Анализ применяемых на автомобильном транспорте эксплуатационных (конструкционных) материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 13:20, контрольная работа

Описание работы

В Республике Беларусь добывается ежегодно около 2 млн т нефти, что составляет примерно 10 % необходимого количества энергоресурсов. В этой связи возникла острая необходимость совершенствования технологии нефтепереработки, а также повышения эффективности применения нефтепродуктов и более рационального их использования. Поэтому вполне естественно возникает ряд вопросов, связанных с обеспечением качественными эксплуатационными материалами, их правильным хранением, применением зарубежных нефтепродуктов на отечественном транспорте и отечественных эксплуатационных материалов на импортной технике.

Содержание работы

Введение 4
1 Технология получения эксплуатационного (конструкционного) материала. 5
2 Эксплутационное свойство материала и показатели его раскрывающие 6
3 Система классификации и маркировки эксплутационного (конструкционного) материала 7
4 Характеристика эксплутационных материалов 10
Заключение 12
Список литературы 13

Файлы: 1 файл

Эксплутационные материалы.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

   Содержание

   Введение

   Невозможно  представить себе отрасль народного  хозяйства, в которой не применялись  бы нефтепродукты. Нефть является наиболее распространенным источником энергии. С развитием автомобилестроения растет потребность в увеличении количества созданных на основе нефти топливно-смазочных материалов и повышении их качества.

   В Республике Беларусь добывается ежегодно около 2 млн т нефти, что составляет примерно 10 % необходимого количества энергоресурсов. В этой связи возникла острая необходимость совершенствования технологии нефтепереработки, а также повышения эффективности применения нефтепродуктов и более рационального их использования. Поэтому вполне естественно возникает ряд вопросов, связанных с обеспечением качественными эксплуатационными материалами, их правильным хранением, применением зарубежных нефтепродуктов на отечественном транспорте и отечественных эксплуатационных материалов на импортной технике.

   1 Технология получения эксплуатационного (конструкционного) материала.

   Попутный (естественный) газ добывают совместно  с нефтью. Количество попутных газов составляет 50...100 м3 на 1 т нефти. Теплота их сгорания —

31 210...51 070 кДж/м3.

   Сжатые  газы — это газы, которые, будучи сжаты до высокого давления (20 МПа), не превращаются в жидкость при нормальной температуре (20 °С).

   Газ, добытый из газовых месторождений, содержит СН4 — 82...98 %, С2Н6~6 %, С3Н8~ 1,5 % и С4Н10 ~ 1 %.

   Для газобаллонных автомобилей в  соответствии с выпускают газ природный топливный сжатый, основные показатели которого приведены в табл. 1 (при температуре 20 °С и давлении 0,1013 МПа).

      Таблица 1 – Физико-химические показатели сжатого природного газа для газобаллонных автомобилей

Показатель Значение
   Объемная  теплота сгорания, низшая, кДж/м3, не менее 32 600...36 000
   Относительная плотность к воздуху, не менее 0,56...0,62
   Расчетное октановое число газа, не менее 105
   Содержание  сероводорода, г/м3, не более 0,02
   Концентрация  меркаптановой серы, г/м3, не более 0,036
   Масса механических примесей в 1 м3, мг, не более 1,0
   Суммарная объемная доля негорючих компонентов, включая кислород, %, не более 7,0
   Содержание  воды, мг/м3 , не более 9,0

   Сжатое  газообразное топливо для автомобилей  получают из горючего природного газа путем сжатия и удаления примесей. Избыточное давление сжатого газа в момент окончания заправки баллона автомобиля должно составлять от 19,0 до 19,6 МПа а температура — не выше 40 °С. Газ в баллоны автомобилей заправляется на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС).

   2 Эксплутационное свойство материала и показатели его раскрывающие

   Наличие прецизионных деталей в топливной  аппаратуре и высокая тонкость фильтрации в дизельных двигателях предъявляют  повышенные требования к чистоте дизельных топлив: в них не должно содержаться воды и механических примесей. Однако практика эксплуатации автомобилей свидетельствует о частых отклонениях от этих требований.

