Модернизированная версия автомобиля «Москвич-2141»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2017 в 17:47, реферат

Описание работы

Модернизированная версия автомобиля «Москвич-2141» дебютировала в 1997 году. Обновлённый автомобиль получил собственное имя «Святогор», а также заметно изменённую внешность и более мощный двигатель. Благодаря новым фарам фирмы «Hella», внешность автомобиля стала более привлекательной и меньше выделялась на фоне иностранных моделей середины девяностых годов.
Ввиду отсутствия собственного двигателя с удовлетворительными характеристиками, руководство ОАО «Москвич» решило использовать французский двигатель Renault F3R272.

Файлы: 1 файл

Оформленный реферат (Автосохраненный).docx

— 185.49 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Автотракторный»

Кафедра «Эксплуатация автомобильного транспорта»

Москвич 2141-45»Святогор»

 
РЕФЕРАТ

По дисциплине «Техника транспорта, обслуживание и ремонт»

Проверил, (старший преподаватель)  
_____________/Разношинская А.В/ 
_______________ 2015 г. 
Автор работы (проекта) 
студент группы АТ-161 
_______________ /Акатьев Т.А/ 
_______________ 2015 г. 
Реферат защищен 
с оценкой (прописью, цифрой) 
_____________________ 
_______________ 2015 г.

 

Введение

В период перестройки, еще до запуска Волжского Автомобильного Завода «Москвич» считался самой популярной маркой среди советских автомобилей.

Конструкция силового каркаса «Москвича» четвертого поколения была основана на французской модели середины 1970-х годов SIMSA 1307.

Двигатель, и коробка передач оставались отечественными: в качестве силового агрегата использовались либо двигатели от «шестерки», либо от 412-го «Москвича». Именно поэтому при переднеприводной компоновке расположение двигателя оставалось продольным. Тем не менее, подобной компоновкой удалось компенсировать существенный недостаток переднеприводных – меньшую способность многих подобных автомобилей преодолевать подъемы: вывешенный перед передним мостом двигатель нагрузил управляемые ведущие колеса, создав оптимальное соотношение нагрузок – 62 процента на переднюю ось и, соответственно, 38 процентов – на заднюю.

Модернизированная версия автомобиля «Москвич-2141» дебютировала в 1997 году. Обновлённый автомобиль получил собственное имя «Святогор», а также заметно изменённую внешность и более мощный двигатель. Благодаря новым фарам фирмы «Hella», внешность автомобиля стала более привлекательной и меньше выделялась на фоне иностранных моделей середины девяностых годов.

Ввиду отсутствия собственного двигателя с удовлетворительными характеристиками, руководство ОАО «Москвич» решило использовать французский двигатель Renault F3R272.

Современный французский двигатель значительно улучшил надежность и скоростные характеристики автомобиля.

Однако на значительную часть выпуска продолжали ставить прежние двигатели ВАЗ-2106 и УЗАМ-331.

 

 

  1. Общие и технические характеристики автомобиля

Автомобиль «Святогор» - 214145 - новая базовая модель семейства легковых автомобилей «Москвич». В семействе так же, имеются такие модели как, 2141-01, 214122 – все с кузовом хэтчбек.

Автомобиль предназначен для эксплуатации на дорогах с усовершенствованным покрытием в различных климатических условиях при температурах воздуха от -45 до +45 градусов.

 На  автомобиле устанавливается бензиновый  двигатель с карбюратором или  системой впрыска топлива, коробка  передач – механическая пятиступенчатые.

Передняя подвеска – независимая, пружинная. Задняя – зависимая, рычажно – пружинная. Тормозная система – гидравлическая, двухконтурная, с вакуумным усилителем, дисковыми тормозами на передних колесах и барабанными – на задних.

 

 

Таблица 1 – Технические характеристики автомобиля

Параметр

Москвич 214145 «Святогор»

Число мест и масса перевозимого груза, включая водителя 

5 и 50 кг или

2 и 260 кг

Масса снаряженного автомобиля, кг

1090

Полная масса автомобиля, кг

1490

Полная масса буксируемого прицепа, оборудованного тормозной системой, кг

1000

Габаритные размеры, мм

4350, 1690, 1400

Колесная база, мм

2580

Колея колес (передние и задние), мм

1440 и 1420

Наименьший радиус поворота, м

4,9

Максимальная скорость движения с одним пассажиром км/ч

175


 

 

 

 

 

  1. описание двс

Двигатель ВАЗ – 2106 для Москвича 2141 - бензиновый, четырехцилиндровый, восьмиклапанный, рядный.  Блок цилиндров – чугунный, головка блока – из алюминиевого сплава. В передней части двигателя (по ходу автомобиля) расположены: привод распределительного вала и вала дополнительных агрегатов (цепью), привод насоса охлаждающей жидкости и генератора (клиновым ремнём). Справа на двигателе расположены: карбюратор, впускной и выпускной коллекторы, генератор,  насос охлаждающей жидкости, термостат, стартер, патрубки системы охлаждения (и отопления кузова).  Слева расположены: распределитель зажигания, свечи зажигания, фильтр очистки масла, топливный насос, датчики температуры охлаждающей жидкости (на головке блока)  и аварийного давления масла (в блоке двигателя) и шланг системы вентиляции картера. К задней привалочной плоскости блока цилиндров крепится коробка передач.

