Порядок организации работ в производственной зоне ТО-2 автотранспортной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 11:41, курсовая работа

Описание работы

Как область практической деятельности ТЭА — это комплекс взаимосвязанных технических, экономических, организационных и социальных мероприятий, обеспечивающих:
своевременную передачу службе перевозок или внешней клиентуре работоспособных автомобилей необходимого назначения и количества и в нужное для клиентуры время;
поддержание автомобильного парка в работоспособном состоянии при:
рациональных затратах трудовых и материальных ресурсов;

Файлы: 1 файл

Работа.docx

— 38.08 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI века автомобильный парк России приблизился к тридцати млн ед., причем более трех четвертей легковых и грузовых автомобилей и автобусов принадлежат гражданам на условиях личной собственности. 
Согласно данным Министерства транспорта Российской Федерации, численность субъектов, осуществляющих автотранспортную деятельность, превысила 370 тыс., из них 61 % — предприятия и 39 % — физические лица.Особенности и преимущества автомобильного транспорта, предопределяющие его опережающее развитие, связаны с мобильностью и гибкостью доставки грузов «точно в срок».Эти свойства автомобильного транспорта во многом определяются уровнем работоспособности и техническим состоянием автомобилей и парков, зависящими, во-первых, от надежности конструкции автомобилей, во-вторых, от мер по обеспечению их работоспособности в процессе эксплуатации и от условий последней. 
 
Работоспособность автомобилей и парков обеспечивается системой технической эксплуатации автомобилей (ТЭА). 
 
Как область практической деятельности ТЭА — это комплекс взаимосвязанных технических, экономических, организационных и социальных мероприятий, обеспечивающих:

  1. своевременную передачу службе перевозок или внешней клиентуре работоспособных автомобилей необходимого назначения и количества и в нужное для клиентуры время;
  2. поддержание автомобильного парка в работоспособном состоянии при:
  • рациональных затратах трудовых и материальных ресурсов;
  • нормативных уровнях дорожной и экологической безопасности;
  • нормативных условиях труда персонала.

 
Как отрасль науки ТЭА определяет пути и методы управления техническим состоянием автомобилей и парков для обеспечения:

  • регулярности и безопасности перевозок при наиболее полной реализации технико-эксплуатационных свойств автомобилей;
  • заданных уровней работоспособности и технического состояния;
  • оптимизации материальных и трудовых затрат;

 
минимума отрицательного влияния автомобильного транспорта на население, персонал и окружающую среду.Эффективность ТЭА обеспечивается инженерно-технической службой (ИТС), которая реализует цели и задачи ТЭА. 
 
Таким образом, техническая эксплуатация автомобилей является одной из подсистем автомобильного транспорта, который включает также подсистему коммерческой эксплуатации (КЭ), или службу перевозок, и подсистему управления (У). 
 
В зависимости от вида предприятий и рода их деятельности подсистема технической эксплуатации автомобилей организационно и экономически может выступать в качестве: 

  • производственной структуры (подсистемы) конкретного предприятия или их объединений (транспортная компания, холдинг, коммерческое автотранспортное предприятие), осуществляющей наряду с перевозками поддержание парка в работоспособном состоянии;
  • независимого хозяйственного субъекта, оказывающего платные услуги владельцам разнообразных автотранспортных средств всех форм собственности.

 
В первом случае главный вклад ТЭА состоит в том, что она обеспечивает подсистему коммерческой эксплуатации предприятия работоспособными и технически исправными транспортными средствами, т. е. обеспечивает саму возможность реализации транспортного процесса. Задачи подсистем коммерческой эксплуатации и управления — наиболее эффективно использовать исправные автомобили, получить доход и рассчитаться с системой ТЭА в соответствии с ее фактическим вкладом в транспортный процесс и полученной прибылью. Иными словами, между подсистемами предприятия (или группы предприятий) устанавливаются организационно-управленческие и производственно-хозяйственные отношения и связи.Во втором случае, широко распространенном в рыночных условиях, система технической эксплуатации трансформируется в сервисную систему (автосервис). 
 
 Сервис (сервисная система) — совокупность средств, способов и методов предоставления платных услуг по приобретению, эффективному использованию, обеспечению работоспособности, экономичности, дорожной и экологической безопасности автотранспортных средств в течение всего срока их службы. Исполнитель осуществляет в соответствии с существующими правилами предоставление услуг юридическим и физическим лицам — владельцам автотранспортных средств (потребителям). Потребитель использует, приобретает, заказывает услуги по* техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств либо имеет намерение воспользоваться ими. 
 
Исполнителем и потребителем могут быть предприятие, организация, учреждение или гражданин. 
 
