Контрольная работа по "Транспорту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 00:54, контрольная работа

Описание работы

Изобразите схематично коленчатый вал двигателя. На схеме покажите элементы коленчатого вала. Почему шатунные шейки полые внутри? На разрезе схемы вала покажите, каким образом происходит смазка шеек.
2)Что называется фазами газораспределения? Приведите диаграмму фаз газораспределения (двигатель выберите самостоятельно). Объясните, для чего необходимо опережение, запаздывание и перекрытие при работе клапанов?

Файлы: 1 файл

лесотранспортные машины.doc

— 1.26 Мб (Скачать файл)
  1. Изобразите  схематично коленчатый вал двигателя. На схеме покажите элементы коленчатого вала. Почему шатунные шейки полые внутри? На разрезе схемы вала покажите, каким образом происходит смазка шеек.
 
 

Коленчатый вал состоит из шатунных и коренных шеек, соединенных щеками с противовесами, фланца для крепления маховика. На переднем кольце коленчатого вала (носок) имеются шпоночные пазы для закрепления распределительной шестерни и шкива привода вентилятора, а также отверстие для установки храповика пусковой рукоятки. Шатунная шейка со щеками образует кривошип, (или колено) вала. Расположение кривошипов обеспечивает равномерное чередование рабочих ходов поршня в различных цилиндрах

     . Шейки выполняются полыми для уменьшения центробежных сил и используются как грязеуловители для моторного масла 
 

          
 

       а — ЗИЛ-530, б — ЯМЗ-236; 1 —  передний конец вала, 2— грязеуловительная  полость в шатунной шейке, 3 —  шатунная шейка, 4 — противовесы. 5 — маслоотражатель, 6 — фланец, 7 — коренная шейка, 8 — щека, 9 — передний противовес, 10 —распределительная шестерня, 11 — маслопроводящие каналы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2)Что  называется фазами  газораспределения?  Приведите диаграмму  фаз газораспределения (двигатель выберите самостоятельно). Объясните, для чего необходимо опережение, запаздывание и перекрытие при работе клапанов? 

       Фазами газораспределения называют моменты начала открытия и конца закрытия клапанов, которые выражаются в градусах угла поворота коленчатого вала относительно мертвых точек. Фазы газораспределения подбирают опытным путем в зависимости от числа оборотов двигателя и конструкции впускных и выпускных патрубков. Заводы-изготовители указывают фазы газораспределения для своих двигателей в виде таблиц или диаграмм.               

      Для лучшего наполнения цилиндра свежим зарядом горючей смеси и наиболее полной очистки их от отработавших газов моменты открытия и закрытия клапанов не совпадают с положениями поршня в в. м. т. и н. м. т., а происходят с определенным опережением или запаздыванием.

      Моменты открытия и закрытия клапанов, выраженные в градусах поворота коленчатого вала по отношению к соответствующим мертвым точкам, называются фазами газораспределения. Фазы газораспределения обычно изображают в виде круговых диаграмм (рис. 16), из которых видно, что выпускной клапан открывается раньше прихода поршня в н. м. т. При этом газы, находящиеся в цилиндре под большим давлением, быстро начинают выходить из цилиндра. Поршень продолжает движение к н. м. т. После перехода н. м. т. поршень, двигаясь к в. м. т., выталкивает оставшиеся в цилиндре газы. Угол опережения открытия выпускного клапана находится в пределах 40—70°.

        Выпускной клапан закрывается,  когда поршень, пройдя в. м.  т., начнет движение к н. м.  т. Запаздывание закрытия выпускного  клапана равно 15—30°. Следовательно,  время, в течение которого выпускной клапан остается открытым, значительно больше времени, затрачиваемого на полуоборот коленчатого вала, что позволяет цилиндру лучше очищаться от отработавших газов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           3)Опишите  преимущества и  недостатки жидкостной системы охлаждения по сравнению с воздушной. Приведите схему системы охлаждения двигателя СМД-14БН. 

           Жидкостное охлаждение — отвод излишнего тепла от рабочего тела посредством контакта с циркулирующей охлаждающей  жидкостью. Главными преимуществами этой схемы по сравнению с воздушным охлаждением являются способность отводить большее количество тепла, меньший размер и более низкий уровень шума. К недостаткам относится сложность конструкций, наличие сложных дополнительных узлов вероятность замерзания, дороговизна и уязвимость в эксплуатаций 

Система охлаждения – закрытого типа с принудительной циркуляцией охлаждающей жидкости. В систему охлаждения входят водяной  насос 8 (рис. 42) с вентилятором 3, водяные  рубашки блока 11 и головки блока 10, водосборная труба 9, радиатор, указатель температуры воды, соединительные трубопроводы и шланги. Датчик указателя температуры ввертывается в штуцер 7, расположенный на водосборной трубе. Для удаления из системы охлаждения воздуха служит отверстие в корпусе водяного насоса, закрытое пробкой в. В систему охлаждения двигателя включена рубашка охлаждения 13 пускового двигателя. Воду выпускают через краник 14 и сливную трубку 12.  