Таблица 2 – Характеристики двигателя

Параметр

Москвич 2141-01

Модель

ВАЗ -2106

Число, расположение и нумерация цилиндров.

Четыре, рядное, вертикальное, от шкива приводов вспомогательных агрегатов

Диаметр цилиндра, мм

79

Ход поршня, мм

80

Рабочий объем двигателя

1,57

Степень сжатия

8,5

Порядок работы цилиндров

1-3-4-2

Направление вращения коленчатого вала

Правое

Частота вращения коленчатого вала при номинальной мощности

5400


Продолжение Таблицы 2

Частота вращения коленчатого вала при максимальном крутящем моменте

3000

Система питания

Карбюратор

Система смазки

Комбинированная: под давлением и разбрызгиванием

Система охлаждения

Жидкостная закрытая с принудительной циркуляцией жидкости


 

Основные элементы ДВС

Коленчатый вал – чугунный, вращается в пяти коренных подшипниках скольжения, осевое перемещение вала ограничено двумя упорными полукольцами.

Шатуны – стальные, двутаврового сечения нижней головкой соединяются с коленчатым валом через шатунные подшипники, верхней головкой – с поршневыми пальцами. Палец запрессован с натягом в верхнюю головку шатуна и вращается в бобышках поршня.

Поршни – литые, алюминиевые, с двумя компрессионными и одним маслосъемным кольцом.

Головка блока цилиндров – из алюминиевого сплава с запрессованными седлами клапанов и направляющими стержнями клапанов. Клапан закрывается под действием двух пружин.

Распределительный вал – литой, чугунный, вращается в пяти подшипниках скольжения вдвое медленнее коленчатого вала. Корпус подшипников – литой, из алюминиевого сплава.

Масляный насос – шестеренчатый, с приводом от шестерни на валу вспомогательных агрегатов. Привод масляного насоса является одновременно и приводом распределителя зажигания, поэтому вал масляного насоса вращается вдвое медленнее коленчатого вала.

Смазка двигателя – комбинированная: под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники распределительного вала. Разбрызгиванием масло подается на стенки цилиндров (далее к поршневым кольцам и пальцам), к рычагам привода клапанов и стержням клапанов, остальные узлы смазываются самотеком.

Система вентиляции картера – закрытая, принудительная, с забором газов через маслоотделитель в блоке двигателя.

 

 

 

 

    1. Назначение и устройство КШМ

Кривошипно-шатунный механизм служит для преобразования прямолинейного возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение коленчатого вала. К нему относятся: блок  цилиндров, головка блоха цилиндров, поршни с компрессионными и маслосъемными кольцами, поршневые пальцы, шатуны,  коленчатый вал, коренные и шатунные подшипники, маховик  и поддон.

Блок цилиндров - отливается из алюминиевого сплава. В него устанавливаются четыре легкосъемные чугунные гильзы цилиндров. Полость между гильзами и внутренними стенками блока образует рубашку охлаждения. Блок цилиндров двигателя на автомобиле «Москвич» наклонен на угол 20 градусов к вертикальной плоскости вправо походу автомобиля, что позволяет уменьшить высоту двигателя.

Головки блоков цилиндров двигателей - на автомобиле Москвич-2141 отливаются из алюминиевого сплава, они являются общими для всех цилиндров. В головках выполнена основная часть камеры сгорания, в них имеются также впускные и выпускные каналы и резьбовые отверстия для установки свечей зажигания. Двойные стенки головки образуют пространство, соединенное с рубашкой охлаждения цилиндров, в нем циркулирует охлаждающая жидкость.

Поршень -  служит для восприятия силы давления газов и передачи ее через поршневой палец и шатун на коленчатый вал. Поршни двигателей изучаемых автомобилей отливаются из алюминиевых сплавов. У поршня различают две части: головку и юбку. Днище головки образует нижнюю часть камеры сгорания и воспринимает давление газов при их расширении. В головке выполнены канавки, в которые устанавливаются поршневые кольца. Юбкой называется нижняя часть поршня, которая служит для направления его движения в цилиндре. Вследствие неодинакового расширения головки и юбки (головка больше нагревается, а поэтому и больше расширяется) диаметр головки делают меньше диаметра юбки. Юбка поршня в поперечном сечении овальная с меньшей осью овала в плоскости поршневого пальца и большей — в плоскости действия боковых сил, что дает возможность уменьшить зазор между поршнем и цилиндром и исключить стуки при работе холодного двигателя.

