Мероприятия направленные на снижение дорожно-транспортного травматизма детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2012 в 21:17, курсовая работа

Описание работы

Безопасность дорожного движения без сомнения должна контролироваться государством, но и все жители страны обязаны вносить свой личный вклад в создание и укрепление системы, которая позволяла бы защитить каждого участника дорожного движения.
В данном дипломном проекте сделан анализ аварийности в Пензенской области за последние пять лет, выявлены основные нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами и неудовлетворительные дорожные условия, которые сопутствовали дорожно-транспортным происшествиям.

Файлы: 1 файл

диплом 1 Мероприятия нап равленные на снижение до рожно-транспортного тра вматизма детей.doc

— 327.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса, гужевой повозки и экипажа. Взаимоотношения водителей этих транспортных средств с пешеходами всегда контролировались государством, которое обеспечивало их безопасность, т.е. охрану их жизни и здоровья.

Закон РФ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", принятый 10.12.95 г., закрепил основные принципы и необходимую сферу регламентации безопасности дорожного движения, определил права и обязанности участников дорожного движения. Одним из существенных моментов в законе является определение места, где должно происходить обучение граждан России правилам безопасного поведения на дорогах страны, т.е. "обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится в дошкольных, общеобразовательных, специальных образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, получивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке".

Несмотря на интенсивную работу разветвленной  сети различных специализированных служб и ведомств России, задача обеспечения безопасности дорожного движения в складывающихся социально- экономических условиях все еще остается нерешенной: результаты анализа многолетних данных, динамики основных показателей аварийности и соответствующей статистики свидетельствуют о том, что уровни дорожно- транспортного травматизма в целом и детский дорожно-транспортный травматизм, в частности, не только остаются крайне высокими, но и имеют негативную тенденцию к росту.

Большую роль в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма играют структуры дополнительного образования. Вопросы безопасного поведения на дорогах изучаются в рамках объединений технического профиля, юных инспекторов движения. юношеских автошкол.

Результаты этой работы проявляются в укреплении дисциплины юных участников дорожного движения, снижении уровня детского дорожно- транспортного травматизма.

 Поэтому предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий – важная общегосударственная проблема, которая носит комплексный, многоплановый характер. Для ее решения необходимо иметь четкую государственную систему учета дорожно-транспортных происшествий. Важное место в ней принадлежит Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также службам безопасности движения автотранспортных предприятий и дорожным организациям, различным министерствам (ведомствам).

Сбор и обработка  статистической информации о количестве дорожно-транспортных происшествий, числе  погибших и раненых позволяет выявить основные причины возникновения аварийных ситуаций на дорогах и разработать мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности.

Безопасность  дорожного движения без сомнения должна контролироваться государством, но и все жители страны обязаны вносить свой личный вклад в создание и укрепление системы, которая позволяла бы защитить каждого участника дорожного движения.

В данном дипломном  проекте сделан анализ аварийности  в Пензенской области за последние  пять лет, выявлены основные нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходами и неудовлетворительные дорожные условия, которые сопутствовали дорожно-транспортным происшествиям.

 

1 СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РФ

 

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства.

Резкое возрастание  в последние годы автомобилизации  крупных городов порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм все больше приобретает характер «национальной катастрофы». Такое определение было дано на заседании рабочей группы по вопросам охраны здоровья детей при Правительственной комиссии по охране здоровья граждан.

Ущерб только от гибели, ранения людей и повреждения  транспортных средств в ДТП сопоставим с доходной частью бюджета и составляет в целом по России около 15 % от его  величины. В отдельных регионах значение этого показателя достигает 30-40%. Общее число погибших в ДТП за последние 10 лет эквивалентно населению среднего областного центра страны, а ежегодное число пострадавших в ДТП многократно превышает количество жертв стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Особую категорию пострадавших в результате ДТП составляют дети. Согласно Международной конвенции о правах ребенка (принята ООН 5 декабря 1989г. и ратифицирована Верховным Советом СССР в декабре 1989г.) ребенком считается лицо, не достигшее 18 лет. Однако статистика часто выделяет категорию детей – до 12 лет, и подростков – от 12 до 16 лет.

По усредненным  данным ежегодно на улицах и дорогах  страны гибнет 1500 и получает ранения 24000 несовершеннолетних участников дорожного  движения. Около четверти (26,8%) всех пострадавших детей – это подростки от 14 до 16 лет. Каждый пятый пострадавший ребенок не достиг восьмилетнего возраста. Более половины (55%) пострадавших составили школьники в возрасте от 7 до 14 лет: из 100 пострадавших – 9 получают смертельные ранения. Тяжесть травмирования детей других возрастных групп несколько ниже: 5 погибших из 100 пострадавших в возрасте от 7 до 14 лет и 7 – от 14 до 16 лет.

В Российской Федерации  количество ДТП с участием детей  в возрасте до 14 лет в расчете  на 10 тыс. единиц транспорта почти в 10 раз выше, чем в Великобритании, в 30 раз выше, чем в Италии и в 20 раз выше, чем во Франции и Германии.

Сложившееся положение  с детским дорожно-транспортным травматизмом, - по оценке ГУ ГИБДД МВД России, - свидетельствует о незнании детьми Правил дорожного движения и неумении правильно ориентироваться в дорожной обстановке, что является следствием недостаточного внимания к проблемам предупреждения детского травматизма, в первую очередь, со стороны органов образования.

Несмотря на то, что в России действует целый ряд нормативных документов, обязывающих учебные заведения проводить последовательную профилактическую работу по изучению Правил дорожного движения, результаты контрольно-аналитической работы Госавтоинспекции в крупных городах показывают, что более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах.

