Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 17:41, реферат

Описание работы

Об эффективности реализуемых программ свидетельствует тот факт, что по сравнению с 2001 годом в 2007 году на автомобильных дорогах общего пользования р. Беларусь отмечено снижение аварийности: на республиканских – на 14,6%, на местных – на 8,5%. Всего в 2007 году в Беларуси произошло 7 458 ДТП, для сравнения: в 2006-м – 8 263, в 2005-м – 7 714, в 2004-м – 7 218.
Одним из основных шагов по приведению законодательства в сфере дорожного движения в соответствие с требованиями Директивы № 1 Главы государства стала разработка новой редакции Закона «О дорожном движении» с учетом изменений законодательства по вопросам обеспечения безопасности движения и вступления в силу новой редакции Правил дорожного движения. Этот закон был подписан Президентом Республики Беларусь 5 января 2008 года.

Файлы: 1 файл

Беларусь.docx

— 37.13 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

По данным Всемирной организации  здравоохранения, ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий во всем мире становятся 1,2 млн. человек, а около 50 млн. получают ранения или остаются инвалидами. Ущерб от дорожно-транспортного травматизма обходится странам мира в 518 миллиардов долларов в год, что составляет в среднем от одного до двух процентов их валового национального продукта. К 2020 году дорожно-транспортные происшествия будут находиться на десятом месте среди причин смертности на планете.

За 10 лет (1997 – 2007 годы) в республике Беларусь произошло около 70 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло более 17 тысяч и получили ранения более 70 тысяч человек. Практически ежедневно на дорогах погибали 5 человек и 20 – получали ранения.

Основную группу риска смерти, получения  травмы и инвалидности в результате дорожно-транспортных происшествий составляют дети и молодежь.

Данные обстоятельства послужили  к принятию ряда исчерпывающих мер, направленных на профилактику дорожно-транспортного  травматизма в р. Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» утверждена новая редакция правил дорожного движения.

Главой государства была поставлена задача Совету Министров совместно  с Государственным секретариатом  Совета Безопасности разработать Концепцию обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь. Разработанная концепция была утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2006 г. № 757.

Основной задачей Концепции является снижение в 2015 году по сравнению с 2005 годом общих потерь в дорожном движении не менее чем на 25%, в том числе сокращение погибших в результате дорожно-транспортных происшествиях не менее чем на 500 человек.

В рамках программы реализации Концепции  были разработаны региональные программы повышения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь и комплексы мероприятий по их реализации, результаты которых послужили основой для разработки республиканской программы повышения безопасности дорожного движения на период с 2011 по 2015 год.

Об эффективности реализуемых  программ свидетельствует тот факт, что по сравнению с 2001 годом в 2007 году на автомобильных дорогах  общего пользования р. Беларусь отмечено снижение аварийности: на республиканских – на 14,6%, на местных – на 8,5%. Всего в 2007 году в Беларуси произошло 7 458 ДТП, для сравнения: в 2006-м – 8 263, в 2005-м – 7 714, в 2004-м – 7 218.

Одним из основных шагов по приведению законодательства в сфере дорожного движения в соответствие с требованиями Директивы № 1 Главы государства стала разработка новой редакции Закона «О дорожном движении» с учетом изменений законодательства по вопросам обеспечения безопасности движения и вступления в силу новой редакции Правил дорожного движения. Этот закон был подписан Президентом Республики Беларусь 5 января 2008 года.

 

Правовые основы обеспечения 

безопасности дорожного  движения

в Республике Беларусь

 

Сложность общественных отношений  в сфере безопасности дорожного  движения обусловливают наличие  множества соответствующих нормативных  правовых актов. В их числе: Закон  Республики Беларусь от 11.01.2008 № 313-3 «О дорожном движении», нормативные правовые акты Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь, ведомственные и межведомственные постановления, международные документы по безопасности дорожного движения, к которым присоединилась Республика Беларусь.

Мировые стандарты дорожного движения и его безопасности определены в  Конвенции о дорожном движении и  Конвенции о дорожных знаках и  сигналах, принятых в Вене 8 ноября 1968 г.

Названные документы установили единые основные правила дорожного движения, требования к автотранспортным средствам  и водителям, определили требования к регистрационным номерам, отличительным  и опознавательным знакам транспортных средств, допущенных к международному движению, а также утвердили образцы  международного и национального  водительских удостоверений.

Созданная в Республике Беларусь система  безопасности дорожного движения к 2004 году морально устарела и не отвечала требованиям времени, о чем свидетельствовал постоянный рост числа дорожно-транспортных происшествий. Новые подходы в  ее совершенствовании были определены Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Директиве от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Этим документом Совету Министров  Республики Беларусь была поставлена задача разработать нормативные правовые акты о повышении безопасности дорожного движения и надежности эксплуатации транспортных средств, ответственности должностных лиц за незаконную регистрацию автотранспортных средств и необоснованную выдачу водительских удостоверений, а также об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» утверждена новая редакция правил дорожного движения.

Документ ужесточил требования к организациям, осуществляющим подготовку водителей, были введены ограничения  на использование транспортных средств с тонированными стеклами. Поставлена задача обеспечить организацию массового производства световозвращающих элементов, предназначенных для обозначения пешеходов при их движении по проезжей части дороги в темное время суток.

В соответствии с Указом в учебные  программы учреждений образования  было включено изучение Правил в объеме требований, предъявляемых к пешеходам, пассажирам, водителям велосипедов, мопедов, гужевых транспортных средств.