Поршневой палец - служит для шарнирного соединения поршня с шатуном. Он изготовлен из стали, наружная поверхность его цементирована или закалена токами высокой частоты.

В двигателях «Москвич» поршневой палец от продольных перемещений удерживается в бобышках поршня с помощью двух стопорных колец, вставляемых в кольцевые проточки. Последний способ крепления позволяет поршневому пальцу проворачиваться как в верхней головке шатуна, так и в бобышках поршня.

Шатун - соединяет поршень с шатунной шейкой коленчатого вала. Он служит для передачи сил давления газов от поршня на коленчатый вал при рабочем ходе, а при осуществлении вспомогательных тактов — усилий от коленчатого вала к поршню

Коленчатый вал -  пятиопорный, откопан из стали, имеет противовесы, пять опорных коренных шеек и четыре шатунные шейки.

 Коренные  подшипники коленчатого вала -  имеют сменные тонкостенные двухслойные  вкладыши, изготовленные из стальной  ленты, залитой с одной стороны  алюминиевым сплавом. Верхние и  нижние коренные вкладыши одинаковые, на рабочей поверхности для  прохода масла они имеют кольцевую  канавку и два отверстия.

Маховик - служит для вывода поршней из мертвых точек, обеспечения равномерного вращения коленчатого вала, кроме того, он способствует за счет своей массы плавному троганию автомобиля с места. На его обод напрессован стальной зубчатый венец, с помощью которого осуществляется пуск двигателя стартером.

 

    1. Назначение и устройство ГРМ

Чередование впуска свежего заряда смеси и выпуска отработавших газов в каждом из цилиндров двигателя осуществляется механизмом газораспределения двигателя. Этот механизм характеризуется верхним V-образным расположением клапанов. Угол между выпускным и впускным клапанами составляет 52 градуса.

Распределительный вал расположен в головке цилиндров и приводится во вращение от коленчатого вала. Перемещение клапанов в направляющих втулках осуществляется посредством коромысел, качающихся на осях.  
Продолжительность открытия впускного и выпускного клапанов одинаковая и соответствует повороту коленчатого вала на угол 280 градусов.

Продолжительность одновременного открытия клапанов соответствует повороту коленчатого вала на угол 60 градусов. Высота подъема впускных и выпускных клапанов одинаковая и равна 9 мм.

Картер привода механизма газораспределения образован нижней и верхней крышками, отлитыми из алюминиевого сплава.

В верхней крышке имеется гнездо, в котором установлен плунжер с пружиной  и прижимной планкой  натяжного устройства цепи привода.

 В  нижней крышке размещены масляный  насос, а также механизм привода  масляного насоса и распределителя  зажигания.

Натяжение цепи привода осуществляется специальным устройством. Оно представляет собой натяжной ролик-звездочку изготовляемую из стали, Первая подтяжка цепи производится после 5 тыс. км про6ега автомобиля, последующие - после каждых 10 тыс. км пробега.

Механизм привода масляного насоса и распределителя зажигания состоит из корпуса, валика, зубчатого колеса, упорной шайбы и штифта размером 4х25 мм. Корпус валика установлен в гнезде нижней крышки картера привода с правой стороны двигателя. Валик привода стальной, вращается в направляющей части корпуса. Для смазывания привода в направляющей части корпуса имеется винтовая канавка. Зубчатое колесо привода изготовлено из бронзы, имеет 14 зубьев и соединено с валиком штифтом. При сборке привода между корпусом и зубчатым колесом устанавливают стальную шайбу. При этом между шайбой и торцом колеса должен быть зазор 0,05-0,15 мм.

Вращают коленчатый вал по часовой стрелке до положения, когда первая риска на его шкиве (метка зажигания) в конце такта сжатия в первом цилиндре совпадает с острием указателя, расположенного на нижней крышке картера привода механизма газораспределения

Распределительный вал, отлитый из серого чугуна, имеет три опорные шейки, которые вращаются в гнездах, выполненных непосредственно в теле головки цилиндров.

Профили кулачков впускных и выпускных клапанов являются зеркальными по отношению друг к другу. Для повышения износостойкости кулачки и эксцентрик при отливке вала отбеливают

Информация о работе Модернизированная версия автомобиля «Москвич-2141»