Автомобильные эксплуатационные материалы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 10:05, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Контрольная автомобильные эксплуатационные материалы вариант 4.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

       Для предотвращения образования осадков  необходимо поддерживать оптимальный тепловой режим работы двигателя, применять масла, характеризующиеся хорошей химической стабильностью с соответствующими присадками, своевременно менять масляные фильтры, тщательно промывать картер и всю систему смазки перед заправкой свежим маслом.

 

        Вопрос № 4: Применение антифризов. 

       Требования, предъявляемые к жидкости для  систем охлаждения двигателей, весьма разнообразны. Такая жидкость не должна замерзать и кипеть во всем рабочем  диапазоне температур двигателя, легко  прокачиваться  при  этих температурах,  не  воспламеняться, не вспениваться, не воздействовать на материалы системы охлаждения, быть стабильной в эксплуатации и при хранении, иметь высокую теплопроводность и теплоемкость.

       В последние десятилетия получили широкое распространение низкозамерзающие охлаждающие жидкости - антифризы на основе водных растворов этиленгликоля. Этиленгликоль - двухатомный спирт СН2ОН-СН2ОН - представляет собой бесцветную жидкость, кипит при +197 °С, а застывает при -11,5 °С. Этиленгликоль хорошо растворим в воде. Смеси этиленгликоля с водой имеют более низкую температуру застывания по сравнению с температурой застывания каждого компонента смеси. Так как компоненты смеси имеют разную плотность, а при смешивании плотность изменяется аддитивно, то по плотности смеси возможно установить температуру застывания смеси - этиленгликоля и воды. В отличие от воды при замерзании антифризы не расширяются и не образуют твердой сплошной массы. Образуется рыхлая масса кристаллов воды в среде этиленгликоля. Такая масса не приводит к размораживанию блока и не препятствует запуску двигателя. Антифриз после пуска двигателя довольно быстро переходит в жидкое состояние. Однако прогрев отопителя салона затрудняется, поэтому необходимо поддерживать такую концентрацию антифриза, чтобы он не замерзал до температуры 40-35 °С.

       В связи с тем, что этиленгликоль оказывает коррозионное действие на металлы, в состав низкозамерзающих жидкостей вводят антикоррозионные присадки. Для предотвращения вспенивания в них иногда добавляют антипенные присадки. Общее содержание присадок 3-5%.

       Антифризам  присущи некоторые недостатки. Так, их тепло-проводность и теплоемкость ниже, чем у воды, что несколько снижает эффективность систем охлаждения.

       При нагреве антифризы увеличивают  объем, ввиду чего в системе охлаждения устанавливается расширительный бачок. Этиленгликоль коррозионно агрессивен по отношению к металлам, поэтому в антифризы при  изготовлении  добавляют специальные  антикоррозионные и противопенные присадки. Общее содержание присадок составляет 3...5%.

       Температура кипения антифриза достаточно высока и составляет 120...132°С. Поэтому в герметичной системе охлаждения современного автомобиля при нормальных условиях эксплуатации (без перегрева двигателя) потери антифриза происходят преимущественно из-за утечек (микрощели в радиаторе, ослабление креплений хомутов на шлангах и другие неисправности).

       Восполнять  уровень антифриза в системе  охлаждения водой нежелательно, так  как при этом снижается концентрация этиленгликоля в смеси, что ведет  к повышению температуры замерзания.

       Наиболее  широко на автомобилях применяется  антифриз Тосол А40-М.

       Допустимый  срок службы антифриза "Тосол А40-М" составляет до 3 лет эксплуатации автомобилей  или 60 тыс. км пробега.

       При более длительных сроках эксплуатации на некоторых деталях системы  охлаждения начинают появляться очаги коррозии, в первую очередь на крыльчатке водяного насоса, т.е. на чугуне. Корродируют также детали из алюминия, припой в радиаторе, латунные трубки радиатора и корпус термостата.

       Антифриз  в процессе эксплуатации изменяет свои характеристики:

       снимается запас щелочности, увеличивается  склонность к ценообразованию, возрастает агрессивность к резине и увеличивается  способность вызывать коррозию металлов. Интенсивность изменения характеристик  антифриза зависит от средней  рабочей температуры в двигателе, В южных районах, где эти температуры обычно более высокие, антифриз стареет интенсивнее. В северных же районах страны антифриз может служить и более трех лет.

       Трехлетний  срок службы "Тосола А40-М" гарантируется  только при поддержании в течение этого времени требуемой плотности антифриза - не менее 1075 кг/м3. Добавление более 1л свежего концентрата увеличивает срок службы антифриза примерно на 1 год.

       Другой  вид новой охлаждающей жидкости, близкой по своим свойствам к  Тосолу А40-М, - Лена-40, Лена-65. Ее отличие заключается в меньшем коррозионном воздействии на чугунные и алюминиевые детали.

       Для увеличения срока службы низкозамерзающих жидкостей в них добавляют также специальное средство "Отэра" (ТУ 6-15-07-112-85) - 1 л на заправку двигателя. Однако это допустимо лишь в том случае, если жидкость после 3 лет службы сохранила свои свойства: имеет нормальную плотность, не содержит загрязнений, а также если система охлаждения в исправном состоянии. Препарат "Отэра" - водогликолевый концентрат, содержащий комплекс эффективных ингибиторов и пеногаситель. Он способен продлить срок службы, по меньшей мере, на год.

 

        Вопрос № 5: Рассчитать необходимое количество бензина на кабельную машину на базе ГАЗ-53А в зимнее время. Расстояние до объекта равно 240 км, масса спецоборудования – 0,6 тонны. 

       Исходные  данные:

  • базовая норма расхода автомобиля ГАЗ-53А – 25 л/100 км;
  • масса полезного груза – W=0,6 т;
  • надбавка за работу в зимнее время Д=8%;
  • норма расхода топлива на перевозку полезного груза  Hw=1.3 л/100т-км;
  • пробег автомобиля туда и обратно S=240∙2 км.
 

HsАП=Hs-Hw∙W 

       HsАП=25+1.3∙0.6=25.78 л/100 км. 

       Нормативный расход топлива: 

Qн=0,01∙(HsАП∙S)∙(1±0.01Д) 

       Qн=0,01∙(25,78∙240*2)∙(1+0,01∙18)=146,0179 л.

 

        Список использованной литературы: 

   
  1. Л.С. Васильева Автомобильные эксплуатационные материалы. М., Транспорт 1986.
  2. И.Л. Трофименко, Н.А. Коваленко, В.П. Лобах Автомобильные эксплуатационные материалы. Мн, Вышэйшая школа,  2008.
  3. Бойкачев М. А., Чижонок В. Д.   Эксплуатационные материалы. Ч. 1: Моторные топлива: Пособие для студентов транспортных специальностей. Гомель: БелГУТ, 2004.
  4. В.И. Костенко Эксплуатационные материалы (для автомобильного транспорта). Санкт-Петербург 2005.

Информация о работе Автомобильные эксплуатационные материалы