Планирование пассажирских перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 12:06, Не определен

Описание работы

пассажирские перевозки, грузонапряженность, населенность

Файлы: 1 файл

Для самостоятельного изучения.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Планирование  пассажирских перевозок

    Основной  задачей планирования пассажирских перевозок является обеспечение  наиболее полного удовлетворения потребностей населения в передвижении при оптимальном использовании транспортных средств.

    Разработка  планов пассажирских перевозок представляет собой чрезвычайно сложную задачу. Объясняется это тем, что подвижность  населения под влиянием многих причин, не поддающихся простому учету, постоянно меняется и правильно определить ее заранее весьма трудно. Вместе с тем для организации эффективной работы пассажирского транспорта при качественном удовлетворении населения необходимо стремиться к наиболее точному определению в плане не только объема,  структуры и расстояния перевозок пассажиров, но и тенденцию их изменения в перспективе, так как от этого зависят потребность в локомотивах, вагонах разного типа и других транспортных средствах, а также в инвестициях, направленных на развитие и реконструкцию пассажирского транспорта.

    Планирование  пассажирских перевозок существенно  отличается от разработки планов по грузовым перевозкам. Оно основано преимущественно на отчетных данных, их анализе и выявлении закономерностей развития пассажирских перевозок.

    Широкое использование отчетных данных имеет  особое значение при разработке текущих планов пассажирских перевозок. Сопоставление плановых показателей с их значениями за предыдущие годы позволяет избежать ошибок при разработке показателей в годовом плане. На железнодорожном транспорте, как правило, большая часть показателей плана пассажирских перевозок и особенно по сети в целом, по годам меняется незначительно. Поэтому, если обнаруживается, что планируемый показатель в предплановом году резко отклонился от его величины предыдущих лет, необходимо выяснить причину такого резкого отклонения. Так, первые годы формирования рыночных отношений в стране вызвали существенное снижение платежеспособного спроса населения на перевозки, и, как следствие, большое падение объема перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте, продолжавшееся до второго полугодия 1999 г.

    Планирование  по отчетным данным без применения дополнительных методов имеет существенный недостаток. Отчетность о перевозках пассажиров отражает лишь фактически реализованный спрос на транспортные услуги. Поэтому при планировании перевозок пассажиров на дорогах подробно изучаются и другие факторы, влияющие на объем и структуру пассажирских перевозок. Анализ транспортного рынка сейчас становится важнейшей частью работы по планированию и организации пассажирских перевозок. Создание на дорогах маркетинговых подразделений позволяет анализировать спрос населения на различные условия перевозок, выявлять уровень неудовлетворенного спроса, его причины и возможности ликвидации в планируемом периоде. На направлениях, где параллельно железным дорогам перевозки осуществляются и другими путями сообщений, анализируется спрос пассажиров на другие виды транспорта, уровень оплаты поездки у конкурентов, тенденции развития перевозок и другие показатели. В результате анализа разрабатываются эффективные меры повышения конкурентоспособности железных дорог.

    Перевозки пассажиров планируются как в  целом, так и по видам сообщений. Для каждого вида пассажирских перевозок характерны свои закономерности развития. На рост объема пригородных перевозок могут оказывать влияние увеличение частоты движения поездов или открытие остановочных пунктов, изменение режима труда и отдыха населения, расширение пригородной зоны.

    Изменение платежеспособного спроса населения, уровень конкурентоспособности  других видов транспорта, состояние  промышленности, сельского хозяйства  в экономических районах страны, развитие транспортной сети и другие факторы могут резко изменить потоки пассажиров в дальнем следовании. Поэтому при разработке годового плана дальние перевозки пассажиров и их неравномерность необходимо рассматривать особо, анализируя их по отдельным районам и важнейшим железнодорожным направлениям.

    При планировании пассажирских перевозок  учитывают возможное изменение доходов населения, тарифов у конкурентов, состояние санаторно-курортной базы в стране, последствие реализуемых мероприятий по повышению качества пассажирских перевозок, развитию сервиса и внедрению новых видов услуг.