     Водяной насос – центробежного типа. В  чугунном корпусе вращается валик  насоса на двух шарикоподшипниках. На переднем конце валика на шпонке посажена ступица, к которой болтами крепятся шести лопастный вентилятор и его шкив. На заднем конце валика насоса закреплена крыльчатка. Уплотнение заднего конца валика обеспечено резиновой манжетой и уплотняющей шайбой, размещенными в выточке крыльчатки. Упорная пружина прижимает манжету к шайбе, а шайбу – к торцу корпуса насоса. Насос вращается клиновым ремнем 5.  

     Водяной радиатор трактора Т-74 имеет сердцевину 2 с плоскоовальными трубками, верхний 4 и нижний 1 литые бачки к две боковые стойки. Трубки сердцевины имеют четырехрядное коридорное расположение. На других тракторах радиаторы несколько отличаются конструкцией и размерами.

     4)Опишите  устройство системы  смазки двигателя  А-01. Изобразите схематично  масляный насос и опишите его работу. 

     Система смазки двигателя АМ-01 комбинированная. Под давлением смазываются все  подшипники коленчатого и распределительного валов, толкатели, коромысла, наконечники  штанг и втулка промежуточной  шестерни.

       Масляный насос двухсекционный шестеренчатого типа с редукционным и предохранительным клапанами. Нагнетающая секция насоса обеспечивает подвод масла к двигателю, а радиаторная — к масляному радиатору. Привод насоса осуществляется от шестерни коленчатого вала через паразитную шестерню. Редукционный клапан служит для ограничения давления масла нагнетающей секции. Предохранительный клапан радиаторной секции предотвращает повреждение масляного радиатора в период пуска двигателя и при неисправном радиаторе (загрязнение).

       Фильтр грубой очистки масла имеет два фильтрующих элемента с цилиндрическим гофрированным каркасом, на который намотана латунная сетка. В корпусе фильтра грубой очистки установлен перепускной клапан, пропускающий масло в главную масляную магистраль при загрязнении фильтра или при холодном масле. На пути выхода масла из фильтра грубой очистки в главную масляную магистраль в специальной приставке установлен сливной клапан , отрегулированный на давление 3,5—5 кГ/см2.

     Центрифуга  обеспечивает тонкую очистку масла, после чего оно стекает в поддон картера двигателя.

      МАСЛЯНЫЙ  НАСОС обладает большой надежностью  в работе и значительной производительностью  при небольших размерах. Он устроен  очень просто. В литом корпусе  насоса имеются две небольшие  сцепленные друг с другом шестерни, одна из которых является ведущей, так как она закреплена на валу привода насоса, а другая является ведомой, так как свободно вращается на оси от ведущей шестерни. Вращаясь в разные стороны, они захватывают масло зубьями от входного канала, переносят его к выходному каналу, нагнетая масло в фильтр грубой очистки под давлением. Однако в зимнее время, когда двигатель холодный и масло загустевшее, оно не может быстро поступить к подшипникам и другим точкам смазки, поэтому в маслопроводах и каналах возникает повышенное давление. Для того чтобы избежать этого, в крышке масляного насоса установлен редукционный клапан, представляющий собой шарик с пружиной. При повышении давления на шарик выше нормы его пружина сжимается и часть масла, подаваемого шестернями, уходит обратно через клапан в поддон. Таким образом, максимальное давление масла в системе зависит от упругости пружины редукционного клапана, которой ограничивает давление в пределах 4—5 кГ/см

       а — продольный разрез; б — детали; в — разрез по редукционному клапану; г — схема работы насоса; 1 —  корпус; 2 — шестерни; 3 — крышка; 4 — валик; 5 — шестерня привода; 5 — впускной канал; 7 — нагнетательный канал; 8 — перепускной канал; 9 — редукционный клапан; 10 — пружина; 11 — пробка.                              

          5) Изобразите схематично только систему холостого хода        карбюратора К-88А. Опишите принцип работы. 

       Система холостого хода (рис.51) состоит  из топливного 7 и воздушного 6 жиклеров, канала 5, в котором бензин смешивается  с воздухом и образуется эмульсия, отверстия 3 для плавного перехода работы двигателя с малой частоты  вращения коленчатого вала на холостом ходу на среднюю. При закрытой дроссельной заслонке через это отверстие подсасывается воздух, предотвращая переобогащение горючей смеси. Через выходное отверстие 1 горючая смесь поступает в цилиндры. Сечение этого отверстия можно изменять регулировочным винтом 2, регулируя работу двигателя с малой частотой вращения коленчатого вала на холостом ходу.

