Проблемы и перспективы развития автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 04:50, курсовая работа

Описание работы

Автомобильная промышленность играет очень важную роль в российской экономике, будучи одним из самых крупных источников рабочих мест. С точки зрения налоговых сборов автомобильная промышленность является третьим по величине, после производства алкогольной и табачной продукции, источником дохода от налоговых поступлений в государственный бюджет. Она опирается на прогресс в основных и прикладных науках и, кроме того, сама является движущей силой для развития технологий. В 1996 году исполнилось 100 лет первому русскому автомобилю. В 1896 году русские изобретатели из Санкт Петербурга Е.А.Яковлев и П.А.Фрезе сконструировали самый первый русский автомобиль.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….…2

Глава 1. Место и значение автомобильного транспорта в структуре транспортного комплекса России………….………………………………....... 3

1.Транспортная система России………………………………………….…...4
2.Автомобильный транспорт…………………………………………….…...8
Глава 2. Факторы и особенности размещения автомобильного транспорта…………….………………………………………………..………….9

2.1. Факторы размещения автомобильного производства.……………………9

2.2. Классификация автомобильных дорог Российской Федерации………….11

Глава 3. Оценка современного экономического состояния автомобильного транспорта…………………………………………………………………..……16

Глава 4. Проблемы и перспективы развития автомобильного

транспорта.........................................................................................................21

4.1. Современные проблемы автомобильного транспорта…………………...21

4.2. Перспективы развития автотранспорта……………………………………25

Заключение………………………………………………………………………28

Библиографический список…………………………………………………...30

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 1.54 Мб (Скачать файл)

1.2 Автомобильный транспорт 

Автомобильный транспорт — вид транспорта, осуществляющего  перевозки грузов и пассажиров на автомобилях (грузовых, легковых, автобусах, автотягачах и прицепных повозках). Играет неоправданно скромную роль и  в грузовых и пассажирских перевозках современной России.

Суровые климатические условия, вызывающие большие, чем в других развитых странах, затраты на дорожное строительство, эксплуатацию дорог и автотранспорта, лишь частичное объяснение этому. Ведь даже в обжитых, экономически развитых регионах России автотранспорт развит слабо, И до сих пор главным  “камнем преткновения” на пути развития отечественного автотранспорта является бездорожье.

Занимая первое место в мире по площади  своей территории, Россия по средней  плотности автодорог уступает не только высокоразвитым странам, но и  большинству развивающихся стран. Общая протяженность в России автодорог с твердым покрытием  на конец 20 века составляла всего 745 тыс. км, причем в подавляющем своем большинстве даже эти дороги не соответствовали общепринятым мировым стандартам. Велики и диспропорции, по сравнению с развитыми в экономическом отношении странами, в структуре автопарка:

в стране мала доля легковых машин, что в первую очередь является следствием низкого  жизненного уровня основной части населения.

Несмотря  на высокие удельные затраты на перевозку  грузов, автотранспорт более мобилен, чем другие виды транспорта, и позволяет  осуществлять доставку грузов “от  двери до двери”, что является неоспоримым  его преимуществом. Пассажирский автотранспорт, помимо высокой мобильности и  скорости сообщения, обладает и большим  комфортом для пассажиров. Общая  протяженность автобусных маршрутов  оценивается в 2 млн. км.

Интересно отметить, что по темпам роста автопарка, даже и годы переживаемого страной  глубокого экономического Кризиса, Россия опережает многие государства  мира. Приведенные выше преимущества автотранспорта и наметившаяся тенденция к быстрому росту автопарка позволяют надеяться на неплохие шансы роста его роли уже в ближайшей перспективе. Но для этого необходимо осуществление крупных программ дорожного строительства.

Сегодня автотранспорт в России занимает первое место по объёмам перевозимых  грузов и одно из последних мест по объему грузооборота в силу чрезвычайно  коротких средних расстояний перевозки (немногим более 20 км). Основные перевозки грузов и пассажиров автотранспортом осуществляются в городах и их ближайшем окружении. Велик объем работы автотранспорта в карьерах, где большегрузные самосвалы используются для перевозки минерально-строительных материалов и пустой вскрышной породы. Чрезвычайно малы объемы международных, особенно с дальним пробегом, перевозок грузов по дорогам страны.