   Прежде  всего, при транспортировке, хранении и заправке возможно попадание в топливо атмосферной пыли, влаги, продуктов коррозии и осмоления топлива, а также других загрязнителей. В результате, как свидетельствуют обследования, содержание механических примесей и воды в баках автомобилей может достигать соответственно 0,06 и 0,12 % по массе.

   Вода  в дизельном топливе может послужить причиной нарушения его подачи в цилиндры двигателя при низкой температуре. При плюсовых температурах вода с топливом образует эмульсию, а при отрицательной она превращается в кристаллы льда, которые закупоривают топливные фильтры. ГОСТ на дизтопливо не разрешает присутствия в нем воды.

   Содержание  механических примесей зависит от степени  запыленности воздуха: при сильной запыленности оно увеличивается в процессе эксплуатации в 2...3 раза.

   При недостаточной водной промывке после  щелочной очистки топлива в нем могут находиться натриевые мыла нафтеновых кислот – нафтенаты. Нафтенаты не растворяются в дизельных топливах и представляют собой студнеобразную массу, способную забивать бумажные фильтрующие элементы.

   Присутствие в топливе всех видов загрязнителей контролируется таким показателем качества, как коэффициент фильтруемости. Он определяется на специальном приборе по степени забивки бумажного фильтра при протекании (фильтровании) испытуемого топлива. Коэффициент фильтруемости равен отношению времени (длительности) фильтрования последних 2 мл (десятой порции) испытуемого топлива ко времени фильтрования его первых 2 мл. Для товарных топлив величина коэффициента фильтруемости не должна превышать 3.

   Соблюдение  норм на коэффициент фильтруемости  дизельного топлива обеспечивает минимальное содержание в нем всех видов загрязнителей и необходимую работоспособность топливной системы дизеля. В случае необходимости очистка топлива от загрязнения может быть осуществлена с помощью отстаивания и фильтрации.

   3 Система классификации и маркировки эксплутационного (конструкционного) материала

   Пластичные  смазки подразделяются на следующие  группы: антифрикционные, консервационные, канатные и уплотнительные (ГОСТ 23258—78).

   Антифрикционные смазки, в свою очередь, делятся на смазки: С — общего назначения, работоспособные при температурах до 70 °С; О — общего назначения, применяемые при повышенных температурах; М — многоцелевые, работающие в диапазоне температур —30...+130 СС; Ж — термостойкие; Н — морозостойкие, работающие при температурах ниже —40 °С; X — химически стойкие к воздействию кислот, щелочей и т.п.; И — противозадирные и противоизносные ; П — приборные; Т — редукторные (трансмиссионные); Д — приработочные ; У — узкоспециализированные; Б — брикетные (для поверхностей скольжения с устройствами для использования смазки в виде брикетов).

   Консервационные смазки обозначаются буквой «3» и предназначены для предотвращения коррозии металлических изделий при их хранении, транспортировании и эксплуатации.

   Канатные  смазки обозначаются буквой «К» и наносятся на стальные канаты и тросы с целью предотвращения их износа и коррозии.

   Уплотнительные смазки предназначены для герметизации зазоров, облегчения разборки и сборки арматуры, сальниковых устройств, резьбовых, разъемных и подвижных соединений. Они подразделяются на подгруппы: А — арматурные, Р — резьбовые и В — вакуумные.

   Пластичные  смазки классифицируются также в зависимости от вида загустителя (мыла — М, твердые углеводороды — Т, органические — О и неорганические вещества — Н). Индекс загустителя типа М, О, Н применяется в обозначении смазки, если загуститель, входящий в одну из этих трех групп, не предусмотрен ГОСТ 23258—78. Наиболее распространены масла, загущенные мылами и твердыми углеводородами.

   В зависимости от металла, входящего в состав загустителя, смазки бывают: Ка — кальциевые, На — натриевые, Ли — литиевые, Ба — бариевые, Св — свинцовые, Цн — цинковые, Ал — алюминиевые, кМ — комплексные и др. Смесь двух и более загустителей обозначают составным индексом (На—Ка, Ли—Св и т.д.), причем на первом месте ставят индекс загустителя, входящего в состав смазки в большей концентрации.

