Отчет по практике на «ЛК-ТРАНС-АВТО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 16:18, отчет по практике

Описание работы

Задачи производственной практики состоят:
- в расширении теоретических знаний по устройству и работе узлов и систем автомобиля;
- в формировании навыков самостоятельной познавательной деятельности;
- в развитии технического мышления и способности систематизировать информацию;
- в формировании культуры и безопасности труда;
- в воспитании ответственного отношения к делу, а также получения практических навыков.

Содержание работы

Введение
1. Двигатель автомобиля Skoda Octavia
1.1 Устройство кривошипно-шатунного механизма
1.2 Шатунная группа кривошипно-шатунного механизма
1.3 Устройство коленчатого вала
1.4 Цепь привода газораспределительного механизма
1.5 Устройство систем охлаждения
1.6 Устройство системы зажигания
2. Трансмиссия автомобиля Skoda Octavia
2.1 Устройство сцепления
2.2 Механическая коробка передач
2.3 Шестерни и рычаг переключения передач
3. Устройство передней и задней подвесок Skoda Octavia
4. Механизмы управления автомобилем Skoda Octavia
4.1 Устройство рулевого управления
4.2 Устройство тормозных систем
5. Электрооборудования автомобиля
5.1 Генератор
5.2 Стартер
6. Устройство кузова Skoda Octavia
Заключение

Файлы: 1 файл

учебная Skoda Octavia.docx

— 823.04 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Двигатель автомобиля  Skoda Octavia

   1.1 Устройство кривошипно-шатунного механизма

   1.2 Шатунная группа кривошипно-шатунного механизма

   1.3 Устройство коленчатого вала

   1.4 Цепь привода газораспределительного механизма

   1.5 Устройство систем охлаждения

   1.6 Устройство системы зажигания

2. Трансмиссия автомобиля  Skoda Octavia

   2.1 Устройство сцепления

   2.2 Механическая коробка  передач 

   2.3 Шестерни и рычаг  переключения передач

3. Устройство передней  и задней подвесок Skoda Octavia

4. Механизмы управления автомобилем Skoda Octavia

   4.1 Устройство рулевого управления

   4.2 Устройство тормозных  систем

5. Электрооборудования автомобиля

   5.1 Генератор 

   5.2 Стартер

6. Устройство кузова Skoda Octavia

Заключение

 

 

 

 

Введение

             Учебная практика направлена на закрепление полученных знаний и подготовку студентов к осознанному и углубленному изучению общих и специальных дисциплин и на ознакомление студентов с деятельностью предприятий и организацией автотранспортного комплекса и начальной адаптацией к профессиональной деятельности.

             Задачи производственной практики  состоят:

      - в расширении  теоретических знаний по устройству  и работе узлов и систем  автомобиля;

      - в формировании  навыков самостоятельной познавательной  деятельности;

      - в развитии  технического мышления и способности  систематизировать информацию;

      - в формировании  культуры и безопасности труда;

      - в воспитании  ответственного отношения к делу, а также получения практических  навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Двигатель автомобиля Skoda Octavia

1.1 Устройство кривошипно-шатунного механизма

             Поршни отлиты из высококремнистого алюминиевого сплава и термически обработаны. Головка поршня — цилиндрическая с плоским днищем. На цилиндрической поверхности головки проточены три канавки: в двух верхних установлены компрессионные кольца, а в нижней — маслосъемное. В канавке под маслосъемное кольцо с обеих сторон выполнены прорези для того, чтобы не перегревались трущиеся поверхности юбки поршня от тепла, идущего от днища поршня. По этим же прорезям отводится в картер двигателя масло, снимаемое маслосъемным кольцом. Под канавкой для маслосъемного кольца выполнена фаска и на ней — по два отверстия с обеих сторон, которые тоже служат для отвода масла, скапливающегося под маслосъемным кольцом.

             Юбка поршня овальная в поперечном сечении и бочкообразная в продольном. Большая ось овала расположена в плоскости, перпендикулярной оси поршневого пальца. Величина овальности поршня составляет 0,39— 0,43 мм. Наибольший диаметр юбки поршня располагается на 8 мм ниже оси поршневого пальца. Диаметр юбки плавно уменьшается и в направлении к днищу и в противоположном направлении: максимальное уменьшение диаметра на кромке фаски под нижней канавкой составляет 0,034—0,064 мм, на нижней кромке опорной части юбки — 0,050—0,080 мм. Ось отверстия под поршневой палец смещена от средней плоскости на 1,5 мм в правую (по ходу автомобиля) сторону для уменьшения шума от перекладывания поршня от одной стенки гильзы к другой при изменении направления движения поршня (вверх — вниз).