2. Факторы и особенности размещения автомобильного транспорта

2.1 Факторы размещения автомобильного производства

Факторы, определяющие развитие и размещение транспортной системы.

1. Капитальные  вложения, направляемые на развитие  транспорта.

2. Размещение  отраслей промышленности и сельского  хозяйства.

3. Плотность  размещения отдельных видов транспорта  по территории страны.

4. Развитие  межотраслевых и межтерриториальных  связей.

5. Базовое  состояние отрасли.

6. Развитие  внешней торговли.

7. Обеспеченность  высококвалифицированными кадрами.

8. Подвижность  населения.

9. Размещение  городов, курортов и административных  центров.

10. Экологический

11. Уровень  развития производительных сил  и в том числе по регионам.

12. Природно-географическая  среда.

13. Научно-технический  прогресс.

Вот те основные факторы, способствующие развитию и размещению транспорта в целом, а так как автомобильный транспорт  является неотъемлемой частью единой транспортной системы России, то эти  факторы справедливы и к автотранспорту. Я считаю нужным обосновать их и применить к ним различные примеры. Начнем с первого фактора: капитальные вложения, направленные на развитие транспорта. Безусловно, капитальные вложения играют первостепенную роль в развитии транспорта, и не только транспорта, но и в развитии других отраслей экономики. Ведь сегодня Российский автопарк находится в таком положении, что не может в полной мере обеспечить себя средствами производства, поэтому для него особенно важны капитальные вложения.

Размещение  отраслей промышленности и сельского  хозяйства. По карте автомобильного транспорта11можно заметить, что автотранспорт развит в основном в европейской части страны. Я думаю, это связанно с тем, что большинство промышленных, перерабатывающих предприятий находится именно в европейской части страны, а восточная часть это что-то в роде «сырьевого придатка» и поэтому там преобладает такой транспорт, которым удобнее и дешевле перевозить сырье: железнодорожный и речной. А как нам известно, автомобильным менее всего удобно и дешевле перевозить сырье, на такой огромной части как Восточная Сибирь, поэтому там так мало автодорог. Из этого следует вывод, что размещение промышленности играет огромную роль на расположение автотранспорта и транспорта в целом.

Развитие  межотраслевых и межтерриториальных отношений.

Россия  это территориально большое государство  с развитой промышленностью и  сельским хозяйством, которые расположены  в разных частях страны. С помощь транспорта эти отрасли превращаются в единый промышленный комплекс России. И транспорт важная составляющая. При развитии промышленности и сельского увеличиваются грузопотоки, следовательно развивается транспорт: увеличивается транспортный парк, так как для увеличения перевозок требуется увеличение транспортных средств, если увеличивают количество транспортных средств, модернизируют дороги, делая их более грузопроводными.

Обеспеченность  высококвалифицированными трудовыми кадрами. Этот фактор влияет и на размещение так и на развитие. О нем я расскажу далее.

Подвижность населения влияет на размещение и развитие пассажирского транспорта. С учетом этого фактора пассажирский транспорт размещается около источников спроса ( в городах, селах, районных центрах и т.д. ). Чем выше подвижность населения тем быстрее развивается пассажирский транспорт.

Значительное  положение в развитии автотранспорта играет научно технический прогресс. С его помощью создается более совершенный подвижной состав, с его помощью можно уменьшить влияние автотранспорта на окружающую среду, увеличить скорость передвижения грузов, пассажиров и вообще все то, что мы сегодня имеем это результат научно-технического прогресса.

Развитие  автотранспорта будет определять стиль  и содержание жизни людей, подобно  тому, как быт современного человека немыслим, например, без электронной  аппаратуры.

Автотранспорт и автодороги имеют свою нишу деятельности – местные перевозки. Это как бы стартовая позиция, но, как показывает мировой опыт, автотранспорт и автодороги имеют совершенно исключительные потенции для расширения этой ниши и выхода в магистральную сферу. Для этого нужны более совершенные дороги и соответствующий подвижной состав. При скорости 100-120 км\ч современные грузовики и магистральные автобусы способны эффективно выполнять функции железной дороги по перевозке грузов и пассажиров на расстояния, по крайней мере, до 2-3 тыс.км( хотя сейчас имеются прецеденты провоза товаров на автомобилях по стране на расстояния до 5 тыс.км) . Существенная экономия времени компенсирует большие денежные затраты. Ясно, что предстоит конкурентная борьба с железной дорогой за перевозки на средние и дальние расстояния, в которой автотранспорт может выиграть, если существенно не повысится скорость движения поездов.