 

 

 

Динамика аварийности  в России за 2007-2011 гг.

                                  Год 

      Вид          

2007

2008

2009

2010

2011

Всего ДТП 

         

Погибло

         

Ранено

         

 

 

В России погибшими  в результате ДТП считаются только те, кто умирают в первые семь дней после аварии. Все, кто умер в больницах позже, в статистику не попадают.

85% погибших  остались бы живы, если были бы пристегнуты ремнями безопасности.

Почти 10% ДТП  были по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Средняя цифра  смертности на российских дорогах - 103 умерших на 1000 пострадавших. По официальной  статистике ДТП на российских дорогах количество аварий продолжает расти - по вине самих водителей (нарушение пдд) и составляет в среднем 82% происшествий. Самый распространенный в России вид ДТП - наезды на пешехода. В прошлом году они составили более 40% от общего числа аварий.

На 3,8% выросло число пострадавших в ДТП людей -285 362 человека. На 2,2% уменьшилось количество пострадавших в авариях детей - 1276 погибли и 25 720 были ранены.

Список распространенных аварий:

-столкновения автомобиля с пешеходом - в 2010-м из 1000 пострадавших погибли 128 человек. Эксперты считают, что при столкновении автомобиля, движущегося со скоростью 60 км/ч, с пешеходом, шансов выжить нет;

-столкновение двух и более автомобилей, - 31,4 %.,где из 1000 раненных умирали 87 человек;

-аварии-перевертыши (13,3%);

-въезд в фонарные столбы (6,7%),кстати, за повреждение фонарного столба, дорожного знака или информационного указателя придется заплатить от 50 до 400 долларов;

-въезд в припаркованные автомобили (2,8%).

-8% всех ДТП произошло в 2010г. по вине нетрезвых водителей;

-14% аварий совершены водителями, севшими за руль без прав. Несмотря на то, что за езду без водительского удостоверения угрожает максимум 2,5 тыс. рублей штрафа.

1.1 Дорожно-транспортные происшествия с участием детей в Российской Федерации

Количество ДТП и число пострадавших детей до 16 лет

Газета 5 167

 

 

 

 

1.2 Исследования дорожно-транспорт аварийности в Пензенской области

 

СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.2.1 Основные показатели аварийности в регионе

 

Увеличение парка автомобилей идет очень большими темпами и развитие улично-дорожной сети просто не успевает за ростом числа транспортных средств, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Уровень подготовки водительского состава остается достаточно низким, что является недопустимым в современных условиях дорожного движения. Все это ведет к росту числа дорожно-транспортных происшествий, а, следовательно, и увеличению количества пострадавших в них людей.

Практически каждое третье ДТП совершается водителями со стажем управления транспортным средством до 3 лет, из них около 40% – водителями на первом году после получения водительского удостоверения.

О степени подготовки водительского состава будет  сказано ниже.

Динамика аварийности  в Пензенской области за последние пять лет представлена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика аварийности  в Пензенской области за 2007-2011 гг.

                                  Год 

      Вид          

2007

2008

2009

2010

2011

Всего ДТП по области

         

Погибло

         

Ранено

         

 

Как следует из приведенной  выше таблицы 2 с 2007 по 2011 г.г. наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, однако в 2011 году видно, что на 15 ДТП меньше предыдущего. Также увеличивается и количество лиц, получивших в дорожно-транспортных происшествиях травмы различной степени тяжести.

В Пензенской области наибольшее число ДТП ежегодно регистрируется в Бессоновском и Пензенском районах (примерно 5% от общего числа происшествий в регионе), Городищенском районе (более пяти процентов),

Нижнеломовском районе (более  шести процентов всех ДТП). За последние пять лет почти вдвое увеличилось число дорожно-транспортных происшествий на дорогах Каменского района (с 40…44 ДТП в 2007-2008 гг. до 77…80 – в 2010-2011 гг., что за последний год составило 4,7% от общего числа ДТП, зарегистрированных в области).

Что касается пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, то официальная статистика свидетельствует  о том, что примерно 80% от общего числа погибших получает травмы, несовместимые с жизнью, за пределами областного центра, и 60…70% от числа раненых также страдает на дорогах в районах области. Ежегодно более двадцати человек погибает в ДТП в Городищенском, Кузнецком и Пензенском районах области. Немного отстают от них Бессоновский район, где ежегодно под колесами автомобилей погибает от 14 до 29 человек, и Мокшанский район, где год от года происходит увеличение числа погибших в ДТП (от 12 человек в 2006году до 28 – в 2010 г.). Количество раненых в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах области в разных районах колеблется в значительных пределах. Хочется особо отметить районы, в которых ежегодно получают ранения различной степени тяжести более ста человек. Это Нижнеломовский и Городищенский районы. Немного меньше людей страдают на дорогах Бессоновского, Кузнецкого и Мокшанского районов области.

Относительные показатели аварийности  в регионе представлены в таблице 2

Таблица 2

Относительные показатели аварийности в Пензенской области

     Показатель

                                                       год

2007

2008

2009

2010

2011

ДТП на 100 000 населения

         

погибло, чел.

         

ранено, чел.

         

ДТП на 10 000 ТС

         

погибло, чел.

         

ранено, чел.

         

ДТП на 10 000 км

         

погибло, чел.

         

ранено, чел.

         

Тяжесть последствий (число погибших на 100 пострадавших)

         

Информация о работе Мероприятия направленные на снижение дорожно-транспортного травматизма детей