             В тело поршня между нижней канавкой и отверстием под поршневой палец залита стальная терморегулирующая вставка, служащая для уменьшения деформаций поршня при нагревании до рабочей температуры и уменьшения первоначальных монтажных зазоров при сборке. Поршни устанавливаются в гильзы той же размерной группы с зазором 0,024—0,048 мм.

             Для обеспечения требуемого зазора поршни и гильзы разделены (по диаметру) на пять групп, обозначенных соответствующей буквой, которая выбивается на днище поршня и наносится на наружной поверхности нижней части гильзы.

 

 

 

1.2 Кривошипно-шатунный механизм

             Шатунная группа кривошипного-шатунного  механизма состоит из:

      - шатуна;

      - верхней  и нижней головок шатуна;

      - подшипников;

      - шатунных  болтов с гайками и элементами  их фиксации.

             Шатун служит для соединения поршня с коленчатым валом. При работе двигателя шатун при рабочем ходе передает усилие от поршня к коленчатому валу, а при остальных тактах обеспечивает перемещение поршня в цилиндре. При помощи кривошипно-шатунного механизма возвратно-поступательное движение поршня преобразуется во вращательное движение коленчатого вала. Шатун состоит из верхней и нижней головки и соединяющего их стержня: верхняя головка неразъемная и служит для установки поршневого пальца, шарнирно соединяющего поршень с шатуном. Для уменьшения трения и износа в нее запрессовывают одну или две бронзовые втулки; нижняя головка у многих двигателей выполняется составной с прямым (90°) или косым (30 - 60°) относительно оси стержня шатуна разъемом. Плоскость разъема может быть гладкой или иметь шлицевой замок.

             Косой разъем облегчает пропуск поршня с шатуном через цилиндр, а также соединение шатуна с кривошипом коленчатого вала.   Съемная часть нижней головки шатуна - крышка. Она крепится к стержню двумя болтами, которые имеют гайки или ввертываются в тело шатуна и надежно стопорятся после затяжки. В нижней головке шатуна установлены стальные тонкостенные вкладыши (верхний и нижний), с тонким слоем 0,1 - 0,9 мм анфрикционного сплава. Вкладыши шатунных подшипников в дизельных двигателях тракторов ТДТ-55А и ТТ-4 изготовляют из малоуглеродистой стали, покрытой специальными алюминиевыми сплавами, а в двигателях трактора К-703 - свинцовистой бронзой. Вкладыши выполняют функцию подшипника скольжения и удерживаются в шатуне и в крышке плотной посадкой и наличием у них усиков, входящих в соответствующие выточки в шатуне и крышке.

            Стержень шатуна имеет обычно двутавровое сечение, расширяющееся к нижней головке, обтекаемую форму и плавные переходы к головкам. У некоторых шатунов в стержне выполняют канал для подвода под давлением масла к поршневому пальцу. При работе двигателя на шатун действуют силы давления газов и силы инерции, которые сжимают, растягивают и изгибают шатун в продольном и поперечном направлениях. Поэтому его форма, конструкция и материал должны обеспечивать прочность, жесткость и легкость. Шатуны изготовляют из высококачественных углеродистых и легированных сталей штамповкой нагретых заготовок с последующей механической и термической обработкой.

             Для обеспечения хорошей уравновешенности двигателя различие в массе отдельных шатунов и комплектов шатунно-поршневой группы должно быть минимальным. Для правильной сборки поршня с шатуном и установки их в двигатель на нижней головке шатуна и ее крышке выбивают порядковый номер цилиндра, для которого предназначен шатун, а также другие метки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Устройство коленчатого вала

             Коленчатый вал – это важная часть двигателя внутреннего сгорания, потому как он преобразует возвратно-поступательные движения поршней в крутящий момент. Устройство коленчатого вала следующее: щёки, шатунные и коренные шейки, противовесы, хвостовик, фланец. Опора коленчатого вала – коренные шейки. В классических четырехцилиндровых двигателях коленвалы с пятью опорами. Конструкция из трех опор применяется редко, потому как не такая прочная.  Семиопорные валы имеют шестицилиндровые двигатели.

             Обычно в блоках цилиндров с небольшим диаметром цилиндра применяют коленвалы с одинарным противовесом. Во время изготовления и ремонта поверхность коренных и шатунных шеек тщательно полируется. Различают коленвалы с двойными противовесами и без них. Коленвал должен быть износостойким, иметь низкую массу, уравновешен, иметь точную обработку. Изготавливаются коленчатые валы из высокопрочной легированной стали. Также бывают литые коленвалы из высокопрочного чугуна, которые закаляются токами высокой частоты. Также бывают полые коленвалы.

