Проектирование и монтаж привода механизма подъема мостового крана грузоподъемностью 10 т

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 15:15, дипломная работа

Описание работы

Рождение Череповецкого металлургического комбината совпало с тем временем, когда в металлургии внедрялось множество технических новинок: повышенное давление газа под колошником, высокая температура дутья, офлюсованный агломерат, природный газ и кислород. Эти могучие союзники прогресса позволили Череповецкому металлургическому комбинату за короткое время достичь высоких технико-экономических показателей. Технический прогресс в сочетании с грамотной организацией производства за четыре десятилетия превратил ОАО «Северсталь» в крупный металлургический комбинат.

Файлы: 1 файл

ПЗ.doc

— 401.50 Кб (Скачать файл)

  • Применение  совершенных методов ремонта  оборудования с использованием средств  механизации, систематическое повышение  ремонтопригодности оборудования, широкое применение
 
  • прогрессивных методов ремонта;
  • Организация смазочного хозяйства производственных цехов и производства в целом;
  • Организацию чертежного хозяйства и паспортизация оборудования;
  • Основным содержанием системы ТОиР являются:
  • Внутрисменное техобслуживание и проведение профилактических ремонтов; Техобслуживание в межремонтные периоды и подготовка плановых ремонтов;
  • Выполнение плановых ремонтов и испытаний оборудования;
  • Систематическое совершенствование оборудования.
  • На предприятиях чёрной металлургии системой ТО и Р предусматриваются капитальный, средний и текущие ремонты.
  • Техническое обслуживание при эксплуатации осуществляется в межремонтные периоды. Оно производится без детальной разборки механизмов и в основном включает в себя смазку, чистку, регулировку, подтяжку крепежа, осмотр, контроль.

 

Рисунок 4- Виды технического обслуживания

 

Таблица 3 - Основные показатели системы технического обслуживания

Основные  показатели системы  технического обслуживания
Структура межремонтного цикла: М-3ТО1 – ТО2 – 3ТО1 – ТО2 -3ТО1-КР
  ЕО ТО-1 ТО-2
Прод-ть мин., не более Период-ть дни, не более Прод-ть мин., не более Период-ть дни, не более Прод-ть мин., не более
45 60 4 240 15

      Капитальный ремонт – это ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полно го или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей.

      Средний ремонт выполняется для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделия с заменой или восстановлением частей ограниченной номенклатуры, и контролем технологического состояния составных частей, выполняемом в объёме, установленном в нормативно-технической документации.

      Текущий ремонт – ремонт, выполняемый для  обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене или восстановлении отдельных частей.

      Ремонты проводятся специализированным ремонтным  цехом совместно с ремонтным, дежурным и эксплуатационным персоналом в сроки, предусмотренные графиком планово-предупредительных ремонтов механического оборудования. Периодичность проведения текущих и капитальных ремонтов регламентируется сроком службы изнашиваемых узлов и деталей, а их продолжительность зависит от объёма и сложности основных работ, запланированных для данного ремонта. В связи с тем, что долговечность отдельных узлов и деталей механического оборудования металлургических цехов значительно отличается друг от друга, то для металлургических машин и агрегатов предусмотрены разновидности

текущих (Т1, Т2) и капитальных (К1, К2,) ремонтов. Система ТО и Р предусматривает выполнение правил и норм по ТО и эксплуатации агрегатов машин и механизмов и организацию контроля за их соблюдение.

       Текущий ремонт Т,

  • Осмотр канатов и их крепления, проверка числа обрывов проволок на шаге свивки и замена отбракованных канатов согласно нормам Госгортехнадзора.
  • Проверка тормозов механизма подъема крана: состояние рабочих поверхностей тормозных шкивов и фрикционных обкладок колодок и лент; реставрация или замена предельно изношенных деталей; регулировка тормозов (прилегание фрикционного материала к шкивам, «мертвый ход» системы и др.).
  • Проверка состояния соединительных муфт:  прочность крепления полумуфт па валах; степень износа зубьев в зубчатых, эластичных колец и отверстий во втулочно-пальцевых муфтах; замена изношенных деталей и центровка муфт.
  • Осмотр и ревизия барабана: состояние и величина износа поверхности, наличие трещин и отколов на ребордах и т. п.
  • Проверка степени износа подшипников качения и валов редукторов.
  • Вскрытие и осмотр редуктора, недоступных для непосредственного наблюдения; дефектация деталей, требующих замены или реставрации при ближайшем (очередном) плановом ремонте с занесением данных в агрегатный журнал.
  • Проверка состояния грузового крюка, его опоры и крепления (наличие трещин или деформации в месте перехода хвостовика к нарезанной части, степень износа в опасном сечении); изношенные и поврежденные детали узла подвески крюка заменить.
  • Осмотр балансиров ходовых тележек кранов, перегружателей; проверка состояния и работы механизмов подъема крана,.
  • Ревизия и замена болтовых и шпоночных креплений.
  • Долив  или  замена  в узлах трения смазочного материала.

       Текущий ремонт Т2

      Выполнение  работ, предусмотренных для текущего ремонта Т2 и дополнительно:

  • Замена поврежденных валов, изношенных редукторов, аппаратуры централизованных систем смазки и других комплектующих узлов, механизмов и  металлоконструкций, непригодных к дальнейшей эксплуатации. При каждом ремонте выполняются те из указанных в перечнях работ, необходимость в которых вызвана состоянием ремонтируемого оборудования. В соответствии с этим конкретный объем работ при текущем ремонте любого вида может быть как больше, так и меньше объема типового ремонта.
  • Замена изношенных участков пути хода тележки.
  • Работы по модернизации узлов и механизмов.
  • Ревизия барабанов грузовых и уравнительных блоков, механизмов подъема с заменой изношенных деталей.
  • Подготовка и проведение контрольного технического освидетельствования крана совместно с инспекцией Госгортехнадзора.

