Ремонт блока цилиндров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 21:59, доклад

Описание работы

Возможные дефекты блока цилиндров: пробоины и трещины на стенке рубашки охлаждения и верхнего картера; срыв резьбы в отверстиях под болты и шпильки; износ отверстий под толкатели (автомобиль ГАЗ-51), износ отверстий направляющих втулок клапанов; износ клапанных гнезд; износ цилиндров. В соответствии с приведенными дефектами и типовыми вариантами процессов ремонта рассмотрим ремонт блоков цилиндров двигателей ГАЗ-51 и ЗИЛ-120.

Файлы: 1 файл

БЦ.doc

— 485.50 Кб (Скачать файл)

    Доводку цилиндров производят при обильной подаче керосина. После доводки блок цилиндров следует промыть щелочным раствором. Промывка блока цилиндров керосином не дает удовлетворительных результатов, так как керосин не полностью смывает абразивную пыль со стенок цилиндра, что обусловливает более быстрый износ цилиндров в эксплуатации.

    

    Рисунок №10 

    Ремонт  цилиндров способом насадков (гильзованием). Если размеры цилиндров блока вышли за пределы ремонтных размеров, то их восстанавливают способом насадков (гильзованием). У блока цилиндров ГАЗ-51 цилиндры растачивают за два прохода: предварительно на диаметр 85,7 мм: и окончательно на диаметр 86,50—86,55 мм. Затем растачивается выточка под буртик гильзы диаметром 88,50— 88,65 мм на глубину 3,0—3,2 мм.

    Конусность  и овальность окончательно обработанного  цилиндра должна быть не более 0,025 мм по всей длине.

    У блока цилиндров двигателя ЗИЛ-120 цилиндры растачивают предварительно до 105,2 мм и окончательно на диаметр 106,00— 106,035 мм; выточку под буртик гильзы растачивают до диаметра 110,0—110,2 мм на глубину 3,0—3,2 мм.

    По  расточенному блоку цилиндров подбирают  заготовленную гильзу (рис. 10) с гарантированным натягом 0,05—0,10 мм, смазывают ее суриком и запрессовывают до упора на гидравлическом 20-или 40-тонном прессе. Торец гильзы должен быть заподлицо с верхней плоскостью блока цилиндров. После запрессовки гильз блок цилиндров нужно проверить на отсутствие течи нагнетанием в рубашку охлаждения воды под давлением 2—3 кг/см2. При гидравлическом испытании требуется специальное приспособление, позволяющее надежно заглушить водяные отверстия в блоке цилиндров. После испытания запрессованные гильзы растачивают и доводят до номинальных размеров: для двигателя  ГАЗ-51—82,06— 82,00 мм для двигателя ЗИЛ-120—101,61—101,56 мм.

    

    Рисунок №11 

    Износостойкость гильзованных блоков цилиндров может  быть значительно повышена применением  покрытия пористым хромом рабочей поверхности гильз.

    Ремонт  базовых поверхностей блока цилиндров. У блока цилиндров происходят значительные искажения геометрической формы гнезд коренных подшипников вследствие деформации блока цилиндров при неправильной заварке и от неравномерной затяжки болтов при сборке. Наблюдается также износ гнезд подшипников. Проверка большого количества блоков цилиндров показала наличие значительных отклонений в ориентации базовых отверстий и плоскостей (непараллельность осей коленчатого и распределительного валов, потеря соосности осей гнезд корен ных подшипников).

    Существующая  на большинстве авторемонтных заводов  технология ремонта блоков цилиндров не обеспечивает требований в отношении допустимой неперлендикулярности осей цилиндров и коленчатого вала, максимальное значение которой не должно превышать 0,05 мм (на всей длине цилиндра для блока   цилиндров   двигателя ЗИЛ-120.

    Если  ремонт гнезд коренных подшипников  не производится, то требование в отношении  перпендикулярности осей цилиндров  и гнезд коренных подшипников не может быть обеспечено, что является одной из причин преждевременного износа цилиндров и поршневой группы.

    На  некоторых авторемонтных заводах  введен контроль и ремонт таких базовых  отверстий, как гнезда коренных подшипников  блока цилиндров двигателей ЗИЛ-120. Для этого применяют борштанги с резцами, при помощи которых производится расточка гнезд в сборе с крышками; аналогичное приспособление применяется для расточки отверстий под втулки распределительного вала.

    Для проверки соосности отверстий после расточки применяют контрольные скалки, выполненные по номинальному размеру гнезд Коренных подшипников.

    Для проверки перпендикулярности осей цилиндров  и коленчатого вала, а также для проверки параллельности осей коленчатого и распределительного валов применяют индикаторные приспособления (рис. 11).

Информация о работе Ремонт блока цилиндров