Проблемы обеспечения устойчивого развития транспортного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2009 в 16:14, Не определен

Описание работы

Введение
1. Размещение транспортного комплекса России
1.1. Железнодорожный транспорт
1.2. Автомобильный транспорт
1.3. Водный транспорт
1.4. Трубопроводный транспорт
1.5. Воздушный транспорт
2. Проблемы и перспективы развития транспорта России
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Уральский государственный технический  университет-УПИ» 
 
 
 
 
 
 
 

Факультет экономики                                                                Кафедра

        и управления                                                              экономики и права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

На тему:

Проблемы  обеспечения устойчивого развития транспортного комплекса

По дисциплине:

Экология 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель                                                                     Е.Р. Магарил

Курс, группа                                                                                 2 курс, ЭУ-27151

Студент                                                                        Кузнецова Анна Сергеевна 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2009 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3 

1. Размещение  транспортного комплекса России………………………………5

    1.1. Железнодорожный  транспорт………………………………………..6

    1.2. Автомобильный  транспорт……………………………………………8

    1.3. Водный  транспорт…………………………………………………….9

    1.4. Трубопроводный транспорт………………………………………....12

    1.5. Воздушный  транспорт………………………………………...……..13 

2. Проблемы и  перспективы развития транспорта  России……………………14 

Заключение……………………………………………………………………….18

Список  использованной литературы…………………………………………...19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Тема  «Развитие развитие транспортного комплекса» является одной из важнейших тем в условиях становления в России рыночной экономики. Актуальность ее заключается в том, что транспорт является связующим звеном меду предприятием производителем и потребителем. Основной целью исследования является изучение на основе современных источников научной и учебной литературы, статистики особенностей размещения и развития транспортного комплекса РФ и обоснование возможных направлений его будущего развития.

Для достижения поставленной цели требуется решить определенные задачи:

  1. проанализировать опыт, изложенный в экономической литературе;
  2. выделить основные центры размещения транспорта;
  3. изучить различные формы и методы решения проблем по развитию транспортного комплекса России;
  4. раскрыть всю необходимость решения этих проблем.

Предметом исследования является:

1) механизм  размещения транспортного комплекса  РФ;

2) процессы  управления размещением и развитием  транспорта, как отрасли экономики;

3) основные направления в решении проблем транспорта в стране.

Состояние и развитие транспортной системы  имеют для Российской Федерации  исключительное значение. Транспорт, наряду с другими инфраструктурными  отраслями, обеспечивает базовые условия  жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей. В современных условиях транспорт является одним из определяющих функциональных факторов повышения темпов экономического роста.

Так, в  последнее десятилетие происходило ускоренное старение гражданского морского и речного флота, гражданской авиации России, связанное с износом судов, не сопровождающимся адекватным обновлением их парка. Это грозит вытеснением с рынка отечественных перевозчиков, ростом безработицы среди специалистов этих областей.

Без комплексного и системного решения проблем  развития транспортной инфраструктуры, невозможно добиться удвоения ВВП, осуществить  качественный прорыв в экономике, повысить экономический потенциал регионов и конкурентоспособность отечественных производителей, обеспечить достойное качество жизни для российского населения.

В последние  годы в сфере законодательного обеспечения  этой сферы произошли существенные изменения, направленные на повышение  экономической эффективности ее деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Размещение транспортного  комплекса России 

В целом  по стране транспортный комплекс размещен неравномерно. В основном он располагается  в европейской части нашей  страны. Это объясняется тем, что  здесь располагаются основные промышленные центры и населенные пункты.

Огромную  проблему для развития транспортной инфраструктуры представляет неурегулированность  земельных отношений, прежде всего - это касается механизма резервирования и изъятия земель. Для установления единого порядка резервирования земель под строительство объектов транспортной инфраструктуры, в том числе новых автомобильных дорог, необходима разработка специального федерального закона о резервировании земель в целях строительства и реконструкции объектов автомобильного, водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта в РФ, а также закона о порядке перевода земель из одной категории в другую.

Одной из главных задач транспортного  комплекса России является создание безопасных условий и повышение качества жизни. В этой связи особенно актуальной является разработка Концепции транспортной безопасности и соответствующих предложений в реализуемые и проектируемые федеральные целевые программы. Реализация Концепции транспортной безопасности, в свою очередь, должна базироваться на специализированной правовой базе. Поэтому требуется скорейшее принятие проекта федерального закона "О транспортной безопасности", а также соответствующих поправок в законопроектах "О борьбе с терроризмом", "О безопасности" и других законодательных актах. Необходимо также разработать эффективные правовые механизмы взаимодействия подразделений транспортной безопасности с правоохранительными органами, ведомственной охраной и другими субъектами этой деятельности. 

