История применения вычислительной техники на транспорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 15:57, реферат

Описание работы

Задача информатизации состоит в сокращении различных видов материальных, энергетических, финансовых и других потоков за счет их частичной замены и компенсации информационными потоками. Для этих целей применяются информационные системы, реализующие соответствующие информационные технологии.

Содержание работы

Введение 3
1. Содержательная часть 4
1.1. Управленческие решения и транспортные предприятия 4
1.2. Программное обеспечение и компьютер 8
1.3. Единая операционная среда – залог успеха 10
1.4. Разработанные и внедренные прикладные разработки 12
1.4.1. Система управления движением городского транспорта 12
1.4.2. Система слежения за автомобилями Teletrac 13
1.5. Операционная система WINDOWS 14
1.6. WINDOWS и полезные программы для транспортного предприятия 16
1.6.1. Excel 16
1.6.2. 1С: Бухгалтерии для Windows 16
1.6.3. "ГАРАНТ" и "КОДЕКС" 18
1.6.4. "Пенсионный Фонд" 19
1.6.5. "КАДРЫ" 19
Заключение 21

Файлы: 1 файл

История применения выч. техники на транспорте.doc

— 273.50 Кб (Скачать файл)
МИНИСТЕРСТВО  ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
 
Кафедра антикризисного управления предприятием и персоналом
         
       
Реферат
«История  применения вычислительной техники на транспорте»
       
  Факультет: Вечерне-заочного образования
  Специальность: 080503.65, Антикризисное управление
  Выполнил  студент Барсов М.М.
     
  Проверил  преподаватель: Фомина  И.К.
         
         
         
Санкт-Петербург
2011 год

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

 Современное человеческое общество живет в период, характеризующийся небывалым увеличением  информационных потоков.

 Под информационной технологией (ИТ.) понимают совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологический процесс, обеспечивающий сбор, обработку, хранение, передачу и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

 Информационными ресурсами являются формализованные  идеи и знания, различные данные, методы и средства накопления, хранения и обмена между источниками и  потребителями информации.

 При этом под  информацией понимаются сведения об объективно существующих объектах и  процессах, а также их связях и  взаимодействии, доступные для практического  использования в деятельности людей.

 Задача информатизации состоит в сокращении различных  видов материальных, энергетических, финансовых и других потоков за счет их частичной замены и компенсации информационными потоками. Для этих целей применяются информационные системы, реализующие соответствующие информационные технологии.

 

1. Содержательная часть

1.1. Управленческие решения  и транспортные  предприятия

 Для успешного  функционирования транспортных предприятий  необходимо принятие своевременных  и качественных управленческих решений, направленных на совершенствование  организации производственных процессов и получении максимального, с точки зрения целей и задач предприятия (фирмы), эффекта.

 Управленческое  решение - это результат всестороннего анализа, прогнозирования, выбора наилучшего варианта из возможных альтернативных, достижения целей системы менеджмента.

 При принятии решений, связанных с перспективой развития фирмы широко используется прогнозирование - процесс разработки прогнозов. Прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования.

 Наиболее  распространенными среди методов  прогнозирования являются  методы экстраполяции, основанные на прогнозировании  развития объектов в будущем по тенденциям его поведения  в прошлом.

 Когда принятие управленческих решений, связанных  с будущим предприятия, осложнено из-за невозможности использования прогнозирования, то необходимо искусственно создать или смоделировать ситуацию, аналогичной реальной с целью изучения поведения исследуемого объекта. Моделирование - это исследование, основанное на моделях, т.е. искусственно созданных объектах в виде схем, образов, логико-математических формул, отображающих в более простом, уменьшенном виде структуру взаимосвязи между элементами исследуемого объекта, непосредственное изучение которого связано определенными трудностями, большими затратами или вообще недоступно. В отличие от реальных объектов модель позволяет наблюдать результаты изменения одного фактора при неизменных остальных, это дает возможность рассматривать чувствительность модели к различным событиям, что очень важно при исследовании сложных явлений, процессов и других объектов.