Министерству внутренних дел и  Министерству транспорта и коммуникаций предписано осуществлять постоянный контроль за обеспечением безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и технических средств организации дорожного движения, определении требований к конструкции и техническому состоянию транспортных средств, участвующих в дорожном движении.

Советом Министров совместно с Государственным секретариатом Совета Безопасности была разработана Концепция обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь, которая утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2006 г. № 757.

Реализация Концепции предусматривает:

повышение безопасности эксплуатации транспортных средств и уровня контроля за их состоянием;

совершенствование системы подготовки водителей и профилактических мероприятий  с нарушителями правил дорожного  движения;

постепенную модернизацию дорожной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями;

повышение эффективности управления и государственного контроля в области  дорожного движения и обеспечения  его безопасности;

совершенствование организации дорожного  движения;

формирование государственной  идеологии управления дорожным движением;

формирование общественного мнения о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и обеспечение широкой информационной поддержки мероприятиям, проводимым в этом направлении.

Министерством транспорта и коммуникаций совместно с Министерством внутренних для Республики Беларусь был разработан План мероприятий по реализации Концепции обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь до 2010 года, при выполнении которого были реализованы конкретные шаги, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

Одним из основных шагов по приведению законодательства в сфере дорожного движения в соответствие с требованиями Директивы № 1 Главы государства стала разработка новой редакции Закона «О дорожном движении» с учетом изменений законодательства по вопросам обеспечения безопасности движения и вступления в силу новой редакции Правил дорожного движения. Этот закон был подписан Президентом Республики Беларусь 5 января 2008 года.

В новом Законе более конкретно  определено, кто является участником дорожного движения, а также общие  правила и обязанности этих участников.

Установлено, что участниками дорожного  движения являются физические лица, находящиеся  в пределах дороги в транспортном средстве или вне его, за исключением  регулировщиков и работников, выполняющих  в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы.

В новой редакции Закона расширены права участников дорожного движения, в частности, право на получение от госорганов достоверной информации об условиях дорожного движения, о причинах изменения направления, введения временного запрещения или временного ограничения движения по дорогам, о качестве продукции, работ и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

К числу обязанностей участников дорожного движения отнесены: обязанность действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Уточнена обязанность по принятию мер по недопущению загрязнения дорог и окружающей среды (например, выбрасывать мусор и иные предметы в специально отведенных местах).

Введена обязанность участников движения не повреждать дороги и технические  средства организации дорожного  движения.

Отдельная статья специально посвящена  водительскому удостоверению. Установлены сроки действия выдаваемого в республике водительского удостоверения – 10 лет, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Водительское удостоверение, выданное до вступления в силу настоящего Закона, сохраняет свое действие в течение  срока, на который оно было выдано. Установлен срок действия водительских удостоверений, выданных иными государствами, в т. ч. международного образца, – три месяца с даты въезда в республику Беларусь.

Уточнен перечень государственных  органов и лиц, осуществляющих госрегулирование и управление в области дорожного  движения. Кроме Президента и Правительства, к ним отнесены министерства внутренних дел, сельского хозяйства и продовольствия, по чрезвычайным ситуациям, образования, иные республиканские органы госуправления, местные исполнительные и распорядительные органы в пределах их компетенции, а также Государственная автомобильная инспекция МВД Республики Беларусь.

Более четко определены полномочия Главы государства в области  дорожного движения: Президент определяет государственную политику в области дорожного движения, утверждает Правила дорожного движения, осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Республики Беларусь, Законом «О дорожном движении» и иными законодательными актами.

На Правительство возложены  полномочия по обеспечению проведения государственной политики в области дорожного движения:

утверждение по согласованию с Президентом  Концепции обеспечения безопасности дорожного движения;

установление порядка государственной  регистрации и государственного учета транспортных средств, самоходных машин;

порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию  в дорожном движении;

порядка исчисления водительского  стажа, принудительной эвакуации транспортных средств;

размера платы за обучение управлению механическим транспортным средством  и ряд иных функций.

Также детально регламентированы полномочия МВД и ГАИ МВД, Минтранса, Минсельхозпрода, МЧС, Минобразования.

На местные исполнительные и  распорядительные органы возложены  полномочия по выявлению в пределах своей компетенции причин и условий, способствующих нарушению Правил дорожного движения, совершению ДТП; по принятию своевременных мер по их устранению, а также принятию мер по обеспечению водителей специально оборудованными местами для стоянки (хранения) транспортных средств.

В Законе также введена норма, согласно которой юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие транспортные средства, самоходные машины, обязаны проводить анализ причин и условий, способствующих нарушению Правил дорожного движения и совершению ДТП с участием принадлежащих им транспортных средств, самоходных машин; разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на уменьшение вредного воздействия принадлежащих им транспортных средств, самоходных машин на окружающую среду и сохранность дорог. На них также возложена обязанность обеспечивать повышение квалификации своих водителей.

Для координации работы органов  государственной власти в области  безопасности дорожного движения в  апреле 2007 года создана Постоянная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров Республики Беларусь. В ее задачи входит осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам, относящимся к сфере безопасности дорожного движения, и подготовка предложений по вопросам  повышения безопасности дорожного движения в рамках совершенствования системы экономических, социальных, организационных, научно-технических, правовых и иных мер, направленных на предупреждение гибели и травмирования людей в дорожно-транспортных происшествиях.

 

 

 

Ход реализации в Республике Беларусь

Информация о работе Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь