Планирование пассажирских перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 12:06, Не определен

Описание работы

пассажирские перевозки, грузонапряженность, населенность

Файлы: 1 файл

Для самостоятельного изучения.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

    План  работы подвижного состава в пассажирском движении состоит из двух разделов, в которых устанавливают объем работы подвижного состава и показатели его использования. В отличие от плана работы подвижного состава в грузовом движении, при планировании работы пассажирского подвижного состава парки вагонов и локомотивов непосредственно не рассчитываются. Их расчет производится при составлении расписания движения поездов. В плане работы подвижного состава уточняют численность парка в целях правильного определения общей потребности в поставке новых вагонов и локомотивов. Это уточнение необходимо и для правильности расчета эксплуатационных затрат по содержанию и обслуживанию подвижного состава.

    Показателями  объема работы подвижного состава являются: вагоно-километры, поездо-километры, секции-километры, тонно-километры брутто, локомотиво-километры. Наиболее точно их можно определить, если производить расчет по каждому включенному в расписание планового периода поезду. Для этих целей из расписания выписывают маршруты следования поездов, периодичность их обращения, состав поезда в вагонах и массу поезда брутто.

    Поездо-километры рассчитывают по формуле:

      

где - удвоенное расстояние маршрута следования поезда, км;

     - периодичность оснащения поезда  в планируемом периоде.

    Вагоно-километры определяют умножением поездо-километров на состав поезда в вагонах. При расчете учитывают все вагоны, работающие в пассажирских поездах:

      

где - число вагонов в поезде.

    Тонно-километры  брутто рассчитывают умножением поездо-километров на массу поезда брутто:

      

где масса поезда брутто, т.

    Для определения приближенной величины работы пассажирских вагонов в тонно-километрах брутто может применяться формула:

      

где средний вес вагона-брутто, т.

    Средний вес вагона брутто принимается по отчетным данным с определенной корректировкой, учитывающей изменение структуры рабочего парка.

    Пример  расчета объемных показателей.

    На  направлении протяженностью 800 км работает поезд из 15 вагонов. Масса поезда брутто - 1000 т, масса вагона брутто - 66,7 т.

При этом:

1)поездо-км

 тыс.;

2) вагоно-км

 тыс.;

3) т-км брутто

 млн.

или

 млн.

    Рассчитанные  по каждому поезду показатели объема работы подвижного состава суммируют  и получают их общую величину в  границах дороги или отделения.

    Планирование  вспомогательного пробега локомотивов  осуществляют по его удельному весу в общем пробеге отчетного года. К вспомогательному пробегу относят все виды работы локомотивов, кроме их пробега во главе поездов (одиночный пробег локомотивов, пробег в двойной тяге, маневровая работа поездных и специально маневровых локомотивов и прочий условный пробег). Для выполнения вспомогательного пробега требуются примерно такие же эксплуатационные расходы, как и во главе поездов, поэтому планирование каждого вида вспомогательного пробега целесообразно осуществлять отдельно.

    Показатели  объема работы в пассажирском движении рассчитывают по видам сообщений в границах отделений и по дороге в целом. Если пассажирское движение на дороге обслуживается различными видами тяги, расчеты выполняют для каждого из них в отдельности в соответствии с участками обращения составов.

    Для мотор-вагонной тяги и дизель-поездов дополнительно определяют секции-километры умножением среднего числа секций в поезде на поездо-километры:

      

где - число секций в поезде.

    Для планирования затрат, связанных с  содержанием и обслуживанием локомотивов, работающих в пассажирском движении, поездо-километры и тонно-километры брутто определяют также в границах обращения локомотивных бригад, если работа локомотивов не совпадает с границами отделений или дорог.

    В отличие от грузовых, парк пассажирских вагонов приписан к определенной дороге. Расчет парка производят по дорогам приписки. Его потребность зависит от объема и неравномерности перевозок, скорости движения и населенности вагонов. Расчет выполняют по каждому поезду в зависимости от периодичности обращения, составности поезда и времени оборота. Число вагонов, необходимых для обслуживания одного поезда, равно произведению оборота состава на количество вагонов. Полное время оборота состава складывается из времени движения поезда от начальной до конечной станции и обратно и времени нахождения состава в пунктах оборота. Время оборота определяют от момента отправления поезда в рейс со станции приписки до момента следующего отправления с той же станции. Так, если состав находится на станции формирования 10 часов, на станции оборота 7 часов, а время следования поезда от начального до конечного пункта и обратно равно 55 часам, то время оборота составит 10 + 7 + 55 = 72 чaca, или 3 суток. При ежедневном обращении потребный парк вагонов для поезда из 18 вагонов (в том числе 13 купейных и 5 плацкартных) составит     18 • 3=54. Потребность в вагонах по типам определится в следующих размерах: 13 • 3 = 39 купейных и 5 • 3 = 15 плацкартных. Если поезд отправляется через день, то потребность в вагонах для него сократится вдвое.

    Общая потребность в пассажирских вагонах  дороги равна сумме числа вагонов, необходимых для каждого поезда. Для определения потребности  списочного парка к рабочему парку  добавляются вагоны, используемые для прочих нужд, и необходимый резерв. Неэксплуатируемый парк вагонов вычисляют на основе отчетных данных с учетом намечаемых изменений в плановом периоде.

    Потребный парк вагонов электропоездов рассчитывают делением вагоно-километров электроподвижного состава на среднесуточный пробег электровагона. Парк вагонов дизельных поездов определяют таким же способом.

