Размещение и крепление рельсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2017 в 17:53, контрольная работа

Описание работы

Грузом называется специально подготовленная к перевозке по железной дороге или другими видами транспорта продукция различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Конкретнее груз - объект железнодорожной перевозки (изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы и другие), принятые железной дорогой в установленном порядке к перевозке, за своевременную доставку и сохранность которого железная дорога несет предусмотренную Транспортным уставом федеральных железных дорог ответственность.

Файлы: 1 файл

Размещение и крепление рельсов.docx

— 387.01 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Омский государственный университет

путей сообщения»

(ОмГУПС (ОмИИТ))

 

 

Кафедра «История, философия и культурология»

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине: «Грузоведение»

Тема: Размещение и крепление рельсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент (-ка) гр.

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2017г. 
Содержание


 

 

Введение

Грузом называется специально подготовленная к перевозке по железной дороге или другими видами транспорта продукция различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Конкретнее груз - объект железнодорожной перевозки (изделия, предметы, полезные ископаемые, материалы и другие), принятые железной дорогой в установленном порядке к перевозке, за своевременную доставку и сохранность которого железная дорога несет предусмотренную Транспортным уставом федеральных железных дорог ответственность.

Сохранность груза является одной из основных проблем при любых перевозках и транспортировках, так как в процессе погрузочно-разгрузочных работ, или вследствие возникновения форс-мажорных обстоятельств во время перевозки, легко может возникнуть опасность частичной порчи перевозимого имущества, поэтому обеспечение сохранности грузов при их транспортировке, всегда является для любой транспортной компании серьёзной, и актуальной задачей.

Для исключения случаев угрозы безопасности движения грузовых поездов и сохранности перевозимых грузов на открытом подвижном составе (платформы, полувагоны и транспортеры) различного рода грузов с плоским основанием (например, крупногабаритных и тяжеловесных) также большое значение имеет их рациональное размещение и надежное крепление на этих средствах перевозки.

Расстройства крепления груза даже при незначительных расстояниях перевозок вследствие загрузки вагона сверх установленной нормы, неравномерной погрузки груза в вагоне и неправильной его подготовки к перевозке, из-за чего нередко происходят повреждения элементов крепления груза и подвижного состава под действием динамических нагрузок при транспортировке. Все это и есть свидетельство нарушения технологического процесса погрузки (как человеческого фактора), а также действующих Технических условий (ТУ)

 

 

 

  1. Размещение и крепление рельсов.

Размещение грузов на открытом подвижном составе в зависимости от их размеров и крепления должно осуществляться в пределах габаритов погрузки. Если груз с учетом упаковки и крепления выходит за пределы габарита погрузки, то он является негабаритным и перевозится на основании Инструкции по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов.

Масса размещаемого в вагоне груза с учетом массы элементов крепления не должна превышать трафаретной грузоподъемности вагона.

Выход в продольном направлении крайней точки груза за пределы концевой балки кузова вагона должен быть не более 400 мм, в ином случае груз перевозится на сцепе из двух и более вагонов.

Для размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе применяются растяжки, обвязки, упорные и распорные бруски, стойки, подкладки, прокладки, щиты, турникеты и другие приспособления, а также стандартные приспособления многоразового использования.

На платформах рельсы длиной свыше 11500 мм до 12500 мм включительно с болтовыми отверстиями размещают симметрично относительно плоскостям симметрии платформы в несколько ярусов по высоте. На пол платформы укладывают три поперечные подкладки из досок сечением не менее 25х100 мм или горбыля аналогичной толщины и длиной, равной ширине платформы. Две подкладки размещают над шкворневыми балками, а третью - посередине платформы.

Рельсы первого ряда укладывают подошвами вниз плотно друг к другу. Концы рельсов выравнивают по болтовым отверстиям. Рельсы второго ряда укладывают на рельсы первого ряда подошвами вверх (образуя сдвоенный ряд - ярус) так, чтобы их головки не закрывали первых болтовых отверстий нижнего ряда. Концы рельсов второго ряда выравнивают по болтовым отверстиям с противоположной стороны. Третий ряд укладывают как первый, четвертый - как второй и т.д.

Между сдвоенными рядами рельсов над подкладками укладывают по три прокладки длиной, превышающей ширину погрузки на 100-200 мм, и сечением не менее 25х100 мм.

Рельсы в каждом ряду увязывают через болтовые отверстия проволокой диаметром не менее 6 мм в две нити. Одну нить проволоки, пропущенную в болтовые отверстия рельсов первого ряда, одним концом выпускают у крайнего рельса наружу. Второй конец проволоки после выхода из болтового отверстия противоположного крайнего рельса перегибают по головкам четырех рельсов, затем пропускают в болтовые отверстия следующих рельсов и, не доходя четырех головок рельсов до конца, выпускают наверх по головкам до крайнего рельса, где и увязывают с первым концом проволоки (рисунок 1.1).

