Полномочия органов государственного контроля и надзора по защите прав потребителей на ЖДТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 12:12, реферат

Описание работы

Наше время характерно тем, что на предприятиях быстро внедряются новейшее высокопроизводительное оборудование, машины и аппараты новых поколений, сложнейшие энергетические установки, современные, не во всем безопасные технологи. В энергосистемах стали использоваться очень высокие напряжения. Практически во всех отраслях экономики применяются новые материалы, в том числе и те, свойства которых не до конца изучены

Содержание работы

Введение
Ведомственный контроль и надзор
Многоуровневая система правового регулирования
Планирование и финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда
Совершенствование системы управления охраной труда
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

юдина.docx

— 40.06 Кб (Скачать файл)

Тамбовское государственное образовательное учреждение

«Политехнический колледж»

 

 

 

Реферат

на тему: «Полномочия органов государственного контроля и надзора по защите прав потребителей на ЖДТ»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 409 группы

Лагутина Н. Ю.

 

Проверил: преподаватель

Юдина Н. В.

 

 

 

 

 

Тамбов 2014

 

Содержание

Введение

  1. Ведомственный контроль и надзор
  2. Многоуровневая система правового регулирования
  3. Планирование и финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда
  4. Совершенствование системы управления охраной труда

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

Наше время характерно тем, что на предприятиях быстро внедряются новейшее высокопроизводительное оборудование, машины и аппараты новых поколений, сложнейшие энергетические установки, современные, не во всем безопасные технологи. В энергосистемах стали использоваться очень высокие напряжения. Практически во всех отраслях экономики применяются новые материалы, в том числе и те, свойства которых не до конца изучены. На всех видах транспорта возросли скорости движения. Многие нововведения вносят весомое дополнение к уже существующим источникам вредных и/или опасных факторов производственной среды, повышают риск получения работниками профессиональных заболеваний и возникновения несчастных случаев. При этом вредные факторы (по сравнению с опасными, более очевидными и лучше изученными) становятся объектами пристального внимания при научных исследованиях и разработках современных мер обеспечения безопасности на рабочих местах. Стало законодательно гарантироваться право работника не только на безопасное, но и на безвредное рабочее место.

В условиях любого современного производства или системы обслуживания, в том числе и на железнодорожном транспорте, каждый работник должен быть защищен. Защита жизни и здоровья работника — основа охраны труда.

 

1. Ведомственный  надзор и контроль

Ведомственный контроль и надзор  за состоянием охраны труда на железных дорогах, предприятиях и учреждениях федерального железнодорожного транспорта осуществляется при проведении комплексных проверок, целевых проверок и при оперативном контроле:

Управлением охраны труда  МПС России, руководителями и специалистами департаментов и управлений МПС России, службами (отделами) охраны труда железных дорог, руководителями служб (отделов) железных дорог, отделами (секторами) охраны труда отделений железных дорог, руководителями предприятий и учреждений  федерального железнодорожного транспорта; ведомственными органами контроля и надзора (инспекцией котлонадзора МПС России, энергетическим надзором МПС России,  ведомственной охраной МПС России).

Контроль и надзор ведомственными органами надзора.

Контроль и надзор за правильностью изготовления, установкой и безопасной эксплуатацией объектов котлонадзора на федеральном железнодорожном транспорте осуществляется инспекцией котлонадзора в соответствии с Положением об инспекции котлонадзора Министерства путей сообщения Российской Федерации. Контроль и надзор за техническим состоянием электроустановок, электрических станций, трансформаторных и тяговых подстанций, электрических сетей, внутренних электропроводок и отдельных токоприемников у потребителей и за обеспечением безопасного обслуживания электрических установок и устройств осуществляется специально назначенными работниками ведомственного надзора хозяйства электрификации и энергоснабжения МПС России в соответствии с Положением об энергетическом надзоре на федеральном  железнодорожном транспорте. Контроль и надзор за соблюдением пожарной безопасности   осуществляется ведомственной охраной МПС России в соответствии с Положением о ведомственном пожарном надзоре на железнодорожном транспорте. Комплексные и целевые проверки. Комплексные и целевые проверки состояния охраны труда проводятся на основании результатов ежегодных статистических отчетов, анализа производственного травматизма и состояния охраны труда на железных дорогах, в отделениях железных дорог, на предприятиях, в организациях и учреждениях федерального железнодорожного транспорта. Комплексные проверки проводятся с целью контроля за состоянием условий и охраны труда на железных дорогах,  предприятиях и учреждениях федерального железнодорожного транспорта.

Комплексные  проверки на железных дорогах проводит Управление охраны труда МПС России  совместно с департаментами и управлениями МПС России по планам, утвержденным заместителем Министра  путей сообщения Российской Федерации, курирующим вопросы охраны труда.

Комплексные проверки каждой железной дороги должны проводиться не реже одного раза в пять лет..

