Элементы обязательства по перевозке. Права и обязанности сторон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:40, курсовая работа

Описание работы

Поставив своей целью выявить особенности перевозки грузов на железнодорожном транспорте, необходимо решить следующие задачи:
- описать структуру действующего законодательства - предмета исследования;
- рассмотреть природу договоров перевозки в их функциональности;
- определить характер и особенности правового взаимодействия участников процесса перевозки на железнодорожном транспорте через их обязанности, права и ответственность.

Содержание работы

Введение............................................................................................................3
1 Законодательство железнодорожного транспорта России…………...4
2 Договор перевозки грузов………………………………………………7
2.1 Понятие договора перевозки груза и его формы………………………..7
2.2 Заявка на перевозку грузов……………………………………………….9
2.3 Долгосрочные договоры об организации перевозок………………….11
2.4. Заявка-уведомление…………………………………………………….13
3 Элементы обязательства по перевозке. Права и обязанности сторон
3.1 Субъекты и объекты обязательства…………………………………….15
3.2 Провозная плата………………………………………………………….17
3.3 Сроки доставки грузов…………………………………………………..18
3.4 Ценность грузов………………………………………………………….19
3.5 Тара и упаковка грузов………………………………………………….20
3.6 Документальное оформление перевозки груза………………………...20
Заключение………………………………………………………………….22
Список источников и литературы……………………………………….23

Файлы: 1 файл

Транспортное право.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение............................................................................................................3

     1 Законодательство  железнодорожного транспорта России…………...4

     2 Договор перевозки  грузов………………………………………………7

     2.1 Понятие договора перевозки груза и его формы………………………..7

     2.2 Заявка на перевозку грузов……………………………………………….9

     2.3 Долгосрочные договоры об организации  перевозок………………….11

     2.4. Заявка-уведомление…………………………………………………….13

     3 Элементы обязательства  по перевозке.  Права и обязанности сторон

     3.1 Субъекты и объекты обязательства…………………………………….15

     3.2 Провозная плата………………………………………………………….17

     3.3 Сроки доставки грузов…………………………………………………..18

     3.4 Ценность грузов………………………………………………………….19

     3.5 Тара и упаковка грузов………………………………………………….20

     3.6 Документальное оформление перевозки груза………………………...20

     Заключение………………………………………………………………….22

     Список  источников и литературы……………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Транспорт является связующим звеном в экономике  любого государства и представляет собой единый комплекс, который охватывает все виды общественного производства, распределения и обмена. Без сомнения, железнодорожный транспорт играет здесь решающую роль.

     В данной работе изложены основные положения  законодательства и рассмотрены  вопросы правового регулирования отношений, возникающих на железнодорожном транспорте. Актуальность исследования вызвана необходимостью учитывать принятие нового Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации от 10 января 2003 г; № 18-ФЗ (далее - УЖТ).

     Поставив  своей целью выявить особенности перевозки грузов на железнодорожном транспорте, необходимо решить следующие задачи:

     - описать структуру действующего  законодательства - предмета исследования;

     - рассмотреть природу договоров  перевозки в их функциональности;

     - определить характер и особенности правового взаимодействия участников процесса перевозки на железнодорожном транспорте через их обязанности, права и ответственность.

     Теоретическая значимость настоящей работы вытекает из необходимости адекватного правоприменения сложившегося законодательства в исследуемой области, основой которого является Гражданский кодекс Российской Федерации.

     Методология данного исследования заключается  в сборе предметной информации и  её анализе. 
 
 
 
 
 
 

     1. Законодательство железнодорожного транспорта России

     Управление  перевозочным процессом на железнодорожном  транспорте производится централизованно  и относится к исключительной компетенции ОАО «Российские  железные дороги» Федеральный закон  от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» // СЗ РФ. - 2003. - № 9. -- Ст. 805..

     Главными  целями деятельности акционерного общества являются обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли.

     Для достижения целей, указанных в Уставе ОАО «Российские железные дороги»  СЗ РФ. - 2003. - № 39. - Ст. 3766. оно вправе осуществлять следующие основные виды деятельности: оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и иных услуг, связанных с предоставлением этой инфраструктуры; выполнение работ по эксплуатации, содержанию и ремонту инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожных путей не общего пользования; перевозка пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе для государственных нужд, воинские и специальные железнодорожные перевозки; обеспечение недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащей обществу и т.д.

     Основными структурными единицами ОАО являются филиалы и представительства, которые  не являются юридическими лицами и наделяются имуществом, принадлежащим обществу. После государственной регистрации ОАО «Российские железные дороги» все 17 управлений железных дорог являются его филиалами. Руководители филиалов назначаются президентом общества и действуют на основании выданных обществом доверенностей. Доверенности руководителям филиалов от имени общества выдает президент общества или лицо, исполняющее его обязанности.

     Министерству  путей сообщения (п. 7 Положения о  Министерстве) предоставлено право  издавать в пределах своей компетенции, в том числе совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, приказы, указания, инструкции и другие нормативные правовые и иные акты, обязательные для исполнения всеми участниками перевозочного процесса независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

     Таким образом, в результате реформы на железнодорожном транспорте произошло  изменение формы собственности - железнодорожный транспорт из федеральной  собственности перешел в частную  собственность. При этом предполагается сохранить некоторые функции Министерства путей сообщения, которые будут осуществляться при проведении государственной политики в области железнодорожного транспорта, исходя из требований экономики, обороноспособности и безопасности страны, потребностей населения; при разработке, утверждении и надзоре над исполнением нормативных документов; при лицензировании, сертификации и стандартизации на железнодорожном транспорте в пределах своих полномочий; при руководстве мобилизационной подготовкой и гражданской обороной; при регулировании в области перевозок для государственных нужд и социально значимых перевозок пассажиров и т.д.