    Парк  локомотивов в пассажирском движении находят аналогично расчету парка в грузовом движении по линейному пробегу локомотивов и их среднесуточному пробегу:

      

где - среднесуточный пробег локомотива, км.

Показатели  использования подвижного состава

    Основными качественными показателями использования подвижного состава в пассажирском движении являются: населенность пассажирских вагонов, состав поезда в вагонах, участковая и техническая скорости движения, производительность вагона, среднесуточный пробег вагонов и локомотивов.

    Средняя населенность пассажирского вагона показывает число пассажиров, приходящихся в среднем на каждый вагон, используемый для пассажирских перевозок, и определяется по формуле:

      

где пассажиро-километры;

     вагоно-километры пассажирского парка.

    При расчете населенности учитывают  пробег только вагонов, в которых перевозятся пассажиры. Пробег почтовых, багажных, вагонов-ресторанов и прочих вагонов исключается.

    Средний состав поезда характеризует число  вагонов, включаемых в пассажирские поезда. Его расчет производится путем деления вагоно-километров на поездо-километры:

      

    Техническая скорость пассажирского поезда представляет собой среднюю скорость движения поезда по участку без учета стоянок на промежуточных станциях:

      

где - суммарное время нахождения пассажирских поездов на участке между техническими станциями без учета стоянок на промежуточных станциях, поездо-час.

    Участковая скорость — это средняя скорость движения пассажирского поезда по участку с учетом стоянок на промежуточных станциях.

    Ее  рассчитывают по формуле:

      

где - суммарное время нахождения пассажирских поездов на участке между техническими станциями, поездо-час.

    Средняя населенность вагона, скорости движения поездов и их составность рассчитывают в целом по дороге и по видам сообщений.

    Среднесуточный пробег локомотивов в пассажирском движении определяют так же, как в грузовом.

    Расчет  среднесуточного пробега пассажирского  вагона в плане работы подвижного состава не предусмотрен. Он учитывается в оперативном порядке по исполненным графикам движения поездов. Показатель "масса поезда брутто" также не определяют. Для каждого поезда в отдельности в соответствии с числом вагонов в составе он устанавливается при разработке расписания движения поездов в виде технической нормы.

    В плане работы подвижного состава  предусматривают расчет не всех качественных показателей, характеризующих его  использование во времени и по мощности. В целях выявления резервов наиболее эффективной организации работы подвижного состава целесообразно производить периодически расчет ряда дополнительных показателей. Так, населенность пассажирского вагона, характеризующая его использование по мощности, фактически не дает полного представления о степени заполнения вагонов при перевозке пассажиров. Поэтому для анализа использования вагонного парка в планах и отчетах целесообразно предусмотреть расчет коэффициента использования вместимости вагонов, определяемый делением пассажиро-км на место-км:

      

где - место-км.

    Значение  этого коэффициента меньше единицы  и по типам вагонов неодинаково.

    Для оценки качества использования пассажирских вагонов во времени рассчитывают оборот пассажирских составов. Норму оборота пассажирских составов устанавливают по каждому направлению и каждому поезду при разработке расписаний движения поездов. Фактическую величину оборота определяют по графикам исполненного движения. Расчет оборота состава производят по формуле:

      

где L - расстояние пробега пассажирского состава от пункта формирования до пункта оборота, км;

     - средняя маршрутная скорость  данного поезда в четном и нечетном направлениях, км/ч;

     - время нахождения пассажирского  состава в пункте формирования от

    момента прибытия до момента отправления, ч;

     - время нахождения пассажирского  состава в пункте оборота, ч.

    Показатель  оборота пассажирских составов используется при расчете потребности в  пассажирских составах. При его уменьшении парк вагонов, необходимый для работы поезда на конкретном маршруте, сокращается.

    По  показателю оборота вагонов рассчитывают среднесуточный пробег конкретного состава:

      

    Чем меньше время оборота состава, тем  при прочих равных условиях выше среднесуточный пробег вагона.

Экономическая эффективность улучшения  качественных показателей  использования подвижного состава в пассажирском движении

    Важнейшей задачей пассажирского транспорта является обеспечение высокого качества перевозок при полном удовлетворении потребностей населения в передвижении. Необходимое качество перевозок пассажиров не может быть обеспечено без высокого качества эксплуатационной работы. Вместе с тем, задачу улучшения качества эксплуатационной работы нельзя рассматривать только с позиций улучшения транспортного обслуживания населения. Это большой резерв повышения эффективности всего транспортного производства, позволяющий экономить эксплуатационные расходы, высвобождать парки подвижного состава, наиболее рационально использовать живой труд, экономить инвестиции на развитие и реконструкцию пассажирского транспорта.

    Основными показателями использования подвижного состава в пассажирском движении являются: населенность вагонов, состав поезда и скорости движения (табл. 22.1).

    Экономическая эффективность повышения населенности вагона. Населенность пассажирского вагона — это важнейший резерв улучшения использования вагонного парка. Ее значение в пассажирском движении примерно такое же, как динамической нагрузки в грузовом движении.

    1. Населенность вагона зависит, во-первых, от размеров движения поездов и величины пассажиропотока. Населенность показывает, в какой степени размеры движения пассажирских поездов, намеченные по графику, соответствуют фактическому пассажиропотоку.  
 

Информация о работе Планирование пассажирских перевозок