 Существует  большое количество приемов или  методов моделирования, в том  числе логическое, графическое, экономико-математическое и имитационное моделирования.

 Логическое моделирование это информационное описание модели с целью, например, выявления факторов, влияющих на исследуемый показатель или процесс, взаимосвязи между составляющими и т.д. Примерами логического моделирования является диаграмма Эскизы, граф состояния автомобиля. Экономико-математическое моделирование это представление экономических явлений или процессов путем описания модели в виде формул и операций над переменными. Экономико-математическая модель должна быть адекватной действительности и отражать существующие взаимосвязи моделируемой системы, но, как правило, математические модели не могут с достаточной достоверностью соответствовать реальным процессам из-за отсутствия полной информации об объекте, невозможности  адаптировать модель к изменениям, возникающим в конкретных ситуациях.

 Процессы, явления, которые трудно описать с помощью  математической модели, можно представить  с помощью имитационного моделирования, называемого методом Монте-Карло. Преимуществом имитационного моделирования является то, что имитационная модель позволяет учесть случайные факторы, влияющие на поведение объекта, изменения в исследуемых процессах, путем вероятностного "разыгрывания"  поведения модели. Между реальным процессом и его моделями существует относительное свойство аналогии, "розыгрыш" случайного процесса происходит с помощью специально организованной процедуры, в результате чего получается каждый раз новая, отличная от других реализация процесса. Это множество реализаций можно использовать как искусственно полученный статистический материал, который можно обрабатывать далее методами математической статистики.

 Из сказанного выше следует, что на современном  этапе развития современных информационных технологий каждому человеку, занимающемуся  интеллектуальным трудом, будь то руководитель предприятия, фирмы, подразделения или просто исполнитель конкретного вида деятельности, компьютер является необходимым инструментом для успешного выполнения поставленных задач.

 Повышение эффективности  использования автотранспорта - актуальная на сегодняшний день проблема для автотранспортных предприятий страны всех форм собственности. Острота проблемы, ее экономическая значимость определяются высокими ценами на современные автотранспортные средства, энергоресурсы, запасные части и материалы, увеличивающимися расходами на заработную плату и необходимостью снижения себестоимости перевозок из-за усиления конкуренции на рынке транспортных услуг.

 Неточное, нерациональное управление технической эксплуатацией  подвижного состава увеличивает  экономический риск предприятия и повышает вероятность его разорения. Этот риск проявляется, прежде всего в росте частоты линейных отказов и связанных с ними нарушений договоров перевозок с соответствующими выплатами компенсаций по возмещению ущербов заказчиков. Кроме прямых текущих издержек, влияющих на себестоимость перевозок, такая практика в условиях конкуренции ведет к потере репутации и, следовательно, рынка.

 Экономический риск предприятия может быть связан с устойчивым повышением по сравнению  с конкурентами себестоимости перевозок из-за высоких эксплуатационных расходов либо на топливо, запасные части и материалы - при пренебрежении к техническому состоянию подвижного состава, либо на ремонтно-профилактические мероприятия - при неправильной, нерациональной их организации.

 Сложность и  неоднозначность ситуаций, в которые  попадают автотранспортные предприятия  и современные требования к качеству их работы, вызывают потребность в  эффективных методиках определения  стратегий использования, технического обслуживания и ремонта подвижного состава, учитывающих реальные эксплуатационные условия и обеспечивающих оперативность и экономически обоснованную точность в принятии технологических и организационно-технических решений. Важнейшим направлением в разработке подобных методик является создание банка моделей управления техническим состоянием, построенных на достоверной информационной основе с применением технических, экономических и технико-экономических критериев.