1.1. Железнодорожный транспорт 

 Железнодорожный  транспорт, является одним из  наиболее часто используемых  видов транспорта, поэтому он  должен быть размещен по стране  повсеместно. На самом же деле  железнодорожный транспорт размещен  неравномерно. Густой и разветвленной  сетью железных дорог обладает европейская часть России. Это связано не только с огромными территориями страны, но и с большой территориальной дифференциацией в ее заселенности, уровне и типе хозяйствования. Конфигурация сети радиально-кольцевая с центром в городе Москве. Плотность железных дорог России достаточно низкая 5 км на 1000 км2 , поэтому довольно высока их грузонапряженность.

Первые  железные дороги были построены в  России в середине 19 века. В 1837 году, через 12 лет после начала движения на первой в мире железной дороге общего пользования Стокнот – Дарлингтон в Англии, была открыта «экспериментальная» железнодорожная ветка Петербург – Царское село,  а в 1851 году – первая крупная железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург. Уже к концу 19 века железнодорожный транспорт России превысил по грузообороту традиционные для России гужевой и речной, а к 1913 году превысил этот показатель в сравнении с речным в 6 раз.

Основной  каркас железнодорожной сети был  сформирован во 2-ой половине 19 –  начале 20 века. Железные строились в первую очередь для обеспечения транспортно-экономических связей центра с основными сырьевыми и продовольственными базами страны, а также с морскими портами, что и определило их радиальную конфигурацию.

Особое  значение для формирования единой железнодорожной сети России, заселения и освоения юга Сибири и Дальнего Востока, имело строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, начатое одновременно в 1892 году с запада Челябинска через Новосибирск – Красноярск – Иркутск и с востока Владивостока на Хабаровск. Сквозное сообщение по ней было открыто в 1916 году после завершения строительства Амурской железной дороги от Забайкалья до Хабаровска. Построенная в 1913 году линия Тюмень – Омск обеспечила второй выход из Сибири в европейскую часть России через Екатеринбург.

В после  военное время основные железные дороги строились к Востоку от Урала. Для улучшения транспортных связей европейской части страны с Сибирью и Дальним Востоком основное внимание уделялось формированию широтных  дублеров Транссибирской магистрали и, прежде всего, Южно-Сибирской магистрали: Карталы (станция в Челябинской области) – Акмолинск – Павлодар – Барнаул – Артышта (станция у Кемерово), которая в конце 50-х начале 60-х была продолжена на восток через Новокузнецк – Абакан – Тайшет – Братск на Усть-Кут. В 1974 –1984 года эта железная дорога была доведена до Комсомольска-на-Амуре, получив название «Байкало-Амурская магистраль» (БАМ). Ее восточный участок от Комсомольска-на-Амуре до советской Гавани был построен еще в 1945 году.

Таким образом, к началу 90-х годов к  востоку от Урала практически  закончено (не сдан в эксплуатацию самый  длинный на трассе БАМа Северо-Муйский  тоннель) формирование на территории России второй широтной трансазиатской железнодорожной  магистрали, которая оказывает огромное влияние на освоение территорий юга Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее  время железную дорогу России принято  разделять на 17 отдельных железных дорог: Октябрьская, Калининградская, Московская, Горьковская, Северная, Северо-Кавказская, Юго-Восточная, Приволжская, Куйбышевская, Свердловская, Южно-Уральская, Западно-Сибирская, Красноярская, Восточно-Сибирская, Забайкальская, Дальневосточная и Сахалинская. Каждая из этих железных дорог населенные пункты, промышленные центры и предприятия 
 
 
 

1.2. Автомобильный транспорт 

Как и  железнодорожный транспорт, автомобильный  транспорт размещен неравномерно. Основные дороги расположены в европейской  части России.

  Дорогам  федерального назначения уделяется  большое значение, так как по  ним передвигаются основные грузопотоки. От состояния этих дорог будет зависеть от качества этих дорог и их состояния.

Кроме дорог федерального назначения выделяют дороги республиканского значения. Эти  дороги связывают республики СНГ. Им также уделяется большое значение, так как эти дороги улучшают экономические связи между государствами бывшего СССР.

 Как  и в железнодорожном транспорте, Москва является крупным дорожным  узлом России. Все дороги более  или менее ориентированы на  Москву.  Конфигурация дорог –  радиально-кольцевая. От Москвы отходят важнейшие автомагистрали во всех направлениях. Важнейшие дороги, отходящие от Москвы: Москва - Санкт-Петербург, Москва – Волгоград, Москва – Нижний Новгород – Казань, Москва – Воронеж – Ростов на Дону, Москва – Волгоград – Тамбов и др.

Плотность автодорог по всей стране различна. Наибольшее их сосредоточение в европейской  части России, за Уралом плотность  автодорог уменьшается. Это связано  с тем, что наибольшее сосредоточение население располагается именно в европейской части страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Водный транспорт 

Морской транспорт 

Размещение  водного транспорта в целом, а  в частности морского транспорта зависит от природных условий. Резко  сократили возможности применения морского транспорта в международной  торговле изменения в геополитическом положении России, так  как большая часть крупных и хорошо оснащенных морских портов Черноморского и Балтийского бассейнов отошла к другим государствам.

Информация о работе Проблемы обеспечения устойчивого развития транспортного комплекса