Обзор, классификация пунктов и площадок для хранения машин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 01:24, реферат

Описание работы

Характерной особенностью эксплуатации МТП является сезонность использования машин, постоянное воздействие на них разрушающих атмосферных факторов и агрессивных сред (удобрения, ядохимикаты и др.). Большинство с.-х. машин работают в течение года от 10…15 до 35…60 дней, а в остальное время они подлежат хранению. При длительном хранении изменяются размеры и качество материала деталей вследствие коррозии, структурных превращений и остаточных деформаций.

Содержание работы

1. Особенности хранения сельскохозяйственной техники …………………………………...3
2. Виды и способы хранения машин …………………………………………………………...4
3. Материально-техническая база хранения машин …………………………………………..5
4. Технологическое и техническое обслуживание машин …………………………………..10
5. Организация работ на машинном дворе…………………………………………………....16
6. Меры безопасности и охрана окружающей среды …...…………………………………..22
Список использованных источников ……………………

Файлы: 1 файл

реферат основы научных тенденций.docx

— 614.56 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего                                                              профессионального образования

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По теме: «Обзор, классификация пунктов и площадок для хранения машин»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы 43333

Дудков И.И.

Руководитель: Самец А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2013 
СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Особенности хранения сельскохозяйственной техники …………………………………...3

2. Виды и способы хранения машин …………………………………………………………...4

3. Материально-техническая база хранения машин …………………………………………..5

4. Технологическое и техническое обслуживание машин …………………………………..10

5. Организация работ на машинном дворе…………………………………………………....16

6. Меры безопасности и охрана окружающей среды  …...…………………………………..22

Список использованных источников …………………………………………………………24

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ХРАНЕНИЯ МАШИН

 

1.Особенности хранения сельскохозяйственной техники

 

Характерной особенностью эксплуатации МТП является сезонность использования машин, постоянное воздействие на них разрушающих атмосферных факторов и агрессивных сред (удобрения, ядохимикаты и др.). Большинство с.-х. машин работают в течение года от 10…15 до 35…60 дней, а в остальное время они подлежат хранению. При длительном хранении изменяются размеры и качество материала деталей вследствие коррозии, структурных превращений и остаточных деформаций.

Коррозия металлов – это самопроизвольное их разрушение вследствие химического или электрохимического взаимодействия с окружающей средой. Она может быть сплошной, местной и избирательной.

Наиболее опасны местная и избирательная коррозии, так как приводят к неравномерному износу деталей. Одним из опаснейших видов коррозии является транскристаллитная, при которой металл рассекается трещиной, проходящей через кристаллические зерна. При этом виде коррозии конструкция не изменяет своего внешнего вида, однако ее металл быстро теряет прочность и пластичность.

Избирательной коррозии подвергаются детали (или их части) машин, имеющие контакт с агрессивными средами, к которым относится и почва.

Почвенная коррозия может воздействовать на машины и в нерабочий период, если рабочие органы и детали не очищены от почвы и пожнивных остатков или хранятся на земле. Поскольку продолжительность хранения сельскохозяйственных машин в несколько раз превышает длительность их использования, то коррозионные разрушения металлов за время хранения при несоблюдении правил консервации могут достигнуть большей величины, чем в период их работы.

Атмосферная коррозия деталей сельскохозяйственных машин может увеличиваться в десятки раз и более при наличии таких агрессивных сред как остатков минеральных и органических удобрений, ядохимикатов и т.п. Под действием солнечной радиации, кислорода и озона воздуха, а также атмосферных осадков, резких перепадов температуры и механических воздействий детали сельскохозяйственных машин (особенно из резинотехнических и полимерных материалов) подвергаются старению, т.е. изменению физико-химических свойств материалов с течением времени в процессе использования и хранения. Из-за нарушений правил хранения срок службы, например, пневматических шин снижается на 10…15 % ежегодно.

Вредное и даже разрушающее действие оказывают на неработающие машины и их сборочные единицы длительные статические нагрузки. Например, крупногабаритные сборочные единицы и агрегаты машин (жатки, режущие аппараты косилок, подборщики, рамы и т.д.), не установленные в горизонтальное положение на прочные и устойчивые подставки, подвергаются деформациям из-за перекосов. Статические нагрузки испытывают также различные пружинные и регулировочные механизмы. Если на период длительного хранения пружины не ослабить, то они потеряют свою упругость. Таким образом, правильное хранение машин имеет исключительно важное значение. Оно позволяет увеличить срок службы машин, снизить затраты на ТО и ремонт, повысить надежность машин и их производительность.