 

Рисунок 1.1 – Увязка рельс первого ряда

Второй ряд рельсов, размещенных подошвами вверх, увязывают аналогично первому ряду, причем проволока после выхода из болтовых отверстий должна проходить по головкам рельсов внизу (рисунок 1.2). Третий ряд увязывают так же, как и первый, четвертый - как второй и т.д. Верхний ряд рельсов, если он будет нечетным, увязывают с обоих концов.

Рисунок 1.2 – Увязка рельс второго ряда

При погрузке рельсов на платформы устанавливают четыре пары стоек - во вторые и третьи от торцов платформы стоечные скобы. Стойки должны быть выше груза на 100-200 мм. Противоположные стойки скрепляют попарно стяжками из проволоки диаметром 6 мм в шесть нитей. В торцах платформы устанавливают по две короткие стойки.

Разрешается погрузка рельсов разной длины при соблюдении следующих условий: в нижнем ряду укладывают рельсы одинаковой длины, наибольшей из числа предъявленных к перевозке, во втором ряду (головками вниз) - короткие рельсы. Рельсы нижнего ряда увязывают через болтовые отверстия с обеих сторон.

При перевозке рельсов разной длины допускается погрузка их с рельсовыми накладками, прикрепленными болтами по концам. В таких случаях увязку производят через болтовые отверстия накладок.

Рельсы длиной до 11800 мм включительно (в полувагонах с длиной кузова 12700 мм – до 12500 мм) с болтовыми отверстиями и без них размещают в полувагоне на двух подкладках сечением не менее 25х100 мм и длиной, равной ширине полувагона, уложенных на шкворневых балках, по всей ширине кузова в несколько ярусов по высоте. Между ярусами над подкладками устанавливают прокладки размерами, аналогичными размерам подкладок. Торцевые двери полувагонов ограждают торцевыми щитами.

Каждый ярус формируют из рельсов, установленных головками вверх, или из двух рядов рельсов: одного ряда головками вверх, а второго ряда головками вниз между рельсами первого ряда.

Рельсы длиной свыше 11800 мм до 12500 мм включительно с болтовыми отверстиями размещают в полувагоне с одной открытой торцевой дверью (рисунок 1.3). На шкворневые балки полувагона укладывают две подкладки длиной по ширине полувагона, при этом подкладка со стороны закрытой торцевой двери должна иметь сечение не менее 40х100 мм, а со стороны открытой - 100х150 мм.

Рисунок 1.3.

1 – торцевой щит; 2 –  прокладка; 3 – подкладка; 4 – утолщенная подкладка;

5 – растяжка

Между ярусами рельсов над подкладками укладывают прокладки длиной, равной ширине погрузки, и сечением не менее 25х100 мм.

Размещение рельсов в ярусах и увязка рельсов через болтовые отверстия по рядам (со стороны открытых дверей) производят установленным порядком. Закрытые торцевые двери полувагонов ограждают. Два верхних яруса рельсов со стороны открытой торцевой двери закрепляют двумя растяжками из проволоки диаметром 6 мм в четыре нити за нижние увязочные устройства полувагона и болтовые отверстия крайних рельсов.

Размещение и крепление железнодорожных рельсов без болтовых отверстий длиной до 12500 мм включительно размещают на платформах и закрепляют следующим порядком:

  • На пол платформ укладывают три подкладки сечением не менее 25х100 мм и длиной 2700 мм. Первый ряд рельсов укладывают подошвами вниз, рельсы второго ряда укладывают подошвами вверх.
  • Каждые два ряда рельсов увязывают проволокой диаметром 6 мм в две нити в трех местах. Проволочные увязки располагают на расстоянии не более 100 мм от подкладок и прокладок. Между каждыми двумя рядами рельсов над подкладками укладывают прокладки сечением не менее 25х100 мм и длиной, равной ширине погрузки.
  • Весь погруженный штабель рельсов скрепляют тремя увязками из проволоки диаметром 6 мм в четыре нити.
  • На платформе устанавливают четыре пары боковых стоек. Противоположные боковые стойки скрепляют попарно стяжками из проволоки диаметром 6 мм в шесть нитей.
  • Если погруженный штабель выше торцевых бортов платформ, то дополнительно устанавливают торцевые щиты установленным порядком. Торцевые стойки закрепляют за вторые от торцов платформы стоечные скобы растяжками из проволоки диаметром 6 мм в шесть нитей.

 

  1. Размещение и крепление остряковых рельсов

Рельсы длиной до 12500 мм на платформе укладывают подошвами вниз  на три подкладки сечением не менее 25х100 мм и длиной 2700 мм (рисунок 2.1).  Две подкладки укладывают над шкворневыми балками платформы, а третью - посередине платформы.