Техническая эксплуатация и сервис обычно включают в различных для разных предприятий комбинациях следующие основные виды работ и услуг: 

  • подбор и доставку необходимых для предприятия или клиента автотранспортных средств, оборудования, запасных частей и материалов;
  • куплю и продажу новых и подержанных автотранспортных средств и агрегатов, их оценку;
  • предпродажное обслуживание и гарантийный ремонт;
  • заправку, мойку, уборку и хранение;
  • техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств в течение их эксплуатации;
  • инструментальный технический осмотр и подготовку к нему;
  • продажу запасных частей, материалов, комплектующих изделий и принадлежностей;
  • предоставление автотранспортных средств в прокат и лизинг;
  • техническую помощь на линии, эвакуацию;
  • модернизацию, переоборудование и дооснащение автотранспортных средств, тюнинг;
  • сбор и утилизацию отходов, образующихся при эксплуатации автотранспортных средств, включая прием и направление на переработку списанных изделий;
  • информационное обеспечение владельцев автотранспортных средств;
  • обучение и консультацию персонала автотранспортных предприятий, предпринимателей, физических лиц — владельцев автотранспортных средств.

 
Главная задача дисциплины «Техническая эксплуатация автомобилей» заключается в профессиональной подготовке конкурентоспособных инженеров для ТЭА на основе раскрытия закономерностей изменения технического состояния автомобилей в процессе эксплуатации, изучения методов и средств, направленных на поддержание автомобилей в исправном состоянии при экономном расходовании всех видов ресурсов и обеспечении дорожной и экологической безопасности. 
 
Автомобильный транспорт играет существенную роль в транспортном комплексе страны, регулярно обслуживая почти 3 млн предприятий и организаций всех форм собственности, крестьянских и фермерских хозяйств и предпринимателей, а также население страны.ремонт двигатель автомобиль моторный

Эффективность использования автотранспортных средств зависит от совершенства организации транспортного процесса и свойств автомобилей сохранять в определенных пределах значения параметров, характеризующих их способность выполнять требуемые функции. В процессе эксплуатации автомобиля его функциональные свойства постепенно ухудшаются вследствие изнашивания, коррозии, повреждения деталей, усталости материала, из которого они изготовлены и др. В автомобиле появляются различные неисправности, которые снижают эффективность его использования. Для предупреждения появления дефектов и своевременного их устранения автомобиль подвергают техническому обслуживанию (ТО) и ремонту.

ТО – это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности автомобиля при использовании по назначению, при стоянке, хранении или транспортировании. ТО является профилактическим мероприятием и проводится принудительно в плановом порядке, через строго определенные периоды эксплуатации автомобиля.

Ремонт – это комплекс операций по восстановлению работоспособности и восстановлению ресурса автомобиля или его составных частей. Ремонт проводится по потребности, которую выявляют в процессе ТО.

Выполнение работ по ТО и ремонту автомобиля предшествует оценка его технического состояния (диагностирование). Диагностирование при ТО проводят для определения его необходимости и прогнозирования момента возникновения неисправного состояния путем сопоставления фактических значений параметров, измеренных при контроле, с предельными. Диагностирование при ремонте автомобиля заключается в нахождении неисправности и установлении метода ремонта и объема работ при ремонте, а также проверке качества выполнения ремонтных работ. Своевременное проведение ТО и текущего ремонта подвижного состава позволяет содержать автомобили в технически исправном состоянии.

Несвоевременное техническое обслуживание создает благоприятные условия для дорожно-транспортных происшествий и предельных износов и поломок узлов и деталей автомобилей. Наиболее часто отказы возникают по двигателю. По числу отказов на двигатель автомобиля приходится примерно половина всех отказов.

 

В Российской Федерации принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта автомобилей, строительных и дорожных машин. Основные положения сформулированы и закреплены в «Положении о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта». В данном Положении приведен перечень предусмотренных видов обслуживания и ремонта и операции по ним, даны нормативы межремонтных пробегов, трудоемкость на выполнение различных видов работ, нормы простоя в ТО и ремонте, поправочные коэффициенты на различные нормативы (К1-К5) в зависимости от конкретных условий эксплуатации.

Сущность планово-предупредительной системы является принудительная по плану поставка автомобилей и машин, прошедших нормативный пробег, в соответствующий вид технического обслуживания в целях предупреждения повышенной интенсивности изнашивания и восстановления утраченной работоспособности узлов, агрегатов и систем.

