточно-вытяжную вентиляцию и в случае необходимости местную вентиляцию

     Для исключения поражения электрическим  током электроинструменты заземляют.

     3.3. Меры безопасности во время работы

     Приступая к работе по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля, принять  меры, исключающие проливание топлива из топливного бака, топливопроводов и приборов системы питания. Убедиться в том, что закрыты расходные и магистральные вентили и нет ли в газопроводах газа под давлением

     При ремонте принять меры по предотвращению искрообразования путем снятия клемм с аккумулятора или его отключения специальным устройством.

     Обезвредить перед разборкой карбюраторы  и бензонасосы, работающие на этилированном  бензине, а также их детали керосином.

     Производить мойку деталей только в местах, отведенных для этой цели. Моечные ванны с керосином по окончании закрывать крышками

     Производить разборку и ремонт в специальных  верстаках или стендах. Пользоваться только специальными приспособлениями.

     Продувку  клапанов, трубок и жиклеров топливной  аппаратуры производить воздухом из шланга или насосом. Продувать их ртом запрещается. При продувке деталей струей воздуха не направлять ее на рядом работающих людей или на себя.

     Во  время проверки работы форсунок на стенде не подставлять руку к распылителю.

     Проверку  надежности пуска двигателя и регулировку минимальных оборотов холостого хода производить на специальных постах, оборудованных местным отсосом газов если посты, расположены в помещении ТО.

Информация о работе Система охлаждения двигателя КАМАЗ