Лампа накаливания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 12:59, реферат

Описание работы

Ла́мпа нака́ливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет.

Файлы: 1 файл

ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ.docx

— 15.70 Кб (Скачать файл)

ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ 

Семёнов Д.А.

Руководитель  – доцент Чурсинов В.И.

Донецкий  национальный технический университет, г.Донецк 

     Ла́мпа нака́ливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из сплавов на основе вольфрама.

     В лампе накаливания используется эффект нагревания проводника (тела накаливания) при протекании через него электрического тока (тепловое действие тока). Температуратела накала резко возрастает после включения тока. Тело накала излучает электромагнитное тепловое излучение в соответствии с законом Планка. Функция Планка имеет максимум, положение которого на шкале длин волн зависит от температуры. Этот максимум сдвигается с повышением температуры в сторону меньших длин волн (закон смещения Вина). Для получения видимого излучения необходимо, чтобы температура была порядка нескольких тысяч градусов, в идеале 5770 (температура поверхностиСолнца). Чем меньше температура, тем меньше доля видимого света и тем более «красным» кажется излучение.

       Преимущества:

     Налаженность в массовом производстве, малая стоимость, небольшие размеры, отсутствие пускорегулирующей аппаратуры, чисто активное электрическое сопротивление (единичный коэффициент мощности), быстрый выход на рабочий режим, невысокая чувствительность к сбоям в питании и скачкам напряжения, отсутствие необходимости в инфраструктуре по сбору и утилизации, возможность работы на любом роде тока, нечувствительность к полярности напряжения, возможность изготовления ламп на самое разное напряжение (от долей вольта до сотен вольт), отсутствие мерцания и гудения при работе на переменном токе, непрерывный спектр излучения, приятный и привычный в быту спектр.

Информация о работе Лампа накаливания