Чартерный рейс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 07:40, реферат

Описание работы

Чартерные рейсы возникли как результат сотрудничества авиакомпаний и турфирм. Первые стремились каким-то образом использовать простаивающие самолеты, вторые хотели получить более дешевые билеты, с тем чтобы цена турпакета не слишком утяжелялась оплатой за перевозку.
Чартерный рейс имеет ряд отличий от регулярного:
его нет в расписании регулярных полетов;
маршрут его нередко определяет не авиакомпания (которая разрабатывает маршруты регулярных линий), а заказчик, который собирается заплатить за этот рейс;
он более дешевый по сравнению с регулярным.

Файлы: 1 файл

транспортное обслуживание.docx

— 37.92 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ 

    

В организации массовых туристских путешествии широко используются перевозки туристов на условиях авиачартера. Наиболее выгодны они туристам и авиакомпаниям на серийных маршрутах. Чартер (англ. charter — зафрахтованное судно) — это коммерческий рейс, специально зафрахтованный для перевозки путешественников по определенному маршруту в определенный период времени.

Чартерные рейсы возникли как результат сотрудничества авиакомпаний и турфирм. Первые стремились каким-то образом использовать простаивающие самолеты, вторые хотели получить более дешевые билеты, с тем чтобы цена турпакета не слишком утяжелялась оплатой за перевозку.

Чартерный рейс имеет ряд отличий от регулярного:

  • его нет в расписании регулярных полетов;
  • маршрут его нередко определяет не авиакомпания (которая разрабатывает маршруты регулярных линий), а заказчик, который собирается заплатить за этот рейс;
  • он более дешевый по сравнению с регулярным.

 Однако следует иметь  в виду, что у пассажира, купившего  билет на чартерный рейс, больше  шансов прибыть в пункт назначения  с опозданием по сравнению  с пассажиром, который приобрел  билет на регулярный перелет.

Чартерные перевозки могут быть организованы на внутренних и на международных линиях как по уже разработанным регулярным, так и по новым маршрутам. Например, турфирма «Ultra-travel» организует чартерную цепочку по новому, нетрадиционному маршруту «Москва—Шпицберген—Ледовый аэродром». От аэродрома на вертолете путешественников могут доставить на Северный Полюс, где можно сфотографироваться и даже обвенчаться.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ЧАРТЕРНЫЕ АВИАРЕЙСЫ

1.1 Виды чартерных рейсов

 

 При чартерной перевозке  в роли заказчика может выступать  любая организация: крупное деловое  объединение, туристская фирма, промышленное  предприятие, учебное заведение  общественно-политеческая партия и т.д. Эти организации могут фрахтовать воздушные суда для:

- молодежи и школьников - с целью реализации экскурсионно- развлекательных программ;

- верующих — в центры паломничества

-конгрессменов - на проведение  съездов и конференций и т.д. В связи с этим в мировой  практике различают ряд коммерческих разновидностей чартеров.

Закрытый чартер. Его особенностью является то что за пере возку своих сотрудников полностью платит организация покупающая чартер. Как правило, маршруты таких перевозок не входят в регулярные воздушные линии. Закрытый чартер в общем объеме чартерных рейсов занимает незначительный процент.

Целевой чартер. Это перевозка специализированных групп пассажиров, объединенных какой-либо целью: футбольные болельщики, спортсмены, летящие на крупные международные соревнования; члены профессиональных ассоциаций, участники фестивалей, паломники и т.п. Заказчиком чартера является соответствующая организация, которая частично может оплатить своим членам перевозку.

Инклюзив-тур чартер. Как правило, это перевозка туристов, организованная и оплаченная турфирмой. При этом стоимость билета включается в стоимость тура. Перелет в таком случае обходится туристам достаточно дешево, поскольку цена авиабилета при авиачартере на 30 —50% ниже по сравнению с самыми дешевыми льготными тарифами. Инклюзив-тур чартер и целевой чартер являются наиболее распространенными видами авиаперевозок на чартерном рынке.

