Классификация контейнеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 05:30, контрольная работа

Описание работы

Грузовой контейнер, в соответствии с международным стандартом ISO 830, представляет собой оборудование для транспортировки, которое отвечает следующим характеристикам:
имеет постоянные характеристики, а, следовательно, является достаточно прочным и подходящим для многократного использования;
обладает специальной конструкцией, которая позволяет перевозить грузы (мономодально или мультимодально) без промежуточной перегрузки самого груза (без необходимости);

Файлы: 1 файл

Классификация контейнеров.docx

— 42.26 Кб (Скачать файл)

Классификация контейнеров.

Грузовой контейнер, в соответствии с международным стандартом ISO 830, представляет собой оборудование для транспортировки, которое отвечает следующим характеристикам:

  • имеет постоянные характеристики, а, следовательно, является достаточно прочным и подходящим для многократного использования;
  • обладает специальной конструкцией, которая позволяет перевозить грузы (мономодально или мультимодально) без промежуточной перегрузки самого груза (без необходимости);
  • оснащен специальными приспособлениями, которые помогают производить перегрузку, например, передачу его с одного транспортного средства на другое;
  • изготовлен таким образом, чтобы максимально упростить процессы разгрузки и погрузки грузов.

Основная классификация контейнеров подразумевает деление всех видов применяемых на практике контейнеров по следующим признакам:

  • назначение;
  • конструкция;
  • показатели массы (нетто и брутто);
  • сфера применения (обращения).

По назначению различают следующие контейнеры: универсального использования, предназначенные для транспортировки тарно-штучных грузов и специализированные, например, для транспортировки сыпучих грузов, жидких или газообразных материалов, рефрижераторных и прочих грузов.

Конструкционно контейнеры классифицируют на: открытые и крытые, герметичные и негерметичные, металлические и из полимерных материалов на основе металлокаркаса.

По весовым характеристикам различают контейнеры в соответствии со стандартами, рекомендованными Международной организации стандартизации (ISO). Данные стандарты являются фиксированными и наиболее распространены контейнеры с массой 20 и 30 тонн и шириной 8 футов, что соответствует 2,438м. Контейнеры могут иметь различную высоту: 8, 8,5 футов, а в настоящее время все чаще эксплуатируются контейнеры высотой 9 и 9,5 футов. При перевозках тяжеловесных грузов, которые не подвержены порче и не боятся любых погодных условий, используются открытые контейнеры (без крыши). Высота подобных контейнеров составляет до половины стандартной высоты. Кроме того широко распространены так называемые флеты (Flat racks) – контейнерные платформы, на которые укладывается габаритный груз. Стандартная длина контейнеров составляет 10, 20, 30 или 40 футов.

Дл расчетов обычно используют характеристики 20-футового контейнера «IC», грузоподъемностью 18 тонн и 40-футового контейнера «IA», грузоподъемностью 26 тонн.

По сфере применения или по месту обращения контейнеры классифицируют на магистральные, международные, внутризаводские и пр.

 

Классификация контейнеров по назначению.

Как уже говорилось ранее, по назначению различают контейнеры универсальные и специализированные.

Универсальный контейнер – это достаточно общее понятие, которое подразумевает факт использования контейнера для транспортировки широкой номенклатуры грузов.

Все универсальные контейнеры, которые транспортируются на подвижных составах любого типа транспорта, делятся на три основные категории по массе брутто:

  • малотоннажные (брутто не более 3т);
  • среднетоннажные (брутто более 3 т, но менее 10т);
  • крупнотоннажные ( брутто более 10 т).

 

 

 

Специализированные контейнеры: основные типы и характеристики.

Как уже понятно из названия, специализированные контейнеры предназначаются для транспортировки грузов обладающих определенными физико-химическими свойствами, например, сыпучие, жидкие или газообразные.

К подобным контейнерам относятся:

  • цистерны;
  • изотермические контейнеры;
  • контейнеры для перевозки навалочных грузов;
  • специальные контейнеры для прочих типов грузов.

Основное предназначение специализированных контейнеров заключается в обеспечении оптимальных условий для транспортировки узкой номенклатуры грузов однородного состава или различных тарно-штучных грузов, которым необходимы особые условия при перевозке. В подобных контейнерах часто перевозят металл, химические реагенты, удобрения, строительные материалы, продовольственные грузы и т.д.

Существует классификация контейнеров специализированного типа по назначению:

  • служащие для транспортировки определенных видов грузов – индивидуальные;
  • для перевозки нескольких различных грузов, которые требуют одинаковых условий при перевозке или же однородных по свойствам – групповые.