 Целевые проверки в  зависимости от их объема и  характера могут проводиться  как комиссиями, так и отдельными  руководителями или специалистами, которые прошли обучение и  проверку знаний по охране  труда. Целевые проверки проводятся для контроля за состоянием отдельных вопросов охраны труда, хода выполнения приказов, указаний и распоряжений МПС России и железных дорог, отраслевого тарифного соглашения и коллективных договоров в части охраны труда, выполнения намеченных мероприятий по результатам комплексных проверок. Департаменты и управления МПС России проверяются Управлением охраны труда по графику, утвержденному заместителем Министра путей сообщения Российской Федерации, курирующим вопросы охраны труда Департаменты и управления МПС России проводят целевые проверки хозяйств, предприятий, организаций и учреждений железных дорог комиссией, по планам, утвержденным заместителями Министра путей сообщения Российской Федерации. Целевые  проверки хозяйств каждой железной дороги должны проводиться не реже одного раза в пять лет. Руководители железной дороги проводят комплексные и целевые проверки в отделениях железной дороги, на предприятиях и в учреждениях железной дороги по планам, утвержденным начальником железной дороги. Организацию проверок и руководство  их проведением осуществляют службы (отделы) охраны труда железных дорог. Службы (отделы) охраны труда железных дорог проводят целевые проверки в отраслевых службах управления дорог, соответствующих отделах отделений железных дорог, на подведомственных предприятиях и учреждениях железной дороги по планам, утвержденным главным инженером железной дороги.

Для проведения комплексных проверок на соответствующих уровнях создаются комиссии :

- Управлением охраны труда  МПС России с участием руководителей  и специалистов департаментов  и управлений МПС России, представителей  органов ведомственного надзора, работников служб (отделов) охраны  труда железных дорог, работников  отраслевых служб железных дорог  и других руководителей и специалистов, прошедших  обучение и проверку знаний по охране труда;

- службой (отделом) охраны  труда железной дороги с участием  представителей органов ведомственного  надзора, руководителей и работников  отраслевых служб, отделов (секторов) охраны труда, отделений железных  дорог и других руководителей  и специалистов, прошедших  обучение  и проверку знаний по охране  труда.

О проведении комплексной проверки не позднее, чем за две недели до ее начала, издается указание, в котором должны быть определены: объект проверки, состав комиссии и сроки проведения проверки. Результаты проверки предприятий и учреждений  МПС России,  рассматриваются  руководителями предприятий или учреждений, а в случае необходимости  заместителем Министра, курирующим данные предприятия, учреждения. Результаты комплексной проверки дороги, проводимой Управлением охраны труда МПС России, рассматриваются на совещании у руководителя железной дороги, а в случае необходимости в МПС России. Результаты целевой проверки рассматриваются на совещании у руководителя дороги или службы железной дороги. Результаты комплексной и целевой проверок должны оформляться актом (справкой, предписанием), включающим предложения (рекомендации) по устранению обнаруженных недостатков и улучшению организации работы по охране труда. Руководитель проверяемой железной дороги, отделения железной дороги, предприятия и учреждения железной дороги, предприятия и учреждения федерального железнодорожного транспорта по результатам комплексной и целевой проверок  в течение двух недель издает приказ (указание) с разработанными мероприятиями по устранению недостатков, сроков их выполнения и направляет перечень разработанных мер в адрес проводивших проверку. Отчёты о выполнении намеченных мероприятий по устранению выявленных  в ходе проверки недостатков представляются в адрес органов, проводивших проверки, ежеквартально до полного выполнения мероприятий.

 

 

 

2. Многоуровневая  система правового регулирования

Сейчас в мире действует многоуровневая система правового регулирования в области охраны труда и производственной безопасности. Уровни эти (международный, межгосударственный, государственный, межотраслевой, отраслевой и уровень предприятий) скоординированы и взаимоувязаны. На каждом из них создаются свои правовые документы, устанавливаются правила, процедуры и критерии (нормы), направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Все эти документы имеют одинаково обязательный характер для работника, деятельность которого они регламентируют, а жизнь и здоровье защищают. Правовой защите начинают уделять все более серьезное внимание. Правовые меры устанавливаются законами, правилами, нормами, гигиеническими нормативами, регламентами, сертификатами (документами, гарантирующими безопасность) и др., а также порядком их применения. Например, работа в условиях превышения гигиенических нормативов нарушает целый ряд федеральных законов — фундаментальных правовых документов: Трудовой кодекс РФ, законы «Об охране здоровья граждан», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др. Условия труда с превышением гигиенических нормативов являются основанием для использования органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора предоставленных им законом прав для применения санкций за вредные и опасные условия труда. Трудовым кодексом РФ предусмотрено право на отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (до устранения такой опасности), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Международные и межгосударственные правовые документы по охране труда. В настоящее время Россия участвует в многосторонних (при согласии многих стран) международных соглашениях в области охраны труда и промышленной безопасности. В результате многолетнего сотрудничества многие государства мира приобрели навыки находить общий язык, заключать договоры и международные соглашения, а главное — соблюдать принятые договоренности.