   Дисперсионная среда, которая входит в состав смазки, обозначается буквами: н — нефтяное масло, у — синтетические углеводороды, к — кремнийорганические жидкости, э — сложные эфиры, г — графит, п — прочие масла и жидкости и др. В обозначении смазок, созданных на нефтяном масле, индекс «н» не указывается; Если в смазке присутствуют твердые добавки, то они обозначаются буквами: г — графит, д — дисульфид молибдена, с — порошок свинца, м — порошок меди, ц — порошок цинка, т — прочие твердые добавки.

   В зависимости от консистенции смазки подразделяются на 10 классов: ООО, 00, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (табл.2). 

   

   

      Таблица 2 – Классификация пластичных смазок по классам консистенции

Диапазон  пенетрации при 26°С Индекс класса консистенции Диапазон пенетрации при 25 °С Индекс класса консистенции
   445...475    000    220...250    3
   400...430    00    175...250    4
   355...385    0    130..Л60    5
   310...340    1    85...115    6
   265...295    2    Менее 85    7

   Обозначение пластичных смазок состоит из пяти буквенно-цифровых групп, расположенных в определенном порядке: 1 — группа (подгруппа); 2 — загуститель; 3 — рекомендуемый температурный интервал применения; 4 — тип дисперсионной среды и присутствие твердых добавок; 5 — индекс класса консистенции. Рекомендуемый температурный интервал обозначают округленно до десятков дробью, где в числителе без знака «минус» уменьшенная в 10 раз минимальная, в знаменателе — уменьшенная в 10 раз максимальная температура применения.

   Например, смазка МЛи 3/13—3: М — многоцелевая, Ли — загущена литиевым мылом, 3/13 — предназначена для применения при температурах от —30 до +130 °С, отсутствие четвертой буквы означает, что дисперсионной средой является нефтяное масло; 3 — пенетрация при 25 °С 220...250. Смазка УНа 3/12—эЗ: У — узкоспециализированная, На — загущена натриевым мылом, 3/12 — предназначена для применения при температурах от —30 до +120 °С, э — приготовлена на сложном эфире, 3 — пенетрация при 25 °С 220...250.

   Могут использоваться и общепринятые названия: солидол, литол—24, ЦИАТИМ—201 и др.

   Для вновь создаваемых смазочных  материалов обозначения устанавливаются по ГОСТ 28549.9—90 в соответствии с международной классификацией (ISO 8681). Пластичные смазки составляют группу X (Greases), которая входит в класс L (Lubricants) —смазочные материалы, индустриальные масла и родственные продукты. Полное обозначение пластичной смазки содержит аббревиатуру международной организации стандартов (ISO), буквы L,X, температурный диапазон эксплуатации (символы 1,2 в табл. 8.3), cмазывающую способность в присутствии воды и антиржавейные свойства смазки, смазывающую способность при низких (А) и высоких (В) нагрузках, консистенцию пластичной смазки, измеряемую степенью пенетрацши, В этой системе классификации смазки обозначают в соответствии с табл. 3.

      Таблица 3 – Порядок букв при обозначении смазок

L X Символы Класс по NLGL*
1 2 3 4
Класс

смазочных материалов

Группа

пластичных смазок

Самая

низкаятемпература эксплуатации

Самая

высокаятемпература эксплуатации

Загрязнение водой Избыточное давление Консистенция

    * NLGL Национальный институт смазочных веществ.

      Таблица 4-Степень антиржавейной защиты

Окружающая  среда1 Антиржавейная защита2 Символ 3
   L    L    А
   L    М    В
   L    Н    С
   М    L    D
   М    М    Е
   М    Н    F
   Н    L    G
   Н    М    Н
   Н    Н    I

Информация о работе Анализ применяемых на автомобильном транспорте эксплуатационных (конструкционных) материалов