Перевозка, хранение и раздача смазочных материалов. Пути экономии горюче-смазочных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2015 в 01:07, реферат

Описание работы

Жидкие масла транспортируют в автомобильных цистернах, цистернах-контейнерах или в металлических бочках, а консистентные масла — преимущественно в деревянных бочках.
Хранение
Хранить горюче-смазочные материалы можно на открытых площадках и в складских помещениях.

Файлы: 1 файл

перевозка, хранение и раздача смазочных материалов. Пути экономии ГСМ..docx

— 15.64 Кб (Скачать файл)

Перевозка, хранение и раздача смазочных материалов. Пути экономии горюче-смазочных материалов.

Перевозка

Жидкие масла транспортируют в автомобильных цистернах, цистернах-контейнерах или в металлических бочках, а консистентные масла — преимущественно в деревянных бочках.

Хранение

Хранить горюче-смазочные материалы можно на открытых площадках и в складских помещениях.

При хранении горюче-смазочных материалов на открытых площадках следует учитывать попадание дождевой или конденсированной влаги на поверхность тары: в этом случае может пойти коррозия и пострадать маркировка. Оптимальные условия хранения горюче-смазочных материалов на открытых площадках могут обеспечить стеллажи и навесы, которые позволят снизить вероятность воздействия влаги на металлическую поверхность емкостей. Возможно применение брезентовых покрытий, но в этом случае должна быть обеспечена циркуляция воздуха. Бочки рекомендуется устанавливать в наклонном положении.

При хранении в складских помещениях необходимо обратить внимание на атмосферный режим складского помещения. Обязательное требование для хранения горюче-смазочных материалов - сухость склада. Повышенная влажность может спровоцировать коррозию металлических емкостей для хранения ГСМ и вызвать утечку их содержимого. В отношении температуры складского помещения следует помнить о том, что перегрев некоторых горюче-смазочных материалов может вызвать испарение их компонентов, а значительное превышение средней температуры чревато возгоранием смесей.

Раздача

На посты смазки масла подают из хранилищ насосами или под давлением сжатого воздуха.  Масло из цистерн, расположенных в маслохранилищах, сначала поступает в промежуточные цистерны небольшой емкости, установленные на постах смазки, а затем к маслораздаточным колонкам.  От маслораздаточной колонки с помощью самонаматывающего шланга с пистолетом масло подается в картер двигателя.

Отработанное масло сливают из картера двигателя в воронку с сетчатым фильтром и из нее в бак. Затем отстоявшееся масло насосом перекачивают в регенерационный пункт.

Пути экономии горюче-смазочных материалов

  1. соответствие применяемых сортов ГСМ конструктивным особенностям автомобиля и климатическим условиям эксплуатации;
  2. исправное техническое состояние и регулировка узлов и механизмов автомобиля;
  3. Экономии масел в двигателе можно достичь сокращением расхода «на угар», предотвращением порчи и загрязнения масел.

Существенное влияние на расход масел оказывает чистота отверстий в поршне для отвода масла и состояние вентиляции картера. Если маслоотводящие отверстия в поршне забиты отложениями, масло хуже удаляется со стенок цилиндра и значительная часть его «угорает». Одновременно идёт более быстрое загрязнение масла в картере продуктами сгорания.

При заправке необходимо следить, чтобы вместе с маслом не попали грязь, вода и т.д. Для этого следует очищать пробки заливных отверстий от грязи, пользоваться чистыми заправочными средствами.

  1. Существенное влияние на расход масла оказывает его уровень в поддоне картера: при уровне выше нормы помимо прямого перерасхода происходит ухудшение качества масла; при недостатке – трущиеся детали быстрее изнашиваются, а масло быстрее загрязняется.
  2. Экономия пластичных смазок достигается за счёт правильной смазки узлов и надлежащем хранении смазки в таре.

Смазку узлов трения необходимо проводить сразу после остановки пока они не остыли. Вязкость пластичной смазки при понижении температуры увеличивается, поэтому невозможно удалить полностью отработавшую смазку и заменить её свежей. При этом значительное количество смазки не проникает в каналы, остаётся в маслёнках, загрязняет узлы и теряется. При заправке тёплых узлов этих потерь практически нет.

  1. Необходимо строго придерживаться указаний по периодичности замены смазки.
  2. Экономия тормозных жидкостей. Основной источник экономии - аккуратная заправка и минимальные потери при прокачках и ремонтах тормозного привода.

 

 

 


Информация о работе Перевозка, хранение и раздача смазочных материалов. Пути экономии горюче-смазочных материалов