Проектирование новой транспортной схемы карьера “Удачный”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 10:43, дипломная работа

Описание работы

Применение абсолютно новой транспортной схемы для доставки руды из карьера до дробилки фабрики!

Файлы: 7 файлов

Титульный.doc

— 69.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Доклад.docx

— 19.84 Кб (Скачать файл)

(Слайд  1)  Здравствуйте, уважаемая Государственная аттестационная комиссия вашему вниманию представляется доклад по дипломной работе  на тему «Проектирование новой транспортной схемы карьера Удачный».

(Слайд  2)   В настоящее время на карьере «Удачный» Акционерной Компании «Алроса»  сложилась ситуация связанная с ухудшением горнотехнических условий, а именно увеличение глубины карьера, увеличение расстояния транспортирования груза. Дальнейшая разработка месторождения будет осуществляться подземным способом, поэтому в работе рассмотрено три варианта технологии ведения подземных горных работ.

  1. Вариант. После проходки сбоечных выработок околоствольного двора на гор.–170 м организуется проходка камеры слепого  ствола, грузового ствола, вентиляционно-лифтового восстающего. Вертикальные рудоподъемные стволы выполняют основную функцию – подъем руды и в меньшей степени приспособлены для спуска тяжелого оборудования. Спуск оборудования предусматривается по грузовому стволу с частичной его разборкой.
  2. Вариант. После проходки сбоечных выработок околоствольного двора на гор. –170 м организуется проходка слепого ствола для подъема горной массы, и автотранспортного съезда для доставки  горного оборудования .
  3. Вариант. После проходки сбоечных выработок околоствольного двора на гор. –170 м организуется проходка вентиляционного восстающего ствола для проветривания подземного пространства, и лифтового восстающего, для спуска и подъема рабочего персонала, автотранспортного съезда, для доставки оборудования и вывоза горной массы.

    Мы  выбираем 3-ий вариант вскрытия. Преимуществом данной комбинации вскрытия является, максимальная приспособленность каждого типа выработки для определенной выполняемой функции – подъема руды, спуска оборудования и другого.

    Целью дипломной работы являлась:

    Проектирование  транспортной схемы, которая позволит сократить расстояние транспортирования  груза и снизить себестоимость  транспортных перевозок.

    Существующая  транспортная схема характеризуется  следующими условиями: Глубина карьера составляет 650м. Расстояние транспортирования 9 км. Нами предлагается, для сокращения расстояния транспортирования груза, а значит для уменьшения себестоимости, использование подъемника автомобильного транспорта, конструкцию которого мы выбирали путем патентного поиска. В результате патентного поиска из 9 были отобраны 4 конструкции, которые представлены вашему вниманию.

    ( СЛАЙД  3 ) Устройство для транспортирования………

  1. На слайде представлен общий вид подъемной установки автосамосвалов на борт карьера. С помощью постоянно вращающихся роликов, самосвал приводится в движение.

    (СЛАЙД  4) Платформа …..

    Специальная платформа крепиться к днищу  автосамосвала для лучшего сцепления  с роликами. Пневмоцилиндры обеспечивают постоянный контакт платформы и  ролика.

    (СЛАЙД 5) Устройство для транспортирования карьерных……..

  1. На слайде представлен подъемник автосамосвалов, состоящий из 2 платформ, соединенных  между собой системой блоков и канатов. При спуске одной платформы вторая автоматически поднимается и на оборот. ( при подъеме 1-ой,  вторая опускается).

    (СЛАЙД  6) Кинематическая схема прив……

    Колеса  автосамосвала кинематически связаны со шкивами с помощью роликов. Автосамосвал располагается на платформе, так что бы задние колеса опирались на ролики при подъеме, и передние при спуске. Водитель самосвала включает передачу и с помощью роликов передает крутящий момент от колес к шкивам, тем самым помогает подъему.

    (СЛАЙД  7) Устройство для подъема…….

  1. На слайде показано устройство для подъема автосамосвалов на борт карьера. Две пластинчато-катковые цепи расположенные параллельно друг друга, передвигают между собой устройства для захвата колес, на которые опирается автосамосвал при подъеме.

    (СЛАЙД  8) Общий вид подъемной установки.

    Автосамосвал  транспортируется задним ходом, и при  въезде задних колес на наклонный  участок трассы, водитель поднимает  кузов самосвала, на горизонтальном участке опускает его, благодаря  этому кузов самосвала всегда остается в горизонтальном положении. При спуске поднимать и опускать кузов автосамосвала не требуется.

    (СЛАЙД  9) Комплекс для подъема…..

  1. На слайде представлено устройство для подъема автосамосвалов на борт карьера.  Главное его отличие от предыдущего заключается в том, что автосамосвал не весь располагается на подъемнике, а только одна его ось, задняя при подъеме, (передняя при спуске), в то время как колеса его другой оси опираются на специальное полотно, которое расположено между двух цепей.

    (СЛАЙД  10) Вид с боку …..

    Благодаря этому автосамосвал всегда остается в горизонтальном положении, и подъемник  транспортирует не весь автосамосвал, а только его часть.

    (СЛАЙД  11) Цепе улавливатель…

    На  слайде представлено устройство для  улавливания оборвавшихся цепей, данное устройство позволяет обеспечить надежную остановку цепи при ее обрыве, и не допустить падения автосамосвала в низ. Устанавливается через каждые 100 метров трассы подъемного устройства.

    Сравнив все достоинства и недостатки этих конструкций, мы выбираем и рассчитываем четвертую конструкцию подъемника.

    Его длинна транспортирования  составляет 760 м. высота подъема 530м. при  угле транспортирования 45 градусов. Подъемник  состоит из 2 линий, так что подъем и спуск проходит независимо друг от друга. Для безопасности установлено 7 ловителей оборвавшихся цепей. С помощью 3-х редукторов и 3-х электродвигателей осуществляется подъем самосвала. Мощность двигателей подъемника составила 2002 кВт. Подъем и спуск осуществляется по одному самосвалу, чтобы  не было простоев на каждой из линий подъемника установлено по 3 устройства для захвата колес. Скорость подъема автосамосвала составляет 7 м/с, время подъема равно 1.8 мин.

    ( СЛАЙД 12 ) экономика…..

         В работе были проведены расчеты основных параметров новой транспортной схемы. В связи с использованием новой транспортной схемы расстояние транспортирования уменьшилось на 7 км. Технико-экономические  показатели представлены на слайде.

    ( СЛАЙД 13 )  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ДОКЛАД ОКОНЧЕН.

Заключение.docx

— 12.82 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Литература.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

презентация 111.ppsx

— 907.05 Кб (Скачать файл)

проектная часть.doc

— 1.22 Мб (Скачать файл)

Информация о работе Проектирование новой транспортной схемы карьера “Удачный”