2.2. Классификация автомобильных дорог Российской Федерации

Отдельным и одним из самых важных факторов размещения автотранспорта являются дороги, и поэтому им будет посвящен отдельный  раздел.

Рис.1.

Принципы  классификации автодорог в РФ.

Постановлением  Правительства Российской Федерации  от 11 апреля 2006 г. «О некоторых вопросах, связанных с классификацией автомобильных  дорог в Российской Федерации» установлены  новые принципы классификации российских автомобильных дорог. В частности, автомобильные дороги, расположенные  на территории Российской Федерации, подразделяются:

а) на автомобильные  дороги общего пользования, в том  числе:

относящиеся к собственности Российской Федерации (автомобильные дороги федерального значения);

относящиеся к собственности субъектов Российской Федерации (автомобильные дороги регионального  или межмуниципального значения, за исключением автомобильных дорог  федерального значения);

относящиеся к собственности муниципальных  образований, предназначенные для  решения вопросов местного значения или вопросов местного значения межмуниципального  характера (автомобильные дороги местного значения, за исключением автомобильных  дорог федерального и регионального  значения), включая относящиеся к  собственности:

поселений (автомобильные дороги, расположенные  в границах населенных пунктов поселений);

муниципальных районов (автомобильные дороги, расположенные  между населенными пунктами, а  также вне границ населенных пунктов  в границах муниципальных районов);

городских округов (автомобильные дороги, расположенные  в границах населенных пунктов, а  также между населенными пунктами).

относящиеся к частной и иным формам собственности.

б) на автомобильные  дороги необщего пользования (автомобильные дороги, находящиеся во владении или пользовании юридических или физических лиц и используемые ими для обеспечения собственных, технологических или частных нужд).

Главным отличием новой классификации автомобильных  дорог от ранее действовавшей  классификации является введение еще  одного типа дорог общего пользования  – автомобильные дороги муниципальных  образований (дороги местного значения). Появление этого вида автомобильных  дорог предопределено

вступившими в действие законодательными актами в сфере разграничения полномочий между органами государственной  власти и местного самоуправления.

Протяженность автодорог, попадающих в сферу ответственности  муниципальных органов управления, оценивается в 544,3 тыс. км, включая 145,2 тыс. км улично-дорожной сети городов (ранее  действовавшей классификацией автомобильных  дорог к дорогам общего пользования  были отнесены только внегородские дороги).

Общая протяженность сети автомобильных  дорог общего пользования федерального, регионального и местного значения Российской Федерации (то есть дорог, находящихся  в государственной собственности) в новой классификации оценивается  в 1145 тыс. км.

Рис.2.

Динамика  протяженности сети автодорог России. [12]

В настоящее  время начата работа по формированию трехуровневой государственной  системы дорог общего пользования, предусматривающая:

перераспределение части автомобильных дорог между  федеральным, региональным и муниципальным  уровнями ответственности согласно новым принципам классификации. В частности, за 2005 год сеть региональных (территориальных) дорог сократилась  на 19,6 тыс. км в связи с передачей  части дорог в ведение муниципальных  образований;

установление  органов, ответственных за состояние  и развитие соответствующих автомобильных  дорог, установление полномочий по управлению, организации и финансированию работ  для каждого уровня дорожной сети;

определение расходных обязательств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных  образований по финансированию дорожного  хозяйства с соответствующим  распределением доходных источников;

инвентаризацию  дорожной сети общего пользования с  учетом положений и критериев  новой классификации;

приведение  закрепления автомобильных дорог  или их участков, а также иного  имущества за органами управления в  соответствие с установленными полномочиями;

приведение  форм государственной статистической отчетности по автомобильным дорогам  общего пользования в соответствие с принятой структурой дорожной сети, системой управления и финансирования автомобильных дорог общего пользования.

Информация о работе Проблемы и перспективы развития автомобильного транспорта