     Устав железнодорожного транспорта (2003 г.) впервые  за всю историю подготовки подобных документов отразил в своем содержании, что инфраструктура железнодорожного транспорта, которая включает в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжении, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование, может находиться в собственности юридических лиц или индивидуального предпринимателя. В Уставе (состоящем из 130 статей) весьма подробно регулируются отношения перевозчиков и клиентуры железнодорожного транспорта, по всем положениям перевозочного процесса особо подчеркивается, что доступ перевозчиков к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования осуществляется в соответствии с Правилами о недискриминационном доступе. Более подробно регулируются отношения, связанные с подачей заявки, четко определены основания, по которым заявка грузоотправителя не может быть удовлетворена. Впервые действие Устава распространяется на владельцев железнодорожных путей необщего пользования.

     Всего в настоящее время на железнодорожном  транспорте действует целый ряд  актов, которые регулируют и развивают  отношения, не вошедшие в УЖТ или  регулируемые им недостаточно полно. Причем принимаемые акты, как правило, не противоречат Уставу железнодорожного транспорта. Особое место в законодательстве о железнодорожном транспорте занимают Правила перевозки грузов и Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд СЗ РФ. - 1999.- №11.- Ст. 1311. и другие ведомственные акты.

     Именно  Правила перевозки грузов и Правила  оказания услуг по перевозке пассажиров содержат конкретизирующие нормы. Правила  перевозки грузов состоят из разделов, регулирующих вопросы перевозки всех видов грузов (от скоропортящихся до легкогорючих), порядок их выдачи клиентуре и составления актов в случае неисправной перевозки грузов.

     Правила оказания услуг по перевозке пассажиров состоят из пяти разделов. Они детально регулируют порядок перевозок пассажиров и багажа, ручной клади, порядок контроля при перевозках, всякого рода доплаты и т.д.

     Следует обратить внимание на одну особенность, присущую Правилам перевозки грузов, которые будут разрабатываться и действовать на всех видах транспорта. В соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г № 1009, все разрабатываемые на различных видах транспорта Правила перевозок грузов должны после их утверждения соответствующим транспортным ведомством пройти обязательную государственную регистрацию в Министерстве юстиции. Указанный порядок обеспечит законные интересы клиентуры транспортных предприятий, т.к. представленные на государственную регистрацию правовые акты (в данном случае Правила и другие ведомственные акты, издаваемые транспортными ведомствами) проходят юридическую экспертизу на предмет соответствия их положений законодательству Российской Федерации. Кроме того, прошедшие государственную регистрацию нормативные ведомственные акты должны быть обязательно опубликованы. Акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить законным основанием для регулирования соответствующих правоотношений. В действующем с 2003 г УЖТ такой порядок введения в действие Правил перевозок уже закреплен. Кроме того. Уставом предусмотрена (ст. 3) разработка Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд. Особо подчеркивается, что эти Правила утверждаются Правительством Российской Федерации.

     Такой высокий уровень утверждения  Правил предусмотрен ст. 38 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», причем в соответствии с п. 2 ст. 1 этого Закона Правительству Российской Федерации запрещается делегировать предоставленное ему право на принятие нормативных актов, регулирующих отношения с участием потребителей, другим органам исполнительной власти.

     2. Договор перевозки грузов

     2.1 Понятие договора  перевозки груза  и его формы

     В договоре перевозки грузов участвуют  транспортная организация, которая  осуществляет перевозку, и грузоотправитель, сдающий груз для перевозки и  уплачивающий провозную плату (ст. 785ГКРФ). Обычно грузоотправитель сдает груз транспортной организации, называя третьего участника транспортного процесса - грузополучателя, с которым он связан обязательством и которому груз должен быть выдан в пункте назначения.

     Таким образом, договор перевозки груза  можно определить как договор, в  соответствии с которым одна сторона - перевозчик обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а вторая сторона - отправитель груза обязуется уплатить за перевозку установленную плату. Из приведенного определения можно сделать вывод, что договор перевозки по своему характеру является возмездным и взаимным. Он является возмездным, т.к. за перевозку перевозчик получает вознаграждение, и взаимным, поскольку перевозчик обязан перевезти груз и имеет право на провозную плату, а грузоотправитель обязан внести эту провозную плату и имеет право на перевозку сданного груза. Договор перевозки грузов считается заключенным с момента принятия перевозчиком груза и, следовательно, относится к числу реальных договоров.

     Различают перевозки, осуществляемые в местном, прямом и прямом смешанном сообщении.

     Местными  называются перевозки в пределах одной железной дороги.

     Прямыми признаются перевозки, в выполнении которых по одному документу участвует  несколько предприятий железнодорожного транспорта. Так, прямой будет перевозка железной дорогой по одному документу (накладной) из Москвы в Иркутск, поскольку груз в этом случае перевозится несколькими предприятиями железнодорожного транспорта (Московской, Свердловской, Иркутской и другими дорогами).

Информация о работе Элементы обязательства по перевозке. Права и обязанности сторон