По конструкционным особенностям специализированные контейнеры различают: жесткие, мягкие и комбинированные. Жесткие контейнеры изготавливаются из цельного металла, сплавов алюминия или композитных материалов.

По весовым характеристикам специализированные контейнеры, как и прочие, различают: средне-, крупно и малотоннажные.

Одна из самых больших групп специализированных контейнеров – это изотермические конструкции различных типов:

  • рефрижераторные контейнеры, работающие на расходе хладоносителя;
  • рефрижераторные контейнеры с машинным способом охлаждения;
  • отапливаемые контейнеры;
  • контейнеры с рефрижератором и отопителем;
  • термоизолированные контейнеры.

Все подобные контейнеры отличаются особой конструкцией, в которой предусмотрена термоизоляция всех стенок и пола, чтобы предотвратить и ограничить теплообмен с внешней средой.

Контейнеры, предназначенные для транспортировки скоропортящихся грузов, выполняются закрытыми для поддержания постоянной температуры, с дверью в одной из торцевых стенок. С другой стороны оборудуется отсек для оборудования. Внутренние стенки подобных контейнеров делают гладкими, чтобы предотвратить скопление влаги в различных неровностях, а также облегчить мойку с помощью специальных средств. На полу укладывается специальная решетка, которая обеспечивает циркуляцию воздуха и позволяет въезжать в контейнер погрузчику. В нижней части устраивается дренажная система.

Для перевозки мяса (туш, полутуш и четвертинок) контейнер может быть оборудован продольными тельферами и передвижными крюками.

Цистерны, в некоторых отечественных источниках именуемые контейнеры-танки, предназначаются для перевозок сыпучих, жидких или газообразных грузов. Могут быть оборудованы люками, как сверху, так и по бокам или низу, в зависимости от требований заказчика.

В соответствии со стандартами ISO цистерны подразделяются на классы:

  • ИМО-1 - для перевозки химических грузов, определяемых, как опасные;
  • ИМО-2 – служат для перевозок относительно опасных грузов;
  • ИМО-5 – для транспортировки газообразных грузов;
  • ИМО-0 – для перевозок неопасных грузов, пищевых продуктов и т.д.
  • ИМО-7 – встречается крайне редко, предназначается для транспортировки криогенных грузов.

Основные требования, предъявляемые к контейнерам-цистернам, и перечень перевозимых грузов, регламентированы Правилами морской перевозки опасных грузов (МОПОГ), Правилами изготовления контейнеров Российского Морского Регистра судоходства и международным кодексом морских перевозок опасных грузов (МК МПОГ).

Проектировка и изготовление контейнеров-цистерн осуществляется таким образом, чтобы ни в коем случае не допустить утечки перевозимого груза, даже при условии частичной деформации и повреждения.

Особого подхода требует крепление цистерны к опорным элементам и раме, которое должно выдерживать инерцию, возникающую при движении, причем как самой цистерны, так и содержащегося в ней груза.

Каждая цистерна и отсек оборудуются приборами слежения за давлением, так как существует риск его повышения. Если существует необходимость, цистерны могут быть термоизолированы. Кроме того могут дополнительно оснащаться оборудованием для охлаждения или подогрева. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности при повышении температуры. Проемы для вилочного захвата чаще всего не предусматриваются, так как перегрузка подобных контейнеров фронтальными погрузчиками практически не производится из-за большой опасности, возникающей при распределении центра тяжести, а точнее его изменения во время переноса, в особенности в условиях неполной загрузки цистерны.

На сегодняшний день в мировой практике широко используются специализированные цистерны с особенными конструктивными решениями:

  • цистерны малой вместимости для транспортировки вязких химических жидкостей;
  • цистерны со специальной обшивкой для транспортировки кислот, перекиси водорода и т.д.;
  • рефрижераторные цистерны с подогревом для перевозки битумных и других высокоплавких грузов;
  • цистерны для транспортировки порошкообразных и сыпучих грузов.

Контейнеры, предназначенные для транспортировки сыпучих грузов, отличаются жесткой несущей конструкцией надежно закрепленной в каркасе. Подобные контейнеры обычно закрытые и оснащаются смотровыми и загрузочными люками. В зависимости от пожеланий заказчика подобные контейнеры могут быть оборудованы пневмооборудованием для разгрузки и погрузки. Загрузочные люки устраиваются таким образом, чтобы обеспечить оптимальное равномерное распределение груза внутри контейнера. Кроме того при высоте контейнера более 1,2 м он может быть дополнительно оборудован лестницей. Для удобства транспортировки контейнеры оснащаются вилочными пазами.