Статья 15.4 Конституции Российской Федерации устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы страны. Если международным договором, который заключила Российская Федерация, установлены несколько другие правила, чем те, которые предусмотрены нашими законами, то применяются правила международного договора. Основной организацией в области охраны труда и промышленной безопасности является Международная организация труда (МОТ). Многие конвенции (договоры, устанавливающие взаимные права и обязанности государств) этой организации ратифицированы (утверждены органами власти нашей страны). На основании ратифицированных конвенций в нашей стране пересматриваются устаревшие и принимаются новые законы, правительственные постановления и другие правовые документы государственного уровня. Например, на основании документа «Конвенция о регулировании вопросов труда», принятого МОТ, в нашей стране в 1998 г. Принят Федеральный закон, касающийся вопросов инспекции труда, регулирования вопросов безопасности труда, гигиены труда, производственной среды. В основу статей Трудового кодекса Российской Федерации легли конвенции о сорокачасовой рабочей неделе, о ежегодных оплачиваемых отпусках, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работника в результате несчастного случая или профессионального заболевания при несчастных случаях на производстве, о возмещении трудящимся при профессиональных заболеваниях, о применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров. В области промышленной безопасности ратифицированы конвенции об обеспечении машин защитными приспособлениями, о защите работников от профессиональных заболеваний, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией и другими вредными факторами на рабочих местах, от риска получить травму. Вопросы охраны труда в рамках СНГ регулируют межгосударственные нормативные документы, например, СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Общие требования». Государственные правовые документы по охране труда. Государственные требования в области охраны труда, правила, процедуры и нормы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, содержатся в федеральных законах Российской Федерации и законах ее субъектов. Государственные правовые документы устанавливают фундаментальные принципы политики государства в области охраны труда и промышленной безопасности. Это в первую очередь Конституция Российской Федерации (основной закон), Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), ряд постановлений Правительства РФ. Целями трудового законодательства в Российской Федерации являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание безопасных и благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Федеральные законы Российской Федерации. Трудовой кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой в декабре 2001 г. Вопросам охраны труда и промышленной безопасности в этом документе отведено основополагающее место. Трудовой кодекс — это документ, который вместил в себя ряд ранее отдельно существовавших документов. Например, практически все положения ранее действовавшего Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» вошли в статьи Трудового кодекса. Трудовому кодексу, ввиду важности этого правового документа, посвящена в данном учебном пособии отдельная глава (см. гл. 1.2). Федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования» № 165-ФЗ от 06.07.1999 г. и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ представляют собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан (в том числе и вследствие трудового увечья или профессионального заболевания), получение медицинской помощи, санаторно-курортного лечения. Закон регулирует отношения в системе обязательного социального страхования, устанавливает основы государственного регулирования в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Действия всех федеральных законов в области охраны труда распространяются на работников, работодателей (независимо от форм собственности), членов кооперативов, студентов образовательных учреждений профессионального образования, проходящих производственную практику, и др. Постановления Правительства Российской Федерации. Постановления Правительства РФ могут содержать положения, нормы, перечни, правовые меры, порядок финансирования, порядок предоставления компенсаций, делегирование прав и др. Примерами таких документов служат Постановления Правительства Российской Федерации:

- «О нормативно-правовых  актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» от 23.05.2000 г. № 399;

- «Об утверждении перечня  тяжелых работ и работ с  вредными и опасными условиями труда, при которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» от 25.02.2000 г. № 163;

- «Об утверждении перечня  тяжелых работ и работ с  вредными и опасными условиями труда, при которых запрещается применение труда женщин» от 25.02.2000 г. № 162;

- «Об утверждении Положения  о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации» от 25.03.2003 г. №244 (с изменениями от 01.02.2005 г.); 18

- «О вредных и (или) опасных  производственных факторах и  работах, при выполнении которых  проводятся предварительные и  периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения  этих осмотров (обследований)» от 27.10.2003 г. № 646 (с изменениями от 01.02.2005 г.);

- «Об утверждении Правил  установления степени утраты  профессиональной трудоспособности  в результате несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний» от 16.10.2000 г. № 789 (с изменениями от 01.02.2005 г.);

- «Об утверждении Порядка  оплаты дополнительных расходов  на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 28.04.2001 г. № 332 (с изменениями от 01.02.2005 г.);

- «О прохождении обязательного  психиатрического освидетельствования  работниками, осуществляющими отдельные  виды деятельности, в том числе  деятельность, связанную с источниками  повышенной опасности (с влиянием  вредных веществ и неблагоприятных  производственных факторов), а также  работающими в условиях повышенной  опасности» 23.09.2002 г. № 695 (с изменениями  от 01.02.2005 г.);

 

 

 

 

3. Планирование и финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Планирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда предусматривает перспективное, текущее и оперативное планирование этих мероприятий с учетом выявленных опасностей и профессиональных рисков, оказывающих значительное воздействие на условия и охрану труда работников. Планы должны предусматривать достижение целей и выполнение основных задач СУОТ с учетом анализа материалов расследования аварий, происшествий, несчастных случаев, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушений и недостатков, выявленных в результате внутренних аудитов, комплексных, целевых и оперативных проверок комиссиями, руководителями и органами надзора и контроля.

Информация о работе Полномочия органов государственного контроля и надзора по защите прав потребителей на ЖДТ