Чартерный рейс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 07:40, реферат

Описание работы

Чартерные рейсы возникли как результат сотрудничества авиакомпаний и турфирм. Первые стремились каким-то образом использовать простаивающие самолеты, вторые хотели получить более дешевые билеты, с тем чтобы цена турпакета не слишком утяжелялась оплатой за перевозку.
Чартерный рейс имеет ряд отличий от регулярного:
его нет в расписании регулярных полетов;
маршрут его нередко определяет не авиакомпания (которая разрабатывает маршруты регулярных линий), а заказчик, который собирается заплатить за этот рейс;
он более дешевый по сравнению с регулярным.

Файлы: 1 файл

транспортное обслуживание.docx

— 37.92 Кб (Скачать файл)

2. Стоимость перевозки. В  договоре указывается полная стоимость

 чартерной перевозки, в том числе определяется стоимость  нетто (чистая стоимость, получаемая  перевозчиком) и стоимость брутто (в нее включены комиссионные, аэропортовые и другие сборы, оплата которых должна производиться  заказчиком). Заказчик должен внести  депозит в размере определенного  процента от суммы платежа-брутто.

 

 Оплату разовых рейсов  заказчик осуществляет полностью как правило, за несколько дней до вылета (5 - 7 дней). При чартерных цепочках сначала обычно оплачивается последний рейс как условие, гарантирующее возврат туристов, а затем по мере выполнения чартерного соглашения консолидатор регулярно перечисляет деньги за каждый предстоящий рейс. На практике могут встречаться и несколько иные схемы взаиморасчетов.

3. Права и обязанности  перевозчика и заказчика. Согласно  договору перевозчик берет на  себя выполнение всех формальностей, связанных с производством полетов. К ним относятся:

  • иммиграционные, таможенные, пограничные, карантинные формальности;
  • получение разрешений на пролет над теми или иными территориями;
  • получение разрешений авиационных властей на выполнение чартерной перевозки;
  • оформление чартерных билетов и других перевозочных документов;
  • оперативное информирование заказчика об отклонении от графика полетов и текущем состоянии воздушного судна.

 В интересах обеспечения  безопасности полетов перевозчик  имеет право переносить или  отменять вылет; уменьшать допустимую  коммерческую загрузку судна; совершать  в течение полета посадки, делать  остановки, изменять маршрут или  прекращать полет. В последнем  случае перевозчик обязан возвратить  заказчику часть стоимости перевозки, соответствующую ее невыполненной части.

 В обязанности заказчика входит:

  • своевременное (не позднее 2 рабочих дней до вылета) предоставление исполнителю списков пассажиров;
  • обеспечение своевременной доставки пассажиров и багажа в аэропорт отправления с учетом времени, необходимого для прохождения административных формальностей;
  • обеспечение пассажиров необходимыми документами на выезд, в страну назначения или транзита (а в случае перевозки особых групп багажа - наличие соответствующих разрешении на его ввоз/вывоз). На заказчика возлагается ответственность и все расходы в случае депортации пассажиров. Заказчик также должен своевременно внести плату за чартерную перевозку, предусмотрены чартерные рейсы в интересах нескольких заказчиков, усматривает загрузку воздушного судна по своему усмотрению. Таким образом в случае наличия свободных мест или емкостей в самолете выполняющем перевозку, перевозчик имеет право перевозить любых других пассажиров, багаж, почту и грузы с соблюдением правил страны отправления и страны назначения, установленных для перевозки, без какой-либо выплаты компенсации заказчику

 

 

 

 

2.3 Расходы

 

В договоре отмечается, что все расходы, не связанные с выполнением чартерной перевозки, должны быть отнесены на счет заказчика. Сюда входят наземная перевозка из города в аэропорт и обратно, содержание в гостинице и пунктах сбора групп.

По согласованию сторон определяются условия компенсации расходов, обусловленных задержкой рейса. Обычно при задержке вылета по вине заказчика более чем на 3 ч последний должен уплатить перевозчику за каждый час простоя 20 % стоимости летного часа принятой в расчет стоимости рейса. Если же произойдет задержка вылета рейса по вине перевозчика более чем на 24 ч, то последний обязан выплатить заказчику стоимость всех понесенных разумных затрат, связанных с обслуживанием и размещением пассажиров.

 

2.4 Расторжение договора.

 

  • Обе стороны имеют право расторгнуть договор. Авиакомпания может воспользоваться этим правом в следующих случаях: непоступления платежей за перевозку со стороны заказчика;
  • невыполнения заказчиком обязательств по минимальной коммерческой загрузке воздушного судна;
  • отсутствия авиатоплива или сокращения его лимита;
  • отвлечения самолета на выполнение правительственных заданий.

Заказчик имеет право отказаться от рейса в случаях:

  • задержки рейса более чем на оговариваемый промежуток времени;
  • замены типа воздушного судна, если вследствие этого не будут обеспечиваться объем и качество перевозки, предусмотренные по договору.

 В остальных случаях  заказчик может отказаться от  договора с уплатой неустойки, размер которой оговаривается  в контракте и зависит от  срока отказа до намеченной  даты вылета. Так при отказе от перевозки или при переносе рейса заказчиком более чем на 24 ч он должен выплатить авиакомпании компенсацию в размере 25 % стоимости рейса, если он отменен или перенесен за 5 дней до предполагаемой даты вылета; 50 % - если отказ или перенос произошел в срок от 3 до 5 дней до даты вылета; 75 %-в случае отказа или переноса рейса за 3 дня и менее до даты вылета. Расторжение договора фиксируется соответствующим актом.

 

2.5 Освобождение от ответственности

 

 Перевозчик освобождается  от ответственности за неисполнение  или ненадлежащее выполнение  договора в случае форс-мажорных  обстоятельств (неблагоприятных метеоусловий, стихийных бедствий начала военных  действий и т. п.). Однако в ситуациях, связанных с прекращением полета  или изменением маршрута по  указанным причинам перевозчик  обязан сделать все зависящее  от него, чтобы отправить пассажиров  и их багаж в пункт назначения  за счет и с согласия заказчика.

 В договор могут  включаться и другие пункты, например  положение о компенсации дополнительных  расходов, которые может понести  перевозчик в случае нарушения  заказчиком первоначальных условий. Если в силу ряда причин (не  реализация турпутевок, непредвиденный  отказ принимающей стороны и  др.) заказчик отказывается от  одного из рейсов в чартерной  цепи, это может привести к  простою самолета или выполнению  им холостых полетов. В такой ситуации турфирма обязана будет компенсировать перевозчику понесенные расходы.

 Договоры на чартерные  перевозки могут заключаться  на год, квартал, месяц, сезон —  исходя из интересов заказчика  и возможностей авиакомпании. Для  рассмотрения вопроса о заключении  договора заказчик должен подать  заявку авиапредприятию не менее  чем за 15 дней до намечаемой  даты рейса. В заявке указываются  наименование заказчика, дата и  маршрут предполагаемой перевозки, обязательства по выполнению  «Правил перевозки пассажиров  и багажа» и другая требуемая  информация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме: Учебное пособие. – СПб, 1999.

2. Биржаков М.Б. Индустрия туризма: Перевозки. – СПб.: Издательский дом «Герда», 2001.

3. И.И. Будко, В.А. Ситников Транспортное обслуживание туризма. Учебное пособие для студентов вузов М.: Из-во «Март» 2006

4. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2006.

5. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учебное пособие. – М.: Нолидж, 1996.

6. Осипова О.Я. Транспортное обслуживание туристов: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Изд.дом «Академия», 2004.

 

 


Информация о работе Чартерный рейс