Заметим, что для транспортировки многих сыпучих грузов и даже жидких продуктов могут использоваться и универсальные контейнеры, которые просто дооборудуются для подобного применения. Например, при транспортировки порошкообразного груза в универсальном контейнере в него вставляют специальный эластичный вкладыш, который закрепляется на стенках. Размер этого вкладыша соответствует контейнеру, а сам вкладыш является одноразовым.

Иные специализированные контейнеры, например, для перевозки машин, скота и прочих грузов, также бывают разных видов, но они всегда изготавливаются в соответствии с основными требованиями ISO.

Мягкие контейнеры, которые в отечественной практике нередко именуют «биг–бэг», применяются для транспортировки навалочных и продовольственных грузов, химических продуктов и минеральных удобрений. В настоящее время используются мягкие контейнеры с разной грузоподъемностью, которая варьируется от 0,5 и достигает 12 т. Отличаются контейнеры и конструктивными особенностями: крытые, открытые, с поддоном и т.д.

В российских портах чаще всего используются контейнеры мягкого типа, грузоподъемность которых составляет от 0,5 до 2т.

Классификация контейнеров мягкого типа выделяет следующие виды:

  • МКО-С – многоразовый мягкий контейнер из нетканых и тканых материалов и несущими элементами в виде строп;
  • МК-Л - многоразовый мягкий контейнер из резинотекстильных материалов и несущими элементами в виде лент;
  • МКР-С – разовый мягкий контейнер из нетканых и тканых материалов и несущими элементами в виде строп;
  • МКР-М - разовый мягкий контейнер из полиэтиленовых материалов без несущих элементов.

 

Согласно ГОСТ Р 50610 спецконтейнеры массой до 12,5 тонн делятся на:

  • СК-0 – масса брутто 6, 7, 10 и 12,5 т – контейнер-платформа с полным или неполным ограждением для перевозки штучных грузов, в том числе тяжеловесных и габаритных, не требующих укрытия при транспортировке.
  • СК-1 – масса брутто 3,2, 3,4, 5 и 7т – контейнеры закрытого типа в виде бункеров или параллелепипедов, для перевозки различных грузов, нуждающихся в защите от атмосферных явлений.
  • СК-2 - масса брутто 3,2, 5, 7, 10 и 12,5т – контейнеры в виде усеченного конуса, предназначенные для транспортировки грузов, подверженных слеживанию и смерзанию, в частности различных руд.
  • СК-3 - масса брутто 3,2, 5 и 6т – закрытые контейнеры в виде параллелепипеда, предназначенные для транспортировки различных грузов, нуждающихся в укрытии от атмосферных явлений.
  • СК-3ВМ - масса брутто 5, 6 и 12,5т – контейнеры закрытого типа для перевозки взрывчатых веществ в специализированной таре.
  • СК-3И, СК-3ИМ - масса брутто 5, 6, 10 и 12,5 т – изотермические контейнеры для транспортировки скоропортящихся грузов.
  • СК-3ИВ - масса брутто 5, 6, 10 и 12,5 - вентилируемые контейнеры закрытого типа для транспортировки овощей и плодов.
  • СК-4Ц - масса брутто 1,25, 5, 7 и 10т – цистерны для транспортировки жидких неопасных грузов средней вязкости, оснащенные прямоугольным каркасом или без него, имеют вид цилиндра или параллелепипеда.
  • СК-5Ц - масса брутто 1,25, 5, 7 и 10т - цистерны для транспортировки жидких опасных грузов (огнеопасных, агрессивных, ядовитых и т.д.), оснащенные прямоугольным каркасом или без него, имеют вид цилиндра или параллелепипеда.
  • СК-6Ц – масса брутто 5, 7, 10 и 12,5т - цистерны для транспортировки жидких грузов вязких и высоковязких, оснащенные прямоугольным каркасом или без него, имеют вид цилиндра, круглого, овального сечения или параллелепипеда.
  • СК-8 – масса брутто 3, 3,4 и 5т – контейнер в форме параллелепипеда или пирамиды, оснащенные распашными дверями или откидными стенками, выдвижными или жестко закрепленными стеллажами для транспортировки хрупких листовых грузов (см. приложение Б).

Информация о работе Классификация контейнеров