Положением предусматривается:

1) Ежедневное обслуживание – ЕО;

2) Техническое обслуживание №1 – ТО-1;

3) Техническое обслуживание№2 – ТО-2;

4) Сезонное обслуживание – СО;

5) Текущий ремонт – ТР;

6) Капитальный ремонт – КР.

Эти виды обслуживания отличаются друг от друга перечнем и трудоемкостью выполняемых операций и естественно периодичностью.

ТО-1 – для поддержания техники в исправном состоянии выявление и предупреждении отказов и неисправностей, проводятся работы: диагностические, крепежно-регулировочные, смазочные, очистительные. электротехнические.

ТО-2 – проводиться замена масла или ремонт деталей и узлов, кроме основных. Срок проведения до одних суток, без права выхода на линию, согласно Положению по эксплуатации.

СО – проводиться два раза в год, весной и осенью, предназначен для подготовки транспорта к эксплуатации с учетом климатических условий, обычно совмещается с проведением ТО-2. При этом увеличивая нормативную трудоемкость для дополнительных операций, и более тщательной проверкой различных узлов с принудительным снятием с автомобиля и машин для проверки на стендах и контрольных приборах.

ТР – проводиться по потребности с меньшими нормативами по затратам, в оборудованных специальных зонах: на подъёмниках, осмотровых канавах.

КР – автомобилей и агрегатов проводят на специализированных ремонтных предприятиях или базах, с полной разборкой на отдельные узлы и агрегаты до деталей. После комплектации производиться сборка, испытание, и обкатка. Окончательная сборка происходит на главном конвейере или цеху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на курсовой проект

профессионального модуля ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта для специальности 190631. Раздел 6(А). Организация и управление техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей

Тема: Порядок  организации работ в производственной зоне ТО-2 автотранспортной организации

Тип транспортной организации  и её местоположение: грузовое АТП, город Магадан

Тип и количество эксплуатируемых транспортных средств:  самосвал КАМАЗ 6520 70 (семьдесят) единиц, 255 рабочих дней в году

Периодичность технического обслуживания автомобиля КАМАЗ 6520

ТО-1 -4 000

ТО-2 16 000

Среднесуточный пробег- 300 км

Количество смен работы автомобилей: 2

Расчеты:

1)Рассчитать годовую и суточную программу  ТО-2

2)Рассчитать Количество постов (участков) и потребную производственную площадь рабочей зоны  ТО

3)Спланировать потребное количество обслуживаний

4)Обосновать оптимальную схему  обслуживания подвижного состава  для данного вида ТО (ремонта) и заданных условий

5)Определить объемы работ (человеко-часов) по каждому автомобилю КАМАЗ 6520

6)Рассчитать время нахождения  подвижного состава в ремонтной  зоне

7) График режима роботы ремонтной  зоны 

 

 

 

 

 

1) Рассчитать годовую и суточную программу  ТО-2

 

Количество смен работы автомобилей: 2 смены

КАМАЗ 6520 70 (семьдесят) единиц, 255 рабочих дней в году

Периодичность технического обслуживания автомобиля КАМАЗ 6520

ТО-1 -4 000

ТО-2 16 000

Среднесуточный пробег- 300 км

Расчет годовой программы ТО-2 автомобиля КАМАЗ 6520

 

300*255=76 500-пробег автомобиля в год

 

76 500*2= 153 000- пробег автомобиля в год за 2 смены эксплуатации

 

ТО-2 153 000/16 000=10 раз в год

 

Годовой план ТО-2 для всех автомобилей КАМАЗ 6520 70 (семьдесят) единиц

 

ТО-2  70 штук 10*70=700 раз  в год

 

За 1 год надо выполнить  700 раз  Технического обслуживания   автомобиля КАМАЗ 6520

 

Расчет месячной программы ТО-2 автомобиля КАМАЗ 6520

 

700/12=58 автомобилей в месяц

 

За 1 день = 2 авто

 

2) Рассчитать Количество постов (участков) и потребную производственную площадь рабочей зоны  ТО

 

Примерное распределение рабочих зоны ТО-2 по специальностям и квалификации

 

Рабочие зоны ТО-2 по специальности

 

Рабочие зоны ТО-2 по специальности

Число рабочих

Разряд

Мотористы

2 человека

3,4

Специалист по ремонту топливной аппаратуры

1 человек

3

Слесарь по ремонту агрегатов трансмиссии

1 человек

4

Диагностик

1 человек

4

Автоэлектрик

1 человек

3

Слесарь по ремонту тормозов, колес, ступиц

1 человек

4

Слесарь по ремонту кабины(маляр, рихтовщик)

1 человек

3

Информация о работе Порядок организации работ в производственной зоне ТО-2 автотранспортной организации