Рельсы размещают вплотную друг к другу без перекосов. Между соседними по высоте рядами над подкладками укладывают поперечные прокладки сечением  не менее 25х100 мм и длиной, равной ширине погрузки. Каждые два ряда рельсов укрепляют тремя поперечными увязками из проволоки диаметром 6 мм в четыре нити. При нечетном количестве рядов верхний ряд рельсов увязывают отдельно. Весь штабель груза укрепляют тремя поперечными увязками из проволоки диаметром 6 мм в две нити. Крайние увязки располагают от концов штабеля на расстоянии 1 - 1,5 м. На платформе устанавливают короткие торцевые стойки и четыре пары боковых стоек со скреплением противоположных стоек попарно стяжками из проволоки диаметром 6 мм в две нити.

 

Рисунок 2.1- Размещение и крепление остряковых рельсов

1 – проволочная увязка  каждых двух рядов рельсов; 2 –  проволочная увязка штабеля; 3 – стяжка; 4 – боковая стойка; 5 – прокладка; 6 – подкладка;

7 – короткая торцевая  стойка

 

3. Размещение и крепление железнодорожных рельсов длиной 25000 мм с болтовыми отверстиями.

Рельсы размещают на сцепе из двух платформ (рисунок 3.1) в следующем порядке.

Разница в высоте пола платформ сцепа в порожнем состоянии не должна превышать 25 мм.

Рисунок 3.1 - Размещение и крепление железнодорожных рельсов длиной 25000 мм.

1 – подкладка; 2 – утолщенная  прокладка; 3 – увязка; 4 – деревянная  накладка; 5 – подкладка с металлической накладкой; 6 – увязка; 7 – прокладка; 8, 9 – железнодорожные костыли; 10 – растяжка; 11 – растяжка; 12 – упорный брусок; 13 – увязка; 14 – торцевая увязка

 

До погрузки рельсов на каждую платформу сцепа на расстоянии 2600 мм  от поперечной плоскости симметрии платформы укладывают подкладки поз.1 и поз. 5.

Подкладка (поз.1) может состоять из одного деревянного бруса размером 150х250х2700 мм или быть составной из двух брусков сечением 145х135 мм, уложенных в пазы из трех отрезков швеллера №30 (рисунок 3.2), два из которых размещают по концам подкладки, а один - в середине.

Рисунок 3.2 - подкладка (поз.1)

Сверху на подкладку (поз. 5) прибивают 15 гвоздями длиной 100 мм металлическую накладку размером 4х150х2700 мм. Вместо деревянной подкладки (поз.5) может применяться рельс Р50, укладываемый на четыре рельсовые подкладки КБ-50 (рисунок 3.3), или шахтная стойка, размещаемая на четырех рельсовых подкладках КБ-65 (рисунок 3.4).

 

Рисунок 3.3 - рельсовая подкладка КБ-50

 

Рисунок 3.4 - рельсовая подкладка КБ-65

 

При этом высота подкладки (поз.5) не должна превышать высоту подкладки (поз.1).

Рабочая поверхность подкладки (поз.5) должна быть обильно смазана для повышения скольжения.

Каждую подкладку (поз.1) и (поз.5) закрепляют четырьмя упорными брусками (поз.12) размером не менее 50х150х270 мм. Каждый брусок закрепляют к полу платформы пятью гвоздями диаметром 5 мм и длиной не менее 100 мм.

На подкладки укладывают первый сдвоенный ярус рельсов, который скрепляют посередине увязкой (поз.13) из проволоки диаметром 6 мм в шесть нитей. Число рельсов в ярусах указано в таблице 3.1.

 

 

 

 

Таблица 3.1

Число рельсов в ярусах

Порядковый

номер

яруса

Число рельсов в ярусе

Р50

Р65

Р75

подошвой вниз

подошвой вверх

подошвой вниз

подошвой вверх

подошвой вниз

подошвой вверх

1

13

12

11

10

10

9

2

13

12

11

10

10

9

3

12

11

10

9

8

7

4

7

6

4

3

3

2

Всего

45

41

36

32

31

27


 

 

В подкладки (поз.1) с обеих сторон на расстоянии 5 - 7 мм от подошвы крайних рельсов яруса забивают по два железнодорожных костыля (поз.9).

На рельсы первого яруса устанавливают на равном расстоянии от подкладок (поз.1) и (поз.5) две утолщенные прокладки (поз.2) размерами 200х200х2700 мм. Эти прокладки могут быть составными из двух брусков сечением 200х100 мм каждый при условии скрепления их между собой двумя увязками из проволоки диаметром 6 мм в две нити (рисунок 3.5). По граням брусков на расстоянии 100 - 200 мм от торцов делают зарубки  глубиной 30 - 40 мм для закрепления растяжек и обвязок.

Информация о работе Размещение и крепление рельсов