Рисунок 1 – коленчатый вал четырехцилиндрового двигателя

             На коленвал воздействуют изгибающие и скручивающие силы в процессе работы. Чтобы не было преждевременного разрушения сопряжение между шатунными шейками и щеками делают слегка закругленным. Если двигатель работает нормально, то коренные и шатунные шейки коленчатого вала постепенно изнашиваются, как и при скольжении подшипников. Создается тонкая масляная пленка, благодаря подачи масла под давлением. Через некоторое время зазор между вкладышем и шейкой станет больше, уменьшится давление и снизится качество масляной пленки. Износ увеличивается, шейка с большим усилием задевает вкладыш, давление уменьшается снова и теперь работа невозможна, потому что из-за излишнего трения повышается температура, шейка сцепляется с вкладышем и он проворачивается.Проверить, износились ли шейки коленчатого вала можно благодаря давлению масла в масляной магистрали на максимальных и минимальных оборотах прогретого двигателя. Между шейками и вкладышами на разобранном двигателе с помощью пластмассовой проволоки можно измерить зазор. Чем меньше зазор, тем деформация больше. В зависимости от конструкции двигателя на хвостовик коленвала устанавливается шкив, демпфер крутильных колебаний, звёздочка привода распредвала, вспомогательных и балансирных валов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Цепь привода газораспределительного механизма

             Цепной привод - один из вариантов передачи вращательного усилия от коленвала к распредвалу.

Рисунок 2 – цепь привода

            В верхнеклапанных двигателях внутреннего сгорания, бензиновых и дизельных, распределительный вал расположен в верхней части головки блока цилиндров. Классическая конструкция ГРМ предусматривает передачу вращательного усилия от коленчатого вала к распредвалу через цепную передачу. Цепной привод ГРМ имеет ряд достоинств и свои специфические недостатки. Обычно для привода используются одно- и двухрядные роликовые цепи. Они осуществляют передачу усилия от звездочки, укрепленной на коленчатом валу, на другую звездочку, надетую на конец распредвала.

             Цепь обладает практически нулевой способностью растягиваться и сжиматься, и достаточно ограниченной гибкостью. Поэтому для того, чтобы обеспечить ей постоянное натяжение во время работы, приходится применять мощные гидравлические натяжители, похожие на миниатюрные масляныеамортиизаторы. Таких натяжителей, в зависимости от количества распредвалов, может быть от одного до трех. Для того, чтобы цепь "сидела" на своем месте при любых оборотах, ее приходится в буквальном смысле заковывать в оковы, окружая системой натяжителей и успокоителей.

             Даже хорошо натянутая цепь сохраняет свойство «играть» в тех местах, где нет ни звездочек, ни натяжителей. Цепь - конструкция, развивающая большую инерцию, поэтому цепной привод требует гашения колебаний. Эту задачу решают успокоители — дополнительные подпружиненные прижимные планки. Они имеют стальной каркас, покрытый слоем прочной резины. Успокоители снабжены слабыми пружинами, позволяющими цепи «играть», но лишь в ограниченных пределах. Натяжители и успокоители достаточно эффективно гасят вибрацию и шум. Спадание цепи предотвращает ограничительный палец, который ввинчивается в блок или головку блока цилиндров. При нормальной работе цепь его не касается. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5 Устройство систем охлаждения

             Надежная и безаварийная работа  ДВС (двигателя внутреннего сгорания) не может быть осуществлена  без системы охлаждения. Ее основные  принципы функционирования удобно  представить в виде схемы системы  охлаждения двигателя. Основное  предназначение системы – отвод  избыточного тепла от двигателя  и предохранение его от перегрева. Дополнительная функция – обогрев  автомобиля печкой отопителя салона. Устройство и принцип работы, отображенный на схеме системы охлаждения двигателя, у разных типов автомобилей примерно одинаковы.

Схема, устройство и принцип работы системы охлаждения двигателя:

 

рисунок 3 – схема жидкостной системы охлаждения

             Система жидкостного охлаждения дает возможность в равной мере забирать тепло со всех узлов и деталей двигателя не зависимо от степени тепловой нагрузки. Двигатель с использованием системы водяного охлаждения создает меньше шума, чем двигатель с воздушным охлаждением, обладает большей скоростью прогрева при пуске и не так сильно склонен к детонации.

             Принцип работы системы охлаждения двигателя состоит в следующем: цилиндры окружены «водяной рубашкой» из охлаждающей жидкости, отбирающей лишнее тепло и переносящей его к радиатору, откуда оно передается в атмосферу. Жидкость, непрерывно циркулируя, обеспечивает оптимальную температуру двигателя. Охлаждающие жидкости – антифризы, тосол и вода – в процессе эксплуатации образуют осадок и накипи, нарушающие нормальную работу системы охлаждения.

Информация о работе Отчет по практике на «ЛК-ТРАНС-АВТО»