    Годовой план пассажирских перевозок составляется по сети в целом и по железным дорогам. В плане определяются следующие показатели: число отправленных пассажиров, число перевезенных пассажиров, пассажирооборот и средняя дальность поездки. Показатели рассчитываются как в целом, так и по видам сообщений.

    Объем перевозок по сети равен сумме  отправления пассажиров со станцией сети и их приема с зарубежных дорог, а объем перевозок по дорогам – сумме отправления пассажиров со станций дорог и приема с других дорог.

    Пассажирооборот рассчитывается умножением количества перевезенных пассажиров на среднюю  дальность поездки пассажира. Средняя  дальность поездки устанавливается  в плане на основе отчетных данных с учетом прогнозируемого изменения в планируемом году.

    При прогнозировании объемов пассажирских перевозок учитывается динамика основных макроэкономических показателей социально-экономического развития страны: численности населения, реальных доходов, уровня промышленного производства, инфляционных процессов и др.

    В зависимости от поставленной цели прогнозы пассажирских перевозок могут разрабатываться на различные периоды. В практике принято разрабатывать среднесрочные прогнозы (на 5-7 лет) и на более длительную перспективу (10 и более лет).

    Прогнозирование пассажирских перевозок, особенно на длительный период, значительно сложнее, чем  текущее планирование. По истечении  длительного времени увеличивается  и изменяется структура сети путей сообщения, видоизменяется экономика страны. Иной характер приобретают потребности населения в передвижении. В связи с этим возможности широкого использования отчетных данных при прогнозировании снижается.

    Для определения показателей прогноза пассажирских перевозок используют различные методы, базирующиеся на выявлении общих закономерностей изменения пассажирских перевозок в стране. При разработке краткосрочных и среднесрочных прогнозов находит применение, в частности, метод экстраполяции, когда в результате анализа перевозок за прошлые годы темпы их изменения в прогнозируемом периоде устанавливаются с некоторой корректировкой, отражающей влияние разных факторов. Однако этот метод не обеспечивает необходимой точности прогнозирования из-за недостаточной изученности закономерностей изменения показателей в зависимости от факторов, оказывающих на них влияние. Поэтому наряду с методом экстраполяции применяют и другие методы прогнозирования: метод экспертных оценок, аналогии и другие.

    Практика  разработки прогнозов на длительный период основывается в основном на изучении изменения численности населения в перспективе и изменения его транспортной подвижности с учетом тенденций распределения пассажиропотоков по видам транспорта. Анализ различных методов, применяемых при прогнозировании перевозок на длительный период, показывает, что прогнозирование объема перевозок и пассажирооборота по транспортной подвижности населения обеспечивает наиболее высокую точность получения этих показателей.

    На  основе прогнозируемой численности  населения и прогнозирования его подвижности по числу поездок определяется общий объем пассажирских перевозок на перспективу. Пассажирооборот рассчитывается умножением численности населения на транспортную подвижность в пассажиро-километрах.

    Потребность в передвижении у населения различных  социальных групп неодинакова, что связано с уровнем их жизни, особенностями трудовой деятельности. Поэтому точность прогнозируемых показателей повышается, если их определяют по экономическим районам, областям и социальным группам населения (городским и сельским жителям, учащимся и т.д.) с детальным анализом тенденций и закономерностей изменения подвижности населения на разных видах транспорта.

    Практика  планирования и прогнозирования  пассажирских перевозок систематически совершенствуется. В планировании пассажирских перевозок применяется научное экономико-математическое прогнозирование по многофакторным данным с использованием математических методов и вычислительной техники. Разрабатываются многовариантные прогнозы на разный прогнозируемый период.

