Утилизация ламп накаливания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2012 в 15:49, реферат

Описание работы

Лампы накаливания состоят из стекла и металла и не содержат никаких вредных для окружающей среды веществ. Утилизация через контейнер бытового мусора и контейнер для остатков материалов не является поэтому проблемой. Но стекла от ламп не выбрасываются в контейнер для стекла, так как ламповое стекло имеет отличную от бутылочного стекла структуру.

Файлы: 1 файл

ekologia.docx

— 12.81 Кб (Скачать файл)

Утилизация ламп накаливания.

Лампы накаливания состоят из стекла и металла и не содержат никаких  вредных для окружающей среды  веществ. Утилизация через контейнер  бытового мусора и контейнер для  остатков материалов не является поэтому проблемой. Но стекла от ламп не выбрасываются в контейнер для стекла, так как ламповое стекло имеет отличную от бутылочного стекла структуру.

Хотя галогенные лампы накаливания  и содержат галоген и галогенные соединения, но это количество очень  незначительно (ок. одной миллионной грамма). Даже разбитие большого количества ламп не представляет опасности для человека и окружающей среды. Поэтому лампы можно выбрасывать в бытовой мусор.

Утилизация энергосберегающих  ламп.

Решение проблемы утилизации люминесцентных ламп, утилизации ртутьсодержащих  приборов и т.д. видится в создании надежного, компактного и недорогого оборудования, позволяющего проводить  их экологически безопасную демеркуризацию. Оборудование нашей фирмы отвечает данным требованиям. Сейчас на российский рынок продвигается оборудование под названием «Компактный утилизатор энергосберегающих и люминесцентных ламп The Bulb Eater» производства американской корпорации Air Cycle, которое на самом деле является одним из видов дробилок – технологического оборудования, применяемого на заводах по переработке ртутьсодержащих отходов для предварительного разрушения люминесцентных ламп в месте сбора с целью уменьшения объемов доставки их на переработку. Дробилки барабанного типа представляют собой дробилки, расположенные на верхнем торце 55-галлонового (208-литрового) стального барабана; через подающее отверстие трубообразной формы лампы попадают в барабан, где происходит их дробление. Такое оборудование используется для сокращения объема отработавших ламп, для оптимизации процессов их складирования и обработки, а также для облегчения процессов их переработки.

 


Информация о работе Утилизация ламп накаливания