Общая характеристика транспортного комплекса России. Уровень развития транспортной системы в стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 19:37, творческая работа

Описание работы

Транспортная система России характеризуется развитой транспортной сетью, включающей 86 тыс. км магистральных железных дорожных путей, 748 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, 75 тыс. км внутренних водных судоходных путей, 62 тыс. км магистральных трубопроводов.

Файлы: 1 файл

Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

— 198.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

       Общая характеристика    транспортного комплекса России.  
    Уровень развития транспортной системы в стране.

 
 
 
 

Характеристика системы 

          Транспортная система России характеризуется развитой транспортной сетью, включающей 86 тыс. км магистральных железных дорожных путей, 748 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, 75 тыс. км внутренних водных судоходных путей, 62 тыс. км магистральных трубопроводов.  

          В сложившейся современной транспортной системе, представленной широтными направлениями можно выделить три основных магистральных направления
1)
широтное магистральное сибирское направление «восток-запад», включающее в себя железнодорожные, трубопроводные и водные пути с использованием рек Кама и Волга; 
2) меридиальное магистральное центрально-европейское направление «север-юг» с выходом на Украину, Молдову, Кавказ, образованного в основном железнодорожными путями; 
3) меридиальное волго-кавказское магистральное направление «север-юг» по реке Волга, образованное железнодорожными и трубопроводными, связывающими Поволжье и Кавказ с центром, севером европейской части страны и Уралом.

          Огромные пространства и сурковый климат предопределили первостепенное значение для России всепогодных видов наземного транспорта железнодорожный и трубопроводный. На них падает основной объём грузовой работы. Водный транспорт играет в России значительно меньшую роль из-за короткого навигационного периода. Роль автомобильного транспорта в общем грузообороте в связи с крайне незначительными средними расстояниями перевозок (в пределах городов и пригородов, в карьерах открытых разработок полезных ископаемых, на лесовозных дорогах в районах лесозаготовок и т. д.) также невелика, несмотря на то, что им перевозится больше половины грузов. Важной особенностью транспортной системы России является её тесная взаимосвязь с производством.

          Транспортная система России имеет сложную структуру, она включает несколько подсистем (железнодорожную, автомобильную, морскую, речную, воздушную и трубопроводы), каждая из которых состоит из основных элементов: инфраструктуры, транспортных средств и управления. К транспортной системе относятся транспортные узлы и коридоры, а также промышленный и общественный транспорт. Инфраструктуру обычно рассматривают по отраслям.

 
 
 
 

Железнодорожный транспорт  

          Железные дороги России являются важнейшей составной частью транспортно-дорожного комплекса страны. Их протяженность равна 7 % всех железных дорог мира, но они обеспечивают примерно 35 % мирового грузооборота и 15 % пассажирооборота, производимого железнодорожным транспортом в мире. Несмотря на уменьшение этих показателей в условиях кризиса, они не могут не свидетельствовать о высокой степени интенсивности перевозок по железным дорогам России. Это подтверждается и показателями. Так, уровень интенсивности перевозок грузов по железным дорогам России в 4 раза выше, чем в США, в 10 раз больше, чем в ФРГ и во Франции. 

Информация о работе Общая характеристика транспортного комплекса России. Уровень развития транспортной системы в стране