    Широкое применение вычислительной техники в пассажирском комплексе позволяет эффективно использовать при текущем планировании оперативную отчетность, составляемую автоматизированной системой «Экспресс». Она учитывает число проданных билетов в поезда и вагоны разной категории по направлениям перевозок, что имеет важное значение для определения густоты пассажиропотоков на линиях, ведет учет пассажиров, перевозимых бесплатно, выдает и другую информацию, необходимую для выявления спроса на разные условия перевозки.

Маркетинг пассажирских  перевозок

    Важное  значение в современных условиях отводится маркетингу. Маркетингом пассажирских перевозок называется система управления, направленная на полное и эффективное удовлетворение транспортных потребностей населения.

    Маркетинг включает:

  • анализ состояния и динамики потребительского спроса на рынке транспортных услуг;
  • выявление и изучение потребительских предпочтений;
  • оценку внешней среды и уровня конкуренции на транспортном рынке;
  • определение емкости рынка транспортных услуг населению и рыночной доли железнодорожного транспорта;
  • проведение сегментации рынка; выявление существующих и перспективных сегментов рынка транспортных услуг населению;
  • ценовую политику;
  • развитие рекламной деятельности и стимулирование спроса на пассажирские перевозки;
  • разработку и продвижение новых транспортных услуг населению.

    Результатом маркетинга пассажирских перевозок  является создание информационно-аналитической  базы для принятия эффективных управленческих решений, позволяющих обеспечить привлечение на железнодорожный транспорт максимального пассажиропотока за счет конкурентоспособной тарифной политики и предоставления населению транспортных услуг требуемого объема и уровня качества.

    Функции проведения маркетинговых исследований в области пассажирских перевозок  на железных дорогах должны быть возложены на отделы маркетинга дирекций по обслуживанию пассажиров.

    Маркетинговые исследования пассажирских перевозок  предусматривают систематический  анализ рынка транспортных услуг  населению и внешней среды  для решения тактических и стратегических задач управления пассажирским комплексом железнодорожного транспорта. Принципиальной особенностью направленности маркетинговых исследований пассажирских перевозок является тот фактор, что спрос населения на транспортные услуги почти всегда является вторичной потребностью, которая служит для удовлетворения потребностей, имеющих более первичный характер (работа, учеба, отдых, лечение и др.). В связи с этим, при анализе потенциала рынка транспортных услуг обязателен учет изменения первичной потребности в зависимости от уровня социально-экономического развития региона и дифференциации образа жизни проживающего в нем населения.

    Источниками информации маркетинговых исследований пассажирских перевозок являются данные статистической отчетности (отраслевой и внеотраслевой) и результаты социологических обследований (анкетирование, опросы, фокус-группы населения и др.).

    Обязательным  направлением маркетинговых исследований пассажирских перевозок является составление  характеристики рынка транспортных услуг населению.

    Составление транспортной характеристики региона  необходимо для оценки и прогнозирования транспортной подвижности населения.

    Транспортная  характеристика должна включать следующие  разделы:

  • схема и протяженность путей сообщения в регионе и направления основных пассажиропотоков,
  • количество городов с численностью более 1 млн. чел., от 500 тыс. до 1 млн. чел., от 300 до 500 тыс. чел., от 100 до 300 тыс. чел., от 50 до 100 тыс. чел., менее 50 тыс. чел.,
  • общая численность населения, в том числе городского и сельского,
  • численность занятого населения и пенсионеров,
  • возрастной и половой состав населения,
  • распределение населения по уровню доходов,
  • социальный и профессиональный состав населения,
  • численность учащихся дневных общеобразовательных школ,  студентов средних специальных и высших учебных заведений,
  • среднедушевой денежный доход,
  • среднемесячная начисленная заработная плата,
  • индекс потребительских цен,
  • стоимость набора из 19 основных продуктов питания,
  • индексы физического объема промышленного производства,
  • индексы объема продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий,
  • парк личных автомобилей на 1000 человек и 100 семей,
  • количество отправленных пассажиров и пассажирооборот разных видов транспорта в регионе.

Информация о работе Планирование пассажирских перевозок