Блок-чартер. Этот вариант предполагает покупку заказчиком только части коммерческой емкости самолета (20 — 30 мест) на регулярном рейсе. При этом оплата осуществляется, как правило, за весь блок мест независимо от того, будут использованы все купленные места или нет. Блок-чартер используется обычно в том случае если у турфирмы недостаточно туристов, чтобы арендовать самолет полностью. Договор на квоту мест между турфирмой и перевозчиком может носить «жесткий» или «мягкий» характер. При «жесткой» квоте мест фирма не имеет права отказаться от нереализованных заявленных мест, и в этом случае она несет финансовые убытки.

Нецелевой чартер. Организатором такого вида перелета может быть какая-либо транспортная компания, выступающая как посредник при пассажирских перевозках из одного пункта в другой. Например Московская туристская транспортная компания (MТТК), созданная в мае 1999 г., представляет собой крупную фирму-консолидатор, которая занимается организацией такого вида перевозок. Она предлагает услуги пользователям чартеров, сотрудничая с двумя авиакомпаниями — «Авиаэнерго» и «Пулково». При этом компания обеспечивает билетами на чартерные рейсы не только московские и региональные турфирмы, но также корпоративных и частных клиентов, путешествующих с самыми различными целями.

Сплит-чартер. Относится к наиболее сложному виду перевозки пассажиров, которая осуществляется регулярными и нерегулярными рейсами на разных участках маршрута. При этом в формируемую группу могут входить пассажиры, направляющиеся в разные конечные пункты.

 В зависимости от  условий использования самолета  чартеры можно разделить на  несколько видов: разовый чартер, тайм-чартер и чартерная цепь.

 При разовом чартере  самолет доставляет туристов  в пункт назначения и тут  же улетает обратно. Если рейс  запланирован «туда— обратно», то через какое-то время самолет должен прилететь за туристами, чтобы забрать их в первоначальный пункт отправления. При такой перевозке фрахтователь воздушного судна заказывает полеты на определенные даты и в эти даты авиакомпания обязана предоставить воздушное судно для выполнения чартерного рейса. В остальное время перевозчик использует этот самолет в соответствии со своими планами.

 Разовые чартеры используются  довольно редко, поскольку они  требуют слишком больших затрат  на топливо. Количество авиатоплива, необходимое для перелета, зависит  от его маршрута и типа воздушного  судна. Цена керосина колеблется  в разных странах от 250 до 500 $ США  за тонну. Естественно, закупать  топливо на холостые прогоны  самолета (после высадки туристов  самолет летит обратно, как правило, пустым и пустым же возвращается за ними) крайне невыгодно.

Тайм-чартер предполагает фрахтование воздушного судна на определенный период времени.

 Какой вид чартерного  рейса выбрать - с отстоем или  без, - решает турфирма, исходя, главным  образом, из финансовых интересов. Перевозчику же в большинстве  случаев (при наличии достаточного  парка машин) выгодны все разовые  чартеры, так как он сразу получает  гарантированную плату за всю  перевозку независимо от степени  загруженности рейса.

Чартерная цепь представляет собой вид чартера, при котором самолет с регулярной периодичностью совершает чартерные перевозки в один (или несколько) пунктов назначения по челночной схеме «туда — обратно». При этом одну группу туристов он отвозит, а другую забирает. Такие чартерные рейсы называют еще чартерными на регулярной основе, поскольку по своей сути они близки к регулярным перевозкам.

 Организовывать чартерные  цепи выгодно в сезон массовых  перевозок, связанных с отдыхом  туристов. При этом непроизводительными  затратами являются только первый  и последний рейсы воздушного  судна (когда самолет возвращается  пустым после доставки первой  группы туристов и летит пустым за последней группой).

 Расходы на холостые  прогоны воздушного судна турфирма  распределяет между всеми звеньями  цепочки. Поэтому чем длиннее  сама чартерная цепь и чаще  перелеты, тем меньше будут затраты  турфирмы на перевозку пустых  мест и тем дешевле будет  обходиться туристам перевозка. Чартерная цепь, как правило, организуется  на период времени 4—5 мес. с частотой  рейсов 1 — 2 раза в неделю, реже — один раз в 10—14 дней.