 

2. Виды и способы хранения машин

 

Общие правила хранения машин и перечень операций по их техническому и технологическому обслуживанию при хранении в предприятиях агропромышленного комплекса установлены ГОСТ 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения».

Различают три вида хранения – межсменное, кратковременное и длительное.

На межсменное хранение ставят машины, перерыв в использовании которых составляет до 10 дней, на кратковременное – при продолжительности нерабочего периода от 10 дней до 2 месяцев, на длительное – при перерыве в использовании более 2 месяцев.

Машины на межсменное и кратковременное хранение ставят непосредственно после окончания работ, а на длительное – не позднее 10 дней с момента окончания работ. Машины, работающие в контакте в агрессивными материалами, ставят на хранение сразу после окончания работ.

Существует три основных способа хранения машин: закрытый, открытый и комбинированный. Лучший способ хранения (хотя и более дорогой) – закрытый, когда машины размещают в автогаражах, сараях, складах, в специальных или приспособленных помещениях. Здесь они меньше подвергаются климатическим и атмосферным воздействиям.

При открытом способе хранения машины располагают на открытых профилированных площадках с твердым покрытием и (или) под навесами. Составные части этих машин, быстро разрушающиеся от атмосферных воздействий, (аккумуляторы, клиновые ремни, втулочно-роликовые цепи и др.) снимают и после соответствующей подготовки сдают на склад.

Наибольшее распространение имеет комбинированный способ хранения, при котором в закрытых помещениях располагают сложную дорогостоящую технику (зерноочистительные машины, машины и оборудование по внесению гербицидов и ядохимикатов, сложные уборочные комбайны и т.п.). Простые машины, прошедшие мойку, консервацию, герметизацию и установленные на подставки хранят на специально оборудованных открытых площадках с твердым покрытием или под навесами, а отдельные ответственные составные части этих машин хранят на складе.

 

3. Материально-техническая база хранения машин

 

Машины должны храниться на отдельных оборудованных территориях (машинном дворе или секторе хранения) на центральной усадьбе или в секторе хранения отделения (бригады) в зависимости от типа ремонтно-обслуживающей базы хозяйства.

При типе А каждое отделение (бригада) имеет свою ремонтно-обслуживающую базу. На машинном дворе центральной усадьбы хозяйства хранят все используемые тракторы, комбайны и другие сложные сельскохозяйственные машины, новые машины и оборудование, поступившие в хозяйство, до их передачи подразделениям, и машины, ожидающие ремонта. Остальная сельскохозяйственная техника хранится в бригадах.  Тип Б предусматривает расположение на территории центральной усадьбы одного из отделений (бригад). В этом случае тракторы и сельскохозяйственные машины этого отделения и всю сложную технику других отделений (бригад) устанавливают на хранение на машинном дворе центральной усадьбы хозяйства. Простые сельскохозяйственные машины находятся в секторах (зонах) хранения отделений (бригад).

При типе В в хозяйстве нет отделений (бригад). Вся сельскохозяйственная

техника устанавливается на хранение на машинном дворе хозяйства. Машинный двор – элемент ремонтно-обслуживающей базы (рисунок 5.1) центральной усадьбы колхоза или иного сельскохозяйственного предприятия, где организуют хранение техники и снятых с нее составных частей, проводят досборку новой, разборку и дефекацию списанной техники, комплектование и настройку машинно-тракторных агрегатов, ремонт несложных сельскохозяйственных машин.

Машинный двор располагают на центральной усадьбе сельскохозяйственного предприятия. Он должен быть обособлен (огорожен) от иных зон центрального технического комплекса. Машинный двор должен создаваться в соответствии с требованиями ГОСТ 7751-85 и типовым проектным решением 816-01-114.87. «Машинные дворы центральных усадеб хозяйств с парком 25, 50, 75, 100, 150 и 200 тракторов» с учетом количества и условий эксплуатации сельскохозяйственной техники в хозяйстве.

Машинный двор должен располагаться с учетом направления господствующих ветров на не затапливаемых участках. Места хранения машин должны быть защищены от снежных заносов и оборудованы в соответствии с правилами охраны труда.