      Работает  система холостого хода так. При  закрытой дроссельной заслонке бензин из распылителя 4 истекать не будет, так  как над заслонкой отсутствует разрежение. За счет разрежения под дроссельной заслонкой бензин через топливный жиклер 7 поступает в канал 5, где, смешиваясь с воздухом, проходящим через воздушный жиклер 6, образует эмульсию, которая опускается вниз. Через отверстие 3 к эмульсии подмешивается воздух, образуя горючую смесь, которая и поступает в цилиндры двигателя. При открывании дроссельной заслонки эмульсия будет выходить одновременно из обоих отверстий, что способствует плавному переходу от малой частоты вращения коленчатого вала на холостом ходу к средней. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      6)Опишите  устройство и принцип  работы коробки  передач автомобиля  МАЗ-500.Приведите  схемы включения  шестерён на различных  передачах. 
 

      На  автомобилях МАЗ-500 устанавливается  трехходовая пятиступенчатая коробка  передач ЯМЗ-236 с пятой повышающей передачей. Для безударного включения в коробке установлены синхронизаторы. Все валы и шестерни коробки передач изготовлены из легированной стали, подвергнуты цементации и термической обработке.

      Картер коробки передач отлит из чугуна и крепится к картеру сцепления. В нем установлены на шариковых подшипниках ведущий, промежуточный и вторичный валы. В приливах картера коробки передач установлена ось, на которой вращается блок двух шестерен заднего хода на роликовых подшипниках. На передней стенке картера установлен масляный насос, обеспечивающий смазку подшипников шестерен вторичного вала под давлением. Первичный вал вращается на двух подшипниках. На нем выполнены шлицы для установки ведомого диска сцепления. На заднем конце нарезана шестерня постоянного зацепления. Вал вращается на двух шариковых подшипниках, из которых передний находится в расточке торца коленчатого вала двигателя, а задний — в передней стенке картера коробки передач. Внутренняя расточка заднего конца первичного вала является передней опорой вторичного (ведомого) вала, установленного в ней на роликовом цилиндрическом подшипнике.                                               

      Вторичный вал коробки передач шлицованный, переменного сечения. На нем размещаются синхронизаторы и шестерни первой, второй, третьей и пятой передач. В переднем торце вторичного вала имеется паз для привода масляного насоса. На шлицы вторичного вала насажена каретка синхронизатора пятой и четвертой передач, а каретка синхронизатора третьей и второй передач — на шлицованную втулку, закрепленную на валу при помощи шпонки. Шестерни пятой, третьей и второй передач вторичного вала установлены на стальных втулках, являющихся подшипниками скольжения, и вращаются на валу свободно. Шестерня-каретка первой передачи и заднего хода сидит на шлицах вторичного вала и может перемещаться в осевом направлении.

      Промежуточный вал вращается на переднем роликовом и заднем шариковом подшипниках. На задней части вала нарезан венец шестерни первой передачи и заднего хода.

      Кроме шестерен первой передачи, заднего  хода и отбора мощности, все шестерни промежуточного вала находятся в  постоянном зацеплении с соответствующими шестернями первичного и вторичного валов, имеют спиральные зубья, благодаря  чему уменьшается шум и увеличивается их долговечность. Демпферная шестерня промежуточного вала имеет демпфер пружинного типа для уменьшения шума в коробке передач при работе на малых нагрузках или работе двигателя на холостом ходу.

        Синхронизатор инерционного типа обеспечивает безударное включение передач. Уравнивание скоростей вращения производится с помощью фрикционной пары: бронзового конусного кольца 10 синхронизатора и конуса на шестерне.

      Механизм переключения передач размещается в верхней крышке коробки передач. . Для исключения одновременного включения двух передач имеется блокировочное устройство. Оно состоит из двух пар шариков и штифта. При передвижении какого-либо штока, два других запираются шариками, которые входят в канавки на штоках.

      Для предупреждения ошибочного включения передачи заднего хода и первой передачи имеется пружинный предохранитель, для преодоления которого необходимо приложить дополнительное усилие.

      Ввиду того, что в автомобиле МАЗ-500 кабина размещена над двигателем и водитель удален от коробки передач, применено дистанционное управление коробкой с механическим приводом.

      Система смазки коробки передач смешанная. Подшипники скольжения шестерен вторичного вала смазываются под давлением. Шариковые и роликовые подшипники, зубья шестерен и механизм переключения передач смазываются разбрызгиванием. Для смазки под давлением в коробке на передней стенке картера установлен масляный насос шестеренчатого типа. Привод насоса осуществляется от переднего конца промежуточного вала.

Информация о работе Контрольная работа по "Транспорту"