 После окончания каждого  челночного рейса чартерной цепи  воздушное судно используется  авиакомпанией по своему усмотрению, но к моменту совершения нового  перелета оно должно быть предоставлено  заказчику в аэропорт отправления. Чартерная программа начинается  с заключения договора между  фрахтователем воздушного судна  и перевозчиком.

 

 

 

 

 

 

 

2. КОНТРАКТ-ДОГОВОР ЧАТЕРА

2.1 Понятие контракт-договора чартера

 

Контракт-договор чартера является основным правовым документом регулирующим данный вид перевозки. По договору чартера одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вместимости одного или нескольких воздушных судов на один или несколько рейсов для перевозки пассажиров, багажа, грузов, почты или иных целей. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор на авиачартер относится к договорам аренды транспортного средства с экипажем. По договору аренды (фрахтование на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение или пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).

 Договор на аренду  транспортного средства с экипажем  предполагает наложение ряда  обязанностей на обе стороны. В частности, арендодатель обязан  поддерживать в надлежащем состоянии  сданное в аренду транспортное  средство, осуществлять его текущий  и капитальный ремонт, предоставлять  необходимые принадлежности (ст. 634 ГК РФ). Услуги, предоставляемые арендодателем  по управлению и технической  эксплуатации транспортного средства, должны обеспечивать его нормальную  и безопасную эксплуатацию в  соответствии с целями аренды, указанными в договоре (ст. 635 ГК РФ).

 Состав экипажа транспортного  средства и его квалификация  должны отвечать обязательным  для сторон правилам и условиям  договора, а если обязательными  для сторон правилами такие  требования не установлены —  требованиям обычной практики  эксплуатации транспортного средства  данного вида и условиям договора.

 Члены экипажа являются  работниками арендодателя. Они подчиняются  распоряжениям арендодателя, относящимся  к управлению и технической  эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации  транспортного средства, если договором  аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов  экипажа, а также расходы на  их содержание несет арендодатель (ст.635 ГК РФ).

Обязанности арендатора предусматривают возложение на него расходов, возникающих в связи с коммерческой эксплуатацией (ст.636 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора (ст.637 ГК РФ)

В соответствии со ст. 638 ГК РФ арендатор имеет право без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в аренду. В рамках осуществления коммерческой эксплуатации он также вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать договоры перевозки с третьими лицами, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены — назначению транспортного средства. При этом заказчик несет полную ответственность за все действия или упущения третьих лиц, с которыми он заключил договоренность по использованию воздушного судна, предоставленного ему арендодателем.

В случае гибели или повреждения транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды (ст. 639 ГК РФ).

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (ст. 640 ГК РФ).

 Согласно ст. 633 ГК РФ  договор на авиачартерную перевозку должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока, в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у заказчика, а другой — у исполнителя.

 При этом содержание  договора не должно противоречить  положениям международных конвенций  при осуществлении международных  перевозок и положениям Воздушного  кодекса РФ при реализации  внутренних перевозок.

 

2.2 Основные сведения, которые должны быть отражены в контракт-договоре чартера

 

1. Конкретные условия  перевозки. Они предполагают указание  цели перевозки; типа воздушного  судна, выделяемого для перевозки; места отправления и назначения; даты вылета рейса; максимальной  коммерческой загрузки чартера - количество пассажиров и багажа. Если выполняется разовый чартер, то в договоре указываются  конкретные даты вылета воздушного  судна при осуществлении доставки  туристов в пункт назначения  и обратно. В случае «тайм-чартера»  указывается период времени на который страхуется самолет а также маршрут, по которому будут выполняться полеты. Если выполняется чартерная цепочка, то в договоре указывается общее количество рейсов и даты выполнения каждого из них. График полетов должен быть представлен в договоре в виде приложения к нему.

Информация о работе Чартерный рейс