 Наличие таких  моделей, позволяющих разрабатывать  наилучшую стратегию обслуживания и ремонта подвижного состава в зависимости от складывающейся эксплуатационной обстановки, является необходимым условием обеспечения эффективности автотранспорта и, следовательно, устойчивого положения предприятия на цивилизованном рынке транспортных услуг.

 Собранные в  единый информационный банк такие модели и формализующие их алгоритмы  позволят в дальнейшем реализовать  так называемую CASE- технологию технического обслуживания и ремонта автомобилей, заключающуюся в возможности формировать собственную, уникальную пользовательскую систему Технического обслуживания (ТО) и ремонта на основе готовых модулей из базы моделей ТО и ремонта.

 Поддержание высокого уровня надежности, снижение затрат на ТО и ремонт должно обеспечиваться комплексной системой организации ТО и ремонта, эффективным функционированием системы материально-технического снабжения, соответствующим уровнем механизации производственных процессов. В автотранспортном предприятии это возможно путем автоматизации сбора, систематизации и обработки информации об эксплуатационной надежности автомобилей с применением ЭВМ для получения оперативных оценок качества технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава.

 Совершенствование организационных форм и системы  управления техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств на основе современных информационных технологий и моделирования позволяет существенно сократить затраты на ТО и ремонт и тем самым снизить себестоимость перевозок.

1.2. Программное обеспечение  и компьютер

 Программное обеспечение является необходимой  составной частью любой ЭВМ. Без  соответствующих программ практически  невозможно заставить машину сделать  что-либо полезное. В состав программного обеспечения ЭВМ входят как универсальные  средства, так и прикладные программы, ориентированные на отдельные проблемные области.

 К общесистемному программному обеспечению относятся  операционные системы, которые дополняют  аппаратные средства любого персонального  компьютера, позволяя прикладным программам обращаться к внешним устройствам, а человеку - пользователю ПЭВМ - управлять работой машины с помощью соответствующих команд. Ядро операционной системы обычно дополняется набором сервисных программ, которые служат разным целям. С их помощью производится, например, начальная разметка дисков, установка параметров внешних устройств, тестирование оперативной памяти и других устройств, выдача информации на печать, обеспечение работы сети и др. Операционные системы являются наиболее консервативной частью программного обеспечения. Можно сказать, что операционная система является неотъемлемой частью ПЭВМ, обеспечивая управление всеми аппаратными компонентами и позволяя отделить остальные классы программ от непосредственного взаимодействия с аппаратурой. Число типов операционных систем невелико, но их роль чрезвычайно важна.

 На 16 разрядных  ПЭВМ, использующих 16-разрядные микропроцессоры (486 и ниже) доминируют операционные системы типа MS DOS. Отличительной особенностью является модульность. Это свойство позволяет изолировать друг от друга отдельные части большой и сложной программы, какой является MS DOS, позволяет собрать в каждом модуле определенные логически связанные группы функций. Если возникает необходимость в замене или расширении такой группы функций, то это можно сделать путем замены или модификации, лишь одного модуля, а не всей системы.

 В настоящее  время все шире используется операционная система WINDOWS95 и ее более новые версии, но для ее использования более высокие требования предъявляются и к компьютеру. Ее можно установить на компьютере 486 (если имеется не менее 4 Мб памяти, но лучше - 8Мб) и выше. Ее можно определить как операционную систему, включающую в себя все, что необходимо, от MS DOS, имеющую современный пользовательский интерфейс (воплощена метафора рабочего стола, папок и т.д.) удобен и нагляден. Панель задач дает полный обзор приложений, выполняемых системой в данный момент (реализована как бы многозадачность). Доступ ко всем объектам (программам, документам, инструментам настройки системы, сетевым ресурсам) унифицирован. Имена объектов могут содержать 255 символов (латинские и русские) в то время как MS DOS поддерживает имена файлов, состоящие не более, чем из 11 латинских символов (8+3).

Информация о работе История применения вычислительной техники на транспорте