Машинный двор должен иметь: помещения (гаражи, сараи, навесы) и профилированные площадки с твердым покрытием для хранения техники; пост (пункт) консервации сельскохозяйственной техники; площадку для комплектования, регулировки и настройки машин и агрегатов; погрузочно-разгрузочную площадку, оборудованную грузоподъемными механизмами; склад для хранения составных частей, снимаемых с машин; площадку для разборки и дефектации списанной техники; противопожарное оборудование и инвентарь (противопожарные щиты, ящики с песком, противопожарные резервуары и т.д.); площадку для очистки и наружной мойки машин.

 

Рисунок 1 Машинный двор (тип В на 75 тракторов):

1 – площадка для очистки  и мойки машин; 2, 5 – закрытие  помещения для

хранения машин; 3 – пост консервации сельскохозяйственной техники;

4 – склад для хранения  составных частей, снимаемых с  машин; 6 -погрузо-

разгрузочная и регулировочная площадка; 7 – площадка для разборки и дефек-

товки списанных машин; 8 – площадки с твердым покрытием для хранения ма-

шин; 9 – площадка для металлолома; 10 – площадка резервная.

 

Объекты машинного двора укомплектовываются технологическим оборудованием согласно «Табелю оборудования и технологической оснастки машинного двора колхоза или других предприятий агропромышленного комплекса».

Площадка для очистки и наружной мойки должна располагаться при въезде на машинный двор (вне территории) и иметь оборотное водоснабжение.

Помещение поста (пункта) консервации должно обеспечивать техническое обслуживание крупногабаритной техники. Рабочие места поста (пункта) консервации должны быть укомплектованы оборудованием для проведения всех технологических операций подготовки техники к хранению, а также техническими средствами, инструментом для выполнения слесарных и разборочно-сборочных работ.

Склад для хранения снимаемых сборочных единиц целесообразно располагать возле поста (пункта) консервации (или сблокировать с ним) и оснастить стеллажами, вешалками, подставками для хранения составных частей машин.

Отделение склада для хранения аккумуляторов должно быть оборудовано при-точно-вытяжной вентиляцией и электрическим освещением. Отделение склада для хранения резиновых и резинотекстильных изделий размещается в затемненном от дневного света, хорошо вентилируемом и отапливаемом помещении.

Закрытые помещения и навесы должны быть приспособлены для заезда в них сложной крупногабаритной сельскохозяйственной техники, обеспечивать изоляцию хранящихся машин от атмосферных осадков. При хранении машин в закрытых помещениях и под навесами расстояние между машинами в ряду должно быть не менее 0,7 м, а минимальное расстояние между рядами – 1,0 м.

Площадка для, регулирования и настройки машин и комплектования агрегатов располагается при выезде с машинного двора; она должна иметь нивелированную поверхность, необходимую разметку, оборудование, приспособления, шаблоны.

Машинный двор должен быть огорожен по периметру, озеленен, обеспечен электроэнергией и водой.

Открытые площадки для хранения сельскохозяйственной техники. Поверхность открытых площадок машинного двора должна быть ровной, с уклоном 2…3 градуса по направлению к водоотводным каналам, расположенным по периметру участка. Площадки должны иметь твердое сплошное покрытие (или в виде отдельных полос) способное выдержать передвигающиеся и находящиеся на хранении машины. В качестве твердого покрытия применяют асфальт, асфальтобетон, бетон, гравий. Размер открытых площадок определяется количеством и габаритными размерами машин. Машины размещают на обозначенных местах по группам, видам и маркам с соблюдением интервалов между рядами не менее 6 м. Ширина полос зависит от габаритов и способов установки машин. Как правило, ширина полос при однорядном размещении на них машин 2…3 м, а при двухрядном - 4…6 м. Величину этой площадки рассчитывают по формуле

 

 

 

 

где F1 - площадь для размещения всех машин на открытой площадке с учетом их габаритных размеров. м2;

δ - процент резервной площадки (рекомендуется брать до 5 %);

Кср - средний коэффициент использования площади полос, на которых

установлены машины (принимается 0,62…0,92);

F2 - площадь проезда между  рядами машин. м2;

F3 - площадь полосы озеленения  и изгороди. м2

Величину F1 определяют из выражения

где li – длина машины, м;

bi – ширина машины, м;

n– число машин.

Длину S площадки, на которой устанавливают машины на хранение, рассчитывают по формуле

где Y - соотношение ширины и длины площадок для размещения машин (принимаются 2:3).

Ширина площадки В, необходимая для размещения машин, определяется из выражения

Число полос размещения машин P находится по формуле

где lср- усредненная длина машин, находящихся на хранении, м;

Информация о работе Обзор, классификация пунктов и площадок для хранения машин