       Капитальный ремонт

  • Разборка и замена изношенных или поврежденных узлов и деталей всех механизмов крана.
  • Ремонт металлоконструкций с дефектацией сварных швов, заменой и усилением отдельных элементов и узлов.
  • Ремонт буферных устройств.
  • Замена подтележечных рельсов.
  • Выполнение работ по модернизации крана (перевод на подшипники качения, на централизованную систему смазки и др.).
  • Устранение перекосов моста крана.
  • Обкатка механизмов вхолостую.
  • Окраска металлоконструкций.
  • Замена трафаретов, инвентарного номера, инструкций, восстановление надписей и указателей.

      Главная задача службы оборудования (механоремонтные) службы предприятий, специализированные ремонтные тресты и другие организации отрасли) состоит в том, чтобы обеспечить эффективную, безаварийную работу оборудования  при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов.

      Одним из важнейших условий решения  этой задачи является применение системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР), суть которой состоит в четком чередовании регламентации периодов ритмичной работы оборудования соответствии с установленным режимом и профилактический мероприятий с целью предупреждения преждевременного его износа, включая плановые ремонты и межремонтное техническое обслуживание.  
 
 

     

       

      3.2 Организация работы механослужбы цеха

     

     

      Начальник цеха – заместитель начальника цеха по техническому обслуживанию – главный механик (старшие мастера– мастера – бригадиры – рабочие).

     Служба главного механика руководит эксплуатацией и ремонтом оборудования. Выполняет следующие функции: составление плана на ремонт, разработка плана новых высокопроизводительных технологических процессов для выполнения работ, составление сводного ежеквартального отчета о выполнении средних и капитальных ремонтов основного оборудования. Ремонтная бригада цеха выполняет межремонтные планово – предупредительные ремонты оборудования цеха 

        3.3 Основные неисправности  механизма подъема мостового крана. Причины их возникновения и способы устранения 

      Износ пальцев МУВП , в ходе трения и  кручения происходит истирание упругой части пальцев муфты, в связи с этим возникает необходимость замены втулок. При обрыве пальцев МУВП также необходима замена на новые (пальцы втулок не подлежат восстановлению).

      Ремонт  валов: в процессе эксплуатации у  валов и осей изнашиваются посадочные шейки, шпоночные канавки, возникают дефекты в результате изгиба и кручения. Способ ремонта изношенного цилиндрического вала выбирают после соответствующей проверки и установления характера и степени износа.

      Шейки вала, имеющие износ (царапины и риски, отклонение от цилиндричности до 0,1 мм), ремонтируют шлифованием, проверяя сначала, исправны ли центровые отверстия вала. (При наличии забоин и вмятин в первую очередь перетачиванием на токарном станке восстанавливают центровые отверстия, а затем правят валы.)

      Шейки валов со значительным износом обтачивают и шлифуют под ремонтный размер. При этом допускается уменьшение диаметра шеек на 5-10% в зависимости от характера воспринимаемых валом нагрузок (в частности, оттого, испытывает ли вал ударные нагрузки). В тех случаях, когда необходимо восстановить первоначальные размеры шеек, на них после обточки напрессовывают или устанавливают на эпоксидном клее ремонтные втулки, которые затем обрабатывают точением или шлифованием. Изношенные поверхности валов можно ремонтировать также наращиванием металла вибродуговой наплавкой, металлизацией, хромированием и другими методами.

      Монтаж  механизма подъема можно производить  по месту т.е. сначала монтируется  тележка и после ее монтажа, производится монтаж двигателя, редуктор, тормоза и барабаны механизма подъема) или производится сборка механизма подъема и установка его на тележку на земле с последующим подъемом и установкой на мост крана.

      

      При монтаже редуктора, двигателя и  барабана необходимо проверить центровку валов: двигатель - редуктор и редуктор – барабан.

Таблица 4 – Ведомость оборудования

Наименование  инструмента Количество
Стропа Q 8т 4 шт
Серьги 4 шт
Кувалды 2 шт
Монтажки 4 шт
Сварочный пост ВДН 1200 1 шт
Ключи рожковые (разные) 20 шт
 

      3.4 Выбор системы  смазки

       

      Основным  назначением смазки является снижение потерь на трение и предотвращение или уменьшение износа трущихся поверхностей; смазка также используется для отвода тепла, предохранения деталей от коррозии и удаления продуктов износа (например, в нажимных устройствах прокатных станов). Для смазки узлов трения металлургического оборудования применяют три вида смазочных материалов: жидкие (минеральные масла), густые (консистентные пасты или пластичные смазки) и твердые (сухие). Минеральные масла являются продуктами переработки нефти и их основными преимуществами являются сравнительно низкая стоимость, незначительное внутреннее трение, возможность восстановления путем регенерации и осуществления непрерывной циркуляции в системе. Жидкая смазка обычно используется в узлах жидкостного или полужидкостного трения и требует надежного уплотнения, позволяющего избежать утечек масла, , Основными физико-химическими характеристиками минеральных масел являются вязкость, температуры вспышки и застывания и др.

      Вязкость - это свойство масла оказывать  сопротивление относительному сдвигу его слоев под действием приложенной силы. Вязкость характеризует внутреннее трение и является одной из важнейших характеристик масла, так как от нее в первую очередь зависят потери на трение, перемешивание, разбрызгивание и т.п. Различают динамическую (или абсолютную), кинематическую и условную (или относительную) вязкость.

Информация о работе Проектирование и монтаж привода механизма подъема мостового крана грузоподъемностью 10 т